Naaatta
День какой? Вчера примерно во столько солнце зашло - уезжала с работы еще сумерки были, приехала домой - темно. Вы глазам своим не верите что ли?
Там же написано - 1 августа.
Сегодня заход в 20.22:
Среда, 11 мая4:2620:2212:2415ч 56м 44с3:3921:092:3222:167:007:00

И это логично - т.к. 22 июня самый длинный день.

Вот только 1 августа очень тепло - лета еще месяц. А в конце августа заход солнца в 19 30.
Altadena
а москвичей устраивает текущее положение дел?
За всех не скажу, но меня, как москвича, полностью устраивает. :biggrin:

В офисе ни разу вопрос о необходимости перевода часов никем не заводился. От иных друзей/знакомых тоже ни разу жалоб не слышал (впрочем я их от нских друзей/знакомых не слышал, только в обратную сторону, что футбол поздно показывают :biggrin: ).

На улице ни разу людей с плакатами "давайте вернем летнее время" не видел (хотя других плакатников полно).
Developer
А в конце августа заход солнца в 19 30.
Ну давайте на 2 часа время переводить - ну как так, в конце августа тепло, а до 9 не погуляешь... и пусть темно до обеда будет. Ненормально просыпаться в темноте.
Naaatta
Как раз просыпаться в темноте - это нормально. Пока умоешься, побреешься, сделаешь гимнастику, позавтракаешь, погладишь брюки с рубашкой - вот и солнышко в окошко светит. И что ни говорите, а +4 всяко лучше, чем +3.

Змею Зеленому:
Вы просто не слышите, что там у вас происходит. А я вот читаю, что москвичи пишут, они как раз за то, чтобы и им перейти на летнее время. Они на наших форумах об этом говорят, чтобы мы активнее боролись за летнее время, тогда и им удастся добиться от своих депутатов светлых вечеров.
Victor-885
Как раз просыпаться в темноте - это нормально.
Это не нормально. В темноте надо спать.
Вы просто не слышите, что там у вас происходит
Серьезно? Я живу в Москве, общаюсь каждый день с москвичами, хожу по улицам Москвы и не знаю, что тут происходит, а Вы, сидя в Нске, всё про Москву знаете. Смешно. :biggrin:
Они на наших форумах об этом говорят
Ну вот он, "наш форум" - из москвичей я тут один, судя по всему. И "за" летнее время в Москве я не выступаю.
Naaatta
Это не нормально. В темноте надо спать.
Вот именно поэтому и желательно, чтобы темнота (хотя бы летом) наступала часиков этак в 23. Чтобы до этого спать не хотелось :yes.gif:
Все уже в курсе новости? :live:
Показать спойлер
В ногу со временем
Сегодня комитет Законодательного собрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения единогласно проголосовал за переход Новосибирской области в другой часовой пояс.

По словам председателя комитета Игоря Гришунина, депутаты Законодательного собрания поддержали коллег парламентариев из соседних регионов, которые в марте уже перешли в другой часовой пояс. «Мы создали рабочую группу, в которую вошли представители правительства, учёные, депутаты Заксобрания, - пояснил Игорь Гришунин. – Нашей задачей было не затягивание вопроса, в чём нас даже кое-кто обвинял, а стремление услышать мнения максимально широкого числа жителей региона. Мы обратились в 24 научно-исследовательские организации, получили положительные заключения от 23-х из них. И, главное, мы обратились к депутатам муниципального уровня, районного уровня, депутатам городских округов, чтобы они узнали мнение населения. Выяснилось, что большинство жителей области – за перевод. Безусловно, есть и те, кто против, по данным социологии таких порядка 15-17%. Нам необходимо вынести этот вопрос на майскую сессию Законодательного собрания с тем, чтобы Государственная Дума рассмотрела в июне наш законопроект, и чтобы с июля Новосибирская область смогла перейти на новое время».
Заместитель председателя комитета Александр Козлов поддержал коллегу-законодателя, но выразил надежду, что этот «перевод стрелок» будет для региона окончательным.

