Поэтому на кой вообще упоминать этот опрос в качестве какого-либо серьезного аргумента,
Вот именно, тем более что на других ресурсах совсем другие результаты
А 3,5 процента - уже не люди что ли?
Люди, почему нет (если опять же не рассматривать возможность голосования "ботов").
Но 5 постоянных участников этого топика - тоже люди.

Давайте это тогда этой аргумент за серьезный будем считать (как в ту, так и в другую сторону).
если бы удалось узнать мнение 100%, было бы убедительней, но это же нереально
На предлагаемом референдуме, уж процентов 20 по-любому проголосует. И по крайней мере (если будет всё серьезно поставлено, конечно) остальные 80% будут знать о референдуме через СМИ, доски объявлений и т.п. Т.е. их неучастие в голосовании можно уже более обоснованно рассматривать как ответ "мне всё равно".

Да собственно и не важно, что думают те, кто не проголосовал. Речь ведь идет о том, что "большинство за (или против)". Тогда всё просто - проголосует на референдуме больше 50% жителей НСО "за" (50% не от числа проголосовавших, а именно от всех!) - значит большинство и есть, и пофиг уже, что думают непроголосовавшие.
Змей Зелёный
Ничего подобного. Я уверен, что очень многие люди просто не знают о проводящемся опросе. Во-вторых, даже на выборах, которые проводятся по всем правилам, реально на избирательные участки приходит порядка 20% людей, а то и меньше. Но выборы почему-то все равно считаются состоявшимися. Поэтому для такого опроса эти цифры вполне нормальные. Более того, органами статистики применяются так называемые выборочные опросы, которые с небольшой долей погрешности можно отнести на все население. Ну извините, 75% против 23% что-то все равно говорит. Пусть даже вместе с голосовавшими Камчаткой и Калининградом.
Victor-885
Ничего подобного. Я уверен, что очень многие люди просто не знают о проводящемся опросе
Почему "ничего подобного", если я говорю о том же - остальные знать не знали о проводящемся опросе?
Именно поэтому нет смысла учитывать его результаты.
даже на выборах, которые проводятся по всем правилам, реально на избирательные участки приходит порядка 20% людей
Это всяко больше, чем 3,5%. В 6 раз больше.
При этом, среди тех 20% представлены все слои населения, включая категорически далеких от интернета. А среди 3,5% принявших участие в опросе - сугубо интернет-пользователи, т.е. с высокой долей вероятности жители Нска (а не деревень НСО).
органами статистики применяются так называемые выборочные опросы
Да, только если их проводить по всем правилам, выборка д.б. репрезентативна не сугубо по количеству опрошенных, а по всем параметрам - опрошены все возрастные категории, опрошены все социальные слои, опрошены жители всех населенных пунктов и т.д.
Змей Зелёный
Тогда всё просто - проголосует на референдуме больше 50% жителей НСО "за" (50% не от числа проголосовавших, а именно от всех!) - значит большинство и есть, и пофиг уже, что думают непроголосовавшие.
Да-да, любителям раннеутреннего света из Москвы указом нахаляву счастье свалилось, можно сидеть и радоваться. А кому солнце нужно не во время сна, должны миллионами ходить по референдумам и клянчить право на нормальное естественное своевременное освещение :not_i:
любителям раннеутреннего света из Москвы указом нахаляву счастье свалилось
Количество тех, кому Москва, как красная трепка и прям жить мешает, множится на глазах. :безум:

Любителям раннеутреннего света из Нска счастье тоже нахаляву свалилось, тем же указом.
А кому солнце нужно не во время сна, должны миллионами ходить по референдумам
Да можно не ходить. Я никого не обязывал.

Был заявлен довод "большинство за перевод". Этот довод подкреплен 3% голосов "за". Смешно. Действительно большинство. :agree:
Остальные 96,5% они ведь не люди.
Змей Зелёный
Чтобы не мерещились тряпки, переформулирую более однозначно - "любителям раннеутреннего света нахаляву счастье свалилось указом из Москвы" - смысл был именно такой :biggrin: Место проживания "любителей" роли не играет, всем летние ночи подсветили.

