Новая областная программа-2
316185
1001
Продолжаем писать здесь,прежний теперь только для чтения.:улыб:
Matiss
Подскажите пожалуйста по рассчёту ежемесячной субсидии.

Если буду возмещать кредит не по графику, а на много больше каждый месяц? Проценты банка будут из платежа составлять соответственно больше чем по графику. Возместят максимум 10000р. в месяц?
или строго по формуле:
(размер кредита - 300 000) x8 : 100 : 12 = ххххх руб. (в месяц)
Matiss
По кредитному договору заемщиков двое. В постановлении Губернатора сказано, что к заявлению на субсидию нужно приложить копию паспорта заемщика.
Вопрос: прикладывать только копию паспорта того, кто пишет заявление, или копии паспортов обоих заемщиков?
В ДС и ЖКХ ничего ответить на этот вопрос не смогли.
Может, кто сталкивался с подобной ситуацией? Как поступать?
Два созаемщика друг другу кто? Члены семьи?
Если да, то делается копия паспорта только того, кто подает заявление. Второй просто вписан в заявление как член семьи.
Мы с мужем оба прописаны в кредитном договоре. Подавали в обладминистрацию только копию моего паспорта. Субсидию получили.
SerGius
Когда Вы погашаете больше, чем по графику, то погашаете основной долг, а не %. Поэтому больше их от досрочного погашения не станет.
В любом платеже (аннуитетном или дифференцированном) % за месяц, все что сверх этих % - погашение основного долга, на которое субсидия не предусмотрена.
finity
Нас тоже двое, основной заемщик муж, а субсидию оформили на меня, копия паспорта только моего и реквизиты карточки (или счета) тоже того, на кого оформляется субсидия
Matiss
Был в банке (ВТБ24). Под ту стройку, которую я хочу, ипотечный кредит они не дают, дом не аккредитован банком.
Но ипотечный специалист сказал, что в таком случае делают так: дают не ипотечный кредит, в его целях прописывают что он на покупку такой-то квартиры, и администрация НСО принимает сей кредит как подходящий на губернаторскую программу.

Собственно вопроса два:
1. Так ли это? В банке клянутся что это работает, и они уже так делали - всё идёт нормально. Но я склонен сильно сомневаться =)
2. Как в таком случае адм. НСО вычисляет размер первоначального взноса, чтобы его компенсировать?
Ведь фактически это деньги у меня в кармане, банк к ним отношения не имеет, нигде документально они не подтверждены. Разве что взять разницу между кредитом и стоимостью квартиры - но что-то сильно мутноватая схема получается, не верится мне.
MaxOut
дом не аккредитован банком. - что мешает обратиться в строительную компанию,чтобы та предоставила доки в банк для аккредитации? Мы так делали по дому на Кошурникова 53/2: строит ЖСК "Алмаз",по состоянию на 01,09,09 нигде аккредитован не был,когда решили брать ипотеку через Газпромбанк, Алмазовцы аккредитацию прошли,притом без выражения всякого недовольства.
Matiss
ВТБ24 аккредитует дома, только когда построены все этажи и крыша. Ждать нет возможности - квартиры сильно подскочат в цене, когда будет построен внешний каркас.
MaxOut
квартиры сильно подскочат в цене, когда будет построен внешний каркас.
Как вы ожидаете... насколько подскочат?
superbear
Как минимум настолько, что лично для меня покупка этой квартиры станет неактуальна =)
Matiss
Добрый день. Можете рассказать о механизме получения компенсации по кредитным процентам? Что я имею ввиду: к примеру процентная ставка у меня 15%. Согласно тексту постановления губернатора, программа подразумевает компенсацию в размере 2/3. То есть у меня на протяжении 7 лет ставка по кредиту будет составлять 10%. Каким образом администрация будет знать размер изначльной процентной ставки по выдаваемому кредиту? Каким образом происходит непосредственно компенсация? Нужно каждый месяц ходить в администрацию с каким-то справками из банка об оплате за прошедший месяц? Или как это все происходит? А то тут умников много... Говорят что попало.
ddelta
Читаем предыдущую тему: "Новая областная программа"

