Victor-885
да, это "большинство" ахает в стиле "жуть-жуть-биоритмы-природа-биоритмы-перевод-издевательство_над_организмом-жуть-жуть" и при этом вполне себе нормально позволяют себе летать на отдых в совсем-совсем другие часовые пояса, не говоря уж о том, что отсыпаются на выходных, засиживаясь допоздна.
БДА
Вот и надо определить это большинство.
Золотые слова. С прошлого года их говорю.
Victor-885
Не лично мы решаем, а большинство жителей области. Как решат - так и будет.
Кто "как решат"? Решают субъекты права законодательной инициативы.
Пока не будет проведен референдум в соответствии с действующим законодательством, никто не узнает мнения ни большинства, ни меньшинства жителей Новосибирской области.
Все эти опросы на каких бы то ни было сайтах - лишь мнение проголосовавших на этих сайтах, а никак не большинства жителей области.
При этом нужно понимать, что проведение референдума неизбежно будет сопряжено с колоссальными затратами в то время, когда есть полно действительно насущных проблем.
К чему весь этот ажиотаж вообще со сменой часового пояса? Кому это выгодно? Оставить всё как есть и вся недолга. Заняться больше нечем как-будто.
Ундинa
К чему весь этот ажиотаж вообще со сменой часового пояса? Кому это выгодно? Оставить всё как есть и вся недолга. Заняться больше нечем как-будто.
Ажиотаж понять можно, летом, а оно вот вот начнется, реально будет плохо.
Хотя истерия, да какая то ненормальная.
Victor-885
Надо на Эзотерическом народ попросить пошаманить на эту тему.
Ну вот высказались люди и на ЭФ... И радует, что людей с разумным подходом к этому вопросу больше.
БДА
летом, а оно вот вот начнется, реально будет плохо.
Да перестаньте... с чего нормальным людям может быть плохо при природном-то времени, когда полдень именно в полдень, а не в 14 или 15 часов, как предлагают нам тут "новаторы"?
Или у кого-то еще есть иллюзии, что в таком глобальном вопросе как время человек мудрее природы?
Ундинa
Я после полудня работаю 5.5 часов, а не 4.5 (с учётом 9 часов = 8 +1ч обед), т.е даже на середину работы не попадает, не говоря о том, что до работы и после работы часов активности неодинаково, после работы больше.
Были на работе попытки запросить рабочий день с 8 до 17, но многие являются родителями, у которых дети в садах и школах, и без перехода детский учреждений на смещённый график остальным это сделать проблематично.
Как уволить вот этих?
Не нравятся они мне. На мнение населения города и области им "положить", в отличие от алтайских.
Галинка
Никак. Их же выбрал народ : ) А почему вы думаете, что им "положить"? Мнение народа можно достоверно узнать только в результате референдума. А его не было. Зато есть мнение ученых, медиков о том, что нецелесообразно переводить снова (оно уже приводилось - в первом томе этого дела есть ссылки : )
Галинка
Как уволить вот этих?
Гм... Т.е. когда депутаты (удивительное дело) говорят разумные вещи, что "делом надо заниматься, в области проблем полно, а не маяться со стрелками", их за это надо "увольнять"? :шок:

А "нанимать" вместо них, видимо, тех, кто стрелки будет двигать, улицы переименовывать... Ну т.е. "слушать мнение населения".
Змей Зелёный
Гм... Т.е. когда депутаты (удивительное дело) говорят разумные вещи, что "делом надо заниматься, в области проблем полно, а не маяться со стрелками", их за это надо "увольнять"?
________________
П. 7.
Неужели незаметно, что для города и области (не одной области - Томская и Алтай там же) тема очень животрепещущая? По голосам на портале Новосибирска видно, что (если соединить по два пункта) -за и скорее за+4 - 75%, против и скорее против - 24%. Первых в три раза больше, чем вторых.
Ундинa
И Вы верите этим ученым, медикам?
Змей Зелёный
Вся деятельность депутатов сводится к выполнению того что сказал губернатор.
fylhjvtlf
А кому верить? Форумским и площадным горлопанам?
