Я только что подписала петицию « Требуем оставить Новосибирск в часовом поясе МСК+3 ».

Это важно. Подпишете?

Вот ссылка:

web-страница

Спасибо,

Виктория
vesta3878
Решение о переходе Новосибирской области в часовой пояс МСК+3 в 1993 году было всесторонне проработано и обосновано учеными, врачами, педагогами, психологами, специалистами ведущих отраслей производства, транспорта и связи, сферы услуг, представителями управленческих структур региона.
"Кто все эти люди?" (с) Хотелось бы увидеть источник информации, что кого-либо кроме "представителей управленческих структур" в 1993 году спрашивали? :ухмылка:
ещё один небольшой нюанс за переход на летнее время:))

Выходишь на работу около 8 утра, а уже жара :dry:
Клонгрин
Зачем вам эти люди???
Вам комфортно МСК+4, а другим МСК+3. Вы не допускаете такой возможности? Я очень не хочу + 4 МСК, потому что тяжело вставать в полнейшей темноте зимой,в шесть утра встаешь- темно, собираешься на работу -темно, на работу приезжаешь -темно. Летом до 23 часов светло? Дети уже не гуляют, детям спать пора. Гуляют взрослые. Под окнами, на лавочках возле подъезда с пивом, "культурно" разговаривают , с выяснениями отношений..... Да никакая полиция не приедет, ну или через 2 часа!
vesta3878
Зачем вам эти люди???
Вам комфортно МСК+4, а другим МСК+3. Вы не допускаете такой возможности?
А вы не допускаете возможности, что вам комфортно МСК+3, а другим МСК+4? Почему вы считаете, что другие обязаны учесть ваши интересы, наплевав на свои?

Гуляют взрослые. Под окнами, на лавочках возле подъезда с пивом, "культурно" разговаривают , с выяснениями отношений.....
Ну если вы гуляете только таким образом, то не надо судить по себе и о других людях.
vesta3878
Как и предполагалось, никаких специалистов не нашлось :biggrin:
В способности граждан подписаться под любой чушью или ложью "лишь бы сделали, как мне удобнее" особо и не сомневался.
ННП.

Заксобрание проголосовало за перевод!!! :appl: :bottle: :bottle: :bottle:
Infinity_nsu
Встречный вопрос - почему другие обязаны учесть ваши интересы, наплевав на свои?
Infinity_nsu
Я таким образом не гуляю....
Живу в большом многоквартирном доме, где любителей так погулять много.
Вообще эти споры бессмысленны.... Решение о переходе или действии часового пояса МСК +3 будет принято без учета моих личных интересов.
5rdx
А я не считаю, что должны. Я отвечала на глупый вопрос про "зачем мы это делаем". Каждый свои интересы отстаивает, отстаивать ваши в ущерб себе вам никто не обязан.
vesta3878
Живу в большом многоквартирном доме, где любителей так погулять много.
Ну так и причем тут время? Сдается мне, любителям распития на лавочках безразлично, светло или темно, во дворе и ночью достаточно освещения, поди стакан мимо рта не пронесут. Не надо валить все в одну кучу, причина этой проблемы в другом.

Решение о переходе или действии часового пояса МСК +3 будет принято без учета моих личных интересов.
Заксобрание уже приняло это решение. Между тем, никто не учитывал мои, например, интересы, когда решили переводить в 2014-м.
Infinity_nsu
ННП.

