Красивые и счастливые мамочки 2012 года (часть 12)
260129
1000
Ребенок пытается стоять Без опоры. Че так быстро то. Прям держится за меня встает и руки убирает, падает на попку и снова забирается на меня, при этом ржет))) типо весело, а мама только успевай ловить, чтобы на спину не завалилась, а то головой стукнется.
А сейчас поймали с мужем, когда выползала в коридор через порог... Еще недавно порог был непреодолим)) а щас только жопка сверкнула за дверью)) и главное с таким видом деловым ползла, будто так и надо))
Эвдемония
Ну Настюша! Скороспелая))) она вам и жениха скоро в дом приведет :biggrin: смотрите за ней в оба:миг:
Интересно, какие там еще есть вопросы у невролога к этому ребенку?...
sheridan
Да уже есть женихи))) все друзья пытаются сосвататься к нам со своими сыночками)))
А к неврологам больше мы не ходим)))как у вас дела?))
Эвдемония
Когда много женихов, , это круто :live: есть из кого повыбирать :biggrin:
Мы активно пытаемся сесть. Медсестра на массаже сказала не запрещать ее попытки сидеть в стульчике. Так что мы сегодня прям по взрослому кушали, уложить ее было нереально :улыб:цепляется за стол, держится одной рукой и сидит довольная:улыб:
sheridan
Я на инструкции производителей каш давно наплевала - опытным путем установила, какая именно по густоте каша Ярику нравится, так и развожу.
У нас каши вот такие:
- гречка, овсянка и кукуруза - хайнц
гречку в следующий раз другую возьму, п.ч. заяц ее хуже остальных каш ест, может, ему сама гречка не очень нравится, а может, все дело в производителе, проверю; овсянку зато их трескает просто на отлично, завтра буду еще коробку брать, первую съели практически, осталось на пол-порции; к кукурузе тоже претензий нет, менять не буду (наверное)
- рис - бэби
съедим и буду другую брать, эта разводится как-то старнновато - без комочков, но консистенция не совсем однородная, даже не знаю, как описать, как будто сама структура каши крупинками
- пшеница - флер альпин
- манка и мультизлаки - бэби ситтер

Про карту сбера - у меня самой такая карта, подключила сбербанк онлайн, красота. Бывают конечно перебои, когда и СБО не работает, но редко.

А чем у тебя пол в комнате застелен? Я положила одеяла и пледы, но каждый раз переживаю, не жетко ли зайцу падать :хммм:Но ведь подушками не обложишь всю квартиру, да и не нужно этого, ему надо к трудностям в жизни тоже привыкать. Но все равно переживаю:хммм:
teakot
Катя, мы с каши прикорм начали, потом фрукты начали - чернослив и яблоко, потом овощи и остальные фрукты вводили. Овощи ТТТ хорошо кушает. Мы с цветной капусты начали из овощей, так первую порцию он слупил только так, и еще просил. А вот когда другие виды ввели, то стало ясно, что она ему нравится меньше, чем тыква, морковь и кабачок. Но он все равно ее ест. Вчера брокколи начали, та же история - ест, но не с таким аппетитом, как другие овощи.
Мне невролог тут в теме на НГСе сказала, что это совершенно нормально - взрослым же не вся еда без разбору нравится, что-то мы любим меньше, что-то больше, что-то совсем не любим. У детей точно также все :улыб:
Вообще мне кажется что от момента введения это мало зависит. Мы гречку самую первую начали из каш, а он ее меньше всех по итогу любит.
Эвдемония
Юля, я из своей такрелки даю обычную нашу еду, с солью и специями. Есть просто продукты, которые пока не даю вообще - соусы всякие (наршараб, горчица, аджика), сыр, сало, соленые и маринованые овощи, мясные и рыбные копчености. Сегодня ела бутерброды с домашним печеночным паштетом и маринованными огурцами, заяц тоже получил три крошки хлеба с маслом и паштетом, но без огурцов)) И как же ему это дело понравилось, словами не передать. Я попозже его кашей кормила на ужин, а маман чай пила с бутербродами, и миска с паштетом на столе стояла - так Ярик кашу начал выплевывать и к миске руки тянуть с призывными воплями :biggrin:
Всю еду готовим как обычно, это и даю попробовать. Там же цель - просто ознакомить с едой, обычной для данной конкретной семьи, накормить ребенка этим никто не пытается))) Я даю микродозу - размером с рисинку или половинку, 3 или 4 таких кусочка, и все. Хлеб вот только уже побольше даю, он ему очень нравится, реакции отрицательной на него нет, ну и даю потихоньку, не 3-4 крошки, а 6-7 кусочков чуть побольше.
