Victor-885
Кому как. Лично мне "зимой" (плюс часть осени-весны) в +3 было комфортнее из-за более своевременных рассветов.
Михаил_1
Лично мне "зимой" (плюс часть осени-весны) в +3 было комфортнее
В смысле "было"? Оно же осталось. Или я чего-то не знаю?
Infinity_nsu
был не прав. однако это никак не отменяет минусов летнего времени зимой - с октября по март солнце если и будет видно, то только после работы. а у кого, и правда, рано день начинается, летом придется укладываться спать фактически еще при дневном свете.
учитывая, что по статистике жаворонков меньшинство, то для большинства ранние подрывы могут обернуться доп. проблемами со здоровьем, в т.ч. может увеличиться количество несчастных случаев на раб.местах определенных секторах экономики (типа той же стройки); падением производительности и проч.
так что правильно депутаты решили - надо сначала изучить вопрос в комплексе
pchel
Да ладно Вам! Девушка настолько разволновалась о поясе мск+4, что у нее даже кот заболел! ( Тут открыто о том пишет, здесь подтверждает. Не иначе, волнения и переживания хозяйки учуял.
С нетерпением жду отчета данной барышни (удачницы во всём, конечно же) о пикете: где, чего и как.
Показать спойлер
Единственный, кого мне в данной ситуации жалко, так это кот.
Показать спойлер
Regуnа
Может хватит писать глупости, вырывая фразы из контекста? Любому человеку, способному читать и думать (П. 7.) вполне понятно, что на форуме Академгородка сообщение про кота написано в контексте "логики" (без кавычек тут рука не поднимается написать) одного из ваших сотоварищей, считающего, что все болезни - исключительно от того, что раньше было "летнее" время, и ранее заявлялось им же, что "летнее" время является причиной и того самого сахарного диабета. Нормальному человеку понятно, что время тут ни при чем, П. 7..
fylhjvtlf
стало на 302 часов 55 минуты больше света.
Это очень сильно вряд ли. Забыли солнышку сообщить. Оно не знает и дает ровно столько как и всегда.
Grieg
Ага, только после перевода времени на Алтае в среднем на время бодрствования человека выпадает на те самые 302 солнечных часа больше, а на время сна - соответственно на те самые 302 часа меньше. В итоге да, в сумме солнечного света больше разумеется не становится, но он используется людьми более рационально. Мне вот интересно, вы правда не понимаете, о чем речь шла, П. 7.?
pchel
Это уже индивидуально. Но вот то, что при режиме бодрствования с 7 до 23 после перевода времени на час вперед светлых часов во время бодрствования становится больше - факт.
Infinity_nsu
так вы уже посчитали на сколько больше?
Клонгрин
А мне это время до лампочки. Я живу свою жизнь, а что там кто определил, это их проблемы.
pchel
чтобы изучить вопрос в комплексе надо определить точку отсчета, в данном вопросе очень просто - середина дня или середина ночи - в какое время для большинства людей.
Автоинформатор
Информация из группы За летнее время
"Продолжаем собирать подписи под обращением к Дмитрию Медведеву
Показать спойлер
Показать спойлер

ВНИМАНИЕ, ИЗМЕНИЛИСЬ ТОЧКИ ПЕРЕДАЧИ ПОДПИСЕЙ!

В Академгородке:
В СРЕДУ, 6 апреля, возле фонтана ТЦ Академгородка, с 18:00 до 18:30.

В центре Новосибирска:
В ЧЕТВЕРГ, 7 апреля, возле "Соболей" (перекрёсток улицы Максима Горького, Октябрьской магистрали и Красного проспекта), с 17:45 до 18:15.

