Клонгрин
Вы, конечно, можете сколько угодно упражняться в своей веселой экономике... на положение вещей она не влияет, ибо доказано: если где-нибудь сколько-нибудь убудет, где-нибудь столько же и прибудет. Можете хоть вообще летом лампочки не зажигать ни утром, ни вечером - есть ведь свечи.
БДА
Ну так то кошаки ночные охотники всю жизнь были.
А сейчас сидят в клетках и едят, когда дадут. И не мыркают. И, что характерно, на народное хозяйство это не влияет.
Ундинa
А почему, собственно, решение по НСО должно рассматриваться? да еще и 26 февраля?
А почему не должно? Слишком много противоречий здравому смыслу хотя бы уже в том, что стрелки в 2014-м вообще перевели в НСО.
кто-то тайно внес на рассмотрение
Ну не знаю. Уж явно не представители той же Комсомольской Правды, к примеру, потому как основные диалоги "за зимнее время" с г-ном Хаснулиным проходили, в основном, на НГС и на сайте КП. Хотя, на НГС всегда опросы показывали, что большинство за часовую зону UTC+7.
GMT
На НГС вчера вышла хорошая статья . Там все толково рассказано. Посмотрим, какие результаты будут от наших споров. Кстати, голосование на НГС подтверждает, что примерно две трети жителей НСО хотели бы вернуть прежний часовой пояс, а другая треть не согласны с этим предложением.
Victor-885
примерно две трети жителей НСО
Примерно две трети посетителей сайта НГС.:улыб:
Змей Зелёный
Да ещё к тому же и зашедшие на НГС в рабочее время - не хотят просто на работе засиживаться допоздна и т.д. Просто смешно, как у нас эти часы переводили на час назад, как добивались этого люди наподобие Хаснулина. Зато сейчас "правильное" время, темнеет рано круглый год.
GMT
А почему не должно?
Ну вы забавный : ) Чтобы законопроект был рассмотрен, он вообще-то должен для начала хотя бы существовать в природе, а затем еще и внесен на рассмотрение в установленном порядке : )
А уж ожидать его рассмотрения конкретного числа конкретного месяца при условии того, что его в принципе не существует... : ) ну я даже не знаю... : ) может разве что ребенок какой-нибудь : )
Ну не знаю. Уж явно не представители той же Комсомольской Правды
Ну уж конечно : )) С каких пор СМИ-то вдруг стали бы субъектами законодательной инициативы : )
Вы меня простите за вопрос... но раз уж такое дело... вам уже есть лет 20?
Victor-885
Кстати, голосование на НГС подтверждает, что примерно две трети жителей НСО хотели бы вернуть прежний часовой пояс, а другая треть не согласны с этим предложением.
Не 2/3 жителей НСО, а всего лишь 2/3 пользователей отдельно взятого сайта, пожелавших принять участие в голосовании, - т.е. значительно-значительно меньше : )
Чтобы составить реальное представление о действительном мнении жителей НСО, надо проводить референдум.
Ундинa
Чтобы составить реальное представление... ... надо проводить референдум.
Ну об этом выше уже было сказано, что когда переводили нас в 3-й часовой пояс, то референдума никто не проводил, просто назначили и все. Основанием было, мол, футбольным болельщикам неудобно по ночам матчи смотреть. Ну а теперь надо просто вернуть то, что было украдено. Без референдума. А кому нужен третий часовой пояс - те путь собирают подписи за проведение референдума.
Ундинa
Вы на что намекаете? Да, мне есть 20 и есть больше, только к чему вопрос? Понравились мои посты и хотите на свидание меня пригласить? Для этого есть соответствующий раздел на НГС, а здесь является оффтопом. Не уверен, что его не существует этого самого законопроекта - тема ведь неоднократно поднималась, по осени об этом говорили и даже документы публиковали. Сейчас о главном забываем на фоне всех этих политико-корабельно-временных баталий - час украли, светает рано, темнеет рано, никому от этого не лучше. Вернуть его тоже надо.
Victor-885
Ну как можно это украсть? Вам самому не смешно? : ) Не сказка же о потерянном времени : )

П.С. а про подписи... приблизительно такой сценарий я и предлагала в прошлом годе в прошлом топе : ) только пусть собирают те, кого не устраивает текущее положение дел, - это логично.