Utkaa
Ася, мы стабильно едим только манку на ужин каждый день, а все остальное меняем - каши на завтрак каждый день разные, овощи и фрукты, поскольку едим по половине банки, раз в два дня меняем.
Ярик любит разнообразие, одно и тоже ему есть надоедает, это очень хорошо видно. :улыб:
Эвдемония
Молодцы вы какие! :respect:
Ну все, теперь даже намекам на спокойную жизнь - каюк :biggrin: Глаз да глаз.
Mita
Света, с какого возраста ты начала Ярика кормить кашей/овощами несколько раз в день?
AAnya_
Аня, мы овощи один раз в день едим. Кашу - два, на завтрак и ужин. Начала так делать, как 6 мес. исполнилось.
Mita
Видимо нам тоже разнообразие нужно, кстати у нас каша беби овсянка тоже какими то крупинками, похоже у них все такие каши.
Utkaa
Романа (сыночка Ирины (сонец) с 8 месяцами!!!
Alex80
Сначала к бесплатному сходим) гречку попросила купить мужа, купил хайнц а там витамин С в составе, да еще на первом месте среди витаминов, я боюсь давать вдруг высыпет:хммм: надо разнообразие конечно потому что приелись ему эти каши уже, куплю низкоаллергенную и попробуем уже
Дождемся сезона, дадим желтую сливу, там и подрастем как раз))) дай бог уже все пройдет:улыб:
Lavira18
Романа (сыночка Ирины (сонец) с 8 месяцами!!!
Поздравляем Ромашку и Ирину :flowers: что умеете уже?:улыб:
Lavira18
Александра (сыночка Ани (Penelope) с 5 месяцами!!!
Поздравляем! :flowers:
Автоинформатор
Девочки, спасибо огромное за поздравления :роза: очень нам приятно...)))
вчерашний день был, как ни странно, посвящен мне:улыб:впервые за долгое время, я, наконец-то, посетила парикмахера и косметолога))) рассказ про Саню после похода в ПК!!!
Lavira18
Романа (сыночка Ирины (сонец) с 8 месяцами!!!
Поздравляем!!! :bday:
teakot
Катя, поправляйтесь... :роза: что ж за напасть то такая!!!
Lavira18
Романа (сыночка Ирины (сонец) с 8 месяцами!!!
Присодиняюсь!
Растите здоровыми и весёлыми!
:present:
Автоинформатор
Поздравляю всех именниников (и за выходные тоже) :bday:
Автоинформатор
Кажется Ваня единственный кто уплетает цветную капусту и броколи с удовольствием :biggrin: Зато фруктовые пюре ни в какую кушать не хочет, фрукты только в нимблере и то по чуть чуть.
За выходные Ванечка научился ползать "по настоящему", теперь только успеваю ловить на подходе к кошачьим чашкам :biggrin: А еще тренируется вставать у опоры (в качестве опоры чаще всего выступаю я). Плодотворно прошли выходные у нас:улыб:
Аquаrеl
Девочки, подскажите мне про прикорм. Попробовала кашу Хайнц гречневую безмолочную давать. Первый день 0,5-1ч.л. съел за милую душу, сисю потом сразу не взял, ещё кашу просил - дала чуть - успокоился. На второй день, ел без удовольствия, даже "бя" выдал))), после с удовольствием заел сисей. На 3й день всё с самого начала выталкивал языком обратно, жадно взял сисю. День перерыва. Надумала, что может густо было, развела жиже, схема та же получилась.
