Тихая Гавань (Овражная 11,12,13) (часть 3)
118760
1000
vsh54rus
Спасибо. Но на самом деле благодарить не за что пока.
Если бы Строитель более адекватно повел себя, просто по душам поговорил бы, обхяснил что к чему, а не так игнорил, я бы даже ухом не пошевелила. Но я ненавижу больше всего когда вот так игнорируют, а я при этом несу финансовые убытки. Да и учитывая, что моя семья в целом за две квартиры отдала почти 6 млн и получила взамен такое хамское отношение, это взбесило больше всего. Тут уже дело принципа, не хотят по нормальному, буду писать в разные органы, потратить 5 минут на это дело мне труда не составляет, но может это хоть капельку даст толчок задуматься о том, что может стоит все-таки более лучше относится к своим клиентам.
Иная
Я вот тоже не понимаю, что сложного - ответить на вопрос касательно межевания без всяких письменных запросов на имя гендира... Дело нескольких минут! Строителю есть, что скрывать, что ли? Тем более, раз Андрей пишет о том, что слова менеджеров потом перевираются - так напишите тут, ну или в вашей группе вк, чтобы все прочитали... И тогда слова ваши будет не переврать, ведь вот он оригинал, у всех на виду!
Иная
Уф, в общем с утра накипело, после того как узнала, что все-таки с имущественным вычетом в 98% мы пролетаем:хммм:знакомый юрист говорит, что можно будет попробовать через суд отстоять, но были судебные практики, когда суд отказывал. Оставшиеся 2% это так сказать если у вас есть знакомые в налоговой, котоыре на свой риск примут документы и проведут их.
А почему пролетаем?мы узнавали в налоговй, что св-во о праве собственности необязательно, достаточно только акта приема-передачи?
WildLady
Кстати. а по расчеткам ни у кого вопросов не возникло?
WildLady
Кстати. а по расчеткам ни у кого вопросов не возникло?
Конечно возникли:улыб: Особенно что не разделено на сентябрь и октябрь, а то даже не понять откуда долг взялся:улыб:
Я так поняла перерасчета по лифту нет, вывоз ТБО также включен, хотя у нас даже площадки нет ещё (про вывоз крупного строительного мусора пусть уж будет). плюс есть работы в теплый и зимний период. Так мне понравилось, там уборка придомой территории в зимний период по одной цене, в летний период по другой. Но они берут и суммируют эти тарифы! Т.е. в зимний период ещё и берут за уборку как в летний период:улыб:Но это что я мельком заметила. Сегодня сяду поподробнее посмотрю, посчитаю.
WildLady
А вам в каком отделении налоговой сказали, что можно по акту?
Самой сложно понять, но везде в налоговй отказывают, говорят свидетельство и все. Можно конечно пойти в суд, но сами понимаете, нервы-время-деньги. Ну и почитав форум поверхностно, не увидела сообщений о том, чтобы у людей принимали, одни отказы были:хммм:
Иная
в налоговой Заельцовского района ответили, что достаточно акта...
WildLady
Это на Дачной 60? В августе мне отвечали что свидетельство и все. Может сейчас жалоб много стало и они начинают адекватнее относится.
Но с другой стороны, в налоговую мы идем по месту регистрации, вот как теперь объяснить это из других подразделений
WildLady
что-то я не поняла, откуда образовался долг...фактическое начисление по содержанию жилья - 1079, 5, а остаток на 31.10.12 - 1511, 3?что такое электоэнергия (ОДН), где сумма 79,98? итого к оплате 1745, 84 или 2177, 64? может кто эксперт в области ЖКХ:)что-то я запуталась:) и почему сентябрь не отражен или это все в сумме (по состоянию на 31.10.12)?
WildLady
что-то я не поняла, откуда образовался долг...фактическое начисление по содержанию жилья - 1079, 5, а остаток на 31.10.12 - 1511, 3?что такое электоэнергия (ОДН), где сумма 79,98? итого к оплате 1745, 84 или 2177, 64? может кто эксперт в области ЖКХ:)что-то я запуталась:) и почему сентябрь не отражен или это все в сумме (по состоянию на 31.10.12)?
В том то и дело, что долг как раз за сентябрь. Вчера спросила у НИ почему не разбили. Она ответила что типа у ОРС такая система и не могут разбить. Но мы то понимаем, что дело не в ОРСе (хоят может по воде, отоплению и эл/энергию может быть), но вот по услугам УК это уже точно они могли разбить.
ОДН - общедомоые нужды. А вот это как раз свет на лестничной площадке (и откуда беруться блин любители включать ВСЕ лампочки там, когда там по одной лампочке вполне достаточно, чтобы подняться), свет в коридорах, свет на улице, который часто забывают днем выключать, эл/энергия на работу лифта. Вот и получается 80 рубликов накапало. Я как то считала, что если все 3 лампочки горят на лестничной площадке, то это как минимум почти на 5000 рубликов в месяц выходит, т.е. почти по 40 руб с квартиры. только за свет на лестнице. Мне кажется сильно жирно как то
Иная
внесли ясность:)спасибо:)
WildLady
Не за что:улыб:А ещё, по отоплению. Если в доме стоит общедомой прибор учета тепла, то расчет делается следующим образом: в течение года жильцы платят по нормативу. В конце года УК снимает фактические показания потребленного тепла и затем делают перерасчет по оплате. Я вот думала что он у нас уже зарегистрирован и т.п, и у нас будет учет с самого начала вестись, но как сказала НИ, его только сейчас регистрируют и по показаниям будут считать только с декабря. Но по ЖК с нового года начисления буду производится по показаниям счетчика, а не по нормативу.
Вот как то так.
Касательно межевания. Как Вы себе это представляете? Все 3 дома. Или каждый дом в отдельности. Это вопрос настолько скользкий, что жильцы всех домов между собой по этому вопросу могут к единому решению не прийти. Хотя все три дома должны быть объедены или территориальный вопрос очень трудно будет решить и нужно ли оно.
Кто знает телефон нашего сантехника, напишите пожалуйста, очень надо!
Автоинформатор
А можно ли сделать ключи от домофона не имея договора с поставщиком услуг? То ес ть просто нужны ключи от входной двери, трубка в квартире пока не нужна
StanVal
Я так и сделала, поехала в офис и купила ключи без заключения договора.
Передача показаний по приборам учета
Mila80
Сенк, жаль что они в субботу не работают
noringa
Домофон-ссервис по субботам отдыхает
Были в пятницу на стройке, работа кипит.
Зойка
Соседи!
а кто-нибудь знает про вывоз снег и очистку территории? только за нашими новыми домами ничего не почищено.
Автоинформатор
Может вместе с детской площадкой и место для выгула собак сделали?
StanVal
Может вместе с детской площадкой и место для выгула собак сделали?
очень сомневаюсь, говорили что она не предусмотрена, ходите, мол, в овраг:)
WildLady
поделюсь своим опытом по поводу налогового вычета: я сдавала документы в прошлом году в налоговую Советского р-на (по другой квартире), у меня приняли только акт приема-передачи, насчет свидетельства даже не настаивали, и возврат налога произвели без проблем))))
Файзочка
Спасибо, хоть надежду вселили!