Из пояснительной записки к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени»:

В настоящее время суточный счет времени в Новосибирской области не совпадает с естественным ритмом смены дня и ночи. Световой день начинается задолго до пробуждения человека (в летние месяцы – в 3-4 часа), а заход наступает настолько рано, что большая часть второй половины дня, когда человек возвращается домой с работы (учебы и т.п.), приходится на темное время суток. Жители практически лишены возможности после трудового дня отдыхать на свежем воздухе, заниматься спортом, гулять с детьми, работать на садовых и приусадебных участках, заниматься иными хозяйственными делами (что особенно важно для жителей сельской местности). Особую актуальность это приобретет после дня летнего солнцестояния (22 июня), когда световой день идет на убыль. Так, в Новосибирской области заход солнца 22 июня текущего года наступит в 21 час, 17 августа – в 20 часов, 10 сентября – уже в 19 часов, 4 октября – в 18 часов, 13 декабря – в 16 часов.
При нахождении Новосибирской области в существующей сегодня часовой зоне суточный счет времени не соответствует естественным биологическим ритмам человека, которому свойственно в светлое время суток вести активную деятельность, а в темное – отдыхать. Возникновение физиологического временного дисбаланса, связанного с ранними рассветами и ранними закатами, негативно сказывается не только на здоровье граждан, но и на социально-экономических показателях. Вследствие нарушения физиологически здорового режима труда и отдыха уменьшается работоспособность граждан, в результате чего снижается производительность труда, качество учебы и образования, увеличивается аварийность и травматизм из-за «человеческого фактора», увеличиваются затраты граждан и государства на восстановление здоровья. Неэффективное использование светлого времени суток и раннее наступление темного времени суток влечет экономические потери за счет увеличения расходования электроэнергии.
Важнейшее значение также имеет тот факт, что исторически Новосибирская область долгое время жила по времени UTC+7. С 1930 года (в течение 85 лет) Новосибирская область, в основном, жила по времени UTC+7. Разница времени с Москвой при этом составляла 4 часа, что соответствовало биологическим ритмам большинства жителей региона, поскольку период бодрствования максимально приходился на светлое время суток, а период сна – на темное время. И график работы предприятий и организаций, и повседневная жизнь людей были приспособлены к этой системе.
Вопрос о переводе Новосибирской области в 6 часовую зону (UTC+7) был инициирован жителями региона, о чем свидетельствуют их многочисленные обращения в областные органы власти, обсуждения в средствах массовой информации. Соседние регионы - Алтайский край, Республика Алтай и Томская область приняли решение о выступлении с законодательными инициативами о переводе указанных регионов, образующих единый западносибирский социально-экономический комплекс и исторически находящихся в одной часовой зоне, в 6 часовую зону (UTC+7). При этом Кемеровская область, с которой указанные регионы и Новосибирская область также имеют прочные социально-экономические связи, и исторически жили по одному времени, в соответствии с Федеральным законом «Об исчислении времени» отнесена к 6 часовой зоне (UTC+7).
Представленный законопроект предусматривает перевод Новосибирской области из 5 часовой зоны в 6 часовую зону (МСК+4, московское время +4 часа, UTC+7), что является наиболее оптимальным исходя из природно-географических и социально-экономических условий региона.
Показать спойлер
VOlka
:friends: Даже и не знаю как вас благодарить за такую новость!!!! Всю ночь буду думать об этом подарке! :pivo: :pivo: :pivo: :pivo: :pivo: :respect:
Victor-885
В Москве и до переводов стрелок было не комфортно, очень рано темнело.
Victor-885
Ну, ежели заняться ночью больше нечем. (Как, впрочем, и днём.)
Как примут, так вскоре вновь перерешивать принятое начнут. Момент таков...
Клонгрин
Ну ты вот странный какой то... совам темнота жить соверешенно не мешает.
Тебе будет лучше, мне хуже... Тока я то перестроюсь, а тебе все равно 11 месяцев в году в 23 часа темно будет...
И совы, кстати, более стрессоустойчивы. :бебебе:
Naaatta
Так все-таки
В темноте надо спать.
