Andre1966
В каком направлении нашли лисичек?
Н100
Лисички Академгородок далее ключи едешь по дороге как на горнолыжный комплекс "Ключи" сверток на горнолыжный комплекс проезжаем мимо. Едем дальше выбираем любой сверток на лево и там вдоль по дороге. Сильно в глубоко в лес углубляться не надо там их нет, там вообще пусто, все вдоль дороги. Там и в прошлом году их навалом было. Я за сезон наверное ведер 6 вывез, точнее будет сказать вынес. Еще вчера в на ВЗ академа с дочей гуляли и наткнулся вот на такой гриб (фото) Что за зверь кто знает?
  • Что за зверь?

Andre1966
Частый гость верхней зоны Академгородка - Дубовик оливково-бурый (Suillellus luridus)
Andre1966
снизу под шляпкой надо смотреть, вообще смахивает на желчный гриб
NORDIK
На желчный совсем не похож ( http://mycology.su/tylopilus-felleus.html ), а на дубовик очень
NORDIK
Вот наконец пошел серьезный дождь :biggrin: можно теперь надеется, что полезут грибы со всех... :nom:
Andre1966
Да дубовик это! Каждый год новички задают одни и те-же вопросы! Пора бы уже и выучить "грибную карту" Новосибирской области! Ну или почитать форумы с предыдущих лет!
NORDIK
Сегодня сбежала с работы пораньше, и рванула за Раздольное, в березняках глухо, нашла всего 1 подосиновик, даже коровников нет, решила проверить свои лисичковые места, и вот маленько повезло, чуть меньше полведра молоденьких лисичек.
NIVA021
Вчера поехали с ekt на дачу и заехали попути в лес в кудряши, глухо от слова совсем, даже нет ни единой поганки и лес сухой. Только земляники горсть ребенку насобирала
NORDIK
Я тоже вчера в Заельцовском бору прогулялась - пусто. Неделю назад там несколько маслят нашла, в основном переросших и червивых. Дождик нужен хороший в наших краях, то, что пролилось, как в решето пролетело.
Наткнулась на забавный гриб из веселковых - Мутинус собачий.
  • Мутинус собачий

NORDIK
Леха дружище отзовись. Мы с тобою прошлым летом на миниджипике ездили за грибами за Коченёво.
Мой номер 89538831416.. Звони мне...срочно...хочу ещё с тобой скататься
Kiddo2000
Встречал в раздольном и кудряшах) Красная книга))


Как в воду глядел что сегодня рано ехать судя по отзывам)) в понедельник-вторник надо рвануть)
DiamondSteel
Я тоже сомневалась, не Ревенеля ли это, фактически они слабо различаются ("Мутинус Равенелли имеет более яркий, малиновый оттенок наконечника, сам наконечник утолщенный, а у собачьего мутинуса диаметр наконечника не больше остальной ножки. Спороносная слизь (глеба) у мутинуса Равенелли гладкая, а не ячеистая.")
NORDIK
Уважаемые грибники, насущный вопрос, поделитесь опытом)
Нужно ли отваривать маслята перед жаркой/заморозкой?
В интернете мнения сильно разнятся, а у нас в семье исторически практикуется предварительное отваривание ВСЕХ грибов, да подолгу, да иногда еще и на 2 раза:улыб:
Анушка
Уважаемые грибники, насущный вопрос, поделитесь опытом)
Нужно ли отваривать маслята перед жаркой/заморозкой?
В интернете мнения сильно разнятся, а у нас в семье исторически практикуется предварительное отваривание ВСЕХ грибов, да подолгу, да иногда еще и на 2 раза:улыб:
Если речь о масленке обыкновенном, то я бы не стал заморачиваться, только внешний вид ухудшится. С другой стороны маслёнок жёлто-бурый или моховик обычно предварительно отваривали.
NORDIK
Здравствуйте) Подскажите пожалуйста, где в районе Пашино можно по собирать грибы?))желательно без высоченной травы?))
NORDIK
земляники в кудряшах валом, спеет черника, брусника только цветет и местами весьма обильно, а вот грибами даже не пахнет...да что там не пахнет, там поганок встретила 3 штуки :umnik:
NORDIK
Доброго времени суток))
У меня ДВА вопроса:
1) Как тут писать ни к кому конкретно не обращаясь? Не могу найти куда нужно тыкнуть типа "добавить" или что то в этом роде. Вижу только "ответить".
2) Меня интересует - знает ли кто нибудь где можно скачать расписание электричек по Новосибирской области?
Допустим, я живу на Учительской. Ближняя станция - "Новосибирск-восточный". УзнАю расписание проходящих электричек. Но ведь мне ещё нужно знать и когда откуда я могу вернуться назад. Допустим из "Жеребцово".
Спасибо!
instruktor9379
Если знаете места где можно пособирать лисичек, С удовольствием составлю компанию, С меня машина, с вас места.
instruktor9379
1.нажимаете на последнее сообщение и в первой строке ставите НПП (На Последний Пост)
2.экспресс-пригород выбираете станцию отправления и станцию назначения и будет вам счастье
dsa119
спасибо) мы как раз немного еще собрали маслят. Думаю, это обыкновенные.
А еще обнаружили белых переростков, все червивые, некоторые прям сгнили на корню. Какая жалость, что неделей раньше не удосужились заглянуть в эти места. Я, если честно, думала, их вообще уже в окрестностях Академа и не встретить.
18Pavel83
Если знаете места где можно пособирать лисичек, С удовольствием составлю компанию, С меня машина, с вас места.
Я в Новосибирске живу недавно. Пока ещё штурман с меня никудышный. В прошлом году лазил по АГРАМЕННОМУ оврагу недалеко от Раздольного. Насобирал ведёрко. Но из оврага еле выполз. Там трава по грудь и ручей в низу оврага топкий.
Да и вообще мне кажется немного нужно обождать. Когда грибы идут, бабки на всех перекрёстках их продают. Пока подобного не наблюдаю. В эту субботу у нас на базарчике сидела всего лишь одна бабуля с очень мелкими лисичками. Да и тех от силы килограмм. А вод ягод продавали много! Запаситесь терпением. Хотя мне и самому невтерпёж!!! :ха-ха!:
  • Это прошлогодние фотки