Заксобрание проголосовало за перевод!!! :appl: :bottle: :bottle: :bottle:
Ну наконец то :)) Ура :bottle: :appl: :respect:
Infinity_nsu
Ну что, всех поздравляю, наконец-то светлый час нам вернут.
По поводу ТВ: передачи телеканала Россия теперь будут выходить в том дубле, в котором и должны - на 2 часа раньше, чем сейчас относительно поясного времени и на час раньше относительно времени на часах после перехода в UTC+7. Передачи 1-го канала войдут в нужный часовой пояс и будут выходить на час позже относительно времени, которое показывают часы, относительно поясного времени ничего не изменится. НТВ, вроде, должны перевести в соответствующий часовой пояс - относительно времени на часах ничего не изменится, относительно поясного времени выход передач будет осуществляться на час раньше, чем сейчас (поясное время - UTC+6).
Мне лично все равно +3 или +5, хоть +10, но работающий в найм народ жеж зимой начнет ныть. что темнеет рано. Это мы уже проходили. Проще вернуть переход на летнее-зимнее 2 раза в год и не мучиться
Alippa
Вы немного запутались. При времени Мск+3 темнело в 16 часов. При Мск+4 будет темнеть в 17 часов. Иными словами, продляется световой день как летом, так и зимой. Просто шикарный вариант!
Victor-885
световой день никак не продлится, он просто сдвинется
_Mila_
Светать и темнеть будет на час позже. Это самое "неправильное" время, против которого выступал господин Хаснулин, который, по сути, всё это и устроил на первоначальном этапе, наиболее подходит по распределению светлого времени суток на период бодрствования. Это актуально и летом, и зимой. Все аргументы уже ранее приводил, в частности, Андрей Панин, доцент МГУ, а также при обсуждениях они неоднократно озвучивались.
GMT
вот если честно, мне абсолютно поровну, что там пишет ваш Панин, я прекрасно себя чувствую именно при текущем времени, я не умею засыпать по будильнику, я только по нему просыпаюсь, при переходе в другой часовой пояс мой день так же сдвинется, хоть на это не в вашей силе повлиять, и то хорошо
GMT
Передачи 1-го канала войдут в нужный часовой пояс
-----------
так вы за это тут боролись? :eek:
_Mila_
Ну а есть люди, которые прекрасно себя чувствуют при utc +7, а при +6 им хуже. Всем не угодишь.
Infinity_nsu
Если б только люди... У меня коты встают, почему-то, вместе с солнцем. И начинают буйствовать. Утренний моцион, так сказать. Вот сегодня, например, восход был в 4:02. И с 4 утра эта банда носилась по всем поверхностям, точила когти, кого-то истребляла с жуткими воплями под кроватью...
А в UTC+7 они бы это в 5 утра начали. Лишний час поспать - это бесценно! :ха-ха!:
Злыдь
Я проблему, когда коты начинают (по мне в том числе) с ранья носиться (а это случается далеко не каждый день) решаю просто: котов за дверь комнаты и все дела. Но они у меня неправильные, видимо, какие-то: по нынешнему времени даже не с рассветом, значительно позже, делать это начинают.
Может, проблема всё же не в котах? :безум:
Victor-885
Вы немного запутались. При времени Мск+3 темнело в 16 часов. При Мск+4 будет темнеть в 17 часов. Иными словами, продляется световой день как летом, так и зимой. Просто шикарный вариант!
точно, просохатил, тогда народ ныл именно. что утром долго темно, но ныл, но про утро, а не про вечер)))
Regуnа
решаю просто: котов за дверь комнаты и все дела.
_________________
У меня половина от пары тварей. Раз я так сделала. Так с той стороны начали методично скребсти натуральный шпон, ну и звуковое сопровождение было.
А сейчас моду взяла - утром запрыгнет на диван, ткнёт меня в лицо носом, спрыгивает и сидит в полуметре от дивана с круглыми честными глазами. А время на часах - 4 утра.
Галинка
Мои также начинают с той стороны двери скрестись порой.
Но я этого (давно уже) в упор не слышу. Начали выступать, всех (либо частично, ибо иной раз кто-то успевает прошмыгнуть обратно) выставила -- всё далее ОК.
У меня, ежели чего, 4 кошака.
Показать спойлер
Сколь бы кое-кто тут ни пожелал им некогда самого плохого, у них всё как раз распрекрасно, лучше, нежели у самого данного "благожелателя".
Показать спойлер
Alippa
Да ещё взноют, не переживайте!
Нытики на этом свете не перевелись (и вряд ли переведутся). Кругом, во всех смыслах, несчастливые люди лишь ныть и умеют (молодость свою, 40 с гаком лет назад приключившуюся, вспоминая: трава была зеленее, вода мокрее, девушки вокруг моложе и т.д.).
У счастливых всё хорошо, было, есть и будет.
Regуnа
да мне то чего переживать, я живу не по будильнику, а по Солнцу