Я буду с небольшим плакатом "За летнее время"."
VOlka
Вот лично я против именно летнего времени. Я хочу, чтобы Мск+4 было всегда, и зимой и летом. Но подписаться я все равно приду.
Автоинформатор
24 апреля Магадан +1.
Victor-885
Вы совершенно правы, речь идет не о летнем времени, а о разнице с Москвой +4, и группа называется "Томску, Алтаю, Новосибирску — МСК+4/UTC+7", к сожалению, не могу поправить свое предыдущее сообщение (
Подписать приходите обязательно, у меня уже все коллеги подписались:хехе:
VOlka
Спасибо за информацию... Выйду с плакатом "За зимнее время".
Змей Зелёный
Да, надеюсь, не побьют.
Но на самом деле, сторонников за текущее время не меньше, чем за 4+.
И про интернет-опрос, согласитесь: не могут пользователи интернета решать за весь город. Нерепрезентативная выборка.
Катена
Так я о том же выше писал. Время то хотят перевести не отдельно у интернет-пользователей, а у всех.
БДА
а почему бы и нет? чтобы к началу зимы светло было как раз после работы. на коньках можно б было покататься и прочее. ну а потом обратно.
светлых часов, кстати, при +4 не 304 совсем. 130-190... для тех, кто встает в 6-7ч
Змей Зелёный
Не переведут время, к счастью для нас: слишком многие работают с Мск, включая депутатов.
Катена
"работаю с Москвой", прям мантра какая-то :dry:

у нас арендаторы работают в основном с Москвой и Крымом, приезжают на работу к 10-11 часам, работают до 18-19, все довольны.

Может проще не "работать с Москвой", а работать в Москве, депутатам тоже. От их физического присутствия в Новосибирске мало что меняется.
Катена
слишком многие работают с Мск, включая депутатов
Есть такое ощущение, что вопрос перевода или неперевода он вообще не зависит от учета каких-то объективных факторов.

Захотели - перевели. Не захотели - не перевели. А чье-либо удобство (большинства или отдельных личностей) не учитывается ни в первом, ни во втором случае.
Катена
... сторонников за текущее время не меньше, чем за 4+.
И про интернет-опрос, согласитесь: не могут пользователи интернета решать за весь город. Нерепрезентативная выборка.
Проснулся сегодня в 4-50. Уже начало светать. А это еще только начало апреля. Дальше будет веселее.
Я считаю, что на широте Новосибирска летом должно светать в 5 утра, а ночь наступать в 24 часа. Это нормальный комфортный световой режим. Но это Мск+5. А мы копья ломаем всего лишь за +4.

У нас есть шанс цивилизованно решить этот спор. Наступающее лето мы уже потеряли. В сентябре будут проходить выборы и референдум, организованный Президентом. Одновременно можно провести и референдум Новосибирской области о часовом поясе. Только вопрос надо формулировать так, чтобы было понятно, о чем спрашивают. Ведь многие даже на прошедшем опросе толком не понимали, за что голосовали. Затрат на проведение референдума будет по минимуму, если начать готовиться к нему сейчас. Тогда и появится ясность, чего же хотят в своем большинстве жители области.
Надеюсь, это нормальный вариант разрешения спора?
GMT
«Переходи на сторону зимнего времени», «Подавай сюда наше солнышко» — с такими плакатами пришли горожане в Первомайский сквер.

Или ошибка журналиста, или народ уже совсем запутался.

