Галинка
большинство новосибирцев- за +4
-----------
это наглая ложь!
никто не проводил референдума!
Галинка
За большинство -- давайте уж не будем, пожалуйста. У Вас свой круг общения (личного и профессионального), у меня свой. В моем круге ни одного за +4 нет. (С работой это практически не связано, ежели чего.)
Мои клиенты по всему миру. И? Ежели сейчас, так или иначе, под Москву подстраиваемся все (и они, и я). У более восточных коллег уже проблемы имеются, в силу их разницы по времени с Москвой. Мне это наверняка теперь предстоит.
Повторю: ежели кто предложит мне условия, на Москву не завязанные, с удовольствием их рассмотрю.
Золовка ездила в Казань на праздники, тоже говорит - вечером очень рано темнеет, так что думаю, что и в той части страны недовольные есть.
Скажу страшную веСЧь: даже в Сочи недовольных ранней их темнотой предостаточно. (А наверняка ведь в курсе: на юге практически нет сумерек, довольно быстро "чернильное небо" и все дела.)
5rdx
Я про офис работодателя в Новосибирске. У нас даже поднимался вопрос перейти на рабочий день с 8 до 17. Но школы и детские сады этого не позволяют.
П. 5.
5rdx
Вы лжете не менее нагло, заявляя, что активные сторонники +4 якобы живут за чей-то счёт. Знаете погорку про соринку и бревно? Это как раз ваш случай :спок:
Infinity_nsu
от налогов уклоняться, а чуть что - вопли, что за ваш счёт кто-то жирует. Ну цирк же. И опять же, мне плевать на мнение клоунов, которых с большой долей вероятности вынуждены содержать законопослушные налогоплательщики.
Хм... а вы уверены, что все кто за 3+ незаконопослушные налогоплательщики, а все кто за 4+ законопослушные?
Ну хорошо, переведете вы время на час и выиграете себе 2 месяца вечерних удовольствий, при этом лишите половину населения области те же 2 месяца полноценно трудиться. Стоит оно того? Как по-вашему это отразится на налогах? Мои налоги зависят исключительно от того, как я потопаю - если я полдня бамбук буду курить, налогов заплачу меньше - государству это нифига не выгодно.
Varuna
60 000 плодов редиса... полезного для здоровья
Для чьего? Редис такой важный овощ для здоровья, что вот прямо необходимо для выживания нации повысить его урожайность?
Naaatta
Naaatta п. 7.! Прочитайте новость на ngs про сумму на прокорм в месяц. Люди возвращаются на "подножный" корм, и это не только редис, а и соленья и варенья зимой, соответственно, чтоб не протянуть ноги, летом многим придётся пахать на огородах, в том числе после работы, а не только в выходные. И урожай собирается в августе-сентябре, а не в районе 20 июня.
Naaatta
...Ну хорошо, переведете вы время на час и выиграете себе 2 месяца вечерних удовольствий, при этом лишите половину населения области те же 2 месяца полноценно трудиться.... .... если я полдня бамбук буду курить...
Ната, опять же повторюсь, речь идет всего об одном часе, понимаете, об одном. А вы полдня бамбук собираетесь курить. Арифметика, первый класс. Я не знаю, какие истинные мотивы вами сейчас движут, но вы просто утрируете ситуацию. Причем, пытаетесь говорить от лица жителей всей области. Ну просто скажите честно, что вам не нравится рано вставать, хотя раньше вы говорили, что у вас режим труда свободный и что вы "сова". По крайней мере, это будет честно. А искать какие-то "объективные" причины, причем за всех жителей.... Я вас не понимаю. Я тоже сова, я тоже люблю утром поспать, а основная моя работоспособность начинается с 11 утра. Ну и что из этого? Я просто беру и работаю не смотря на свою лень. Вы, как руководитель, делаете то же самое, только нам тут мозг пудрите. Извините.
Victor-885
Ната, опять же повторюсь, речь идет всего об одном часе, понимаете, об одном. А вы полдня бамбук собираетесь курить. Арифметика, первый класс.
Да нет, тут не арифметика, а физиология. Сбили с утра биоритм, весь день в ж..у, ВЕСЬ. А чтобы сбить достаточно ночью встать.
Галинка
летом многим придётся пахать на огородах, в том числе после работы, а не только в выходные
А огорд с утра зактыт? Солнце же по утрам спать не дает - можно и грядки прополоть.
БДА
70 лет жили нормально, а теперь ритм сбился? А вот у меня ритм сбился при переходе на Мск+3. Вас же это тоже не волнует.
