Новая областная программа-2
316354
1001
apport
ННП

Все понятно, что ничего не понятно...
Мы купили квартиру в рассрочку у Сибири на Березовой. Внесли 337тыс. руб. Дом сдается в 2010 году. Оставшуюся часть вносим ежемесячно в равных долях. Договор из юстиции уже получили. Можем ли мы расчитывать на губернаторскую программу? Где мы можем оформить договор целевого займа? в Сибири сказали, что они редко, кому такие договора дают, где еще можно оформить? Кроме Сибири и работодателя?
Matiss
Для всех страждущих:
- заявку отдали 15 февраля
- в реестр включили 24 февраля
- денежки пришли 19 марта:улыб:
Правда знакомая знакомой заявку отдала на две недели раньше ,в реестр включили также 24 февраля, но денежек пока нету:хммм:
Знающие, подскажите, плиз: для возмещения процентов достаточно один раз квитанцию им привезти или вообще ни разу не надо? (при условии, что заявление в Сбере написали).
AlenkaNL
AlenkaNL,

Если займ от работодателя то всегда возможно договориться и оформить договор займа в последний день когда уже будет известен номер и дата ДДУ (думаю за 1-2 дня эти данные вы можете узнать у менеджера который "ведет" вас у застройщика).

У меня например номер ДДУ был точно таким же как номер предварительного договора, оставалось узнать только дату чтобы вписать в договор займа.
Olg@
... в Сибири сказали, что они редко, кому такие договора дают, где еще можно оформить? Кроме Сибири и работодателя?
Странно что Сибирь не хочет пойти вам на встречу и оформить договор займа по-нормальному. Может денег хотят?

Целевой займ помимо работодателя вы можете получить у любого юр. лица занимающихся кредитованием, типа кредитных кооперативов, касс взаимопомощи и т.п.

Не знаю существуют ли сейчас такие кред. организации но раньше таких было полно. Я бы на вашем месте старался все сделать через Сибирь (может им надо заплатить за переоформление рассрочки в норм. договор целевого займа?)
Olg@
В банке, который кредитует Сибирь, если они конечно согласятся
A. Ruslan
Из текста постановления не следует, что организация должна заниматься кредитованием - просто юр.лицо предоставляет займ. Например, предприятие на котором я работаю, предоставляет займы, при этом такого вида деятельности как кредитование у нас нет. Это ведь не основание для отказа в предоставлении субсидии?

Руслан, как вы полагаете, могут ли предоставить займ 2 юрлица одному заемщику(одно - крупное предприятие, другое сегодня специально создано для выдачи работникам предприятия целевых займов на покупку недвижимости)?
Суслик
Из текста постановления не следует, что организация должна заниматься кредитованием
Да, не следует, это может быть любая организация выдающая целевые займы на покупку жилья