или
совам темнота жить соверешенно не мешает.
???

Темнота не мешает дома, перед телевизором или компьютером. А для бодрой вечерней жизнедеятельности на свежем воздухе солнечный свет весьма не лишний. В основном как раз совам, которые вечером более активны. В отличие от жаворонков, которым надо бухнуться спать пораньше :1:
Клонгрин
Первое было Виктору-жаворонку, второе про меня-сову. Т.е. оба верны, выбирать ничего не будем.
В основном как раз совам, которые вечером более активны.
Совам не нужен солнечный свет для активности - собственно заниматься спортом и гулять я могу и с фонарями, мне темнота не мешает.
Суть в другом - суть в том, что у некоторых с темнотой активность снижается - а спать еще рано, а у других нет - и им пофиг когда стемнело сейчас или на час позже, а вот утро в темноте... это смерть, не просто неудобство, а капец как тяжело себя поднять.
Naaatta
Совам не нужен солнечный свет для активности - собственно заниматься спортом и гулять я могу и с фонарями, мне темнота не мешает.
Ты можешь, а другим фонари на кортах не поставили и они на час меньше могут спортом заниматься. Ты хорошо в темноте видишь, а другим чтоб на велике в яму не улететь дневной свет нужен. Тут "сова-не сова" ни при чем.

Суть в другом - суть в том, что у некоторых с темнотой активность снижается - а спать еще рано, а у других нет - и им пофиг когда стемнело сейчас или на час позже, а вот утро в темноте... это смерть, не просто неудобство, а капец как тяжело себя поднять.
Забыла уточнить "утро в темноте... у некоторых это смерть, не просто неудобство, а капец как тяжело себя поднять" :1:
А у других утро это хоть как унылое время, когда что есть свет, что его нет... один фиг надо пить чай и на работу тащиться.
Клонгрин
Найди другой корт или освещенную велодорожку.
А на работу я с удовольствием хожу - хоть в темноте, хоть не в темноте, меня больше беспокоит, что толку с утра от меня на ней мало.
Тут вопрос в другом - тебе уныло и неохота, а я не могу в силу биоритмов. Так что важнее в общем глобальном смысле твое не хочу или мое не могу?
Naaatta
Найди другой корт
Что значит "найди"? Они все заняты. С введением "зимнего" времени летом игрового времени стало на час меньше. На всех не хватает.
тебе уныло и неохота, а я не могу в силу биоритмов
Не надо сравнивать теплое с мягким :1:
Твое биологическое "не могу" по утрам, точно такое же, как мое финансовое "не могу" (построить себе корт и освещенную велотрассу). А утреннюю унылость надо сравнивать с твоим "пофиг" на вечернее освещение.
Naaatta
Наталья, ну бесполезно кому-то чего-то доказывать.
Некоторые (с мед.образованием якобы) пишут здесь в теме о пользе мск+4. Их право, конечно, так полагать (ссылаясь на возраст, с моими родителями в песочнице играли ведь, тем более: много лет назад и трава зеленее ведь была, и сахар слаще, и много чего еще -- ну, да Бог с этим).
Но вот я лично впервые за много лет забыла о том, что утром тяжело вставать бывает (что имело место, в течение очень многих лет). И ранние рассветы меня, ежели чего, не беспокоят, бессонницей при свете не страдаю, от слова "совсем".
Более того. На днях меня спросили: "Аспирин есть?" (Голова у человека сильно разболелась, на погоду.) Я тупо не знала, что ответить. Перерыла всё, конечно, аспирин нашла. Но поймала себя на том, что ни мне (мигренями ой как страдавшей ранее), ни кому из домашних за крайние 1,5 года этого просто не нужно оказалось. Про сердечные приступы уж молчу.
Совпадение всё, не иначе.
Мы-то приспособимся, да (куда ж деваться?).
Вот только после перевода вновь же истерики начнутся. Уже имевшие место в 2012-2013 гг. Зимой так особенно. Не удивлюсь, ежели со стороны в том числе многих из числа тех, кто громче всех кричит ("ааа! переводим!!!") нынче.