А, и до каши ещё яблоко семиринко на терке пробовала давать - всё тоже самое - 3х дневная схема "от любви до ненависти"
А и это всё топчусь я на чайной ложке. Больше я и не пытаюсь дать - боюсь, чтоб отвращения к еде вдруг не возникло. Так-то он с радостью встречает чашку и ложку. А потом вот выталкивает и рот через раз зажимает.
А как надо? Пихать пока всю порцию не съест? И к какому обьему за кормление прийти надо? (нам 5,5 считай)
Penelope_
Спасибо) уже вроде нормально, врач сказала отделались легким испугом:) и вылез зуб, наверно это тоже послужило причиной.
П. С. Стоим сейчас на улице, на детской площадке, мамаша сыночку своему которому года 2 говорит ты придурок полудурошный и орет на него за все подряд. :зло: Как так можно :шок:
Аquаrеl
У нас также первые 2 дня хорошо на третий не в какую есть не хочет, если плакать начинает то перестаю давать, если же просто отвлекается и плюется то даю, т.к дети редко едят аккуратно с удовольствием и помногу. Мы сразу начинаем есть не с одной ложки, а грамм по 20, на второй день уже можем и полбанки есть. Каши дочь не ест не в какую, овощи лучше идут., мы только начали поэтому сложно еще что то говорить.
Mita
Аня, мы овощи один раз в день едим. Кашу - два, на завтрак и ужин. Начала так делать, как 6 мес. исполнилось.
Света, а грудью когда кормишь и сколько? Просто запиваете, или всё также как раньше и +прикорм в таких количествах?
И по сколько грамм каши и овощей за раз даёшь?
Эвдемония
Поздравляю!
Как быстро Настенька взрослеет! Скоро в догоняшке по всей квартире бегать будете)
Ula3187
ой, отличные выходные у вас получились!!! поздравляю вас!!! :bday: Ванюша молодец!
teakot
ага...ну вот бывают такие "замечательные" мамашки!!!
Я тут в ПК одну видела - дочка после прививки плачет - а она ей - че орешь, как белуга - не видишь на тебя все смотрят!!!
мне к таким мамашам прям охота подойти и как дать по башке пустой :зло: а потом спросить: ты когда рожала, думала, что он сразу 10 летний и воспитанный вылезет?
Брю
Мне охота было тоже самое сделать) Кого воспитать таким образом хотят не понятно :dnknow:
Я впечатлительная такая стала, что касается детей:yes.gif:
девочки а у нас всё кризис, :help.gif: 3я неделя истерик, нытья, перепадов настроения и всё на руках - целыми днями на руках :cray-1: .....новые умелки проявляются чуть ли не ежедневно. Даня наконец-то в совершенстве овладел поворотом на живот, на спину то он давно крутится. Куча новых звуков, хватает всё подряд, ему надо находиться в вертикальном положении постоянно, только положу - сразу в рёв!!! Качеля = 5 мин тишины и потом по новой.... В стуле не сидит(( надо, чтоб его таскали, болтали, стихи читали и игрушками бренчали, желательно каждые 10 мин новыми...Вроде улыбается и довольный, 1 мин и уже куксится и сам не поймёт, что ему надо. Спит только на улице, дневной сон дома с боем и криками!!! 5ый день уже отказывается плавать...3 мин в ванной и ор!!!! успеваем только помыться....Уже просто вешаюсь и нервы сдают....вчера плакала вечером сидела, что дай бог мне терпения много много понимать и не злиться на моего малютку...

сегодня муж дома, я покормила в 9 утра и мои мужчины ушли в другую комнату смотреть карточки и стихи читать :wub1.gif: и уложил его Дима там же)
я поспала до 13-00 :wub1.gif: и разбудил меня телефон, да и кормить пора уже. Поняла, что у меня настолько устал организм, что я могу сутки проспать без остановки....
Брю
Сейчас гулять ушли...дома тихо...хорошо :wub1.gif:
Брю
Юля как я тебя понимаю, у нас неделька тоже выдалась не айс, доча до этого капризная была, а с болезнью вообще кошмар начался, спина моя вышла из строя таскать на руках 7 кг живого веса, поэтому Вера у нас отправилась в гости к бабушке :смущ:уже 3 день там гостит, я бы спала с удовольствием сутками, но дел не в проворот, мужа надо собрать для переезда в другой город и самой собраться для переезда к родителям, хотя я вчера до 11 утра проспала для меня прям счастье было.