могут ли предоставить займ 2 юрлица одному заемщику
Могут
elfking
Спасибо :agree:
Будем пытаться...
Очень хочется хоть что-то получить от государства :злорадство:
zloykotyara
Поздравляю! Я подала документы 11 февраля, в реестр включили 24 февраля - денег до сих пор нет... Уже начинаю переживать.. :шок:
Hokkaido
я тоже включена 24 февраля..и до сих пор денег нет....
A. Ruslan
у меня вопрос по субсидиям...
мои друзья, молодая семья, маленький ребенок, жена в декретном отпуске, строят частный дом. есть ли возможность получения субсидий на строительство частного дома в области по данной губернаторской программе? и какой порядок действий? спасибо
bamberg
Субсидия дается, если покупается квартира в многоквартирной новостройке от застройщика или подрядчика
Это только официально программа обзывается программой поддержки граждан. На самом деле это поддержка застройщиков
Matiss
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Вопрос такой. Я уже участвовала в 2005 году в губернаторской программе. С ребенком купила квартиру, на данный момент мне еще возвращают 1/3 ставки рефинансирования. Если сейчас мой МЧ попадет в эту программу (нужна трешка, т.к. планируем третьего ребенка-тесно), а потом мы поженимся (детей совместных нет), не уберут ли его из программы? Или главное на момент вступления в программу не было родственников, к-е уже участвовали в подобном? Будут ли возвращать процентики? Заранее благодарю.
contactYla
Думаю, что Вы правы - на момент участия в ГП (до свадьбы) Вы членом семьи (по закону) не являетесь. право на получение субсидии у вашего МЧ возникнет до свадьбы и вступление его в брак не повлияет на конпенсацию процентов.
Matiss
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Собираюсь оформлять ипотеку на квартиру которая сдается в 2011году. Согласно изменениям и дополнениями вступающими в силу с 01.07.2010г я так понимаю надо оформлять ипотеку после 01.07.10?
Matiss
Хотел спросить , были ли реальные случаи чтобы давали субсидию тем кто взял кредит в 2008 г ?
Текст постановления читал.
A. Ruslan
А может кто-нибудь подсказать, можно ли где-то на сайте Администрации НСО или еще где-то увидеть этот реестр тех, кому одобрали программу или можно об этом узнать только из письма, которое должно прийти? Оно приходит на почту по прописке, а я по прописке не живу, боюсь что потеряется.
Matiss
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Собираюсь оформлять ипотеку на квартиру которая сдается в 2011году. Согласно изменениям и дополнениями вступающими в силу с 01.07.2010г я так понимаю надо оформлять ипотеку после 01.07.10???
Alex_010
Вы все верно понимаете, только после 01.07.2010 вы должны оформить ипотечный кредит :umnik:
Tatunya
Такого списка нет. Но можно через 2-3 недели, после того, как сдали документы, зайти в администрацию с паспортом и поинтересоваться. У меня такая же ситуация, я даже не знаю, где находится дом, в котором я прописана :secret:
Matiss
Вопрос, наверное, к Руслану. Собираюсь, когда получу субсидию, погасить часть долга по ипотеке. По условиям Левобережки мне в таком случае пересчитают ежемесячный платеж, то есть, в среднем, он уменьшится на 4-4,5 тысячи. Но ведь в администрации увидят, что платеж изменился. Уменьшится ли в таком случае ежемесячная субсидия?
Zhivaya
Ну конечно же уменьшиться. Ведь мумма процентов у вас тоже изменится, они возмещают только то, что Вы реально платите, для этого им данные банк и сообщает. Если Вы вообще погасите всю ипотеку, то и субсидия не будет выплачиваться. Это же очевидно!
Zhivaya
Вопрос уже обсуждался. Как только размер процентов в ежемесячном платеже составит меньше ежемесячной субсидии, то субсидия будет равна размеру уплаченных процентов
A. Ruslan
Добрый день!
Вроде бы где-то уже обсуждалось, но чёткого понимания вопроса я, к сожалению, не получил.
Поясните, пожалуйста, люди просвящённые:улыб:
Если сейчас мне "полагается" компенсация процентов в размере 6 т.р., то, например, через 3 года эта компенсация также будет 6 т.р. при условии что сумма процентов больше размера компенсации или же 8% будут исчисляться от текущего размера основного долга?
Спасибо.
p/s/ Сегодня сдался в администрацию, на удивление это был самый лёгкий и быстрый этап из всех предыдущих - не больше минуты:улыб:
Panchik
Да. Через 3 года эта компенсация также будет 6 т.р. при условии что сумма процентов больше размера компенсации
Tatunya
Tatunya, про "вообще погасите ипотеку" я и не спрашивала. А теперь внимательно прочитайте то, что написал Руслан, и если не знаете сути, лучше не отвечайте
Zhivaya
Zhivaya суть я знаю и не надо так все близко к сердцу принимать. Извините, что обидела вас своим сообщение. Больше в ваш адрес ни слова не пророню. А если уж вы висните тут на форуме, то будьте терпимиее к тому, что тут разные люди пишут.
A. Ruslan
Руслан, Вас не затруднит заглянуть в личку?
Tatunya
Обидели? Бог в вами! Просто не переношу, когда люди не компетентные отвечают на вопросы. Сколько проблем возникает из-за этой дезинформации, вы не представляете...
Matiss
Уважаемые знактоки, кто знает, дом "Новый поселок, ул. Новосибирская, д. 3" попадет под субсидию?
ddelta
Попадает ЛЮБОЙ дом, сданный в период 2008-2011.
Panchik
Это я понимаю, только вот я не знаю когда дом этот сдан
Panchik
Попадает ЛЮБОЙ дом, сданный в период 2008-2011.
дома сданные 2010-2011 помоему с 01,07,10 если кредитный дог оформишь=) эт если вы хотите под субсидию попасть
Masi4ka
это я имею ввиду под продленку=)
ddelta
А это разве новый дом?