Клонгрин
Твое биологическое "не могу" по утрам, точно такое же, как мое финансовое "не могу"
Чой та? Твое финансовое в твоих руках, мое биологическое ни в чьих - не смогу я стать жаворонком даже при всем своем желании.
Однако задумайся, что важнее с точки зрения государства - твое не знаю чем себя вечером занять или мое - я нетрудоспособна половину рабочего дня...
Altadena
а москвичей устраивает текущее положение дел?
у москвичей все прекрасно - как скажут, так и будут работать в новосибирске. с 10 до 19, с 11 до 20 или вообще с 13 до 22. вот здорово-то, а.
а еще и ложиться спать летом будем еще при свете, а зимой, ночью, на час еще раньше. ну это ли не здорово? зато огурцы, огурцы-то как у нас попрут, представляете?
Regуnа
А на мое самочувствие перевод 2014-го года прямо противоположный эффект оказал, и что делать? П. 7.
pchel
Полностью поддерживаю! Я даже думаю, что мы погорячились, попросив у депутатов перевода в пояс Мск+4. Нужно было сразу просить Мск+5. Тогда было бы классно! А за нами бы подтянулись и соседние регионы.
pchel
Имеется в виду, наверное, что в Москве сейчас восходы-закаты в то же время, что и у нас сейчас (при +3)
Михаил_1
Москва раньше (сейчас полит. ситуация несколько осложнилась) могла на выходные за $200 сгонять в Турцию и получить свою дозу солнца. Из Сибири такого не проделаешь -расстояние и цены на авиабилеты совсем другие, поэтому надо как-то тут солнце ловить.
Naaatta
что важнее с точки зрения государства - твое не знаю чем себя вечером занять или мое - я нетрудоспособна половину рабочего дня...
Или даже более...
Подстроиться-то реально. (Свои присутственные часы, именно с необходимостью быть на месте в реале, поменять могу.)
Вот только толку от меня, с-трудом-работоспособной? Да и сие ладно бы.
Но мое начальство (на одной из очень устраиваемых мною работ) в Москве. Еще одно -- в более дальней Европе. И вот ежели ныне (между 11 и 12 мск) состыковаться и много чего порешать что с теми, что с другими вполне так реально. То, в случае перевода, на час всё отодвинется. В 16 местного (по новому времени это 12 ч. мск будет) я уже просто вне зоны доступности. Мне отказываться от работы? От дохода? Ок, готова. В случае, ежели кричащие ныне за мск+4 мне компенсацию платить будут.
Желающие есть? Или аналогичную работу на месте предложить мне кто готов? Стучитесь в личку, рассмотрю ваши предложения! (Не предполагаю, а точно знаю, что никто и ничего подобного ведь не предложит... Зато зимой блажить, по поводу поздних рассветов, много кто начнет.)
Regуnа
Но мое начальство (на одной из очень устраиваемых мною работ) в Москве. Еще одно -- в более дальней Европе. .... ...Мне отказываться от работы? От дохода? Ок, готова. В случае, ежели кричащие ныне за мск+4 мне компенсацию платить будут.
Мечтать не вредно. Ради вашего бизнеса вся область должна жить по неудобному времени? Не много ли о себе мните?
Зато зимой блажить, по поводу поздних рассветов, много кто начнет.)
70 лет жили при Мск+4 и никто не блажил. Только ваш голос и слышно.
Infinity_nsu
Это исключительно Ваши проблемы. (Чур, без обид только.)
Вам (насколько могу судить, по этому и соседнему форумам) лет ведь достаточно немного. Значительно меньше, нежели мне, например. В юности и приспособиться много к чему проще, да и здоровье получше.
Но да, понимаю: Вам при постоянном летнем вполне может быть комфортнее. В силу особенностей организма ли, в силу возраста ли, еще каких причин ли. Но всех стричь под одну гребенку -- так ли уж нужно?