По чистке снега, Я так поняла Ук с Застройщиком (или фиг знает с кем), все не могут определить к кому относится эта дорога и кто должен чистить.

Ну а теперь самое интересно по коммуналке, посчитала чего у нас не было сделано и что включили неправомерно.
Итак, у нас есть п. 5.1. и п 5.2. уборка земельного участка в холоднй и летний период. Холодный период - с ноября по март, теплы - с апреля по октябрь. Т.е. коммуналку за сентябрь и октярь считаем по теплому периоду.
По пунктам:
п.5.1.1 дублирует 5.2.1. Значит минус 1.66 руб
п. 5.1.2. сдвигание свежевыпавшего снега исключаем. значит минус 2.15 руб.
п. 5.1.3. посыпка территории песком. исключаем. минус 0.17 руб
п. 5.1.4 минус очитска от наледи 0.01 руб.
п 5.1.5. очитска от снега и наледи механизированы способом - минус 0.01 руб
п 5.1.6. дублирует п 5.2.5 и учитывая. Минус 0.03 руб. А учитывая, что контейнерной площадки у нас нет вообще, то и минус п 5.2.5 - 0.01. руб
п. 5.1.7. сметание снега со ступеней минус 0.01. руб.
п.8 сбор, вывоз и утилизация твердых бытовых отходов так как у нас даже контейнера не было, то минус 1.89 руб.
п. 10 обслуживание лифтов, в месяц 1,08 руб за квадрата. Делаем перерасчет, так как он стал работать примерно с 19 октября (уточнить надо).