Utkaa
а у меня еще и с мамой ссоры и соответственно никакой помощи:хммм:
Показать спойлер
достали уже реплики типа - чё он у тебя плачет??? он замёрз!!! он заболеет!!!! одень теплее!!!! возьми на руки, слышишь как он орёт!!!! он голодный!!!! вы много гуляете!!!! вы легко одеваетесь!!!! Вот ходят к тебе подружки, смотрят на него, а потом он орёт!!! и т.д и т.п В общем если с реб что-то не так - то это моя вина целиком и полностью!!!! Мама моя замечательный человек, весьма не глупый, но в отношении Дани у неё просто заклин какой-то.... Я в детстве часто болела и меня вечно кутали в сто одёжей и я помню что мне ПОСТОЯННО было жарко!!!! Ну я же не враг своему ребёнку, я его чувствую и считаю что знаю как ему комфортно. А она к сожалению не воспринимает меня как взрослого человека и как мать...я для неё вечный глупый ребёнок - младшая дочь в семье((( иногда мне кажется, что она только и ждёт от Даньки соплей или больного горла, чтобы обвинить в этом меня....бред конечно! хочет ведь как лучше видимо, научить... но у нас сейчас итак период сложный, а она вместо поддержки - вечную критику. Выход один - быстрее закончить ремонт и переезжать, но финансы пока не позволяют форсировать события:хммм:
Показать спойлер
Брю
Мама у меня тоже любитель поворчать на меня, стафилококк нашли - это я игрушки ребенку не мою, поэтому заразились (хотя сама врач-педиатр прекрасно знает, что стафилококком так не заразишься), сейчас заболели я виновата - легко одеваю, я правда сама виню за то что заболели поехали в гости на такси, видимо таксист заразил т.к. он кашлял подозрительно всю дорогу, но не выскочишь из машины на середине пути. Но надо отдать ей должное, мозг она мне сильно не ест, как-то прям ссор каких то на этой почве не было, ну и помогает она мне очень, у нее до этого была тяжелая работа она уволилась и теперь всем рассказывает, что она работает бабушкой :wub1.gif: правда вся это лафа кончится скоро и будем мы жить одни в чужом городе, а пока я просто пользуюсь моментом :злорадство:
Брю
Юлечка, терпения тебе :роза:
А я не могу! Я злюсь! Гриша достал своим нытьём, ааааа :зло:
AAnya_
И я злюсь, только потом ругаю себя за это, что терпения не хватает :хммм:
Utkaa
А я не ругаю :secret:
Нажаловалась мужу, что Гриша достал и ведёт себя отвратительно, не спит и ноет, ноет, ноет!!! Так при папе сын себя ведёт идеально!
Автоинформатор
Девочки у меня вопрос возник просто для интереса :улыб: Девочки в КиМ обсуждают садики. А вы как думаете в каком возрасте нужно отдавать в садик и нужен ли он вообще? Единственное предлагаю упустить финансовый аспект, когда кушать нечего и маме надо идти работать тут уж не до вариантов.

Я вот просто себя помню и почему то у меня столько негатива от садика, не смотря на то что я была очень спокойным ребенком и меня воспитатели любили и не ругали и не орали, но зато орали на других и в целом на всех и от этого всего как то жутко, были такие казусы что меня на улице забывали на прогулки (играли в прятки) а мне было тогда 4,5 года и я даже не могла до звонка до тянуться, не знаю каким чудом достучалась до воспитателей, в итоге я сменила 3-4 сада и осталась сидеть год до школы дома, прекрасно адаптировалась в школе и никаких проблем с социализации не было, а вот от садика остались только плохие воспоминания и хронический синусит на всю жизнь.
Я не верю в большую роль садика в социализации и на мой взгляд она очень преувеличена, т.к. социализация включает в себя множество пунктов, у меня есть замечательный пример моей подруге, которая в садик ходила не больше 2 недель, но это никак не повлияло на ее жизнь, характер и темперамент такой, она всегда в центре внимания, всегда участвовала и в школьной жизни и в университетской.