На мой взгляд не стрелки нужно двигать, а разобраться с графиком работы. Вот я жил в Крыму, в Мариуполе - там народ не стрелки крутит, а в шесть утра уже ведет себе полноценную рабочую жисть, а в 22 часа (в будни) спит без задних ног.
Alippa
Тем временем Томск перешёл в часовую зону MSK+4 ссылка , ждём, когда и в Новосибирской области произойдёт переход. Очень жаль, что с решением о переходе в MSK+4 в НСО так затянули.
GMT
Да ладно, чего уж там, месяц-то потерпим. Дольше ждали.
Меня больше решение Думы волнует. Я краем уха слышал, что они два раза в месяц собираются. Осталось выяснить, когда?
Alippa
- это на взгляд человека живущего по солнцу, то есть не привязанного к жесткому графику работы.
Когда все что хочешь сделать по светлу, без проблем можно сделать днем. В то время когда те, кто работают по жесткому графику - привязаны к работе:улыб:
И думают они иначе:улыб:

Большинство людей заканчивают работу где-то 18 часов. Для них +4 даст дополнительный 1 светлый час после окончания рабочего дня и до сумерек. В их полноценно - свободное время и это время для них - на вес золота. Занятие спортом, прогулки на природе, с детьми, все что угодно. Любая outdoor активность. Все, что вне 4ех стен!
С учетом, что многие живут не совсем возле с работой, и повторюсь, работают до 18 и даже 19, то вообще не айс, когда еще лето (или ранняя осень или поздняя весна), - а человек пришел с работы, и бац уже темно или через пол часа темно....


Не буду спорить, ранним утром в часть зимних месяцев от солнца тоже бы не отказались, но в это время солнце все же менее важно, чем после работы - утро это по сути транзитный период, - а не полноценное свободное время, в это время люди заняты дорогой на работу/садик и т.п. "Светлость" этого времени не так важна.
Поэтому с учетом того, что нужно выбирать, - выбор за более светлый вечером, чем более светлым утром.

Есть точка зрения, что сложно вставать. (будет)

Но это не так.
Каждый по своему опыту знает, что сложно вставать когда:
1. Спал меньше своей нормы часов.
2. Болен
3. Наряжен какими-то переживаниями, проблемами

Все это не зависит от часового пояса. И когда все по этим пунктам нормально, - "высыпаемость" на 99% зависит только от режима дня. - то есть, спишь свою норму часов - доволен, весел и бодр!
Кому-то еще желательно перед сном прогулку небольшую сделать (а не смотреть тв или сидеть перед компьютером) и не напрягаться физически. Все!

Да, есть "засони",вообще всегда встают с трудом, но от часового пояса это мало зависит. И таких людей в % отношении очень немного.

Реальная польза или вред здоровью?
Можно строить разные гипотезы, которые по прошествии времени далеко не всегда оказываются правильными, поэтому предлагаю обратиться к истории вопроса.
Время соответствующее МСК+4 (UTC+7) (по сути говоря, опережающее астрономическое на 1.5 часа и более) было на территории Новосибирской области с 1930 – 2014, - более 80 лет.
Это наш исторический часовой пояс, который не только удобен людям и способствует более рациональному использованию светлого времени суток, но и был проверен временем - в течение более 80 лет не было зарегистрировано негативных последствий для здоровья населения.
По крайней мере в тех масштабах, которыми пугают некоторые сегодняшние "псевдо" ученый и "врачи".

Приведенная аргументация не для всех справедлива, но для подавляющего большинства это там.
Исходя хотя бы из чистой логики. Что собственно и подтверждается почти всеми попытками соц. исследовании на эту тему (самый значительный опрос - выборка более 64 000 голосов, более 65% за перевод)
, да и теми же плюс/минус в комментах на нгс - За +4 обычно более чем в 2 раза больше голосов.