GMT
Не уверен, что его не существует этого самого законопроекта
Ну если вы все-таки уже взрослый человек и даже умеете пользоваться интернетом, зайдите на сайт ЗС НСО и ликвидируйте эту свою неуверенность.
Клонгрин
Не одного часа, а двух. Сначала сделали +3 с Москвой - 1 час украли, потом перешли на зимнее время еще 1 час,
так как это делалось в разное время не все это заметили.
Михаил_1
Тридцать лет летом жил на даче, а как отобрали два часа, перестал, смысла нет, но мне не за себя обидно, детей жалко, в основном-то у них украли 2 часа светлого времени (солнца). Как этого не понимают или специально пишут против перевода хотя-бы на один час, не понятно, то ли сами не были молодыми. П. 7.
Ундинa
Не сказка же о потерянном времени : )
Неа, это сказка о потерянном здравом смысле. Помните, как Семёна Слепакова в начале 2014-го после предвыборных кампаний, событий в Волгограде, отставок всяких разных по утрате доверия и песен про сборные России и члены этих сборных пригласили в Новосибирск? В начале 2014-го года ведь вся кампания началась по переводу часов, а летом был подписан законопроект. Осенью 2014-го и дальше мы тоже помним, что было, когда эти самые часы переводили.
С другой стороны, мы так и не научились этому самому здравому смыслу следовать, зато научились "небпонимать", элементарные вещи. Пока этого понимания не будет, у нас всё и будет именно так, в том числе, и по части экономического развития, и по части кризиса в стране.
fylhjvtlf
Да всё все прекрасно понимают. Только вот так вот получается, что очень часто это самое понимание оборачивается в непонимание, а это очень нехорошо. Это же не фестивалем бега или фондом по развитию гражданского общества руководить - от себя не убежишь, как говорится, или технически воплощая современные технологии, "не уметь" просчитывать количество часов светлого времени, которое было потеряно после перевода стрелок на час назад осенью 2014. Чего стоило самоубийство жителя Советского района во всей этой истории 26 сентября 2014г, к примеру. "О потерянном часе" можно сказать очень много, только лучшим вариантом было бы всё-таки его вернуть, по крайней мере, в Новосибирске и НСО.
Ундинa
А зачем? Что мешает продолжать вставать так же - в 5-30?
По логике тех, кто доказывает, что можно светлые утренние часы использовать более продуктивно, я должна встать раньше (желательно вместе с солнцем).

В 5-30 я встаю когда мне нужно собраться на работу и собрать ребенка в школу. Чтобы успеть сделать что-то ещё (погулять, сходить в магазин), я должна встать раньше и ребенка тоже раньше поднять, чтобы воспользоваться светлыми часами.
180207
я должна встать раньше и ребенка тоже раньше поднять, чтобы воспользоваться светлыми часами.
я вот тоже не понимаю как надо пользоваться светлыми часами летом по мнению некоторых? я ими должна пользоваться успевать с 3-х часов ночи до 6-ти утра? вместо того, чтобы пользоваться ими с 8 до 11 вечера почти (как было в нашем детстве, носились по улице почти до ночи и было светло).
GMT
В начале 2014-го года ведь вся кампания началась по переводу часов, а летом был подписан законопроект. Осенью 2014-го и дальше мы тоже помним, что было, когда эти самые часы переводили.
И снова здравствуйте? Какой законопроект был подписан? О чем? Вы для начала разберитесь для себя хотя бы в этих двух категориях: в законах и законопроектах...
А то разговаривать ведь невозможно... когда оппонент ожидает рассмотрения законопроекта, которого нет и который Комсомольская правда почему-то не внесла, хотя и обсуждала, а может и внесла, только никто пока об этом не знает : ) Ей-богу... если беретесь рассуждать на эту тему, желательно все-таки хотя бы что-то в ней понимать, кроме того, что вы хотите, чтобы вам перевели стрелки и всё тут.
180207
Я понимаю вашу аргументацию, не смотря на то, что придерживаюсь противоположной позиции. Правда.
