Flaer
Для данной цели никакой разницы. Да и в остальном почти ни в какой, кроме:
- мощнее вай-фай (мощнее многих роутеров с антенками); но это надо отдавать себе отчёт, что находиться поблизости не совсем приятно;
- порт USB - особого толку от которого немного, разве что при необходимости воткнуть LTE модем;
- 5 портов (у лайт 4);
- полноценное гнездо питания (а не хлипкое с виду - только с виду - микроюзб) и в связи с этим расширенные возможности по запитыванию (ну, здесь точно не тот случай), может даже наоборот, при минимальных потребностях микроюзб предпочтительнее, например, можно запитать от свободного USB порта, если есть достаточно мощный.
- оперативной памяти 64МБ, а не 32, как у лайт (для данной задачи совершенно некритично). Встроенной памяти так же экстремально мало, 16МБ (модулей не напихать), но оно и не нужно совершенно.

Вывод: для данной задачи Лайт предпочтительнее, ибо в два раза дешевле, а получаешь ровно то же самое.
Flaer
Кстати, ЭГ отключил шейпинг. У меня вместо 0.5 Мбит вот так:
https://www.speedtest.net/result/9218632019
Вестерос
Собственно, вам уже ответили.
- 5 портов против 4-х;
- ОЗУ в 2 раза больше;
- Возможность подключить LTE модем.

Хотя, судя по вашим задачам, эту разницу можно не заметить.
Alex_Golovin
Кстати, ЭГ отключил шейпинг.
Похоже, был случайный сбой.
Сволочи же а! Могли бы и отключить.
Но - сволочи.
Alex_Golovin
:biggrin: сервер какой-то сильно экзотический для тестирования выбран - единый оператор связи, который куплен ростелекомом... но вообще на алтайском направлении с зсттк проблем нет, а ростелеком тормозит... но это не проблема ЭГ
Алексий
Я к тому что днём (днём!) не работал шейпер. Но не успел я порадоваться, как они его обратно включили. Возможно даже, что из-за моего сообщения.
Если это не сволочизм в текущей коронавирусной ситуации, то что такое вообще сволочизм?
Flaer
Создаётся впечатление, что хаббардисты намеренно всех выживают с "Социального". Звонишь им - типа запускают проверку и на какое-то время скорость восстанавливается до 0.5 мбит. Потом снова пропадает.

С этим можно как-то бороться?
Alex_Golovin
Перейти на нормальный тариф? :biggrin:
Ну и перестать тестировать соединение на непонятном единосе, который не пойми как влился в ростелеком
Напомню, у меня тариф с ограничением - 70 Мбит/с, разница - единос и мегафон явно заметна на картинках :biggrin:
Алексий
П. 9.
У меня Рт, так до серверов самого РТ или МТС скорость 200-300 Мбит, а до единоса 30