В чем смысл постоянно сравнивать теплое и синее? Количество тех, кто в опросе "за", с теми, кто про этот опрос ни сном, ни духом? Можно сравнивать 3% "за" с 1% "против", т.к. это величины из одного опроса.
Ундинa
действительно авторитетное экспертное мнение
"Я бы хотел, чтобы во время дискуссии мы ориентировались на время полдня",
а дальше рассуждения когда светает и темнеет.
Здесь таких экспертов - каждый первый :хехе:
Количество тех, кто в опросе "за", с теми, кто про этот опрос ни сном, ни духом?
Для того, чтобы наглядно (хотя на м.в. и без сравнения всё очевидно) показать, что не имеет никакого значения опрос "кучки городских инет-пользователей" с т.з. выяснения вопроса о предпочтениях большинства жителей НСО.
Можно сравнивать 3% "за" с 1% "против", т.к. это величины из одного опроса.
Так я и говорю - можно посчитать количество "за" и "против" среди участников этого топика.
Ровно тоже самое. И, кстати, да здесь тех, кто "за" тоже будет человека на 2-3 больше.
А если перевести это в проценты от числа участвующих в обсуждении - будет "на 30% больше!" (или 2/3 "за"). :biggrin:

Смысл играться такими ничтожно малыми цифрами?
БДА
Можно так сказать, а можно более точнее, мене чем 3% жителей Новосибирска, проголосовало за переход в мск4
:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Да бесполезно что-либо доказывать (понимаете же ж?).
Кагбэ проголосовавшими их ЧСВ ныне движет (типа: "мы решаем!"). Почитать данную тему с самого начала -- слабО, что ли...
Змей Зелёный
Ещё бы ввели норму: инициирующие проведение референдума за всё это и платят.
Интересно, сколько б вопиющих о референдуме сразу б отсеялось? Не суть важно, хоть за мск+4, хоть за булку хлеба и/или литр молока в среднем за 20 коп.? :безум:
Regуnа
Клонгрин верно сказал, что "любителям раннеутреннего света на халяву счастье свалилось указом из Москвы". Без референдума, без опроса. Просто взяли и перевели область из четвертого часового пояса в третий. И все. А вот обратная процедура, как выясняется, должна быть обязательно долгой, сложной и, самое главное, очень затратной. Последний момент, как я думаю, и должен быть решающим, чтобы не повадно было любителям летнего времени свои требования выставлять.
Если уж вы ратуете за честность, то и будьте до конца честны и последовательны. Но у вас свои выгоды. П. 7.
Regуnа
Единственный разумный пост в теме
Victor-885
Клонгрин верно сказал, что "любителям раннеутреннего света на халяву счастье свалилось указом из Москвы". Без референдума, без опроса. Просто взяли и перевели область из четвертого часового пояса в третий. И все.
А до этого в +4 референдумом что ли переводили?
Victor-885
у вас свои выгоды
У меня?
Да побойтесь Бога (или кому Вы там преклоняетесь :biggrin: ).
Я не брюзжу, не визжу. И, главное, не истерю на тему, что ранее и трава зеленее была, и хлеб-молоко дешевле стоили. А, главное, ничьих родителей не задеваю.
У меня всё хорошо. Кому сие не нравится -- а, топали б в... соседний часовой пояс :biggrin: Организовав его персонально для себя. Сместив режим работы, отдыха и т.п. Что-то мешает?
А с честностью, видимо, и вовсе напряженка.
Да-да. Я вообще лживая и бесчестная вся. :rofl:
БДА
А до этого в +4 референдумом что ли переводили?