Озвучивала (здесь и не только): ранние рассветы лично мне спать (и высыпаться) не мешают. Загрузка по работе до такой степени приличная, что спать могу хоть на ходу. А вот шарашащиеся молодые люди (даже Вам почти что в дети годящиеся), с пивом или еще чем -- это да, это мешает. Чем раньше темнеет, тем раньше (в силу личных наблюдений) они шарахаться перестают. Рада, ежели в Вашей части Академа оно всё по-другому -- но вот у меня оно вот так.
Victor-885
Ради вашего бизнеса вся область должна жить по неудобному времени?
----------
Да нет, конечно.
Ради пенсюка, которому нужно редиску до 11 ночи сажать!
Victor-885
А ради Ваших, глубоко личных, удобств? Всем, работающим с Москвой (и более западными регионами) терять работу, доходы?
Эх... Невольно припоминается про "Страшно далеки они от народа"...
70 лет жили при Мск+4 и никто не блажил. Только ваш голос и слышно.
А Вы точно ли в Новосибирске родились и большую часть жизни прожили? Про жизнь города в двух часовых поясах ничего не слышали? На момент Вашего рождения и даже какое-то время после именно так ведь было.
5rdx
Ну да, 70% жителей области хотят в 11 вечера сажать редиску.
Regуnа
Про жизнь города в двух часовых поясах ничего не слышали? На момент Вашего рождения и даже какое-то время после именно так ведь было.
Да, было, только тогда ваш Академгородок жил в Мск+4. Запамятовали?
Victor-885
Это наглая ложь!
60 тысяч истеричек из областного центра, у которых есть доступ к интернетам.
Опроса, а тем более референдума, не проводилось!
Victor-885
Академгородок в каком году возник? Не напомните ли? :biggrin:
Victor-885
Ну да, 70% жителей области хотят в 11 вечера сажать редиску.
а почему должны прислушиваться к этим 70%? готов спорить: большинство из них имеют привычку регулярно заливать шары, травить себя никотином, вести себя по-свински, гадить на улицах, детских площадках, в подъездах и смотреть 1ый канал с домом2. вопрос перевода стрелок - явно не их уровень.
всю жизнь жили переводя часы, а после отмены зимнего стало только проще.
а те 130часов светлого времени пойдут в ущерб утреннему самочувствию зимой. что выразится, скорее всего на повышении аварийности, увеличении кол-ва пробок.
Regуnа
Какие обиды? Мои проблемы, не спорю. А как вы будете подстраиваться под новое время со своей работой - уже не мои, и ваши, и меня они мало волнуют. Видите, все абсолютно симметрично.
pchel
А оставшиеся 30 - прям сплошная элита :biggrin: . Мне вот лично глубоко фиолетового, кто что там обо мне думает, на истерики против перевода и прочее, я просто радуюсь и очень надеюсь, что скоро у нас будет комфортное для меня время. А недовольные будут всегда, всем не угодишь.
pchel
Ну для чего так сгущать краски? Я же говорил, что раньше долгие годы мы жили при Мск+4 и никаких этих проблем не было.
Вы пишете, что "всю жизнь жили переводя часы", ну не так это было. Может быть, всю вашу жизнь, но ведь и до вас какое-то время было. Поинтересуйтесь. Вы просто не застали тех замечательных вечеров и судите только по последним двум десятилетиям.
Я не хочу вас обидеть, я уважительно отношусь к вашему мнению, но считаю, что не нужно "притягивать за уши" не существующие проблемы. Поживем - увидим. Надеюсь, что вам тоже понравится жить в светлое время не только на работе.
Перестройка ритма жизни происходит за неделю. Это врачи говорят. А вам, молодежи, это еще легче сделать.
Infinity_nsu
несколько тысяч истеричек с редиской ставят в "неудобную позу" миллионы работающих граждан, которые обеспечивают существование этих редисочников
Infinity_nsu
Да я-то подстроюсь. Никуда не денусь.
Проблема-то в другом.
Недовольных, так или иначе, немало будет.