NORDIK
Спасибо. При много благодарен за помощь)) :agree:
instruktor9379
Ваша правда...я тоже в им году за мошково местечко нашел, ездил на выходных пока пусто, но очень хочется начать сезон))
NORDIK
В субботу в своем местечке (что примерно в радиусе пяти километров от Шелковичихи) насобирали небольшое ведро очень молоденьких лисичек.

Полчища слепней сделали пребывание в лесу невыносимым.
NORDIK
В восресенье на Ленинск-Кузнецкой трассе много лисичек продавали,но в большинстве своём маленькие.Мы тоже литра 1,5 собрали.Думаю в следующие выходные будет самый тот размерчик грибов.Уже так хочется пирог с лисичками :бебе: Да,кстати,муж нашёл один чистенький подберёзовик и малепусенький белый)) Уже насушилааа :biggrin:
NORDIK
Вчера ездил на разведку мест,где растут лисички.Неудачно.Помешала грязь на дорогах.Новых мест на моей карте не появилось.В прошлом году нашел"лисичкин лес",он совсем маленький.Лисички в нём растут на площади метров 20 квадратных,не больше.Если бы не он-вообще бы пустой вернулся.
Н100
Грибы в лесу есть.Немного,но есть.Просто места надо знать.На днях выберу время,ещё раз на разведку выдвинусь.
  • Не успел войти в лес,чуть не кинулся на меня.Черви

  • Червивый.

  • Мужичок.

  • Калиброванный.

instruktor9379
вчера в раздольном все завалено лисичками, в 9 утра мужик уже продавал 3 ведра, сам приехал вечером, за 2 часа набрал пакет) лисички поперли))
Н100
Всем удачи в поисках грибов.А я свой сезон охоты на лис начал с двух порций.
  • Ещё не пробовал на вкус.

NORDIK
Возможно мой вопрос покажется глупым, но все же осмелюсь его задать. Меня тоже интересует "Как тут писать ни к кому конкретно не обращаясь". Но я не очень понял фразу "нажимаете на последнее сообщение и в первой строке ставите НПП (На Последний Пост)".
Нажать на "ответить" и в заголовке написать НПП? Или в первой строке сообщения? Или вообще не так? Не поленитесь расшифровать, пожалуйста.
Vadim17
НПП

нажала ответить, пишу не только для вас

хотя подобного в грибной ветке еще ни в одном году не обсуждали...ботулизм, коровники и т.д. чуть ли не войны шли каждый год, а вот правила написания сообщений :umnik:
NORDIK
Если я правильно понял НПП - это просто уведомление, и обойтись без фразы " Ответ на сообщение Re: Грибы-2017 пользователя Vadim17" невозможно? Просто я боялся, что некоторые пользователи не поймут когда в ответ на их сообщение разговор будет на совсем другую тему.
А теперь по теме форума: дожди уже несколько дней поливают лес и стоит теплота, может где-нить уже белый пошел? Ордынка, Каракан, Маслянино наконец. Кто-нибудь может похвастаться урожаем?
Vadim17
Вчера были в Ордынке пусто ,даже поганок не видно , на трассе не продают. Сегодня были за ТЭЦ 5 ,набрали маленько маслят , но в основном маленькие только пошли видать.,но лес весь вытоптан уже. Лисички продают валом в Раздольном ,Плотниково. Ягоды море. Пять дней подряд ездим за Раздольное ,за час набираю 5литровое ведёрко.
dani2010
Ребят, в том году мариновал лисички, как почемуто не помню)) есть рецепт?
BAD_MAX
я мариновала, по рецепту как мариную опята и прочие грибы (маслята, моховики, подосиновики и т.д.)
NORDIK
Всем привет! А клубника в Улыбино пошла?
ЯСветлана33
вы думаете кто-то из местных попрёт за 100 км за клубникой, которой в пригороде хоть садись голой попой и жуй?
NORDIK
и грибы и ягоды езжу собирать подальше от города с его экологией
NORDIK
голой попой есть вкуснее получается? как с комарами боретесь? а как есть "викторию"?
NORDIK
Как всегда Раздольное!!!! Во вторник вечером за час наскребла 12 литровое ведро лисичек и 2 шт подосиновика. Ездила с напарником - у него всего горсточка лисичек :улыб:
На трассе лисичек продают валом, и у одних ведерко с белыми было.
NORDIK
На Октябрьском рынке торгуют лисичками и белыми грибами. Белые уже переросшие и видно, что "с мясом".
lisitsynie
это анекдот времен СССР
Honestly
На затулинке на рынке тоже продают белые..уже с душком даже и да, с мясом:улыб:
400-500 р/ 3л ведро...
А сколько стоят лисички кто-нибудь интересовался?
NIVA021
Далеко от Раздольного уезжаете за лисичками?