До этого +4 пояс был всегда. Просто всегда. Это в перестроечные времена нас насильно перетащили в третий пояс, мол, чтобы поближе к Москве быть. Время изменили, а километры остались те же.
Victor-885
Это в перестроечные времена нас насильно перетащили в третий пояс, мол, чтобы поближе к Москве быть.
И вот тогда почему-то недовольных не наблюдалось... А ведь всё располагало, казалось бы, - гласность...
Сейчас-то чего вдруг переполошились? Сейчас времена изменились. Гласность кончилась. Либерализм уже давно кругом.
Victor-885
До этого +4 пояс был всегда. Просто всегда.
Это не так.
Учите историю
Ундинa
Если вы вспомните, как все происходило, это не так давно было, то вы поймете, почему мы оказались в обманутом положении. Раньше мы жили все годы при +4. В начале перестройки ввели летнее и зимнее время. Казалось бы, что это было благом для народа. Но, как оказалось, для народа благ было мало. Нас фактически перевели в третий пояс и было два времени. Ну, ладно, Бог с ним, лишь бы летом было не хуже, чем было во времена советской власти. Летом было как при +4, а зимой, как при +3. Радости от такой жизни было мало, но мы смирились. Потом господин Медведев сделал народу подарок - отменил зимнее время. Дай Бог ему здоровья! И мы стали жить при летнем времени как жили в том же старом режиме, в котором были всегда, словно у нас +4. Бог с ним, пусть будет +3, но мы жили как при +4. Все шло нормально. Но потом все перевернули с ног на голову и мы перешли на постоянное зимнее время. А это чистое +3 без сезонных изменений. Игра в наперстки со временем закончилась. В наперстки выиграть невозможно. Нас просто обманули и сейчас мы живем не в своем времени. Я противник сезонных переводов часов, но и жить в неудобном мне времени +3 часа не хочу. Я не хочу тратить лучшее время дня только на работу. У меня много интересов и хобби, но жить в постоянной темноте не хочу. И это я готов сказать на любом уровне. Мы работаем, чтобы нормально жить, а не живем для того, чтобы только работать. Из нас делают рабов, а мы не хотим это понять.
Выше вы писали, что лично вам все равно, какое будет время, лишь бы стрелки не дергали на летнее и зимнее время. Даже пусть, что вы считаете, что наш полдень в 12-30, а у нас он в 12. То какая особая для вас разница, + или минус 30 минут? Вопрос принципа? Или нашли мою больную тему? Для меня это действительно очень больная тема. Удивлен, что вы спорите со мной только ради спора.
Ундинa
И вот тогда почему-то недовольных не наблюдалось... А ведь всё располагало, казалось бы, - гласность...
1993 год. Гласность уже проехали давно. И где их не наблюдалось? В вашем личном окружении? Так там, как понимаю, до сих пор одни жаворонки и всем всё нравится :dnknow: Для возмущений интернетов не было. Просто матерились все про себя и в узких коллективах. А для массовых выступлений другие поводы находили.
Клонгрин
А для массовых выступлений другие поводы находили.
Вот в том и дело... что умные люди, прекрасно понимающие, для чего они это делают, нашли именно повод - и хороший повод, чтобы дергать таких как вы за нитки.
Victor-885
Нас просто обманули и сейчас мы живем не в своем времени.
Ну вот кругом по-прежнему враги, да? Вот вы можете объяснить, кому и для чего вас было обманывать?