Я одного не понимаю: если вы (не персонально вы, а вообще все вы, кто хочет перемен относительно текущего положения дел) хотите этих перемен, а не просто говорить 4 года, что у вас украли-таки час злобные вороги, почему вы не действуете соответствующим образом? Почему не инициируете референдум, чтобы аргументировать свою позицию тем, что она действительно является мнением большинства, а следовательно, давайте, господа субъекты законодательной инициативы, разрабатывайте и вносите в ГД такой вот нужный народу законопроект.
Почему вы просто и безосновательно берете и говорите, что это мнение большинства? Кто это сказал? На основании чего? Это может показать только референдум. И если это действительно будет так, я первая скажу: "Ну хорошо, если большинство считает, что должно быть именно так, пусть так и будет", я приму это. Я говорила об этом еще год назад.
Ну это же логично, согласитесь: если я чего-то хочу, я предпринимаю какие-то меры для того, чтобы это произошло легитимным и законным образом. Или нет? Будем продолжать голосовалки на форуме обсуждать и топики плодить по 4 года?
Ундинa
О чем?
О конкретном примере. Это как в передаче "Следствие покажет" - на экране и в Москве всё хорошо в плане расследований и справедливых наказаний, а у нас всё плохо, там расследуют, а здесь, в частности, призывы выполняют да жители Советских районов и студенты НГТУ по неизвестным смодулированным причинам суицидами в 20 лет жизнь заканчивают. По поводу Законопроекта - ссылка http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(SpravkaNew)?OpenAgent&RN=431985-6&02
GMT
И что? В огороде бузина, а в Киеве дядька. Нет слов.
A46167248
Приехали http://tayga.info/news/2016/02/26/~125933 Видать, что Большой Драмматический Театр с выборами 2013-14 в возможной связке с террактами в Волгограде был-таки не напрасным для тех, кто хочет работать с Москвой и Европой и кому трудно это делать при светлых вечерах. А по сути час украли, спектакль поставили и всё, как будто так и надо.
A46167248
Ещё одна новость http://infopro54.ru/news/4642/
Довольно-таки странно подобное слышать от Шимкива. И это после двухкратного визита Павла Астахова и открытия нового корпуса НГУ. В любом случае, если решение не успеют принять до 27 марта, то нет никаких причин для того, чтобы не осуществить смену часового пояса либо в апреле, либо в мае, чтобы не отбирать светлые вечера ещё одного лета. Будем ждать результата. Всё происходящее, как мне кажется, больше похоже на политическую игру и не более.
Ундинa
Почему не инициируете референдум
Как я понимаю (и в чем лично принимала участие) до сегодняшнего дня это были письма и петиции.
Если этим до наступающего лета ничего не будет предпринято, думаю наступит очередь референдума.

Почему вы просто и безосновательно берете и говорите, что это мнение большинства?
Не будем лукавить, vis-a-vis тоже не отличаются предоставлением доказательной базы:)))

ЗЫ: лично мне хотелось бы просто перехода на летнее и зимнее время. Но тут, как говорится, из двух зол:))
GMT
Довольно-таки странно подобное слышать от Шимкива.
Вы настолько хорошо его знаете? : ) В противном случае это заявление выглядело бы странно.
180207
Не будем лукавить, vis-a-vis тоже не отличаются предоставлением доказательной базы:)))
Справедливости ради, я не припомню, чтобы сторонники оставить время уже наконец в покое утверждали, что они в большинстве.