Кроме того, у нас сейчас по этому времени (+3) астрономический полдень максимально близок к полудню часовому - т.е. время наиболее близко к природному... Потому разумно на нем и остановиться, прекратив все эти игрища со временем... в таком глобальном вопросе как время природа мудрее человека.
fylhjvtlf
И Вы верите этим ученым, медикам?
если вопрос стоит так: верить быдлу или ученым, медикам - то я выберу 2-е. кстати, ссылок никто не даст на тех ученых с медиками?
Ундинa
да вроде как ровно посередке находимся - поэтому или на 0,5ч. раньше, или на 0,5 позже.
pchel
На НГС была статья, и ссылки на нее есть в первой части этого топика.
Змей Зелёный
Знаешь, когда у нас мусолят тему, чего-то там обсуждают, т.е. элементарные решения требуют каких-то там обсуждений, так о чём речь тогда? В Самарской области депутат Матвеев поимённо вывешивал на сайте, кто и как голосовал по поводу украденного часа. Стрелки прекратили двигать ещё несколько лет назад и было великолепно всё, а сейчас опять.
pchel
да вроде как ровно посередке находимся - поэтому или на 0,5ч. раньше, или на 0,5 позже.
________________
Я родом с Челябинской области, и, приехав в Новосибирск очень удивилась, что тут учебный (потом и рабочий) день начинается с 9, т.к. в ЧО всё начинается с 8-00: школы, муз. школы, секции (если школа во 2 смену), работа у взрослых, детсады с 7 ч., в 17 работа у людей заканчивается. Я не знаю - чем вызвана такая разница в начале рабочего дня в разных регионах, но подозреваю, что при СССР это было как-то сбалансировано, мои родители после работы летом успевали на дачу - полить, прополоть, собрать и т.п.
Я не против жить в 3 часах от Москвы, но работать с 8 до 17, и чтоб дет. сады и школы (хотя лично мне это уже пока не актуально - сын взрослый, внуков ещё нет) перевели на соответствующий график.
Вечером летом светлое время от 18 до 21 или от 18 до 22 - разница в 33%. Нехило так отожрали...
Галинка
Я не против жить в 3 часах от Москвы, но работать с 8 до 17, и чтоб дет. сады и школы (хотя лично мне это уже пока не актуально - сын взрослый, внуков ещё нет) перевели на соответствующий график.
А вот это неплохо бы. Я тоже была бы за, если бы этот вопрос был вынесен на обсуждение.

П.С. в Красноярске во времена моего детства школы тоже работали с 8, как сейчас не знаю.
Ундинa
П.С. в Красноярске во времена моего детства школы тоже работали с 8, как сейчас не знаю.
____________________
У родителей как-то хитро было - обеды на 1 час, а 48 минут, при том, что с пн по чт рабочий день с 8 до 17, а в пт заканчивался в 16, тут мне надо было быть осторожной - заканчивать все "безобразия" вовремя...
Галинка
обеды на 1 час, а 48 минут, при том, что с пн по чт рабочий день с 8 до 17, а в пт заканчивался в 16
Вот именно из этих "отъеденных" от часового обеда минут и складывался тот час, на который раньше заканчивался пятничный рабочий день.
Кстати, и у тех, кто сейчас работает в пятницу на 1 час меньше, та же история: официально обед 48 минут, а не час.
Ундинa
А Вы знаете что такое астрономический полдень?
pchel
А они вообще-то есть - исследования ученых, медиков, кроме виртуальных ссылок на них не читал. вернее читал тех, которые за перевод вперед.
fylhjvtlf
да, толком, как я понял, ничего не было.
факт: в течение года зенит в нске "гуляет" в пределах 12:12-12:43.

«То, что солнце должно достигать зенита ровно в полдень – простая условность, – считает завкафедрой метеорологии и климатологии ТГУ Валентина Горбатенко. – Для многих регионов Земли это не является обязательным, и у нас в России серединой дня назовут скорее 13:00–14:00, чем 12:00. Чтобы принять решение в пользу того или иного часового пояса, необходимо не только опираться на экономические и управленческие дивиденды от этого, но и провести серию экспертиз: метрологическую, медицинскую, гигиеническую, управленческую, оборонную, транспортную, коммуникационную и другие».

мне, как человеку, имеющему опыт работы с лицами, находящимися в разных часовых поясах, очевидно, что чем меньше разница в часах м/у взаимодействующими в процессе работы, тем выше общая производительность.