Вопрос принципа? Или нашли мою больную тему? Для меня это действительно очень больная тема. Удивлен, что вы спорите со мной только ради спора.
А вы здесь при чем? Теме уже бог знает сколько лет, вы появились в ней позавчера или чуть раньше...
Я не спорю с вами, я отстаиваю свою позицию.
Ундинa
Кому тряпки мерещатся, кому нитки... до чего вечерняя темнота людей доводит :безум:
"Теме уже бог знает сколько лет" (с), вот и "повод для беспокойства" уже с 1993 года существует, его искать не надо.
Галинка
за полярным кругом тоже летом на дачах помидоры с клубникой выращивают?
да что там помидоры... тут про биоритмы, завязанные на солнце терли. 1 или 2 аргумент по степени значимости ведь был. так как там у людей с ними, за полярным кругом которые обитают?
Victor-885
Подписываюсь под каждым Вашим словом. П. 7.
Землерой
Подписываюсь под каждым Вашим словом. П. 7.
Классно получилось с п.7. Но я не флудил! :biggrin:

Меня терзают смутные сомнения. Близится 18 марта. Вроде бы как должно быть окончание опроса и подведение итогов. Может быть наши депутаты расскажут нам, к какому же решению они пришли? Ну, я имею в виду не наш расстрел.
Victor-885
Меня терзают смутные сомнения. Близится 18 марта. Вроде бы как должно быть окончание опроса и подведение итогов. Может быть наши депутаты расскажут нам...
Так давайте же дождемся 18 марта... а уж потом и потерзаемся на полных на то основаниях... заранее-то что... : )
Victor-885
Может быть наши депутаты расскажут нам
Народ, не мешайте о России думать, потерпите до сентября.
GMT
Дай Бог, чтобы наши депутаты услышали нас.
Victor-885
Депутаты-то похоже, что давно уже услышали, только что-то помешало им пустить в ход то обращение, что было инициировано осенью. В любом случае ждём результатов.
Землерой
Как говорится, "переводите быстрее, а то не успеете" - перефразирую фразу постановщиков большого спектакля применительно к переводу часов. До 27 марта остались считанные дни и похоже, что никто переводить часы в конце марта так и не собирается.
GMT
В 1993 году, когда областным депутатам приспичило срочно перейти в омский часовой пояс, переход состоялся 23 мая. Но, к сожалению, похоже, что Вы правы - никто не собирается.
Землерой
Здесь же ещё и политика. Посмотрим. Пока что нет новостей о переходе в MSK+4.
GMT
А потом обратно...
Наши представители за наши деньги этот процесс отладили и отработали хорошо:)
Потом отчитаются о проделанной работе и в обратный путь на +3 часа...
И так бесконечно (уже с 1993 г)!
wiza
Зачем обратно? Не всё же песни военных лет слушать - достаточно перевести на час вперёд и из Москвы навести необходимые ревизии, чтобы в Новосибирске не было так плохо и неприятных ситуаций не повторялось.
GMT
Да никто особо и не надеется, что 27 марта что-то будет решаться. Хоть бы к 1 мая смогли рассмотреть этот вопрос и то хорошо. На данный момент мы даже не знаем, будет ли он вообще включен в повестку дня.
Victor-885
Ну так если бы вообще не переводили на час назад, то многих бы проблем и не было. А так ждём, конечно, когда наконец-то переведут эти самые часы на час вперёд. Пусть это будет в мае, главное, чтобы ещё одно лето не пришлось жить с восходом в 3 часа ночи и тёмными вечерами.
GMT
Не дождетесь, не для того они там посажены что бы на поводу у народа идти, подавляющее большинство там чтоб бизнес свой крышевать.
В темноте опасно. Не поздний вечер -19-10 ч., упырь с молотком посчитал возможным нападать на людей. Заход солнца 19/03 - 18-39...
Галинка
Как будто именно фактор темноты явился определяющим.
ПЕЛЕВИН
Ну что-то не в 14 часов он на "дело" вышел.
ПЕЛЕВИН
П. 7.
Перевод часов - всего лишь предлог, разница с Гринвичем в 7 часов в Новосибирске всегда всех устраивала и не нужно было ломать то, что есть, потому что другое недостаточно хорошо.
Галинка
совсем за уши-то типааргументы притягивать не стоит. А то зимой на выходе с работы маньяки поджидать будут. И утром у подъезда.
Михаил_1
Высказывания профессионалов от МВД гласят : темнота сразу повышает преступность на 10-15%.
А тут мы все расслабились - ночная жизнь "на кладбище" началась, потоки безработных и бездомных мальчиков текут из окружающих деревень и городов, свои сходят с ума и гуляют по ночам с молотками, весна в разгаре...
Михаил_1
А то зимой на выходе с работы маньяки поджидать будут.
_____________________
Могут. Только с работы идёт много народу, а через час - народу на улицах уменьшается, ещё через час - ещё меньше, в том числе и от естественного освещения на улице зависит. И если при свете ещё как-то поостерегутся нападать, либо будут заметны намерения, то в темноте уже всё не так явно. Этот вон троих успел оприходовать, пока задержали.
Внимание!
пикет "За часовой пояс UTC+7 (МСК+4)" состоится 3 апреля 2016 года с 12:00 по 13:00 в центре Новосибирска в Первомайском сквере возле фонтана.
Приходите все, кому важен этот переход, можно также заранее собрать подписи среди коллег и знакомых и принести на пикет.
VOlka
Собирать подписи смысла нет, так как все равно во время проведенного опроса было больше высказано мнений. А вот придти обязательно надо, иначе эту тему могут опять замолчать.