Креативненько
244500
1000
Set_
Полно, много раз натыкался
это хорошо.
ибо я не мониторил этот вопрос, думал нет таковых предложений
Кирюх, посмотри видео с 01.52.

эта штука остановится? и когда на твой взгляд?

Показать спойлер
Показать спойлер
Кирюх, посмотри видео с 01.52.

эта штука остановится? и когда на твой взгляд?
о! вот мы добрались и до отсутствующего образования ВМ :biggrin: он даже не понимает фейковость выложенного видео в своей ссылке :rofl:
RUSLAND
Умный, креативный и толковый отечественный дизайн упаковки существует. Доказательство:
Остановится, когда потенциальная энергия всех поднятых в моменте молоточков (причём в момент, когда они не падают) сравняется с энергией, выделяющейся на валу из-за силы трения. Это будет его последний поворот:миг:

Я как-то активно пользовал насосы, в которых ротор висел на магнитном подвесе, чтобы минимизировать силы трения и уйти от подшипников. Используются такие штуки в вакуумных системах, называются "турбомолекулярные насосы". Так даже они в конце концов останавливаются. С меня Милкивей, если скажешь, почему они останавливаются даже без подшипника:улыб:.
AlexPav
Остановится, когда потенциальная энергия всех поднятых в моменте молоточков (причём в момент, когда они не падают) сравняется с энергией, выделяющейся на валу из-за силы трения. Это будет его последний поворот:миг:
и когда это будет?
AlexPav
Лёша, привет!
Я знаю, я скажу первый ! Так что тащи в пятницу вискарь на тусу!

Я рассуждал вот как. Если не знаешь точного ответа - ищи аналогии.
Итак, мой ответ. Бывает вертишься, крутишься и вроде все Ок - нет сопротивления кроме силы притяжения... И вдруг = Стоп. Достало! Всё. Больше не могу.
Останавливаешься. Тусишь децел и по новой.
Верный ответ?
Ром, из-за трения она будет замедляться потихоньку и остановится когда скорости не хватит чтобы в верхней точке перекинуть грузик на шарнире.

Начальная точка равновесная. Потом чувак перекидывает груз, затратил на это энергию U. Если за один оборот на трение выделяется теплота q, то колесо сделает U/q оборотов. И оно опять придет в равновесие, которое и было в начале.

А вообще, очень подробно все это разжевывается в книжке Перельмана "Занимательная физика". Там целая глава про такие машинки. Купи, не пожалеешь. Все на доступном языке, формул минимум. Я читал в пятом классе. Скоро детям твоим уже доступно будет.
kir_sf
Кирюх, спасибо.

Книжку куплю, мне это интересно.

А еще вопрос вдогонку. А атомная электростанция - это вечный двигатель? В прямом смысле.
Нет, не вечный.
АЭС работает на ТВЭЛ-ах (тепловыделяющих элементах). В них Уран-235/233 или Плутоний-239. Внутри ТВЭЛа, собственно, происходит деление этих тяжёлых ядер, которое сопровождается выделением энергии. В какой-то момент обязательно происходит так, что элемент не способен нормально поддерживать цепную реакцию. В современных реакторах, насколько я знаю, 1 "закладка" работает примерно года по 3. Потом это всё отправляется в бассейн выдержки ещё примерно года на 3 для уменьшения остаточной выработки.


Ром, есть основное правило. Энергия из ниоткуда не берётся и никуда не исчезает. В любой замкнутой системе энергия конечна. Поэтому вечного ничего не бывает. А все эти крутилки с ютуба всегда имеют потери на трение и что-нибудь ещё, поэтому для их вечной работы обязательно нужен подток энергии извне, пусть даже совсем небольшой. И никак природу не обманешь.



to Кирилл))
Я тут вспомнил задачку одну. В своё время голову сломал, пока решал. Тебе может понравиться).
Требуется описать в общем виде движение произвольной точки на ребре монеты, которую на ребре сперва щелчком пальца раскрутили на ровной поверхности, а затем она начала падать, причём падать обязательно с "порханием". Принимаем t=0 в момент щелчка, отсчёт идёт до полного покоя монеты.
AlexPav
есть основное правило. Энергия из ниоткуда не берётся и никуда не исчезает.
это так считается на Земле. вроде как.
и все понимают, что знания не полные.
это так считается на Земле. вроде как.
и все понимают, что знания не полные.
Лучше никому этого не повторяй. Это любимое высказывание индивидов, публикующих в ютубе всякие молоточковые вечные двигатели и неисчерпаемые энергетические удлинители на пьезо из зажигалок.

И всё равно энергия именно этому закону подчиняется. Возможно, мы не все её формы научились использовать, но закон всё равно нерушим.
Книжку куплю, мне это интересно.
Если не найдешь - дам почитать. Не навсегда!

А еще вопрос вдогонку. А атомная электростанция - это вечный двигатель? В прямом смысле.
Что ты подразумеваешь под словом вечный? С точки зрения человеческой жизни? Безусловно.

Вот смотри, есть потенциальная энергия. Если ты тело весом один килограмм подымешь на один метр, то ты запасешь 9,81 Джоулей энергии. На этом принципе основана работа ГЭС.