А то тут умников много... Говорят что попало.
А это Вы про кого?
ddelta
А ещё можно само постановление почитать
*в дальнейшем выплачивается ежемесячная субсидия: 8% годовых от размера кредита за вычетом возвращенного первоначального взноса
*срок действия субсидии – 7 лет
leotaurus
Вы не прочитали мое сообщение внимательно. С текстом постановления я знаком, даже указал там срок, который действует компенсация процентной ставки. НО! Как действует сам механизм компенсации? Господа счастливчики, отпишитесь плиз а?
ddelta
не помню в какой ветке бывалый писал, что сейчас схема возврата процентов упрощена. для этого необходимо в банке написать заявление ( думаю там все подскажут и образец дадут) для предоставление в администрацию информации об оплате. а до этого было: сам идешь платишь, потом квиток об оплате несешь в администрацию.
ddelta
С текстом постановления я знаком. :ха-ха!:

Согласно тексту постановления губернатора, программа подразумевает компенсацию в размере 2/3.
Не 2/3 ставки рефинансирования, а ровно 8%.

То есть у меня на протяжении 7 лет ставка по кредиту будет составлять 10%.
Нет, компенсируется часть расходов по оплате и процентов при кредитовании, на процентную ставку это ни как не влияет.

Каким образом администрация будет знать размер изначльной процентной ставки по выдаваемому кредиту?
Им этого не нужно знать, т.к. компенсируется 8% от размера кредита за минусом единовременной субсидии.

Каким образом происходит непосредственно компенсация?
Безналично, на указанный в заявлении счет в банке.

Нужно каждый месяц ходить в администрацию с каким-то справками из банка об оплате за прошедший месяц? Или как это все происходит?
Да, если с кредитной организацией не подписано соглашение о предоставлении указанными организациями информации о фактически уплаченных гражданами процентах по оформленным целевым жилищным кредитам (займам).
Matiss
ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 января 2009 г. N 21 (с изменениями от 23.03.2009 №105, от 21.04.2009 №166, от 25.05.2009 №231, от 06.07.2009 №297, от 30.07.2009 №321, от 28.09.2009 №408, от 28.10.2009 №455)

О КОМПЕНСАЦИИ ГРАЖДАНАМ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМ
НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ, ЧАСТИ РАСХОДОВ
ПО ОПЛАТЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА И ПРОЦЕНТОВ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ, ВВЕДЕННЫХ (ВВОДИМЫХ) В ЭКСПЛУАТАЦИЮ В 2008 - 2010 ГОДАХ

В целях стимулирования рынка жилищного строительства в Новосибирской области, создания условий для повышения доступности приобретения жилья для граждан постановляю:
1. Установить, что граждане, постоянно проживающие на территории Новосибирской области, имеют право на компенсацию части расходов по оплате первоначального взноса и процентов при кредитовании на приобретение жилых помещений в многоквартирных жилых домах, введенных (вводимых) в эксплуатацию в 2008 - 2010 годах.
2. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении гражданам, постоянно проживающим на территории Новосибирской области, субсидий на компенсацию части расходов по оплате первоначального взноса и процентов при кредитовании на приобретение жилых помещений в многоквартирных жилых домах, введенных (вводимых) в эксплуатацию в 2008 - 2010 годах (далее - субсидии).
3. Определить, что предоставление субсидий осуществляется путем перечисления средств на счета граждан.
4. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ


Утверждено
постановлением
Губернатора Новосибирской области
от 26.01.2009 N 21

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ, ПОСТОЯННО
ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ, СУБСИДИЙ
НА КОМПЕНСАЦИЮ ЧАСТИ РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА И ПРОЦЕНТОВ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
В МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ, ВВЕДЕННЫХ (ВВОДИМЫХ)
В ЭКСПЛУАТАЦИЮ В 2008 - 2010 ГОДАХ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет условия и порядок предоставления гражданам, постоянно проживающим на территории Новосибирской области, субсидий на компенсацию части расходов по оплате первоначального взноса и процентов при кредитовании на приобретение жилых помещений в многоквартирных жилых домах, введенных (вводимых) в эксплуатацию в 2008 - 2010 годах (далее - субсидии).
2. Расходы областного бюджета на предоставление субсидий гражданам, постоянно проживающим на территории Новосибирской области, на компенсацию части расходов по оплате первоначального взноса и процентов при кредитовании на приобретение жилых помещений в многоквартирных жилых домах, введенных (вводимых) в эксплуатацию в 2008 - 2010 годах, осуществляются департаментом строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области (далее - ДС и ЖКХ) в соответствии с порядком исполнения сводной бюджетной росписи областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств.

