NORDIK
Спасибо за предложение. Теперь уже наверное на следующий год раз в этом году уже отошла. Пока вот покупаем китаезную. Написано что произведена у нас но китайцами. Очень-очень хочу поехать в пятницу в лес. Но все ни как не могу определиться с направлением. Да еще жена блин буксует.
NORDIK
И смех и грех. В свое время маленькие остатки от грибов выбросила в горшок с ананасом, теперь там растет Гриб :rofl:
Льдинка Ли
И смех и грех. В свое время маленькие остатки от грибов выбросила в горшок с ананасом, теперь там растет Гриб :rofl:
новый вид?теперь-со вкусом ананаса!:бебе:
Rus_75
Что уважаемые грибники присоветуют есть смысл завтра ехать в сторону Колывани или нет? Хотелось бы кроме лисичек еще чего нибудь типа груздей например особенно черных. Уж больно по черным у меня супруга гурман.
Льдинка Ли
Забавно))) :biggrin:
Мне хризантемы подарили, стоят уже 1,5 мес :eek: , дали корни приличные, а теперь на них выросли грибы :rofl: хоть урожай собирай)) Страшно подумать, что дальше будет)


Гуляли сейчас с собаками по лесочку у дома, в надежде на грузди. Маслят много, но целый только один :ха-ха!: Зато нашли гериций альпийский, это по типу ежовика коралловидного. В инете нашла инфу:
"Ныне миф о краснокнижности коралловидного Ежовика успешно развеян. Всё дело в систематической путанице. Во времена составления красных книг под именем Hericium coralloides понимали несколько иной вид, растущий на древесине хвойных пород, и действительно являющийся большой редкостью – Hericium alpestre. Именно он, Гериций альпийский, является истинно редким, а коралловидный – весьма банальный вид, что и подтверждается его многочисленными находками и обилием фотографий в сети".
Вот сидим..много думаем..От коралловидного очень отличается.

Завтра тоже хотели по Колывани погулять. По лисичкам пройтись. На другое не надеюсь даже. Да и смысл, все грибы в "решето с червями".
Andre1966
Что уважаемые грибники присоветуют есть смысл завтра ехать в сторону Колывани или нет? Хотелось бы кроме лисичек еще чего нибудь типа груздей например особенно черных. Уж больно по черным у меня супруга гурман.
может я конечно ошибаюсь,но судя по "симптомам":
1)народ молчит на форуме
2)грибов на разных рынках не продают,кроме лисичек
3)грибы любых видов не растут в городе,где обычно растут в сезон сбора за ним
вот судите сами,стоит ли мотать 150-200 км. на разведку-боем..страсть грибная конечно страшная штука,но я вот лично решил отложить на недельку мероприятии сие.. :спок:
Rus_75
Мда. А человек прав. Кроме лисичек я ничего не вижу что бы продавали. Пиликать с академа в Колывань за двумя-тремя ведрами лисичек я большого да что большого вообще ни какого смысла не вижу. Этакое количество лис я и здесь соберу. Поэтому наверное на самом деле есть резон подождать. А там глядишь может уже и опятки потихоньку начнутся. А лисы? Лисы еще и через недельку будут.
Andre1966
я сам люблю черные грузди, завтра утром в Кудряши поеду продышаться , если что-нибудь будет - отпишусь.
Нарния
В прошлом году я этот ежовик взял, попробовать ради экзотики (фото на раковине). В этом году на том же месте опять растет, знаю что не краснокнижник, но брать не стал, пусть растет для птичек-зверушек
UFOFX
Цветом очень похож, а ворсинки не разглядела. У моего они частые и повдольные, будто волоски свисают.
И как вам экзотика?)))
Нарния
Съели.
Что то среднее между лисичками и дождевиком.
Старый и начало роста (скажем ножка в самом начале) - жесткий.
Просто ради того чтобы удивить жену и дочку, а так собирать не буду, да и немного его попадается
NORDIK
МЕДВЕДЬ в Мочище!!! Дорогие грибники, будьте осторожны, сегодня замечена медведица с медвежонком: http://news.ngs.ru/more/50877401/
Rus_75
Были вчера в лесу по Ордынской трассе, грибов нет никаких(за исключением червивых и то немного). опятами тоже не пахнет, хотя, проверяющие пеньки грибники, уже есть
TRN
Были вчера в лесу по Ордынской трассе, грибов нет никаких(за исключением червивых и то немного). опятами тоже не пахнет, хотя, проверяющие пеньки грибники, уже есть
Весьма печально,а так хочется по грибы!!!!! :безум:
ЕленаЕлена
Завтра собираюсь в Кудряши. Возьму фотоаппарат: на случай встречи с косолапым :шок: Фотосессию выложу:миг: Хочу первым напасть на опята: погода благоприятствует.