Солнце, кстати, встает (восход) на максимуме продолжительности светового дня летом не в 3, а в 4 часа утра. а заход - в 21:13. учитывая, что темнеет не сразу - полчаса еще есть. Готов поспорить, что более 90% агитирующих за +1час (в контексте естественности часового пояса) на расписание восходов-закатов не смотрели.
Т.о. для Новосибирска (тем более, для всего НСО) проблема часового пояса, мягко говоря, надумана. Но кому-то же на руку эта быдлоистерия...
Галинка
Вот так выглядят восходы и заходы при круглогодичном часовом поясе +7 часов от Гринвича. Из таблицы видно, что UTC+7 или MSK+4 наиболее подходит для Новосибирска по распределению светового дня в течение всего года. Дополнительно указано время наступления навигационных сумерек. С помощью программы Suncalculator можно также посмотреть и множество других параметров, в том числе, и время наступления гражданских сумерек.
GMT
MSK+4 наиболее подходит
откуда столь оригинальный вывод? при условии, что полдень, в среднем, в 12-30.
pchel
Т.о. для Новосибирска (тем более, для всего НСО) проблема часового пояса, мягко говоря, надумана. Но кому-то же на руку эта быдлоистерия...
Определенно да.
pchel
По восходам и заходам и распределению светового дня в течение всего года можно сделать вот такой вот вывод.
fylhjvtlf
А Вы знаете что такое астрономический полдень?
А вы? Вот сколько можно задавать одни и те же вопросы? Если вы принимаете участие в обсуждении данной темы, то хотя бы читайте ее, как минимум.
"Именно астрономический полдень должен быть мерилом для решения вопроса о времени, уверен Даниленко, с ним солидарны Вячеслав Хаснулин и Ольга Покровская."
Хотите аргументированно возразить данным экспертам? Внимательно вас слушаем.
fylhjvtlf
http://news.ngs.ru/articles/2393073/
Несколько областных депутатов соизволили высказаться по болезненному для многих жителей Новосибирска вопросу – возможному возвращению в красноярский часовой пояс. И вы посмотрите, как они это сделали – как право имеющие, с брезгливым презрением к мельтешению жалких людишек, как привыкшие вершить судьбы и повелевать.
Первый депутат, от партии власти, рассуждает, что на трехчасовую разницу с Москвой мы перешли по… указу Президента. Может быть, господин депутат не в курсе, так я ему напомню, что на трехчасовую разницу с Москвой перевели нашу область его коллеги в 1993 году, перевели по своему произволу, «решили в одностороннем порядке», ни с кем не посоветовавшись, ни с кем не обсудив, не спросив «специфичных врачей». – Ребята, у нас что, других проблем нет? – вопрошает депутат. – Есть у нас другие проблемы, только они совсем не такие, как у него. Я, например, опасаюсь потерять работу, я озабочен, как мне накормить и одеть детей, я думаю, как мне помочь родителям заплатить за квартиру (управляющая компания «МКС» с января увеличила плату за текущий ремонт в два раза) и так далее. А нашего депутата, надо полагать, заботят проблемы другие, не такие пустые и мелочные. Заканчивает он тем, что ни к селу, ни к городу приплетает нудистские пляжи, но это повторять просто стыдно.
Другой депутат, от оппозиционной партии, издевательски предлагает вернуть юлианский календарь. С юмором дяденька. Не время сейчас говорить о часовых поясах, не нужны нам рассуждения о времени, понятно вам? И заканчивает он с юмором, весьма специфическим, вопрошает - а не заняться ли нам икебаной? Сомневаюсь, правда, что он знает, что такое икебана, просто слово ему понравилось, смешное ведь такое.
А добил меня, пока в переносном смысле, депутат от партии коммунистов. Ему так надоели разговоры о переводе стрелок, что он готов кого-нибудь расстрелять. Тут уже пахнет не тридцать седьмым годом, а военным коммунизмом и красным террором. Он готов расстреливать за точку зрения, за слова, которые ему не понравились.
GMT
в среднем, зенит в 12-30 -> находимся ровно посередине. попробуйте еще раз.
pchel
В зените-то солнце бывает от тропика до тропика, если уж быть точным. А вообще читайте тему, в ней всё есть.