II. Условия предоставления субсидий

3. Предоставление субсидий носит заявительный характер, осуществляется в пределах средств, утвержденных на эти цели законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.
4. Субсидии предоставляются гражданину при соблюдении следующих условий:
1) оформления кредита (займа) в кредитной организации (организации, предоставляющей займы) в период с 01.01.2009 по 01.07.2010 годах;
2) приобретения жилого помещения в многоквартирном жилом доме, введенном (вводимом) в эксплуатацию в 2008 - 2010 годах:
у застройщика по договору купли-продажи жилого помещения;
у застройщика по договору участия в долевом строительстве;
по договору купли-продажи у подрядчика, получившего от застройщика право на жилое помещение в данном многоквартирном жилом доме за выполнение работ по договору строительного подряда с застройщиком;
по договору купли-продажи у поставщика строительных материалов (являющегося производителем данных материалов), получившего от застройщика право на жилое помещение в данном многоквартирном жилом доме за поставку строительных материалов на строительство многоквартирного дома;
3) гражданин, члены его семьи ранее не улучшали свои жилищные условия с помощью бюджетных средств (за исключением средств материнского (семейного) капитала).
4) при приобретении одного жилого помещения предоставляется одна субсидия.
5. Субсидии предоставляются гражданам:
1) на компенсацию части расходов по оплате первоначального взноса по оформленному кредиту (займу) в размере до 300000 рублей (далее – единоразовая субсидия);
2) на компенсацию части расходов по оплате процентов по оформленному кредиту (займу) (далее – ежемесячная субсидия).
Ежемесячная субсидия предоставляется исходя из расчета 8% от суммы оформленного кредита (займа) в год (но не более 1800000 рублей) за вычетом суммы единоразовой субсидии.
6. Ежемесячная субсидия предоставляется гражданину на срок действия кредитного договора (договора займа), но не более 7 лет
7. Размер единоразовой субсидии не может превышать сумму фактически уплаченного гражданином первоначального взноса по кредиту (займу), оформленному на приобретение жилых помещений в многоквартирных жилых домах, введенных (вводимых) в эксплуатацию в 2008-2010 годах.
Размер ежемесячной субсидии не может превышать сумму фактически уплаченных гражданином процентов по кредиту (займу), оформленному на приобретение жилых помещений в многоквартирных жилых домах, введенных (вводимых) в эксплуатацию в 2008-2010 годах.

