Цветочная азбука и скорая помощь.
762243
980
Tata21
Вот какой стал
как вырос!
а у меня что-то спит, боюсь уж не ..., правда в том году тоже к июню проснулся только.
Mega
Живу на 1-ом этаже. Квартира очень темная.
Хорошо растут только тенелюбивые растения. От цветущих пришлось отказаться.
миланаЕА
Подскажите, пожалуйста, на драцене появились маленькие липкие капельки не много, вредителей не видно, рассматривала под лупой. Что это может быть? За цветочек тревожно
interet
Здравствуйте! Добрые и знающие люди, подскажите, пожалуйста, что с драценой! Сегодня после тщательного осмотра выявила следующее: в почве появились такие комочки похожие на застывшую монтажную пену, и с листиками беда началась, не со всеми. Краешки листочков в темных пятнах не сухих, а в середине листа бледные желтые точки. Вредители или не правильный уход? Как думаете? SOS, помогите спасти драценку!
interet
Не смогла прикрепить второе изображение листочков.
interet
в почве скорее всего у вас кусочки пенопласта, так некоторые делают, добавляют для рыхлости почвы...
momo5000
Спасибо за ответ. Понаблюдаю еще за состоянием листьев. Помещу пока на карантин.
миланаЕА
Купила ливистонию, пока от магазина до машины, от машины до дома...подморозила похоже...листья стали похожи на веер из бумаги и подсохли, подскажите, отойдет ли она и что для этого нужно сделать (дома пересадила в хорошую почву для пальм).
olle-ole
Я в прошлом году под форточкой подморозила сингониум.Листики все срезала,а корень был живой,от него и пошли новые листочки.
kisiyk
Вот я тоже отчикала самые сухие, все пока жалко срезать...
olle-ole
Подскажите пожалуйста про Хою, кто нибудь что то знает? У меня она уже лет 10 погибает оживает,
погибает оживает.Раз 5 или 10 пересаживал, с дренажем и поливом все нормально, с остальными цветами всё хорошо, растут размножаются . А хоя никак . К ней что то особенное нужно? или выбросить наконец? Или на даче посадить, что получится!!!
Tata21
клеродендрум ещё называют в народе- "кровь Христа"
миланаЕА
Гортензия комнатная. Цветы голубые. Цветет каждую весну второй год. Беспокоит то, что листья стали мельчать, розетки совсем маленькие. Грунт специальный, плюс подкормки регулярные. В чем причина?
Ela006
Я не знаток гардений, но в детстве была у мамы розовая, она каждую весну омолаживала ее. Попробуйте веточку укоренить, может лучше будет.
Ela006
Вот моя беда.:хммм:

недопустимый размер приложения
предупреждение
Ela006
Гортензия комнатная. Цветы голубые. Цветет каждую весну второй год. Беспокоит то, что листья стали мельчать, розетки совсем маленькие. Грунт специальный, плюс подкормки регулярные. В чем причина?
При нехватке питания слабо развивается и цветёт. Удобрение для вересковых. Подкармливать еженедельно в период вегетации. Полив кипячёной водой. Пересаживают ежегодно. После цветения обрезать и пересадить в кислую почву pH 3,5-4,5. Черенкуют в марте. Проверьте вредителей. Повреждается паутиным клещём, тлёй. Буду рада обменяться черенком. У меня розовая.
mirena
Я на прошлой неделе уже отсадила черенки. Если цвет устроит, то могу поменяться. На фото видно, что некоторые розетки листьев нормальные, а некоторые мелкие.
Ela006
Подскажите как точно называется этот папоротник. Пожалуйста.
tatianaG
Папоротник? Если Вы мне, то на фото гортензия... :umnik:
Ela006
Я на прошлой неделе уже отсадила черенки. Если цвет устроит, то могу поменяться. На фото видно, что некоторые розетки листьев нормальные, а некоторые мелкие.
Зря вы волнуетесь, она выглядит хорошо.У гортензии оставляют 2-3 ветки на большее ей не хватит сил. А это поросль молодая. Отсадите и листья пойдут в рост. На фото цвет искажён?
mirena
Гортензия комнатная. Цветы голубые. Цветет каждую весну второй год. Беспокоит то, что листья стали мельчать, розетки совсем маленькие. Грунт специальный, плюс подкормки регулярные. В чем причина? [/цитата/)
По фото не понять цвет. Это я ответила по голубой. А окрас цветков зависит от кислотности почвы. Есть сиреневая, лиловая, ярко-малиновая, насыщенно-розовая, красная. То почва должна быть ближе к щелочной и поливать отстоянной водой.
mirena
Да, цвет немного другой, чем на фото. Но Вы правы-изначально цвет был насыщенней, хотя ухаживаю за ней, как необходимо: специальный кислый почвогрунт, плюс удобрения, и еще иногда поливаю водой с добавлением уксуса, но цвет все равно отличается от изначального ( она была глубокого синего цвета)
Ela006
Да, цвет немного другой, чем на фото. Но Вы правы-изначально цвет был насыщенней, хотя ухаживаю за ней, как необходимо: специальный кислый почвогрунт, плюс удобрения, и еще иногда поливаю водой с добавлением уксуса, но цвет все равно отличается от изначального ( она была глубокого синего цвета)
Попробуйте поливать солями железа. Давайте меняться если вы хотите розовую, буду ждать.
mirena
Спасибо за советы. Как черенки укоренятся, я Вам напишу.:хехе: