Креативненько
247575
1000
ПАРУС
На алтае в Фунтиках руководитель КФХ поставил на нагрев воды в коровниках такие панели и экономит на топливе уже 4 ый год.
ПАРУС
а сколько потратил на панели и как долго эти филки возвращал? Или сразу начал "экономить"?
Alippa
Даже в зимний пасмурный день 3 куба горячей воды имеет, а поставили ему в счет того что рекламирует, подробности не открывает.
ПАРУС
мой дед поставил на даче в качестве коллекторов для нагрева воды - батареи как на приложенном фото. 2 штуки + покрасил их в черный цвет и разместил на крыше. Даже в несолнечный день летом - вода почти горячая, а если есть солнце, то нужно разбавлять холодной, такой кипяток шпарит.
InterS
Насколько знаю, в Европе на всю эту возобновляемую энергию выделяются субсидии. То есть либо компенсируют какую-то часть при покупке, либо при генерации доплачивают, или еще какие-то преференции. И это при их-то стоимости энергии (как тепловой, так и электрической). При наших ценах на энергию и при отсутствии дотаций и пр. - мы не скоро дойдём до таких мероприятий (если вообще дойдём). Нам выгоднее лишний вагон угля сжечь, чем теплоизоляцию надлежащего качества сделать, а Вы про солнечные батареи. Но так да, у многих в Европе часть крыши покрыта подобными зеркалами, а в полях пропеллеры стоят.
altairseg
в Европе на всю эту возобновляемую энергию выделяются субсидии. То есть либо компенсируют какую-то часть при покупке, либо при генерации доплачивают, или еще какие-то преференции.
так и есть, читал про это, 100% инфа.
H777
мой дед поставил на даче в качестве коллекторов для нагрева воды - батареи как на приложенном фото. 2 штуки + покрасил их в черный цвет и разместил на крыше. Даже в несолнечный день летом - вода почти горячая, а если есть солнце, то нужно разбавлять холодной, такой кипяток шпарит.
у нас в Феодосии летний душ представлял из себя бак на крыше, который был покрашен в черный цвет
это обычная приблуда на каждом 2-3 дачном участке и у нас :миг:
просто и со вкусом. уже можно сказать, что проект состоялся.
МоеБудущее
это обычная приблуда на каждом 2-3 дачном участке и у нас :миг:
ни разу не видел
Alippa
ни разу не видел
зато в Феодосии у нас на крыше и сейчас - черная бочка :biggrin:
altairseg
Нам выгоднее лишний вагон угля сжечь, чем теплоизоляцию надлежащего качества сделать, а Вы про солнечные батареи.
Кстати, да. Практически в каждом описании недвижимости указывается характеристика по энергоэффективности. Оч. полезная штука была бы и для нашего климата. Ну, т.е не просто тебе риэлтер по ушам ездит, а ты точно знаешь на сколько у дома эффективна термоизоляция.
МоеБудущее
У нас вот такие ставят на домах, и буквально месяц назад поставили у нас в комплексе в душевой у бассейна.
Set_
привет Сергей, ну ты же знаешь наше солнце + подобный агрегат на обычной даче не поставишь :dnknow:
МоеБудущее
Привет, Жень. Говорят что эта штука и при облаках воду очень хорошо разогревает. Насколько правда - сказать не могу.
Set_
это понятно. просто не будем забывать, что у вас среднезимняя температура +18...
а у нас попрохладнее(
МоеБудущее
Про зиму никто и не говорит. Понятное дело что зимой от этой конструкции пользы мало.
InterS
У нас застройщик лепит на фасад табличку "класс B"
InterS
Прикольная штуковина.


А у нас такое есть уже где-нибудь?

Франшизу вроде предлагают. может уже запустили в Новосибирске?
Серега, ты удивишься. Поскольку в этой штуке используется не прямой нагрев воды, а по принципц теплового насоса, то даже когда на улице минус она выдает горячую воду. Главное, что бы было солнце. Беда в том, что в нашем регионе его зимой мало.
Про тепловой насос это не про эту штуковину.
А так да, главное что б было солнце. Проводили эксперименты с сотоварищем - ему поставили в частный дом - если сквозь облака можно различить солнечный круг, то нагрев идет, ну а если нет, то не судьба. по факту начинает ощутимо работать где-то с конца февраля. Летом получается даже избыток горячей воды. А, ну да, и требует обслуживания. трубки неск раз в год нужно протирать. Плюс за 5 лет пришлось сменить пару трубок из-за разгерметизации.

Как-то он подсчитывал срок окупаемости в зависимости от нагрева электричеством. получилось что-то около 5 лет
Да понятно, что главное было бы солнце. Про зиму я переживаю чтобы не перемораживались трубки и не трескались из-за замерзания воды в них. Да и днем зимой при минус 20-30 и облачно на небе - кирдык этим трубкам. Я вот об этом. Тут, в Турции, зимой никогда температура не падает ниже 0 (на побережье), поэтому этого риска нет. А в России - надо будет на зиму сливать воду, и толку зимой от них ноль.