Toxa777
Только что из Спирино.Белый есть и молоденький.Переростков вообще не обнаружил.Все боровички как на подбор,молоденькие и червивых нет.Машин полно гоняют по лесу.Куда летять,не понять.Едешь за ними и грибы собираешь.Думаю,для чего вообще в лес приехали,чтобы свою дурость показать,да к это не город.Вообщем набрали три ведра боровиков,ведро маслят и моховиков на жареху.Все остались довольны от прекрасной поездки.
Кстати,дороги все просохли,пузотерки пройдут по лесу(если конечно в болотные места не лезть).
  • Это только начало

  • Первая корзина заполнена

Боровичок
Клааааассс! Я пока собираюсь, наверно всё соберут уже. Навряд ли, но всё же... Может, кто в личку пришлет наводку про Спирино-Кирзу? :смущ:Жуть как охота по хвойному лесу пособирать.
А то я только 1 раз мимо проезжала по большой дороге.
Боровичок
большое спасибо за информацию, а то сижу голову ломаю ехать завтра или нет!
васяs
ННП
Груздей больше никто не видел, сезон закончился на них?
В субботу хочу съездить в район Раздольное-Плотнико-Жеребцово, но вот думаю - а стоит ли? :dnknow:
BAD_MAX
подскажите, как правильно засолить волнушки.
На сейчас они уже 3 день вымачиваются, со сменой воды. Стали мягкие.
Хотим их сразу в банках посолить по 0,5л.
можно ли так - после вымачивания на 1 кг грибов 30-50 гр соли, чеснок, лавр, перец горошком, укроп (семена или зонтики).
сложить грибы вниз шляпками, пересыпать солью и приправами и закрыть полиэтиленовыми крышками. В холодильник или погреб на пару месяцев..
Съедобно будет потом?
BAD_MAX
Немного подберёзовиков и чуток берёзовых белых белых.
BAD_MAX
Ну и немного сырого груздя, давно никто не выкладывал фото.)
Honestly
БРЕХНЯ... ну не верю чтоб сырой грудь пошел
sparkalex
Так вам никто и не говорит, что груздь пошёл. Я же сразу написал - "немного сырого груздя". То, что на фото - жалкие остатки того, что срезали до меня, последыши. Всего где-то полтора ведра за 4 часа. Не фонтан, прямо сказать.
Toxa777
Их обязательно надо прикрыть тряпочкой или марлей, сложенной вчетверо, и придавить грузом. Иначе почернеют и заплесневеют, поэтому лучше в эмалированной кастрюльке.
Я в тазике сразу намешивала с солью, чесноком и укропом, и в кастрюлю. Вниз еще укроп, чеснок, сверху - так же, тряпочку подоткнула по бокам, чтобы грибы под грузом не всплыли и сверху блюдо с грузом. Груз - маринованные опята :смущ:
Соли 40гр в самый раз. Досолено, но не пересолено абсолютно. Если вода убудет в процессе поедания, можно долить 3% солевым раствором. И тряпочку периодически промывайте. Сорок дней и можно подавать на стол)
У меня стояли в подполе до марта...а потом они кончились :biggrin:

Я кстати, их не выкладывала шляпками, чокнулась бы пять ведер переворачивать..
Honestly
Так вам никто и не говорит, что груздь пошёл. Я же сразу написал - "немного сырого груздя". То, что на фото - жалкие остатки того, что срезали до меня, последыши. Всего где-то полтора ведра за 4 часа. Не фонтан, прямо сказать.
:ха-ха!: Знатный сарказм!)
Нарния
была сегодня в Спирино и что могу сказать - гриб есть! чистейший! надо внимательно смотреть и можно вглубь и не лезть.
Люди! кто соберется туда ехать возьмите меня с собой пожалуйста:смущ:я временно безлошадная
BAD_MAX
двое пожилых, живущих в Бедске, уже не имеющих возможность самим или с кем - то ездить за грибами (что мы раньше делали постоянно), попросили, кто будет проезжать Бердск, продать не дорого немного грибов. Может кто нибуть отзовётся. Алексей.
NORDIK
была сегодня в Спирино и что могу сказать - гриб есть! чистейший! надо внимательно смотреть и можно вглубь и не лезть.
Люди! кто соберется туда ехать возьмите меня с собой пожалуйста:смущ:я временно безлошадная
Грузди есть?
34-ый
нет! совсем нет! :dnknow:
BAD_MAX
Всем здрасти! Принимайте новичка в свои ряды. И фото дождевичка ,правда это 2016 ,алтай.
NORDIK
В какой день планируете ехать? У меня будет два места в машине.только дата поездки под вопросом, пн, вт, ср готовы поехать, но сомневаемся будут ли грибы после выходных. Ну и как вариант суббота , по субботе только в пятницу буду знать
vumpel
пятн.-субб.. следующая неделя у меня под огромным вопросом
Мора
Планирую поездку в Спирино 20 , поеду через бугринский мост, тел, 9529085454
annnsk
Грибы прут...но к выходным ысе соберут ибо машин сегодня в лесу было немерено..и стар и млад.каракан батюшка.
владислав69
А если точнее , то это головач. Они до 20кг могут вырасти. )) страшно представить размер грибочка)
Honestly
Здорово! Белый не боровой видела только 1 раз в этом году в Каракане прямо у моря..Мне кажется, они поароматнее боровых..
lavoieshka
Грибы прут...но к выходным ысе соберут ибо машин сегодня в лесу было немерено..и стар и млад.каракан батюшка.
подскажите на какой километр ориентироваться, чтоб не зря жечь бензин "безработному"
любитель1975
Грибы прут...но к выходным ысе соберут ибо машин сегодня в лесу было немерено..и стар и млад.каракан батюшка.
подскажите на какой километр ориентироваться, чтоб не зря жечь бензин "безработному"
Э... господа, давайте по таким вопросам писать в личку :шок: Все же, форум читают сотни людей! Иначе от грибных километров останутся только щепки, да мусор...