В прошлую субботу пытался найти белые неподалёку от Кольцово. Потерпел неудачу:хммм:

В последние выходные июдя посетил окрестности Кудряшей. Удивился безграничному обилию червивых грибов: нашел сотни четыре, но лишь десятка три были без вредителей.
В воскресенье собирал массу маслят в Шарапе: прямо на базе, практически не сходя с места, набрал за 15 минут на две жарёхи. И это несмотря на обилие отдыхающих :бебе:

Завтра отпишусь.

А, быть может, уже кто-то и осенние опята находил, а?? :1:
Сенека
Двое уже находили и отписывались (Тимофей_нск и кто-то еще), но штучно, массово еще рановато
NORDIK
Надеюсь, мне повезёт больше:хехе: Погода подходящая:миг:
Сенека
Завтра собираюсь в Кудряши. Возьму фотоаппарат: на случай встречи с косолапым :шок: Фотосессию выложу:миг: Хочу первым напасть на опята: погода благоприятствует.
:biggrin:
instruktor9379
Видимо, встречу с косолапым придется отложить: повсеместно дождь. Пусть больше грибов расставляет :1:
Сенека
Видимо, встречу с косолапым придется отложить: повсеместно дождь. Пусть больше грибов расставляет :1:
Медведи дважды за сутки вышли к людям в Новосибирской области

Медведей заметили сегодня утром под Новосибирском. Хищники вышли на обочину в районе 1-го Мочищенского шоссе, недалеко от остановок «лесная» и «дачная».
Источник: Вести - Новосибирск