Мне их довольства/нет глубоко по барабану (ежели верно понимаю, Вам тоже: у Вас свои аргументы, у меня свои, есть несовпадения -- имхо, нормально). Просто верещания по поводу "не такого" времени не просто не прекратятся, они продолжатся. Что в одном, что в другом случае. И (кассандрирую невольно) точка в этом вопросе поставлена сейчас не будет. Что на Вас, что на меня, что еще на кого из высказывающихся (с любыми мнениями) всем, от кого реально что-либо зависит, по барабану. Было и есть. Увы.
5rdx
несколько тысяч истеричек с редиской
60 000 плодов редиса... полезного для здоровья... :umnik: Если их все собрать в одном месте и сложить в одну кучу — это большой урожай для Новосибирской области или нет?
5rdx
Ещё вопрос кто чье существование обеспечивают. А то у нас любят работать вчерную, от налогов уклоняться, а чуть что - вопли, что за ваш счёт кто-то жирует. Ну цирк же. И опять же, мне плевать на мнение клоунов, которых с большой долей вероятности вынуждены содержать законопослушные налогоплательщики.
Regуnа
Но мое начальство (на одной из очень устраиваемых мною работ) в Москве.
______________________
Вот какого фига (не сказать грубее) Новосибирск должен "ложиться" под Москву?
А не хочет Москва подстроиться под Сибирь? Или под Владивосток?
Вы же лично-персонально можете вставать и ложиться в те же биологические часы, что и сейчас, разнеся себя с Москвой на три часа. Или не можете? Почему? Что помешает?
Regуnа
Изначально проблема в том, что отменили перевод времени, который был компромиссом для нынешних недовольных и с той, и с другой стороны. Жили нормально, нет нашлись истерички, которым перевод чем-то помешал.
Infinity_nsu
Нет, перевод действительно неудобен. Неудобен как для транспорта (ЖД, авиация), так и для всех нас. Не имеет никакого смысла переводить на зиму часы на час назад. Ну что изменится? Все равно солнца нет ни утром, ни вечером. При любом времени. Уж лучше не дергать часы совсем. Ведь все "копья ломаются" ради теплых месяцев. Хочется мир видеть солнечным, а не только темным ночным. За это и все споры. А зимой без разницы какое время. Все равно солнца нет.
Infinity_nsu
Совершенно в этом с Вами согласна!
Лично по мне, так сезонный перевод стрелок много проблем бы снял. Почему-то весь цивизизованный мир (нравится то нам или нет), но весной-осенью часы переводит. Наши же... выпендриться, п.5, решили.
В итоге имеем то, что имеем: а именно, массу недовольных что с одной, что с другой стороны.
Victor-885
Весь цивилизованный мир живёт с переводом и ничего, и только в России решили извратиться и найти свой путь.
Infinity_nsu
на истерики против перевода и прочее, я просто радуюсь и очень надеюсь, что скоро у нас будет комфортное для меня время.
Аналогично, читаю и радуюсь, что скоро вернётся нормальное время. Скорей бы уже :))
Галинка
Вы же лично-персонально можете вставать и ложиться в те же биологические часы, что и сейчас
Увы, не могу. Не буду говорить сейчас за/против других -- лично я не могу.
Очень рада, ежели у Вас работа завязана лишь на местный офис. У меня -- нет. Работы разные, друг на друга не завязанные: что-то здесь (с непременным присутствием в офисе), что-то не здесь (с непременным присутствием онлайн, ибо вопросы с начальством именно так решаются), что-то вообще от меня не зависит.
Я далеко не одна ныне так работаю. Офис во Владивостоке -- лишь мечта: пока лишь в Москве и западнее.
Галина, то-то и оно, что ситуации у всех разные. И это далеко не личные хотелки: многим подстраиваться под головные офисы приходится.
Regуnа
Очень рада, ежели у Вас работа завязана лишь на местный офис.
______________________
У нас клиенты - по всей стране. Раньше была вообще круглосуточная поддержка, сейчас с ранья работают одни, потом, если что-то срочное - идёт передача другим и т.д.
В Москве у нас тоже есть и офис, и клиенты. Тем не менее большинство новосибирцев- за +4.
Золовка ездила в Казань на праздники, тоже говорит - вечером очень рано темнеет, так что думаю, что и в той части страны недовольные есть.