В любом случае можно уточнить по дате у застройщика.

И еще не маловажно у кого Вы собираетесь купить квартиру в этом доме (в качестве продавца подходят только застройщик, подрядчик и поставщик строительных материалов)
A. Ruslan
Здравствуйте уважаемые! Давайте разъясним принципиально важный вопрос - "Получить субсидию могут граждане, которые ранее не улучшали свои жилищные условия с помощью бюджетных средств"... Хорошо бы поконкретнее расписать, которые граждане могут получить субсидию, которые нет.
AgattagA
День добрый!
Подскажате, плиз, по возникшей ситуации:
есть кредит Сбера, в нем я и моя жена являемся СОЗАЕМЩИКАМИ. У меня прописка в НСО, а у жены иногородняя.
Будет ли в таком случае предоставлена субсидия?
A. Ruslan
Руслан, подскажите, пожалуйста. Если мы для покупки квартиры возьмем не ипотечный кредит, а потребительский, то можем рассчитывать на субсидию? В тексте постановления не нашла требования, что нужен именно ипотечный...
Nadenyka
Кредит должен быть целевой: на покупку квартиры
ZHR
Если Вы, а не ваша жена обратитесь за субсидией.
Суслик
Вы на собственном опыте говорите или это Ваши догадки? В связи с дефицитом бюджетных средств могут и отказать.
A. Ruslan
А если в бюджете дефицит, то зачем продляли программу??? и по какому принципу теперь отбирают претендентов на получение субсидии? фэйс-контроль? или нет - дресс-кот??? :ха-ха!:
Tanya777
Ни чего смешного. Причем здесь фейс контроль, если есть реальные причины для отказа (один из покупателей не имеет постоянной регистрации на территории НСО).

А если в бюджете дефицит, то зачем продляли программу???
Это спросите у губернатора. По пока неофициальной информации срок с 1 июля уже в ближайшее время перенесут на 1 мая.

Люди, а проценты хоть кому-нить вернули???
А это между прочим Ваше сообщение.
Tanya777
Конечно это мое сообщение, я и не отказываюсь, а смеюсь в первую очередь над собой, так как ввязалась в эту программу, а теперь вот тоже трясусь :шок: дадут не дадут эти 300000 тыщ:улыб:и узнаю почему отказать могут. А Вам - только спасибо за предоставляемую информацию:миг:
Tanya777
а смеюсь в первую очередь над собой
Извините, но из Вашего сообщения этого не видно
A. Ruslan
если я правильно поняла, то не покупатель, а один из созаемщиков не имеет регистрации в НСО. Таким образом, все условия Постановления соблюдаются.
A. Ruslan
очень похоже на правду. В журнале "Все о новостройках" было интервью губернатора, где он сказал, что в Администрации не ожидали такого потока заявок - бюджету трудно.
Суслик
Я не утверждаю, что в случае, если один из покупателей (заемщиков) не имеет постоянной регистрации на территории НСО, им 100% откажут в субсидии.
Но давать лишний повод для отказа все же не стоит, лучше перед покупкой сделать регистацию, тем более один из созаемщиков проживает в НСО, значит есть куда прописаться.