Медведица с детенышем — рылись в мусоре. Вероятнее всего искали еду. Напомню, это уже не первый случай. В начале июля косолапое семейство видели на северном объезде. А вчера медведи перепугали жителей деревни Крохалёвка, Коченевского района. Разрешение на отстрел косолапых — в случае угрозы — охотоведам уже выдали.
Боровичок
Медведей не видел, а вот лисы -нашествие
lisitsynie
И где эта красота произрастает?
lisitsynie
Присоединяюсь к вопросу.
Классные фотки. И места красивые. Я с понедельника в отпуске. Очень хочется по бродить по таким красивым местам. Ну и что бы с пользой конечно)) :respect:
instruktor9379
Думаю, так же красиво в любом бору.
instruktor9379
Так много лисичек я еще не видел.
Боровика нет.
Моховиков нет.
Опят нет, должны быть в начале сентября.
Брусника еще не дозрела, насобирать хочется спелой, она вкуснее.
lisitsynie
Для меня тоже слишком далеко. Я без машины.
Планировал в Матище, но теперь и там медведи)) Блин и что теперь делать?
instruktor9379
Насчет опят. Позавчера гуляли с супругой и с дочей за институтом цитологии и генетики. Это, для тех кто не знает, в академе. Супруга попросила показать ей памятник мышь вяжущая ДНК. Ну вот я ее туда и повел, а там симпатичные такие газоны и березы. Сыроежек на газонах тьма. Ну и самое главное возле одной из берёз увидели не большое семейство еще совсем малюсеньких опят. Такие стоят, совсем еще микроскопические. Доча было рванулась их ножкой потоптать, но была остановлена. Пусть растут себе на здоровье другим грибникам. А то, что грибоискатели там лазают это точно. Небольшенькие такие участки буквально метров может 10-20 леса, вытоптаны караул кричи. Тут как то с дочей прогуливались тоже, нашли маслят штук пять. Стоят себе возле тропинки возле администрации района никого не трогают ну и я их трогать не стал. А на следующий день проходили по этой же тропинке, нет маслят. Так что если погода позволит может к концу недели сорвемся по ищем опят, да и лисы тоже не помешают. По поводу лис. Были вчера в гиганте смотрю вроде как грибы сушёные продают. Подошел ближе и обалдел это мягко говоря. Лису сушёные три с лишним рубля за кило просят, моховики что-то в районе рубль шестьсот. Белые дешевле лис ща два с лишним отдают. В общем я был в шоке.
NORDIK
Вчера выбрался в лес. С утра не поехал из-за дождя, выехал из города только во втором часу дня. Около 14.30 уже резал лисички. Их просто очень много, но большинство, конечно, переростки, которые в ведро не попадали. Навыбирал более менее приемлемых 3 11-литровых ведра и в 19.00 уже сидел на станции. Кроме лисички попались всего лишь 2 малюсеньких белых. Больше нет ничего. Вот такие дела. Ездил в сторону Тогучина.
Timofei_nsk
Сегодня был в Кудряшах. Лис множество.
Тааакую полянку нашёл - хоть стой, хоть падай:миг:
Набрали два 5-литровых и ушли: нам больше не надо)
Кроме этого - 4 подберезовика (случайно попались во время поисков лисиц и опят) и шампиньон.
И - полное ОТСУТСТВИЕ ОПЯТ! :безум:
Сенека
Да, чуть не забыл: медведей не видел и рык их не слышал :а\?:
Сенека
Да, чуть не забыл: медведей не видел и рык их не слышал :а\?:
Когда увидишь или услышишь будет уже поздно. я лично встречался с косолапым,зрелище не из приятных,не помню как в машине оказался,супруга рассказывала что летел так,как-будто на самолете.ну да к жить хочется а попа жим-жим.
Вообщем я никого не пугаю мишками а просто делюсь информацией и встречей с мишуткой.Кстати я видел медведя в прошлом году в Колыванском районе близ села Тропино .До сих пор помню эту встречу..... :umnik:
Боровичок
Сообщаю, не хвастаюсь: с медведем встречался года три назад в Кудряшах. Никто ни от кого не побежал. Посмотрели с любопытством друг на друга - и разошлись по своим делам. И кастрюли у меня с собой не было.

Бежать от медведя противопоказано - он же хищник с синдромом преследования. Страх тоже почувствует. Либо замереть спокойно, либо стучать в кастрюлю. НО НЕ БЕЖАТЬ!
Летом у медведей и без человеческих жертв еды хватает:миг:
Боровичок
Да, при встрече или когда покажется, "что это медведь", - произойдет такой выброс адреналина в кровь, что потряхивать начнет. Сработает записанная на подкорку генетическая память и придет осознание уровня опасности.
Поймешь, что встреча с медведем нежелательна.
Но у медведя отличный нюх, если он не хочет - не приблизится.
А если хочет, - не заметишь, как он приблизился.
lisitsynie
lisitsynie верно написал у медведя отличный нюх и отличный слух. Хоть и говорят в народе медведь на ухо наступил, но это именно наступил. Сам когда то очень сильно давно встречался с медведем правда на Горном Алтае. Шарились за грибами раздвигаю кусты и вот он стоит. Ну не совсем конечно рядом так что нос к носу но и не далеко, может метров пять может 10 я уж точно не помню. Да и не считал я тогда метры. Страху было в башке уже потом, а сначала офигел. Все заняло секунды мишка носом повел развернулся и ушел, а я аккуратно закрыл кусты и вшпарил от туда со скоростью реактивного лайнера, потому как уже страх пришел. Но за мной ни кто не бежал слава богу. Хотя знаю что бегать в таких случаях противопоказано. Но блин реально страшно елки зеленые. Жалко, что опят то нету. По идее пора бы им уже начаться потихоньку. А лисы это польза!
NORDIK
Добрый ночи товарищи грибники. Возражу страждущим по опенкам. Их скорее "есть", чем "нет".