Атомные станции, грубо, работают на основе всем известной формулы Эйнштейна E=mc2. То есть, высвобождают энергию, "прячущуюся" в самой массе. Для тела 1 килограмм это будет 90 квадриллионов джоулей. Квадриллион - это миллиард миллионов. Конечно современная атомная станция не все эти квадриллионы выковыривает, даже наверное меньше 1%, но по сравнению с ГЭС выхлоп на килограмм вещества куда бОльший.

ПыСы: оценка качественная, за точными цифрами - к Вове Альтаиру.
AlexPav
И всё равно энергия именно этому закону подчиняется.
какому именно?
kir_sf
Не навсегда!
Погоди, погоди, не спеши.
У нас тут недопонимание, могущее перерасти в драку :eek: Ну или не могущее :biggrin:
Как не навсегда? Это как? :eek:
Если я что-то кому то даю на время, то отдаю навсегда, ибо то времени нет забрать, то нет времени подвести, то одно, второе, пиши - пропало.
И также мне. Человек вон давал как-то шпажки для шашлыка, лет 8 уже прошло, я до сих пор не вернул:смущ:
Правда и он не просил, но и я не вернул:смущ:

Как не навсегда? Разве так вообще бывает? :eek:

Что ты подразумеваешь под словом вечный? С точки зрения человеческой жизни? Безусловно.
все, мне достаточно :biggrin:
Ну ты чего такой... Энергию из ниоткуда не взять и в никуда не деть. Иными словами - если где-то прибыло, то где-то обязательно убыло. И так всегда-всегда-всегда. В глобальной замкнутой системе общее количество энергии будет постоянным. Она лишь будет менять свою форму.
AlexPav
Алёша!
Я пересмотрел все фильмы про космос с Морганом Фриманом. Ты заблуждаешься.
InterS
Перельман на кубе
Перельман прямые ссылки

а я в детстве не впечатлился хоть мне родители старательно купили целую полку, зато пропутешествия филоматиков прочитал раз 10
Видимо, да, заблуждаюсь.... Я учился-учился, своими руками всё старался пощупать, а ты кино посмотрел и там истина открылась:миг:. Сборник "Сквозь червоточину" нужно с умом смотреть и фильтровать услышанное. Хотя серия фильмов, конечно, стоящая. Я ведь тебе сам их советовал ещё очень давно).


А ты прям все 5 сезонов осилил?
AlexPav
Конечно. У меня полный сборник в HD-качестве.
Это тебе не хухры-мухры :beee:

Я теперь многое знаю. :biggrin:
Как не навсегда? Разве так вообще бывает? :eek:
Не, драки не будет.

Привозишь миллион долларов, ложим их в банковскую ячейку на год, в течении года доступ только совместно, через год у меня единолично. После этого получаешь книжку. :biggrin:

Спорим на миллион долларов в течении года ты мне ее вернешь? :biggrin:
До дома доберусь - накидаю тебе ещё всякой интересной штуки.
Надо тебе в виде новогоднего подарка записать что-нибудь).
какому именно?
Ром, энергия не вода, ее пощупать нельзя. Я тебе большую тайну открою, энергии как физической сущности нет :secret:

Для механики закон сохранения энергии однозначно выводится из второго закона Ньютона.

Так вот, энергия - это просто некоторая функция, которую математики и физики выбрали "искусственно", как раз таким образом, чтобы она в математических моделях СОХРАНЯЛАСЬ. Чтобы задачи по физике было удобней решать. ВСЕ!

Поймав это удобство в механике, математики и физики стремятся в каждой области физики ввести некоторую функцию, которая при дифференцировании по времени дает ноль (сохраняется). Пока это удавалось везде. Но не факт, что не найдется область, в которой задать такую функцию не получится (в которой энергия не будет сохранятся, то есть не найдется вид энергии для этой области, который дополнит механическую до константы).
AlexPav
to Кирилл))
... Тебе может понравиться).
Не, Лех, мне давно такое не нравится. Мне больше нравятся красивые короткие формулы, которые позволяют качественно описывать реальные явления.

Типа, формулы Эйнштейна, формулы Больцмана, второй закон Ньютона, принципы Ландауэра и Гейзенберга.

А вот эти вот уравнения для частных хитровыгнутых случаев меня уже не вкатывают.
kir_sf
Я сразу начал вспоминать вектор и теорему Пойнтинга, обобщённый интеграл энергии для уравнения Лагранжа, энергия квантовой системы через гамильтониан и четырёхимпульс через тензор энергии-импульса в ОТО.... Всё же есть в этом красота...:смущ: Для тебя, как математика, энергия введена ради удобства, а у меня, физика, уже в подсознании энергия чуть ли не материальна, я её практически визуально представляю). В какой-то момент начал даже дивергенцию с ротором представлять).
Хотя ради справедливости нужно помнить, что если не лезть в псевдотензеры, то в ОТО сохранение определяется исключительно локально, так как его обычный вид предполагает однородность пространства-времени.

Но вообще я зря в это полез. Лучшим ответом для "нешарящего" всё равно всегда будет "энергия неизменна". А то начнут ещё молоточки притягивать к аппарату общей теории относительности - ну вдруг там время неоднородно)).