Victor-885
Ну просто скажите честно, что вам не нравится рано вставать, хотя раньше вы говорили, что у вас режим труда свободный и что вы "сова".
Да причем тут нравится или не нравится. Вот я щас встала, потому что надо, но я сплю.
О да, режим свободный, но вокруг меня еще люди есть, которые рано встают и им что то меня надо - они звонят с утра, т.е. не дают мне спать, им неудобно, что я не доступна, всякие налоговые, в которые после обеда вообще не дозвониться, у меня есть семья, которая ужинать хочет не в 10 вечера, а раньше. И сейчасашнее время позволяет мне сбалансировать все это ну хоть как то. Переведите часы - я буду вставать на час раньше, значит я буду еще минимум час рабочего времени разбитая.
Я просто беру и работаю не смотря на свою лень.
Это не лень. Это низкая работоспособность - я привыкла свои возможности использовать на полную катушку, только для этого мне нужно проснуться. Если вам на нее все равно, то мне нет. Потом жалуемся на низкую производительность.
Victor-885
70 лет жили нормально, а теперь ритм сбился?
Вам 70? Сомневаюсь. И что вообще значит это нормально? Я жила ненормально почти 40 лет, теперь мне хорошо.
Вас же это тоже не волнует.
Равно как и вас, поэтому нет смысла это обсуждать. Чего вы так нервничаете? Переведут вам время, сидите и ждите, а мы дальше будем жить ненормально, но вас же это не волнует, вы себя убедили, что нам было вот прямо офигительно.
Naaatta
А огород с утра закрыт?
___________________
Я что-то пропустила, и дачные автобусы ходят с 4 утра?
Ну и нас в офисе любители велосипедов себе душ хотят, может даже и получат, но это далеко не везде доступно. Физ. нагрузка подразумевает последующий душ и переодевание. И где это сделать между дачей и работой?
Галинка
Тот, кто хочет, ищет возможность, тот, кто не хочет - причину. Причину вы нашли, поздравляю.
Вот и вместо полемики про время, направьте свою энергию на автобусы, которые край как нужны в 4 утра.
И вообще - на дачу после работы на автобусе? Каждый день с нашими пробками? Это шутка такая?
Душ? Да на той же даче - бочечка с водичкой и леечка.
Naaatta
Хм... а вы уверены, что все кто за 3+ незаконопослушные налогоплательщики, а все кто за 4+ законопослушные?
А с чего вы взяли, что я так считаю? :eek:

Ну хорошо, переведете вы время на час и выиграете себе 2 месяца вечерних удовольствий, при этом лишите половину населения области те же 2 месяца полноценно трудиться. Стоит оно того?
А почему нет? Мои "удовольствия" дают мне возможность более продуктивно трудиться, так как я чувствую себя огурцом и работоспособность в итоге зашкаливает. В любом случае кто-то будет в минусе, всем не угодишь.
БДА
Ну то есть вы понимаете тех, кому сейчас некомфортно, да?
Infinity_nsu
А с чего вы взяли, что я так считаю?
Надя, это не конструктивно... :biggrin:
Разговор вырулил на налоги как раз от места, в котором редисочников содержат налогоплатальщики... а редисочники по той же нити повествования это те, кому тоже +4 надо, а дальше чистая логика. Т.е. либо вообще не надо было про налоги либо вывод напрашивается сам.
А почему нет? Мои "удовольствия"
Ну так речь была не о вас, а о Витале... Ваши аргументы показались мне вполне обоснованными.
Naaatta
Почему же? Все конструктивно. Обычно к теме налогов и крикам, что они кого-то содержат, прибегают личности, у которых аргументы по теме дискуссии (к налогам никак не относящейся, прошу заметить) и к тому же эти личности, как правило, сами налогов платят на 3 копейки, там не то что кого-то содержать - на них самих не хватает. К этому приему и прибег товариСЧ, которому я отвечала, и именно на это я ему указала, а вовсе не на то, что все, кто за +4 налоги платят,а за +3 - нет, разумеется, это ерунда, так же, как и противоположное заявление, пропагандируемое тем товарищам.

Ну так речь была не о вас, а о Витале... Ваши аргументы показались мне вполне обоснованными.