Ааа, это наверное, Катена была. :biggrin:
Журналюги легкого троллинга с Дартом Вейдером не поняли, только и всего :biggrin:
Змей Зелёный
Или ошибка журналиста, или народ уже совсем запутался.
Не удивлюсь, что, скорее всего, денег-таки выделили, чтобы запутать и не переводить часы.
GMT
Сейчас идет сбор вопросов к Президенту. Давайте и мы зададим наш вопрос. Только надо, чтобы было много этих вопросов, а не один, тогда его не будут игнорировать. Лично я задам. Хотелось бы, чтобы и остальные неравнодушные люди сделали то же самое. Его можно даже через "В контакте" задать.
Victor-885
Я написал свой вопрос Президенту.
Всё не читал.
Спрошу. В случае разницы с Москвой +4 нас с Новым Годом вовремя будут поздравлять?
Если так, то я ЗА.
Александр.....
Что значит вовремя? Вообще-то поздравления стране идут каждый час, начиная с времени Владивостока и заканчивая Калининградом. В каждом поясе свой Новый год. И у Мск+4 тоже. Не беспокойтесь, Владимир Владимирович вас лично и поздравит.
Александр.....
Если вы имеете ввиду Первый канал, по которому сейчас Новый год начинается в 23ч, то да, при +4МСК будет ровно в 24:хехе:
VOlka
Да, имею ввиду первый и второй каналы.
Victor-885
Не совсем так. Вещание центральных телеканалов осуществляется на несколько часовых поясов для каждой зоны (более подробно о зонах вещания можно посмотреть на портале http://rtrs.ru ). Нет необходимости для того или иного телеканала делать количество зон вещания, равное, непосредственно, количеству часовых поясов - экономически это нецелесообразно. К тому же, есть оборудование, которое может по принципу таймшифта позволяет сдвигать вещание для соответствия тому или иному часовому поясу. Что же касается зон вещания, то для Первого канала это, к примеру, MSK и Орбиты 1-4. Для тех регионов, где нет отдельной Орбиты или Дубля, применяютя соседние. При переходе в MSK+4 мы входим в зону вещания Орбиты/Дубля 3 для текущего часового пояса без смещения по времени (для местных вставок можно комбинировать дубли, либо использовать различные способы смещения эфира, но это, к примеру, не подходит для новостей). В силу поздних выходов на телеканале Россия эфиров с Владимиром Соловьёвым вещание в Дубле-3 для данных эфиров без смещения было бы актуальным.
GMT
Ну вот, прошла трансляция встречи Президента с народом, а мой вопрос так и не был рассмотрен. Жаль. Похоже, что только я один и писал Президенту о нашей проблеме. Поражает, что в этот раз часто задавались банальные или даже вообще глупые вопросы, а вот на то, что реально волнует огромную область, на то время не нашлось. Ну, что ж, радуйтесь зимники-п. 7. своей победе. Но я все равно буду надеяться на нашу победу.
Victor-885
Похоже, что только я один и писал Президенту о нашей проблеме.
Возможно, огорчу, но вы далеко не единственный и уникальный :biggrin: Здесь и далее десятки раз этот вопрос задавали. Но интересным для озвучивания на всю страну его не сочли, что неудивительно.
Клонгрин
Ну а что его задавать то, этот вопрос успешно решается местным парламентом, нужно спрашивать почему после избрания депутаты сосредотачиваются на своих корыстных интересах и лоббировании олигархов.
Victor-885
Поражает, что в этот раз часто задавались банальные или даже вообще глупые вопросы, а вот на то, что реально волнует огромную область, на то время не нашлось.
------
а не надо преувеличивать значимость вашего вопроса и степень волнения огромной области
Клонгрин
.... Возможно, огорчу, но вы далеко не единственный и уникальный...
Спасибо, вы меня очень порадовали! А то я пребывал в печали, думал, что лишь я один и написал, а никому это и не нужно. Оказывается, нас неравнодушных много! Уверен, что нас все же услышат.
Victor-885
Мы с группой товарищей еще в прошлом году писали этот вопрос, заранее предвидя грядущую летнюю ситуацию. Не помогло.
Altadena
Сегодня появилась надежда на то, что вопрос все же может сдвинуться с мертвой точки. По ящику сказали, что те вопросы, на которые не был дан ответ во время трансляции, все же будут рассмотрены позднее.
180207
Работаю с Москвой и Крымом как раз и вешаюсь от того, что только легла спать, уже гребаные птицы орут и солнце в шары светит летом( не понимаю, почему другим работающим с москвой надо именно с 8 утра по московскому времени пахать, они в себя приходят часам к 11, по сибовскому 3 часа дня. так не пофиг ли 3 -4 .. зато к вечеру активность повышается и дела идут продуктивнее
TDI5
Больше чем уверен, что не переведут часы, слишком много усилий было вложено для того, чтобы осуществить перевод на час назад. Совмременное общество втечно всем недовольно - и в таком духе.
Victor-885
В сентябре будут проходить выборы и референдум, организованный Президентом. Одновременно можно провести и референдум Новосибирской области о часовом поясе.
Наконец-то... И года не прошло, как вы согласились таки с тем, что говорили ваши оппоненты изначально.
Ундинa
А я и не боялся референдума, я знаю, что если его честно провести, то большинство выскажется за +4, если только опять губернатор не вмешается со своей "просьбой". Просто сейчас появилась реальная возможность его организовать. Только ради изменения часового пояса референдум никто проводить не будет. А тут попутно с другими вопросами и почти бесплатно.