Так что, - смело в светлое будущее:улыб:
Alex80
Время соответствующее МСК+4 (UTC+7) (по сути говоря, опережающее астрономическое на 1.5 часа и более) было на территории Новосибирской области с 1930 – 2014, - более 80 лет.
Это наш исторический часовой пояс, который не только удобен людям и способствует более рациональному использованию светлого времени суток, но и был проверен временем - в течение более 80 лет не было зарегистрировано негативных последствий для здоровья населения.
А почему вы умалчиваете что большую часть этого периода, был переход лето зима, и зимой все жили по факту как в +3?
так то получается +3 зимой точно так же проверен временем. А не "дачниками" и "полуночниками".
БДА
Если хотите совсем точно, вот полная история часовых поясов нска:
Сейчас - UTC+6 (МСК+3), с начала июля будет UTC+7 (МСК+4)

1930-1981 - UTC+7 (МСК+4),
1981-1993 - UTC+7/+8, (зима/лето)
1993-2011 - UTC+6/+7, (зима/лето)
2011-2014 - UTC+7 (МСК+4)
2014-2016 - UTC+6 (МСК+3)


То есть было и когда летом темнело на 2 часа позже, чем сейчас...

И 1930-1981 и 2011-2014 - было постоянное UTC+7 (МСК+4), - как скоро станет.
И люди отлично жили. Вопряки заявления Хаснулина и Даниленко.
Так что UTC+7 для НСКа это history proved time:улыб: А время - лучший доктор, чего не скажешь про "ученых": сегодня они одно говорят, завтра - другое.
Alex80
По 1930-1981-м комментировать не буду. В начале 90-х по всей России происходила отмена так называемого декретного времени, так что Новосибирск в этот период менял часовую зону соответствующим образом, сохраняя 4-хчасовую разницу с Москвой. Далее декретное время вернули, а в НСО сократили разницу с Москвой до 3-х часов, что, фактически, явилось отменой как раз того самого декретного времени в НСО. В 2011-14г.г. разница с Москвой составляла 3 часа, Москва при этом находилась в UTC+4, Новосибирск - в UTC+7.
Alex80
Ну я вообщем то пол-жизни провел в Ново-Локотках в режиме 4+ к столице и ровно так же было летом светло, а зимой темно, потом стали стрелки двигать - стало поинтереснее. А затем какие-то уроды сделали +3 и зимой народ возопил. И понеслись стрелки по кочкам...

Реально становится комфортно когда сам можешь управлять своим расписанием.

