Цветочная азбука и скорая помощь.
762143
980
миланаЕА
девочки, а меня китайская розане цветееет, посадила год назад, она когда малышом была-цвела, потом я ее прищипнула, она стала кститься, но не цветееет, что делать?
MISS K
А каким удобрением вы удобряете?
миланаЕА
У меня монстерка такая красавица, но вот листочки по краям подсыхают, что делать не знаю. Опрыскиваю ежедневно. Подскажите!:улыб:
JEMMI
я где-то читала, что у растений могут сохнуть листья не только когда влажность низкая, а еще когда с корнями проблема, они страдают от недостатка воздуха, в земле т.е.
- сильно заливается ( вам кажется что нормальный полив) и земля становиться плотной, поры земли залиты водой и воздух не попадает в землю к корням.
- земля для посадки была выбрана сильно тяжелой .
Попробуйте пересадить, используя правильный состав земли.
миланаЕА
Подскажите, пожалуйста что можно предпринять в такой ситуации. Лет 5 назад я посадила розу. Но на второй или даже на третий год, я поняла, что она плетистая, пересадила в более подходящее место. Она у меня отлично растет, но вот уже третий год она не цветет. Перезимовывает она хорошо. Даже если предположить, что она не сортовая, а просто шиповник. Должен же этот куст дать хоть один цветок?
Astarta1
у нас тоже такая ситуация была, сидела роза года 4, не цвела. Сестра в том году по весне подошла к кусту и поговорила с ним: так прямо и сказала не зацветешь, выкопаю и выброшу.... Зацвела, просто супер, а в этом году столько цвета набрала, красота будет.)))
миланаЕА
Подскажите пожалуйста - стоит пересадить крассулу в больший горшок или нет?
эппи
Подскажите, плиз. У меня монстера сидит в горшке 25 литров, для нее это достаточно, или стоит пересадить в горшок побольше?
JEMMI
Подскажите, плиз. У меня монстера сидит в горшке 25 литров, для нее это достаточно, или стоит пересадить в горшок побольше?
все зависи от размера растения, и как долго оно в этом горшке сидит ( можнт уже лет 5-10 тогда конечно надо пересаживать),
но как пишут, что крупные растения пересаживают очень редко, меняют только верхний слой почвы.
эппи
Подскажите пожалуйста - стоит пересадить крассулу в больший горшок или нет?
я бы пересадила, но не потому что горшок маловат, а форму другую - в данном случае, если корни не заполнили весь горшок, то формой - ниже в высоту и шире. А если земляной ком заполнен корнями, значит в высоту горшок такой же, но большего диаметра. А то еще подрастете и начнет падать.
И вообще я бы его не пересаживала, а методом перевалки,т.е. не нарушая корневую систему.
Цветочек красивый и начинает активный рост!
LEV_58
большое Вам благодарю :роза:
но хотелось бы уточнить: Вы говорите в горшок не выше, чем в котором она растете, но цветок уже и в этом не устойчиво стоит, а если высота будет ниже (хоть и сам он будет шире), то вообще как он будет держаться?
эппи
по-моему, корни у нее очень мелкие, неглубокие, т.е., весь ком не будет оплетен, только если не в чайную чашку сажать:улыб:

я такой же пересаживала, заглубила корневую шейку на пару сантиметров для устойчивости и горошок взяла цилиндрический, на дно камушков побольше для тяжести. и все отличненько:улыб:
LEV_58
подскажите пожалуйста-как быть, есть бамбук, большой уже, 2 года живет у меня, до этого рос и развивался у моей тети. у меня же почему то вообще не развивается, вроде и не дохнет чтоб совсем, но и листьев новых не дает, сейчас начал желтеть. может я ухаживаю не так или еще чего?
yksus
подскажите пожалуйста-как быть, есть бамбук, большой уже, 2 года живет у меня, до этого рос и развивался у моей тети. у меня же почему то вообще не развивается, вроде и не дохнет чтоб совсем, но и листьев новых не дает, сейчас начал желтеть. может я ухаживаю не так или еще чего?
бамбук я посадила тоже только в этом году. До этого стоял года 2 в воде ( отрезала его от материнской завитульки, а ее оставила опять в воде, теперь уже выросла см.3 новая веточка). У меня мой бамбук в горшке стоит на восточном окне, т.е. солнце после 16ч. Насколько я поняла читая литературу, что ему все-таки солнце нужно для роста в земле. Удобряю сейчас раз в 7-10 дней. Землю взяла, как для диффенбахий ( но надо почитать может я не правилтно посадила).