Итого: примерно минус 5,94 руб с квадрата. Т.е. 18,65 руб вместо 24,59 за кв/м.
Меня просто поражает наглость УК суммировать практически одни и те же работы в теплый и холодный период
Иная
Сорри за опечатки, с утра клава и пальцы что-то не слушаются:улыб:
Иная
Наташ, скорее всего просто уборка территории в летний период и в зимний берется в течение всего года, также как и отопление если счетчика на доме нет, по крайней мере у нас так сейчас в расчетках...
а вот по поводу вообще не оказанных услуг, это конечно УК погорячилась... :безум:

Ната, какая ты умничка!!!! :respect: у меня вот ваще руки опустились что-либо делать в этой квартире:(
slk33
Надо все уточнять, просто в доме, в котором жила последние два года, есть ТСЖ, так там тоже все это было прописано, но в холодный и теплый период оплата была разная. Но там эти суммы не суммировались. При этом обслуживание за квадрат было существенно дешевле, но качество обслуживания довольно хорошее. Поэтому для меня сейчас это достаточно подозрительно, что у нас суммы достаточно конские за уборку столь маленькой дворовой территории.

Руки у самих опускаются, но знаю, что все временно, что будет хорошо, главное сейчас отрегулировать работу нашей УК, сделать ремонт и надеюсь будет все хорошо.

Кстати, а на балконах с рамами у всех все в порядке? У нас в двух местах аж снег задувает, сугробики на подоконнике. Вот чувствую новая эпопея у меня начнется по замене этих стеклопакетов, так как косяк на лицо. Когда осенью капало с тех мест, думала это из-за того что сверху заливает, а как оказалось где то и зазор достаточно большой
Иная
у меня с балконом тьфу-тьфу-тьфу проблем нет, снег не надувает.
А вот подскажите, ключи от домофона подъедного где брать? на Красный 220 ехать надо что ль?
печалька..... а может тогда сориентируете по стоимости и времени работы их? я записала только сотовый телефон, на нём отвечать не желают
54reg54
В общем, сейчас уточнила инфо по анчислениях в теплый и холодный период. Действительно, можно все сумммировать, поделить на 12 месяцев и вот примерный расчет за месяц, но вот смотр.ю на расчетки с других УК и офигеваю, там осблуживанеи УК явно дешевле, хот это 5 этажка и дворовая площадь такая же по размеру как у нас, но при количество жителей в нашем доме почти в два раза больше. Тогда почему мы и платим в два раза больше, наоборот ведь, учитывая что примерно одинаковая площадь территории, количество жителей больше, по логике сумма должна быть меньше.
НА красно 173/1 у них 18 руб с кв метра и это с охраной. В общем, кажется что нас просто иииииииим.....т
Могу быть не права, но кто бы разъяснил:хммм:
Иная
Ну тогда техничке мыть только 5 первых этажей и только площадки у лифта?)))
Объёмы работ то в несколько раз превосходят 5тиэтажку...
Тот же текущий ремонт из-за площадей превосходит масштабы, учитывая то что уже прилично так покоцали стены...
Предполагаю что в Вашей логике у Вас ошибка в расчётах.. Вы изначально затраты 17ти этажки приравниваете к затратам 5ти этажки а потом делите на кол-во квартир (или квадратов условно). Для адекватной оценки затрат необходимо произвести пунктуальный расчёт затрат на содержание именно наших домов в целом, учитывая особенности и параметры. Потом можно поделить.
Например содержание частного дома у каждого по разному обходится. Кто то сам чистит снег бесплатно, кто то нанимает. У кого то газ, у кого то центральное отопление. и т.д.
Форсмажор
Неее вы путаете, внимательнее читайте:улыб:я указала пункты, которые относятся только к уборке доворой территории, но никак не самого дома. А дворовая территория нашего 12 дома раз в 5 как минимум меньше той территории, где яживу и плачу в разы меньше за обслуживание этой территории на очень хорошем уровне.
Форсмажор
Подскажите, у нас в кварртирах на момент сдачи патроны под лампочки висят? Или голые провода? А то купил лампочек и задумался, куда их вкручивать)