Ундинa
Нашел в интернете
1. Наш полдень не в 12 часов, а в 15.
Представление о том, что поясное время — «нормальное», «правильное», «природное», отвечающее нашим биоритмам – это общемировой миф. Вызван он не чьим-то злым умыслом. Просто работает магия цифр: 12 часов на циферблате совмещаем с 12-ю часами по Солнцу – это красиво, понятно, а значит – правильно.
Россия своей системой времени от этого мифа уже ушла – сначала в 1930 году, введя декретное время, потом в 1981-м и, наконец, в 2011-м – введя сначала сезонное летнее время, а затем распространив его на весь год. Аналогичная тенденция «время вперед» просматривается и в остальном мире.
Общемировая система поясного времени впервые введена в США в 1883 году. Идея системы состоит в том, чтобы люди на значительных территориях жили по одинаковому времени. Но так, чтобы стрелки на часах не сильно отклонялись от времени природного, солнечного. То есть наш «бытовой» полдень, когда часы показывают 12.00, должен приходиться на середину светового дня - солнечный полдень. Однако является ли этот «бытовой» полдень серединой нашего реального дня?
Возьмем нынешний распорядок типичного городского жителя. При физиологической дневной норме сна восемь часов и начале рабочего дня в 9.00 вставать утром надо часов в семь и ложиться спать в 23 часа. Нетрудно подсчитать, что середина бодрствования приходится на 15 часов. Если рабочий день начинается в восемь, все сдвигается на час раньше. То есть то, что мы по привычке называем «два (или три) часа пополудни», на самом деле - фактический полдень, реальная середина нашего бодрствования. Так почему не сделать так, чтобы именно на это время приходилась середина светлого времени суток? Для этого надо жить на 2 часа впереди поясного времени. Как сейчас. А можно и на 3 часа впереди.
fylhjvtlf
Для этого надо жить на 2 часа впереди поясного времени. Как сейчас.
То есть?
Ундинa
это было написано до перехода на +3 к Москве и зимнее время. Я рассуждаю так. Возьмем в среднем: ложимся спать в 22-00, встаем в 6-00. Середина ночи в 2-00, соответственно в 14-00 середина дня. То есть в 14-00 солнце должно быть в зените. Когда солнце в зените в 12-00, что бы это была середина дня надо ложится в 20-00, вставать в 4-00. В 6-00 начинать работать учится и т. д., кстати в некоторых странах Европы рабочий день начинается в 6-00, вот у них 12-00 приходится на середину дня.
Ундинa
Да перестаньте... с чего нормальным людям может быть плохо при природном-то времени, когда полдень именно в полдень, а не в 14 или 15 часов, как предлагают нам тут "новаторы"?
Ну как такового понятия природное время нет. Есть физиология, при солнце вставать и работать и проводить день легче. Биоритмы но они привязаны не к часам а к восходу и закату. И не равномерно распределены в течении суток, так что полдень тоже не притянешь.
И справедливо, таки, утверждается что летом теряется минимум один светлый час в сутки (а по хорошему и пара), приходящийся на активный период бодрствования большинства.
fylhjvtlf
это было написано до перехода на +3 к Москве и зимнее время. Я рассуждаю так. Возьмем в среднем: ложимся спать в 22-00, встаем в 6-00. Середина ночи в 2-00, соответственно в 14-00 середина дня.
Нет не так, по биоритмам первая половина более энергична, но короче чем вторая. Т.е. то не просто середина временного интервала бодрствования.
fylhjvtlf
вставать в 4-00. В 6-00 начинать работать учится и т. д.
Да вы шикуете, два часа на раскачку. понятно почему утреннее солнце вам не важно.
Представьте от подъема до работы 30-45 минут, максимум час (это если детей куда то надо еще определить).
БДА
Представьте от подъема до работы 30-45 минут, максимум час (это если детей куда то надо еще определить).
Куда-нибудь в стройбат? : ) С такой-то подготовкой... : )))
fylhjvtlf
Это бесполезно, они этого не понимают. Они верят кому-то там, но не понимают. А астрономический полдень у них - это когда часы (видимо природные, хотя неизвестно, где они в природе часы находят) показывают 12, на все остальное параллельно. А с фанатиками спорить бесполезно.