Я считаю, раньше 3 лет ребенка нет необходимости отдавать в сад, да и в дальнейшем была бы моя воля я бы не отдала.
AAnya_
У нас доча и при папе себя также ведет плохо, я мужу жалуюсь и он меня понимает, т.к сам все видит.
Аquаrеl
Мы были на приеме у гастра в 5,5 мес. Гастр сказала, что уже давно надо прикорм вводить, а она у вас только на груди до сих пор. Кашу начать с 0,5 ч.л. и за 10 дней довести до 120 г. Тоже касается овощей и фруктов. Расписание такое (ребенок у нас склонен к аллергии): 6.00 - грудь; 9.30 - каша, фрукты +компот или вода; 13.00 - овощи+компот или вода (ну это расписание, когда много чего введено уже) потом грудь.
Сегодня дочь тоже отказывалась от каши, пришлось дать ей грудь, зато потом после груди она ещё и кашей закусила. Я поняла, что когда как получается, разные варианты пробовать надо.
Брю
Привет, мамулечки!
Мои поздравления с датками и новыми умелками!

Юля, держись, твои мама со свекровкой как сговорились)).

Девочки, а вы пользуетесь одеждой для кормления? Где покупаете?
Брю
Эх... Мне ни разу такого отсыпного не устроили за все это время! У нас только папа по выходным до 12 спит))) И гулял с ним муж когда мелкому месяца 3 было и он спал в коляске. Сейчас иногда еще вместе можем выйти (вот вчера на Монумент ездили например), а в основном я одна с ним хожу.
Utkaa
Кстати про садики. Посмотрела нашу очередь сегодня на сайте, третий месяц на месте топчемся, только количество льготников перед нами растет... Надеюсь к осени путевки выдадут и мы хоть маленько подвинемся вперед.
А по теме. Думаю надо по ребенку смотреть. Кто-то и в 1,5 года готов пойти в сад, а кто-то и в 3 совсем не готов. Я планирую дожидаться очереди нашей, а там может и второй декрет подоспеет. Нет, так пойду работу новую искать т.к. на старое место не хочу возвращаться. Лет с 1,5 - 2 можно развивашки попробовать - если ребенку понравится, то ходить для развлечения, а нет, так сидеть дома и заниматься с ним самой, а общаться с детками на площадке. Правда пока сын не очень-то общается: у мальчиков просто все отбирает, а за девочками молча ходит)))
Суриката
всем привет !!! всех с датками!!!
я одежкой для кормления не пользуюсь. ношу обычные вещи дома, топики, майки. а в людных местах почти не кормлю. пару раз приходилось - была кофточка с вырезом.
*про садик - я в сад почти не ходила, и проблем с социализацией нет. Но моя дочь будет ходить и скорее всего довольно рано начнет. Долго сидеть с ней дома я не планирую.
Брю
Юля, каааааак я тебя понимаю - прям, как-будто про себя читаю!!! Да, да, терпения нам))) огромного!!!
а вот я не могу спать днем - у меня видимо организм настолько перевозбужден, что я не могу уснуть, пока Саня спит - уже валерианка не помогает(((
Utkaa
Кстати, про садики, я и забыла на очередь-то встать. Подскажите куда идти, к кому обращаться, если можно прям пошагово?

Ну, а лично моё мнение, если упустить финансовый вопрос, то я бы хотела лучше водить ребёнка в разные интересные кружки и секции, чем в садик. И так больше времени проводить с ребенком занимаясь всякими интересностями. Ведь детство это единственная пора, когда мы можем проводить максимально времени вместе, потом всё-равно начнется личная жизнь. А так хочется с самым родным человечком быть подольше вместе. Хотя, нужно смотреть по ребенку, вдруг ему это общение с кучей разных людей и ровестников нужно как воздух с младых лет. Главное, не идти поперек его натуре.
Т.е. социально активного отдавать в садик, а малыша, наоборот, замкнутого - лучше не отдавать в садик - пусть дома сидит, а то можно ещё хуже сделать, но нужно смотреть насколько он интроверт.