III. Порядок предоставления субсидий

8. Для получения субсидии гражданином (заявителем) представляются в ДС и ЖКХ следующие документы:
1) заявление гражданина по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;
2) копия паспорта гражданина-заемщика;
3) копия кредитного договора (договора займа);
4) справка из кредитной организации (организации, предоставляющей займы) о размере оформленного кредита (займа) и остатке ссудной задолженности по целевому кредиту (займу);
5) информация о номере счета для зачисления субсидии;
6) копия договора купли-продажи жилого помещения или договора участия в долевом строительстве, заверенная Федеральной регистрационной службой или юридическим лицом, являющимся стороной данного договора;
7) акт взаиморасчетов между подрядчиком (поставщиком строительных материалов) и застройщиком, подтверждающий передачу права на жилое помещение от застройщика указанным лицам за выполненные работы (поставленные материалы) - в случае заключения договора купли-продажи с подрядчиком либо с поставщиком строительных материалов.
9. По результатам рассмотрения документов и проверки предоставленных гражданином сведений ДС и ЖКХ определяет наличие либо отсутствие у гражданина права на предоставление субсидии и вносит данные заявителя в проект реестра на предоставление субсидии (приложение N 2) либо готовит уведомление об отказе в ее предоставлении по форме приложения N 3 к настоящему Положению.
10. Основания для отказа в предоставлении субсидии:
1) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в настоящем Положении;
2) несоблюдение хотя бы одного из условий предоставления субсидии, указанных в пункте 4 настоящего Положения;
3) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.
11. Заявитель, получивший отказ в предоставлении субсидии, имеет право на повторное обращение в случае устранения причин или изменения обстоятельств, вследствие которых ему было отказано.
12. ДС и ЖКХ не реже двух раз в месяц формирует проект реестра граждан на предоставление субсидии на приобретение жилых помещений в многоквартирных жилых домах, введенных (вводимых) в эксплуатацию в 2008 - 2010 годах (далее - реестр), и направляет Губернатору Новосибирской области для утверждения.
13. После утверждения Губернатором Новосибирской области реестра ДС и ЖКХ информирует гражданина о принятом решении в виде письменного уведомления по форме приложения N 4 к настоящему Положению (далее - уведомление).
14. Исключен. - Постановление Губернатора области от 23.03.2009 N 105.
15. Субсидии предоставляются ДС и ЖКХ гражданину, утвержденному в реестре:
1) на основании кредитного договора (договора займа) либо иного документа, подтверждающего внесение гражданином первоначального взноса по кредиту (займу) – единоразовая субсидия;
2) на основании справок (либо копий документов об оплате) из кредитных организаций (организаций, предоставляющих займы) об уплаченных процентах по кредитам (займам), оформленным гражданами – ежемесячные субсидии. Ежемесячные субсидии предоставляются гражданину по платежам, произведенным гражданином с момента подачи заявления в ДСиЖКХ.
15.1. ДСиЖКХ заключает соглашения с кредитными организациями (организациями, предоставляющими займы), в которых граждане, утвержденные в соответствии с настоящим Положением в реестрах на предоставление субсидий, оформили целевые жилищные кредиты (займы), о взаимодействии по вопросам информирования граждан об условиях реализации настоящего постановления и предоставления указанными организациями информации о фактически уплаченных гражданами процентах по оформленным целевым жилищным кредитам (займам).
16. ДС и ЖКХ ежемесячно формирует и представляет в департамент финансов и налоговой политики Новосибирской области:
1) за 10 дней до начала месяца сводную заявку на финансирование расходов, связанных с предоставлением субсидий в предстоящем месяце;
2) до 19 числа расчетного месяца сводную заявку на финансирование расходов, связанных с предоставлением субсидий в расчетном месяце.
17. ДС и ЖКХ осуществляет контроль за целевым использованием денежных средств на финансирование расходов, связанных с предоставлением субсидий, обеспечивает возврат необоснованно полученных субсидий.
A. Ruslan
Хм. Вон оно как. Понял. То есть, при кредите например 1 400 000, компенсация 8% ежемесячно составит 7333 руб. итого в месяц платить порядка 13 000. так?
ddelta
Да. 1 400 000 - 300 000 x 0,08 / 12 = 7 333 руб.
MaxOut
Про ВТБ24: У меня аналогичная ситуация, дом не аккредитован и не аккредитовывается тк нет 100% этажности. При НЕипотечном кредите ставка будет около 25% годовых вместо 14% (мне так же навяливали)
Попробуйте такую схему: берите сейчас квартиру от застройщика в рассрочку, те ДДУ+Договор займа. Когда коробка достроится застройщик аккредитовывается, в ДДУ вносятся изменения (конкретно про ипотеку), а Договор займа расторгается.
В итоге квартира взята вовремя (по нормальной цене), именно в ипотеку (для субсидии) и терпимый % по кредиту