Итак, по порядку. Я сам пришлый товарищ и грибов на моей малой Родине было крайне ограниченное количество видов и потому в грибах разбираюсь очень "не очень". С некоторыми познакомился уже здесь. Знаю белый, под/березовик/осиновик, шампиньон, масленок, некоторые сыроеги, лисички, грузди, волнушки, рыжики, сморчки и пожалуй все. Хотя отдельной строкой отмечу опенки. Их было всегда и везде много. Да и везет мне на них.

Так уж вышло, что остался я без машины на сегодняшний день и еще думаю на пол года примерно. А в лес хочется. Вот и нашел себе альтернативу на экологически чистой электрической тяге. Короче электричку. Поскольку живу на Западном, то и поехал наобум в западном направлении. Вышел на незнакомой станции, пошел в незнакомом направлении. Вокруг березовые околотки. Пошлялся пол часа, нашел только старых червивых сыроег и каких-то незнакомых мне грибов. Ниже обязательно выложу фотки. Взял для образца. Подозреваю, что это моховики, но сомневаюсь. Синеют мгновенно при надрезе. Собрался было уже отчаяться и начать собирать костянику до следующей электричке, но вдруг на березе вижу этакое чудо.
NORDIK
Вот такие малявки. Позже еще один пень нашел, тоже обрезал. Где-то четверть пакета вышло. Немного конечно, но нельзя уже сказать, что опят нет. Вкусные были)))

Но удовольствие сломали комары. ЖЫрные, отборные, боевые машины для высасывания кровищи. Забегая вперед скажу, что я конечно хотел еще часа три полазить и поискать пеньков, но эти твари раструбили всем своим друзьям, что подано кушать. В результате на вытянутой вперед руке, где неприкрытой, но обильно смоченной дорогим "москитолом", была только только ладонь, за 3 секунды садилось штук 30 насекомых. И если эту ладонь 10 секунд подержать и потом сжать, то чувствуется, что погибающие твари пытаются ее разжать изнутри. А сжав посильнее, возникало чувство, что раздавил зерна граната. Так же лопались нажравшиеся твари и текла красная жидкость. Я конечно чуть-чуть в художественных целях преувеличиваю, но блин, я реально с ними разговаривал. В результате эти летающие слоны меня победили и я резво побежал к электричке.
NORDIK
А вот незнакомые мне пока живые организмы. Взял пару штук.
Draga
Синеющий на срезе гриб - это скорее всего козляк.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D1%8F%D0%BA
Draga
если лес лиственный, то скорее дубовики (поддубники).
...в бору гнуса нет, кстати.
Draga
у моховика шляпка ярко-желтая
lisitsynie
Я тоже так думал. Что это поддубовник. Но почитал всяких определителей и все больше склоняюсь к тому, что это сатанинский гриб. По поводу посинения написано, что это единственный ядовитый гриб который синеет. Кроме того, он вначале на несколько секунд розовеет на изломе. Еще и запах странный.
Draga
Это поддубник. Снизу ярко оранжевый.. Жареный выглядит страшновато, :улыб: но очень вкусный.
Нарния
Все-таки на всякий случай выбросил. Смутило то, что присутствует розоватость на изломе и запах какой-то странноватый. Но это мое субъективное мнение. А так, да, подходит по описанию поддубовник и один из видов маслят. Но очень красивый гриб. Кстати, если Вы такие берете, едите и не отравляетесь, это не исключает возможность того, что это таки "сатанинский", его такая местная разновидность. Некоторые источники его вообще считают съедобным.
Draga
Блин! Каждый год одно и то же! Вы бы хоть форум почитали бы немного. Даже не с начала года, а хотя бы с середины июня. Каждый год находятся несколько человек, которые просят опознать этот гриб! Каждый раз им отвечают - это дубовик оливково-бурый! Не сатанинский, не моховик, не польский, не маслёнок. Если вы найдёте в наших краях сатанинский гриб и задокументируете это - вас на телевидении покажут, как первооткрывателя!) Ну не растут сатанинские в наших широтах, холодно им тут расти!