Ну просто та фраза была в ответе на мое сообщение, и я вполне логично предположила, что это мне:улыб:
Naaatta
Ребята, давайте жить дружно! Я, как опытная сова, могу сказать, что для того, чтобы продолжать вставать в то же время, что и сейчас, нужно всего лишь подумать о своем распорядке дня. Многие утренние дела можно спокойно сделать еще вечером. К примеру, сужу по себе, погладить рубашку и брюки я могу вечером и даже побриться могу вечером. Завтрак занимает совсем мало времени, особенно если выключить телевизор. Ну или не отвлекаться от еды. Я всегда так делаю, когда мне нужно рано уйти на работу. У вас свои возможности есть экономить время. Согласитесь, что и вы шустрее собираетесь, если куда-то торопитесь. Поэтому весь наш спор не более чем война принципов.
Сразу скажу, что обратная ситуация не сработает. Как бы мы не выпрыгивали из трусов, вечерней экономии времени не получится. Солнышко все равно зайдет в положенное время. А как же редиска? :biggrin: :роза:
Victor-885
и никаких этих проблем не было.
вы это как телезритель 1го канала пишете. а скорпом говорит, что +4 хужее, чем +3. и это люди с высшим медицинским, опытом работы по профилю. :death:
мне вот интересно почему в рамках работы комиссии никто исследований не провел, а тупо дали отмашку?
Infinity_nsu
А то у нас любят работать вчерную, от налогов уклоняться
так местные +4ники и уклоняются. те, которые на мск работают как раз чаще получают в белую.
Infinity_nsu
активные сторонники +4 якобы живут за чей-то счёт
вот они как раз, как производная от тех, которые работают на/с европейской частью, и живут за чей-то счет.
они же и от безделья чаще кнопки тыкают в голосовалках тыкают (всякие продавцы, секретарши, менеджеры продаж и проч. бездельники).
политые в сумерки (технически большую часть лета у нас не наступает) огурцы с одной стороны и неважное утреннее состояние с другой - это вообще как неравноценный выбор. но тупость, видимо, побеждает...
Infinity_nsu
Ну то есть вы понимаете тех, кому сейчас некомфортно, да?
Нет, потому что вечером нельзя испортить весь день.
Как раз наоборот, раньше лег, лучше следующий день будет.
pchel
неважное утреннее состояние с другой
___________________
Вы в армии служили?
Victor-885
Я, как опытная сова, могу сказать, что для того, чтобы продолжать вставать в то же время, что и сейчас, нужно всего лишь подумать о своем распорядке дня.
Хм... утром я встаю, завтракаю, привожу себя в порядок, одеваюсь в уже давно постиранное и поглаженное или вообще не требующее глажки и уезжаю на работу, что из этого я могу сделать вечером? Завтрак? Одеться? Хоть чего то изобразить на голове? Накраситься?
А как же редиска?
Редиска в магазине, магазин я и в темноте найду, а внутри светло - без редиски точно не останусь, если речь о исключительно о редиске. :biggrin:
Victor-885
Многие утренние дела можно спокойно сделать еще вечером.
ага отвести ребенка в школу и сад.
pchel
Глупости. Я за +4, собирала подписи (не шибко активно, так как работа, но все же), и на пикете была (он был в выходной день, и это мое личное дело, как мне тратить мое личное время), и не живу за чей-то счет, скорее за мой счет живут, так как зарплата выше средней в несколько раз, и все налоги с нее платятся. Просто мне в +4 комфортнее. И я такая не одна, можете поверить, а не выдумывать ерунду, не имеющую ничего общего с действительностью.
БДА
Запросто можно. Я на своем примере выше описывала как.
Галинка
неважное утреннее состояние с другой
___________________
Вы в армии служили?
вот это поворот.
вы сами-то когда демобилизовались, уважаемый?
Infinity_nsu
по своему опыту, опыту окружающих - местных (и из близлежащих регионов) контор, которые платили бы полностью в белую ничтожно малое количество. фактически это только местные чиновники и часть ит-контор, коих 0,01%. ну так и че дальше?
pchel
Мы не в Израиле, у нас женщины не военнообязанные.
Просто картина рисуется, как Вы ноете про своё "неважное утреннее состояние" в армии. Но если не служили - со здоровьем может чего не так, тогда про состояние понятно.
Галинка
сдается мне, помимо того, что вы не мужчина, так еще и не медик ни разу. так к чему это все?
pchel
Корочки медсестры где-то были, но не медик, да, после работы в стационаре учиться на врача передумала, насмотрелась разного.
Но я знаю слово "режим дня", и если регулярно просыпаться в одно и то же время, то через непродолжительный период времени человек будет сам просыпаться в это время без будильника.
pchel
А с чего вы взяли, что все, работающие с Москвой и Европой, за +3?