По поводу тарифа на уборку: у нас по сравнению с 5-этажкой, безусловно, побольше этажные площадки (коридоры), но при этом на порядок меньше в расчете на одну квартиру придомовая территория (с учетом высокой этажности и слепленности домов). Поэтому, разумеется, по логике общая сумма расходов на всякую уборку снега, работу дворника и иные уличные работы должны быть сопоставимы с той же хрущевкой (если придомовая территория по площади сопоставима), но с учетом того, что делится она не на 60 квартир (как в 3-подъезндной хрущевке), а на 120-130 квартир (как у нас в каждом из домов), в расчете на одну квартиру должно приходиться в два раза меньше соответствующих расходов. Но чуток больше на техничку за мытье полов.

Скажите, а никто не узнавал - освещение у нас планируют возле домов дополнительное делать? На углу 13 или 12 го дома, который снаружи, со стороны 10го дома - там бы прям совсем не помешал бы фонарь. А то темень жуткая. Или вдоль завода бы
Pif
патронов нет. голые провода
54reg54
патронов нет. голые провода
Понятно, в принципе ожидаемо)
По домофону - гляньте в Гисе, Домофон-сервис или что-то подобное на Красном пр. 200 - там и время работы (вроед до 6) и телефоны
Pif
так в том то и вопрос: Гис по адресу этому никого подобного не показал :dnknow:
54reg54
Время работы не запомнила, то ли до 17, то ли до 18 вроде бы... Но отлично запомнила, что у них есть час обеда!!! Потому что мне и в голову не пришло, что такое может быть, приехала днем - пришлось ждать...
Pif
Может и логично, только почему тогда на красном проспекте 173, где квартир поболее наших, а территория одного дома не больше нашего 12, оплата вместе с консьержем 18 рублей? разница в 7 руб все таки ощутима. А качество обслуживания УК от краснообскмонтаж спецстроя, почитав отзывы, уж точно не хуже нашей. Не слишком ли подозрительно?
Иная
Так я ж разве спорю - я тоже в сейчас в Краснообском доме живу, у нас с охраной около 16-17 руб. выходит!
Правда охрана эта - в отдельной будке, на несколько домов. Ну без охраны получается 12-13 руб.
Всегда все чисто, светло. Ну кроме сегодняшнего дня - в выходные никто не почистил, половина машин даже выехать не смогла)
Файзочка
а по времени сколько вам возврат делали с момента подачи документов?
А кто нибудь знает, у нас в 12 доме антенна на крыше уже подключена? А то мы пытаемся подключить ТВ и никак....
Иная
Встречный вопрос:
Придомовая территория делится на 2 зоны, зона газонов и зона парковки, тротуаров. Площади парковок сопоставимы с Вашим примером? Ведь в большей степени от площади уборки и зависит стоимость затрат.

Просто если рассмотреть парковку между 10,13 и заводом, то там большая таки территория. Машины то все к 12ому не поставишь... а платить за то что машина стоит на парковке около другого дома Вам не хочется ))) - палка о двух концах... И меня в теории как жителя 13го тоже не устроит платить за обслуживание парковки вашего авто))) - тут есть над чем подумать, ну или можно сказать повод для "драки"))))
Опять же выезжая от 11,12 домов путь пролегает мимо 10,13 или 14го.. )))) в теории эти 3 дома могут вообще не чистить снег и не платить соотв, т.к. Вам всё равно надо будет к себе дорогу пробивать как-то, аж от Д.Ковальчук (тут и 4,5,6 домам тоже есть что сказать)...

Мораль сей басни такова: или душить друг друга за копейки вкладываясь в постройку берлинских стен и шлагбаумов, или адекватно отнестись к ситуации.
студия
Антенны вроде бы подключены, но кабель в квартиру не зацеплен.
Вроде как надо договор сперва с обслуживающей компанией заключить, чтобы Вас подключили.
Форсмажор
Вы собрались эфирное телевидение смотреть?