ПС Только дата рассчета по Договору займа должна быть не ранее предполагаемой даты окончания возведения каркаса
676775
а вы уверены что дом 100% аккредитуют да и вообще надо ли это застройщику?
P.S. учитывайте, что процедура аккредитации занимает около месяца
A. Ruslan
кто в курсе, как работает администрация в ближайшие дни? особенно интересует 30 и 31 декабря:смущ:
Soleil
Если есть сомнение в аккредитации ВТБ24 конкретного застройщика, тогда лучше подстраховаться параллельно подав анкету в другой банк. А вообще застройщику нужны деньги и если Вы приобретаете квартиру "в рассрочку" по документам, а в реале деньги за проданную Вам квартиру придут только из банка в виде ипотеки, застройщик заинтересован пройти аккредитацию в том банке, в котором у Вас есть решение о выдаче и о котором шла речь перед покупкой.
Процедура аккредитации в ВТБ - неделя (со слов Катерины с Державина), но время сбора доков застройщиком может растянуться на неопределенный срок. Речь идет о подписанных КСках, которые в свою очередь застройщик не спешит подписывать подрядчикам
676775
Потерял телефон ДС и ЖКХ! Подскажите :смущ:
xochuxatu
А кто-нибудь уже получил губернаторскую поддержку 300 тыс.??
Matiss
Люди знающие, подскажите, пожалуйста: на прошлой неделе получила письмо о принятии положительного решения на компенсацию первоначального взноса, когда денег теперь ждать???
Kathrine
Kathrine, а когда вы документы подавали?
Kathrine
Мы, вообще, сначала деньги получили, а потом уже письмо пришло дней через 5! Документы подавали 10 ноября, 11 декабря денежки были на карте
panasanik
Документы я подавала 26 ноября, письмо датировано от 17 декабря.
Kathrine
Подсккажите а если квартира куплена у застройщика по ДДУ, но за свои деньги (точнее за часть свои, часть кредиты но потребительские и займы у родственников) можно получить единовременную субсидию я имею ввиду 300 т.р.? или может оформить, что займы от родствееников официально???
Matiss
Подскажите, пжта!!!! Вообще-то я уже давний житель Новосибирска...но вот как уже полтора года работаю в Москве...( регистрацию не меняла в силу постоянных визитов Нска =) ) Есть ли шанс мне получить субсидию?
irinka24
Тоесть, читать разбираться ни в чем не хочу, просто дайте мне 300 тыщщ за то что я новосибирячка типо, так..?
superbear
кто в курсе субсидию еще дают? и как дела обстоят с ней на 2010 год
superbear
нет, не так. Мне интересно, может кто-то уже с этим сталкивался. В заголовке программы написано, что субсидия для жителей НСО. Но при этом в условиях выдачи нет обязательного требования по проживанию. Если кто-то сталкивался с этим, буду рада за информацию.
A. Ruslan
День добрый!
Прочитала всю тему :безум:
Вроде всё понятно. Подскажите плиз, есть ли квартиры в сданном доме в пределах 1,8-2 млн., желательно в Ленинском районе. Есть ли есть, у какого застройщика, адрес. Плиииз)))
irinka24
Доброе время суток...
Подскажите, при сдаче документов в администрацию копию договора долевого участия (дду) заверить нужно в Федеральной регистрационной службе... там постоянно жуткие очереди, кто нибудь там заверял копию дду ????
и еще, когда документы надо подавать на субсидию??? ( когда дом будет введен в эксплуатацию и на руках будет полный пакет документов???? )
maksim382
По последним изменениям в 21 постановлении можно заверить застройщиком (печать и подпись либо директора либо гл бухгалтера). Документы как соберете пакет, так сразу несите, не надо ждать сдачи дома.
Kathrine
Хочу взять квартиру в ипотеку в Сибири на березовой за 650 тыс, имеется своих около 400 тыс . Ипотеку хочу оформить на отца которому 60 лет и он только пошел на пенсию но остался работать, з/п + пенсия(= 22тыс вроде) позволяют ему взять 300тыс года на 4-5 ! Подскажите дудут ли ему ипотеку под залог имеющегося жилья? и попадет ли он под губернаторскую программу?
maksim382
Здравствуйте.Подскажите, если разница (для губернаторской программы) у кого квартиру покупать например сибирь и диксус???
elistratova_elle
Застройщик не важен. Важно КАК вы будете покупать: должен быть либо договор долевого участия, либо договор купли-продажи. Никаких инвестиционных и предварительных договор быть не должно.
Kathrine
Нет я не про то. Я имею ввиду вероятность получения губернаторской при соблюдении всех условий, у кого из застройщиков предпочтительнее брать квартиру.
elistratova_elle
Я взяла у Сибири, потому как МЖК мне совсем не нравится. Но это сугубо личные предпочтения. Под 21 постановление подходят все дома 2008-2010 года сдачи, а к застройщикам относятся равноценно. Поэтому выбирайте того застройщика, который больше устраивает Вас.
elistratova_elle
А если купить квартиру за свои деньги??? под программу можно попасть???
Matiss
Прошу поделиться опытом у кого получилось попасть под Обл программу по договору займа с застройщиком/ подрядчиками. Какие документы нужны и как оформляются. Заранее спасибо.