Если кому-то станет лучше от перехода на 4+ я буду только искренне за них рад.
Alex80
Что собственно и подтверждается почти всеми попытками соц. исследовании на эту тему (самый значительный опрос - выборка более 64 000 голосов, более 65% за перевод)
, да и теми же плюс/минус в комментах на нгс - За +4 обычно более чем в 2 раза больше голосов.
Вот только не надо ссылаться на опросы в интернете, и особенно на +/- комментариев на НГС-е
Alex80
Каждый по своему опыту знает, что сложно вставать когда:
1. Спал меньше своей нормы часов.
2. Болен
3. Наряжен какими-то переживаниями, проблемами
Вот прямо таки каждый? Как у нас любят от имени всех выступать...
Тяжело вставать когда темно, а не тогда когда не выспался. Когда не выспался, трудно просыпаться, на вставание это вообще никак не влияет.
НЕ ВРУБАЮСЬ. Так третьего июня переводим или как? У меня мрт четвертого. Не хочется опоздать.
Zhark
Перевод намечен на 3 июЛя, а не июНя.
Клонгрин
то есть в пятницу можно спокойно ложиться спать и не очковать, что просплю? А то МРТ в девять утра. В академе.
Zhark
Если до пятницы внезапно июль не случится, то можно спать спокойно. Но следить за новостями все равно стоит. Мало ли, реформу календаря в Госдуме учинят... :спок:
у них ума хватит. они и на пятьсот веков вперед могут. вылетел з парижу в 20-00 в 2016, а приземлился в 2516
Zhark
Да месяцы переименуют. В итоге приземлимся какого-нибудь мартобря 86 числа.
Ликвидировать июнь, на его место сдвинуть июль, а потом какой-нибудь "единороссий" сделать запросто могут. Для большего народного единства и в рамках импортозамещения.
Или назад на пару недель откатятся, на юлианский календарь. Чтобы НГ вперед Рождества не лез :biggrin:
Naaatta
...Тяжело вставать когда темно, а не тогда когда не выспался.
Зимой при любом времени вставать будем в темноте, так как светает не ранее 8 часов. А летом просыпаться будем всегда при солнышке и тоже вне зависимости от поясного времени. Какие тогда проблемы при переходе в Мск+4 ? То, что темнеть будет позже? Ната, ну разве это проблема? Одни удовольствия! :роза: :biggrin:
Victor-885
так как светает не ранее 8 часов.
Ну правильно, я встаю в 9. Мне всегда утром светло и я не хочу, чтобы хоть месяц было темно. И это ничем не отличается от вашего хочу вечером светло. Но мое хочу хоть какую то пользу несет, а ваше хочу все сплошь развлечения (кроме Нади :улыб:).
Одни удовольствия!
И в чем удовольствие? Я работаю до 8, домой приезжаю в половине 9, пока ужин, то да се, уже 10, т.е. мне это ваш час никакой погоды не сделает. Можно мне солнце до 12 - я гулять хочу..., а то что вы уснуть не сможете при свете мне по барабану... И не надо мне предлагать раньше ложиться и раньше вставать.
Нет у меня вечером никаких удовольствий для которых должно быть светло, потому что не в моих силах, живя в новосибирске, увеличить светлое время суток. Но я хочу, чтобы когда я утром просыпаюсь на работу, было светло.
Вас послушать - ваша жизнь состоит из одних удовольствий, для которых нужен свет - удовольствия без света вам не доступны. Вопрос нескромный - как вы зимой обходитесь? И что такое необходимое у вас возникает летом, без чего вы прекрасно обходитесь зимой?
Naaatta
Как Вы все правильно говорите! Я Вас полностью поддерживаю!
Я тоже вспоминаю, как страшный сон, когда мы жили в летнем времени. Вставала я в шесть утра- темно, собираешься на работу -включаешь свет, едешь на работу опять темнота , на работу приедешь - опять свет включаешь, и только в начале десятого на улице светло! Рабочий день с восьми и до пяти. И вечером, пока домой приедешь, опять темно! Это был кошмар! А ребенка в школу поднять была целая проблема...
Если у нас зима 9 месяцев в году, то как жить с летним временем?
Victor-885
Зимой временной промежуток между пробуждением в темноте и восходом солнца получается короче! У нас у каждого своя правда. На работе некоторые коллеги тоже хотят летом солнце до 12 вечера (они совы!), и рабочий день у них начинается с 9:30-10 часов! Они за МСК+4. А некоторые против, и голосуют за МСК+3.
vesta3878
Я "сова", но я хочу жить по-человечески. Тратить свой световой день только на рабочее время меня "жаба душит". Я нормальный человек и моя жизнь должна быть нормальной и после работы. Хотя бы немного, хотя бы один час. И дарить этот час в угоду тем, кто любит поспать до 10 или тем, кто работает с Москвой, поверьте, нет никакого желания. Я уже не раз писал здесь, что можно найти какие-то резервы, чтобы скомпенсировать утром более ранний подъем. Для себя я нашел эти возможности, уверен, что и вы, при желании, можете их найти. Было бы это желание. Мы жили десятилетиями в нормальном часовом поясе Мск+4, пока наперсточники из Москвы не облапошили нас и не перетянули на +3. Теперь мы "прозрели" и, слава Богу, возвращаем то, что потеряли раньше.