Отрезала я его потому, что он стал в воде желтеть, а теперь лезут новые зелененькие листики.
Попробуйте его пересадить, солнце и удобрять.
эппи
большое Вам благодарю :роза:
но хотелось бы уточнить: Вы говорите в горшок не выше, чем в котором она растете, но цветок уже и в этом не устойчиво стоит, а если высота будет ниже (хоть и сам он будет шире), то вообще как он будет держаться?
Мне на фото виделось, что высота горшка см 10-15, я думаю этого достаточно цветочку, а вот, чтобы не упал горшок надо взять диаметр побольше высоты. И конечно дренаж по больше положить ( то о чем писала вам vuqus)
Вот это я имела в виду.
- у моего зятя сидел цветок в горшке: высота см 30 диаметр см 20, а цветочек ростом был около 50см и хоть на дно дочь положила камушки все равно упал, т.к. форма горшка была коническая.
LEV_58
Попробуйте его пересадить, солнце и удобрять.
спасибо большое, попробую!
миланаЕА
Девочки! Спасите! На днях "сводила" в душ монстеру, случайно обратила внимание на землю в горшке. А там...ОНИ как давай прыгать :eek:, такие беленькие, серенькие, где-то мм2. И рассмотреть-то толком не смогла - глаза вместе с ними разбегаются. И на других цветах их тоже обнаружила, только в меньшем количестве. В магазине сказали, что это трипсы ("хвосты" бы им поотрывать :зло:). Купила витоферм,в инструкции советуют опрыскивать растение, но они-то в земле ковыряются. Опрыскала вместе с поверхностью почвы. Кое-где их не видно. А где их было много, опять "бегают" довольные.
Что мне делать? а вдруг они мои цветочки съедят? :cray-1:
men555
Доброго времени суток. У меня вопрос, Дома очень солнечная сторона, :спок:подскажите пожалуста какие цветочки любят солнечный свет. Опыта в цветоводстве совсем нет. :хммм:
stream2002
у меня тоже окна на солнечной стороне и на 100% выдерживают только КАКТУСЫ , остальные любят солнце и растут когда стоят на солнце, но от нашего жаркого летнего все таки чуть чуть могут гореть, я их все равно притеняю в самые жаркие месяцы:
- гибискусс
- кардилина
- рео
- гинура
-толстянки всякие - суккуленты
- алое
- абутилон стоит чуть подальше от окна
Вообще-то цветов много , которые любят солнце. даже фиалка у нас на работе стоит на жаре и цветет не переставая, хотя всем известно , что фиалки южное солнце не любят. Но ее поставила сотрудница на окно, стоит не пересаженная лет 5. ствол см10 изогнутый и цветет, я думаю ей плохо и так не надо экспериментировать, но " куда она денеться с подводной лодки? "
миланаЕА
Кто пробовал череночить пахиру, поделитесь опытом :help.gif:
olle-ole
ннп
Девочки, подскажите пожалуйста,почему петунии с клумбы дома не растут? Сохнут (куплены на центр. рынке уже большим кустом).
Пушок
ннп
Девочки, подскажите пожалуйста,почему петунии с клумбы дома не растут? Сохнут (куплены на центр. рынке уже большим кустом).
Может быть несколько причин. Если петунии ампельные, то должен быть большой объём горшка (3-5 литров на куст), обильный полив и подкормка. Если кустовые - то опять же кормить надо, или, возможно, у них первый период цветения закончился. Кустовые петуньки рекомендуют после первой волны цветения обрезать, они потом недели 3-4 наращивают новую зелень и цветы и начинается вторая волна. Хотя я не уверена, что в это дырявое лето дело до "второй волны" дойдёт. Да, и завядшие цветочки нужно сразу удалять вместе с цветоножкой, а то они отбирают силы от ещё цветущих. Наверно, попробуйте кормить разными удобрениями для цветущих 2-3 раза в неделю (Кемирой-люкс, унифлором, органикой какой-нибудь). Удачи Вам!
vorobej
Помогите пожалуйста, что с Фатсией? Еще маленькая, только начала приживаться, сначала все нормально было. А теперь вот...:( Там как буто мааааленькие черные жучки...
Giraffe
Обрабтайте фитовермом
Совет: следуйте инструкциям по собственной безопасности
Удачи!