Галинка
ну так если не судьба была стать врачом, то почитайте ченить про хронотипы и биоритмы - совы могут и через год испытывать лишний стресс каждый раз подрываясь в 5-30 утра. заодно и про последствия хронического стресса почитайте. так снова вернемся к отрицательной оценке скорпом о +4
pchel
... совы могут и через год испытывать лишний стресс каждый раз подрываясь в 5-30 утра. заодно и про последствия
Я "сова" и испытываю стресс именно при сегодняшнем времени. В 5-30 утра подрываюсь из-за солнечного света, а не потому, что выспался.
Victor-885
вы такая же сова, как и я - балерина. меня вот нисколько солнечный свет по утрам не беспокоит.
pchel
Вот в этом ваша грубейшая ошибка по части набора статистики. Так делать нельзя, выборка нерепрезентативная получается. Поэтому все ваши обвинения бессмысленны и совершенно необоснованы. Остаются абсолютно эквивалентные желания обеих сторон - больший комфорт при том или ином времени.
pchel
вы такая же сова, как и я - балерина. меня вот нисколько солнечный свет по утрам не беспокоит.
__________________
Окно спальни на какую сторону? С востока так ничего себе светит. я в 5-40 сейчас на улице бываю, солнце уже градусов 15 над горизонтом.
Infinity_nsu
да ведь такая же, как и ваша. поэтому и хотелось бы, чтобы спец.комиссия реально проработала вопрос - через 1-1,5 после перевода времени в соседних областях предоставили бы отчет с анализом, выводами.
Галинка
5 лет назад - на восточную, после - на западную. вы уже вычитали по предложенному? давайте, вы сначала ознакомитесь, переварите прочитанное, а потом писать будете?
pchel
Нет, я не считаю, что все такие же как и я, я знаю, что все люди разные, и не бросаюсь беспочвенными обвинениями исходя только из своих предпочтений.
pchel
Я всю жизнь -- та еще сова. И именно при нынешнем времени стала, наконец-то, и полноценно высыпаться, и много чего на свете успевать. И да: за всю зиму впервые даже банальной простуды не случилось (ранее из них не вылазила).
И (уже говорила) ранние рассветы меня совсем не будят в 4-5 утра (это притом, что Солнце часов до 10 непосредственно мне в окно бьет). А вот просыпаться в 6:30 -- 7 ч., при нынешнем времени стало гораздо легче. (Только не надо спрашивать, для чего: не в безвоздушном пространстве живу, тем более, что нацеленный на жаворонков распорядок работы всех и вся порой до 8:00 вынуждает из дома уходить. Ремарка не к Вам лично, ежели чего, в целом.)
Перенести часть утренних дел на вечер? Не хуже Naaat'ы интересно даже стало: какие это могли бы быть дела? И без того всю жизнь утром лишь самое, что с вечера не сделать, и делается.
pchel
5 лет назад - на восточную, после - на западную.
___________________
Так вот: 5 лет назад в Новосибирске летом было другое время, чем сейчас. И было бы удивительно, если на западной стороне утром солнце мешало спать.
Naaatta
Чой та? Твое финансовое в твоих руках, мое биологическое ни в чьих - не смогу я стать жаворонком даже при всем своем желании.
Твое "типа биологическое" точно так же в твоих руках. Человек, которому финансы позволяют построить себе корт и велотрассу, вполне сможет выбрать место для жизни с подходящим часовым поясом и (или) сделать комфортным режим дня, сдвинув его на часик.
Не, я понимаю, что свои неудобства всегда выглядят глобальней чужих, но прикрываться природой и делать вид, что проблемы других решаются за три копейки и вообще не проблемы... :biggrin:
Regуnа
А в моем круге (не менее 200 человек) общения все недовольны ранней темнотой вечером и ночным солнцем, кроме одного который зависит от соответствующего руководства.
Галинка
Но я знаю слово "режим дня", и если регулярно просыпаться в одно и то же время, то через непродолжительный период времени человек будет сам просыпаться в это время без будильника.
Я очень серьезно на протяжении 8 лет занималась спортом, каждое утро меня будили в 5-30 утра, исходя из вашей логики этот режим должен был просто въесться в меня, а нифига - ни разу за годы я не проснулась самостоятельно, ни разу за эти годы я не проснулась легко. Это была каждоутренняя война папы со мной и меня со мной. При этом спать меня укладывали в 9 вечера, т.е. положенные 8 часов я спала и даже еще полчаса сверху.
Так чего вы там знаете то про режим дня, который не совпадает с биологическими часами? Зато сейчас я могу лечь в 3 часа ночи и проснуться без будильника в районе половины десятого. И вот я нифига не выспалась, но я без проблем вылажу из постели.