Infinity_nsu
Они верят
они знают график восходов и закатов солнца, и ориентируются на него - в среднем, в течение года, по одинаковому кол-ву светлых часов, в обе стороны от текущего полудня; а также ориентируются на экономический центр страны; а также, в курсе, что не зря в ряде стран количество часовых поясов "ужали". бред с украденным часом" - просто бред. тогда уж надо возвращать регулярный перевод стрелок, чтобы зимой народ не с утра не спал, т.к. у него украдут от биоритмов при переводе в +1 час сна. да и вообще, солнца зимой всего 7 часов -биоритмы должны говорить, что в это время года человек вообще должен спать... 17 часов?
касаемо лета - человек может спокойно спать утром при ярком свете до тех пор, пока не выспит норму, а вот заснуть, когда еще светло, действительно труднее (сумерки будут до самых 11 часов при +1).
pchel
40 лет прожил при Мск+4 и проблем не было. Проблемы как раз начались при Мск+3.
Что же касается сезонного перевода времени, то зимой тоже не имеет смысла переходить на зимнее время, так как что утром темно, что вечером темно. Без разницы. Поэтому лучше иметь одно время. Так организму комфортнее.
pchel
Солнце, кстати, встает (восход) на максимуме продолжительности светового дня летом не в 3, а в 4 часа утра. а заход - в 21:13. учитывая, что темнеет не сразу - полчаса еще есть.
С точки зрения людей, который просыпаются в 7-8, а ложатся в 23-24 очевидно, что в данном режиме 4 часа это не утро, а натуральная ночь (когда солнце нафиг не нужно), а 21:43 (с учетом получаса) это вполне себе вечер и еще не слишком поздний. Ранним жаворонкам ништяк, да...

Готов поспорить, что более 90% агитирующих за +1час (в контексте естественности часового пояса) на расписание восходов-закатов не смотрели.
А с тем, что "90% агитирующих за существующее сейчас время на расписание восходов-закатов не смотрели" спорить не будем?

"Естественность часового пояса" это что-то слишком виртуальное. Часовой пояс может более или менее отвечать конкретному режиму конкретного человека (с учетом того, как работает окружающая его инфраструктура - магазины, транспорт и т.д.). Вопрос в том, чтобы выбрать устраивающий бОльшее число людей вариант.
Клонгрин
Вопрос в том, чтобы выбрать устраивающий бОльшее число людей вариант.
решать должны компетентные лица после проведения комплекса необходимых исследований. "бОльшее число" некомпетентно, оперирует только эмоциями и к анализу в принципе не способно.
pchel
решать должны компетентные лица после проведения комплекса необходимых исследований. "бОльшее число" некомпетентно, оперирует только эмоциями и к анализу в принципе не способно.
"Компетентное лицо" Елена Малышева, я это уже писал, согласна за свою зарплату поддержать любую инициативу. Я не верю этим проплаченным "специалистам". Именно рядовое "большинство" и отражает интересы народа. Если вы выбираете режим лично для себя, то в этом варианте только вы и компетентны, а не кто-то другой. Ни депутаты, ни Елена Малышева, ни астрономы не смогут лучше вас самого сказать, что же вам нужно. Именно мнение большинства жителей области и должны решать, в каком времени им жить.
По итогам голосования 75% голосовавших за Мск+4 и 25% за Мск+3. Я думаю, что это серьезные результаты, чтобы депутаты задумались о проблеме, а не грозили всех несогласных перестрелять.
Victor-885
ну, я не удивлен, что для таких как вы малышева - компетентное лицо... то и страшно - некомпетентное и безответственное большинство что-то может реально решить.

лечитесь, надеюсь, вы тоже по тому же алгоритму - ч/з голосовалки в интернете?
pchel
Исключительно! И вы знаете, помогает! :biggrin:
Victor-885
По итогам голосования 75% голосовавших за Мск+4 и 25% за Мск+3.
На другом ресурсе совсем другие данные.. И проголосовавших больше.
БДА
Если кто-то здесь всё еще хочет знать мнение большинства, напоминаю кодовое слово.
Показать спойлер
Референдум, господа : )))
Показать спойлер