Другое дело, что работников, занятых в сельском хозяйстве, от работы которых во многом зависит обеспечение продовольственной безопасности региона и для которых важен длинный световой день именно с утра (ибо КРС ровным счетом ничего не смыслят в часовых поясах и доятся в соответствии с биологическими часами, а текущее время максимально приближено к тнз природному как раз), просто объективно больше, чем сотрудников зоопарка, которые во главе с г-ном Шило испытывают трудности при кормлении тигра в вечерней темноте : )
Ундинa
Господа сторонники зимнего времени, вот поясните мне, в чем заключается именно ваша некомфортность четвертого часового пояса? Если отбросить в сторону какие-то личные удобства для московского бизнеса, то в чем еще может быть ваша некомфортность? Я много лет жил в 4 часовом поясе, но тогда никто и не подозревал, что наше Правительство может додуматься до игры с часами. Всех все устраивало. Когда начались первые опыты со временем, то я подумал, что нам хотят сделать еще лучше и мы летом будем вставать еще раньше, как это делается в других странах. Например, мои друзья в Германии начинают работу в 6 утра, а в 3 часа дня уже свободны. Но я ошибся. Нас обманули. Вместо того, чтобы начать жить на один час раньше, мы теперь живем на один час позже. Кому это выгодно? Ну не должна наша личная жизнь проходить в темное время суток. И что бы мне не говорили врачи и энергетики, у меня свой взгляд на эту проблему. Мне это не комфортно. И, заметьте, я по своим ритмам махровая Сова. Но мне 4-й пояс ближе, чем третий.
Так в чем же ваша некомфортность, господа?
Victor-885
Так в чем же ваша некомфортность, господа?
мочало - начинай сначала
в топе несколько раз говорилось.
БДА
По вашему мудрому совету выборочно перечитал топик. Пришел к выводу, что сторонники зимнего времени просто троллят сторонников летнего варианта. Все на сто раз объяснялось и доказывалось, что и почему, но троллям приятно смотреть, как "летники" занимаются депиляцией своего зада. Кормить троллей не хочу и продолжать дискуссию не вижу смысла.
Ундинa
Вы настолько хорошо его знаете? : ) В противном случае это заявление выглядело бы странно.
Здесь просто нужно посмотреть предысторию, сделать выводы и т.д. К политике равнодушен, мне, по большей части, всё равно, что и как. Меня лично интересуют решения той или иной проблемы, мнения, высказывания и т.д. В старые добрые времена, когда переход региона в ту или иную часовую зону считался обыденным явлением и не сводился к политическим играм, на форумах и в Интернете высказывания и обоснования того или иного вопроса считались проявлением гражданской позиции и т.д., т.е. именно того, в чём и была первоначальная задача подобных дискуссий. В своё время обсуждали сокращения часовых поясов и сохранения за регионами той или иной часовой зоны (пояса). Совместными обсуждениями было доказано, что сокращение часовых поясов несёт в себе сокращение светового дня и не будет хорошим вариантом (это же подтверждают работы Андрея Панина - доцента МГУ - недаром открылся-таки новый корпус НГУ), а вот сохранение летнего времени продлит световой день, обеспечит более рациональное использование светлого времени суток. Всеобщими дискуссиями на форумах было доказано, что сохранение летнего времени и опережение поясного оправдано в той или иной степени, проблема лишь в том, что на тот момент времени уже были сокращены часовые пояса в некоторых регионах. Задачей по оптимизации часовых зон в данной ситуации было восстановление часовой зоны MSK+1, коррекция времени в отдельных регионах - именно там, где либо астрономическое время, либо опережение составляет более полутора часов, т.е. зимой уже идёт явный перебор. Проблема в том, что темой начали спекулировать в вопросе "Всё делают правильно", переводя его на политику, а также "Причём здесь" и т.д. В итоге летом 2014 года были внесены изменения в Законопроект "Об исчислении времени" и явно не в лучшую сторону за счёт именно политической составляющей и спекулировании на политическом вопросе по принципу "Если всё остальное недостаточно хорошо, то и здесь нужно сделать плохо". Поэтому всё предельно просто и ясно, что и как. Как говорится, 50 на 50 - работающий и прекрасно функционирующий режим "Одного окна" и капитальный "Левиафан".
Victor-885
Да, так и есть. Просто сейчас обстановка неспокойная, кризис, да ещё и час украли. А засыпать за рулём или в танках - две большие разницы.
Новость на НГС по поводу инициативы Скатова http://news.ngs.ru/more/2388393/
Victor-885
Ввиду удаления согласно п7 правил форума предыдущего развёрнутого сообщения с подробнейшими пояснениями, чего и как, 1-й абзац поста 28.02.16 09:04 не читать, поскольку смысл искажается.
Victor-885
У них нет ответа, нет четкой и внятной аргументации. Вот, Вы просто задали вопрос, а Вам в ответ: - Мочало!.. Советуют вставать раньше, но не объясняют почему, почему я должен вдруг ломать свой десятилетиями устоявшийся режим и начать вставать в четыре утра и делать какие-то дела, решать какие-то вопросы. Это при том, что вечером мне никто не даст лечь пораньше. Это какая-то нелепая и дикая постановка вопроса: вставать раньше и делать дела. С чего это вдруг?
В Германии действительно жизнь начинается очень рано, а к 20.00 все затихает. Но у нас-то совсем другое дело, нам такой уклад не грозит.
Когда в России действовало "летнее время" (спасибо, Дмитрий Анатольевич!) как злобно выла вся эта публика: - У нас украли час, верните украденный час! Я и тогда не мог постичь что это значит, и сейчас мне никто не объяснит. Но теперь-то точно украли один час. И возвращать не собираются.
Землерой
Я думаю, что дело в том, что владельцы бизнеса не заинтересованы в более раннем начале трудового дня. Мол, рано утром работники плохо работают, а по большей части просто досыпают в рабочее время. Это невыгодно. Лучше начать работу позже и выжать из работника максимум возможного. Это не мое мнение, я это раньше читал. Поэтому, скорее всего, и идет лоббирование этого интереса. Мнение простых людей никого не интересует.
Особенно бесили заявления в программе "Здоровье" мадамы Елены Малышевой, когда она просила Правительство от имени народа вернуть зимнее время. Мол, народу так лучше. Правда при этом эта мадама забыла у народа об этом спросить.
Землерой
А я думаю, что здесь всё предельно просто. Изначально определённому контингенту хотелось, чтобы НСО находилась в той часовой зоне, что находится сейчас, при этом подавляющее количество опрошенных на том же портале НГС (а это около 60%), было за то, чтобы НСО находилась в 7 часах от Гринвича. После перехода в UTC+6 и отмене летнего времени по стране даже РИА-Новости проявили иронию по данному вопросу - 1600 чел. опросили и все за. Поскольку время в регионе не собирались переводить обратно (Омск же не может перейти остаться один, как в Новосибирске решет, так и будет - forum.omsk.com), была и устроена та самая кампания по отвлечению, а этого нельзя было делать. В итоге сейчас мы видим те же 60% или даже больше среди опрошенных на НГС, при этом официально публикуются совершенно иные результаты, чтобы доказать, что "всё сделали правильно". Это всего лишь игра в убеждение и не более. Аналогично и по всем остальным вопросам - чтобы заставить поверить Москву, что всё, действительно, так. Иного объяснения не вижу, финансирования от этого не прибавится, а выгодно это лишь ограниченному кругу лиц с бизнесом в Москве и Европе.
Victor-885
Если вопрос ко мне, лично моя заинтересованность в сохранении текущего времени заключается исключительно в разумности: в том, что сейчас оно максимально приближено к природному, когда полдень (12 часов пополудни) соответствует астрономическому полдню... , с чего, собственно, я и начала свое общение в этой теме.
Последовавшие затем и не выдерживающие никакой критики заявления о том, что пусть астрономический полдень соответствует каким-нибудь другим цифрам на циферблате, до сих пор не вызывают ничего, кроме недоумения... и, пожалуй, понимания, с аргументацией и пониманием какого уровня приходится сталкиваться. Поэтому не вижу никакого смысла повторять всё в очередной раз.
Мне думается, лично вы прекрасно понимаете, что такое биоритмы и почему игры с ними, мягко говоря, не полезны.
Ундинa
Очень рад за жителей Алтая.
С вашей аргументацией не согласен, мне это время некомфортно и все. Но все споры прекращаю.
Victor-885
Современный часовой пояс просто наиболее отвечает сложившейся обстановке в НСО и Новосибирске. Как говорится, чего ещё делать? Бухать. Во всех своих неприятностях с часовым поясом Новосибирская область виновата сама, потому как регионы могли подать обращение на внесение изменений в закон "Об исчислении времени". Обращение было бы своевременно рассмотрено и до 27 марта изменения в законопроект были бы внесены, как и для Алтайского края.
Victor-885
С вашей аргументацией не согласен
Не вы первый... Здесь уже были выступления о том, что полдень вообще придуман и кто сказал, что он должен быть именно в 12 пополудни : )
мне это время некомфортно и все
Ну вот кому-то комфортно, кому-то нет... Так всегда бывает. И если люди хотят принять взвешенное решение, разумно ориентироваться на мнение большинства... для чего сначала необходимо это мнение большинства достоверно выяснить... и уж никак не голосовалкой на каком-нибудь сайте.
весна, тепло, а вечером темнотища
Cindy
Именно. Отмену 2-й смены планируют провести только лишь к 2025-му году, если верить СМИ, а о ВУЗах и вечерниках и не вспоминают даже. А сейчас и дети будут спиваться, Постановление о запрете продажи водки возле школ-то оспорено ведь, да и проект "Следствие покажет" на 1-м то ли приостановлен, то ли закрыт всеобщими усилиями, если судить о невыходе новых выпусков. Сдвиг сроков по принятию изменений в текущим году, наверное, обеспечит неплохой призыв - в армии-то проще утром просыпаться, а через год или ближе к лету, когда призыв пройдёт, а не сместится на полгода, как это было в 2014-м 26 сентября через полгода после кадровых изменений в НСО, часовой пояс-таки, надеюсь, вернут.
Ундинa
Как говорится, всё то, что приостановлено на Первом, может быть возобновлено в привычном формате, но уже на НТВ. А по сути - хоть выясняй, хоть не выясняй - первое, что бросается в глаза при опросе по возрастным категориям - http://sibkray.ru/blogs/Antonov/759/ - это отсутствие общего числа опрошенных. На НГС же опрос проводится среди общего числа посетителей без предметной выборки. Извечная дилема "специалисты" против "неспециалистов" - где грамотнее? На 1-м канале, к примеру, в своё время проходили дебаты по данному вопросу, в том числе, и с участием Андрея Панина, можно поискать в архивах сайта или по предыдущим постам, где ранее приводил ссылку, в том числе, и на ролик с телеканала Россия.
GMT
Дебаты это, конечно, прекрасно... развлекательно : ) Но с т.з. выявления мнения большинства имеет отношение только к присутствующей на этих дебатах аудитории - и это максимум. Или к посетителям сайта, принявшим участие в голосовании, если речь о голосовании на нгс.
Но часовой пояс устанавливается не для участников дебатов и не для голосующих на сайтах, а для населения области. Чувствуете разницу?
Ундинa
Естественно. В свое время очень много доводов и обоснований приводилось, в том числе, и Андреем Паниным, включая те статьи и материалы, которые он приводил. По части голосования на НГС выборка - таки всё-таки является репрезентативной, если судить о количестве опрошенных. Что же касается, непосредственно, населения НСО, то здесь ранее уже приводил доводы и обоснования. Подавляющее количество населения сосредоточено в г.Новосибирске. Что же касается западной части НСО, то ведь речь идёт ни о сокращении светового дня, а о его продлении без существенного перебора. Тот же Омск несколько лет жил в UTC+7, а он находится западнее.
GMT
Ну если всё так замечательно и с охватом населения, и с репрезентативностью, почему бы и выборы в ГД, например, и в ЗС не проводить голосовалкой на нгс? : ) Вон как на БЗ модераторов понавыбирали бы, да и всё : ))
Но вот что-то не проводят... Отчего бы, как вы полагаете?
Ундинa
Потому как есть соответствующий закон о выборах - это раз, второе - явка на выборах, в любом случае выше, чем любая репрезентативная выборка на любом новостном портале. При количестве более 10000 опрошенных выборку, в любом случае, можно считать репрезентативной. Вы ролик из Самары посмотрите, как там принималось решение, и посмотрите блог Михаила Матвеева, где в Самаре образовалась яма аккурат 26 сентября 2014 года. Просто там уже давно за летнее время и петиции создавали, и вернуть просили, и установить постоянное UTC+5.
БДА
ну так гулять то с утра и работать на даче ничего не мешает.
хочу уточнить: с утра - это с 3-х часов ночи до 7 утра, когда солнце уже вовсю шпарит? ну а чо, погулял по городу, поработал на даче, а потом на работу? как раз к 8-ми - 9-ти успеем. здоровско придумали!