Креативненько
244501
1000
AlexPav
И никак природу не обманешь.
а потом появляется невежа и доказывает обратное.
так бывает :dnknow:
МоеБудущее
а потом появляется невежа и доказывает обратное.
как же вы надеетесь, что ваша неграмотность таит в себе какой-то "прорывной потенциал" :rofl:
МоеБудущее
1) вы эту фразу на моей памяти минимум раз пятый уже упоминаете;
2) вы необразованны (мы это ведь обсуждали - без обид так что)
3) вы весьма самодовольны

суммируя эти три вводных мы получаем, что вы свой вакуум знаний видите неким "завидным потенциалом", так сказать, "претензией на незашоренное мышление" :biggrin: и надеетесь, что это дает вам некие преференции в сравнении с людьми, получившими образование

без обид, мне это так видится со стороны
МоеБудущее
а потом появляется невежа
Посмотрел бы я на такого невежу, владеющего в нужной степени мат.аппаратом, чтобы доказывать что-нибудь обратное).
H777
вы мыслите исходя из своей парадигмы.
в этом ошибка.
AlexPav
в этом и ключевая проблема.
для вас это аксиома.
для другого не факт.
знание оно несет не только просвещение, но порой и тьму.
человеку свойственны рамки.
он их себе сам создает.

объясните мне почему когда ВСЕ вокруг говорили Элону ,
что невозможно создать космическую ракету с таким бюджетом,
он брал и делал?
Вера это ключевое в любом достижении.
МоеБудущее
он брал и делал?
Так он ее не сделал еще.
Все равно нашими ракетами летают, а то что там сделано - это пока так, баловство
МоеБудущее
вы мыслите исходя из своей парадигмы.
в этом ошибка.
возможно, не исключаю такого варианта
AlexPav
Лех!

Ну все эти твои страшные слова - это все математика. А ты как физик скажи, что такое энергия?

Вот есть вещество, есть пространство, есть время

А энергия что это?

Поскольку закон сохранения энергии математическими преобразованиями выводится из второго закона Ньютона - он не имеет самостоятельного смысла.
kir_sf
Вообще уже сделал. И контракт с NASA подписал). Dragon уже слетал на орбиту и вернулся в 2008-ом и 2010-ом, на МКС слетал в 2012-ом, спутник фалконом они вывели в 2013-ом. По Falcon9 - из 15 запусков 14 были успешны. В следующем году будет уже пилотируемый полёт на МКС.
У них с возвратом первой ступени проблемы, но всё же это очень круто. И вроде как получается у них решить эту беду.
Показать спойлер
Показать спойлер
kir_sf
Я бы назвал энергию веществом в расширенном смысле.


А про самостоятельный смысл... Ты ведь принимаешь, что из ничего вытащить нечто нельзя? Если не вдаваться в дешёвую полемику, то энергия есть одновременно как сама замкнутая система в общем, так и её главное свойство, отражающее систему в любой момент времени. Также энергия есть информация. И тут как раз именно физика имеет смысл, а не математика. В тех же квантах у нас с веществом и пространством всё сложно, время тоже не фонтан. Есть только энергия, как единственное понимание процесса. Причём процесс этот представить и осознать в вещественном смысле через энергию вполне получается.
Я знаю, звучит кривовато. Примерно также, как в случае с превышением скорости света фазовой скоростью. Осознать бывает непросто, ведь это вроде противоречит здравому смыслу, однако всё прекрасно объясняется и эффект Вавилова-Черенкова можно наблюдать невооружённым глазом.

Это сложный разговор. Мы в тусовке много тёрли на эту тему - всё равно всегда остаются недосказанности в нюансах.
AlexPav
Леш, ты за частоколом умных слов теряешь смысл. Давай по простому, в двух словах.

Физическая сущность она сначала как-то определяется, а потом на основании этого определения выводится формула для физических характеристик.

Например, вещество. Его понимание устраняет произвол, скажем в задании объема. Не может вещество, имеющее бОльшие геометрические размеры иметь мЕньший объем.

А с энергией наоборот. Она определяется формулой и уже по поведению формулы делаются какие-то ее описания.

Как баланс бухгалтерский. Условились вести учет двойной записью, следствием этого является что баланс = активы - пассивы всегда равен нулю. Но равенство баланса нулю не является самостоятельным законом.

Дай определение энергии, чтобы из него следовали формулы для нее. Хотя бы качественно. Пропорционально тому-то, обратно пропорционально тому-то.
AlexPav
В тех же квантах у нас с веществом и пространством всё сложно, время тоже не фонтан. Есть только энергия, как единственное понимание процесса. Причём процесс этот представить и осознать в вещественном смысле через энергию вполне получается.
Это то как раз подтверждает мой тезис, что энергию ввели искусственно, чтобы удобней было решать задачи. В данном случае задачи по квантовой физике.

Также энергия есть информация.
Это вообще ерунда. У них разные природы. Информация не сохраняется даже в замкнутой системе, энергия сохраняется. Хотя бы поэтому.
kir_sf
А с энергией наоборот. Она определяется формулой и уже по поведению формулы делаются какие-то ее описания.
Сразу видно, кто на кого учился). Нет, всё немного не так. Сам только что сравнивал с объёмом. Если загрубим, то энергия определяется примерно также. Очень часто мы задаём общий вид со стороны энергии, понимая таким образом систему. И не потому, что так считать проще, а потому что это основная осмысленная величина.


Это вообще ерунда. У них разные природы.
Вообще-то не ерунда, но зависит от трактовки явлений и точки наблюдения.

У тебя проблема в том, что ты энергию трактуешь также, как Википедия - это есть скалярная величина, являющаяся мерой состояния и форм движения, преобразования и тд. Это, конечно, правильно, но не до конца.

Мы с тобой спорим из-за разной подготовки. Если ты проштудируешь и осознаешь курс физики и теории поля с глубокой стороны по Ландау и другим серьёзным ребятам, а не со стороны общего более-менее базового курса, даже немного продвинутого, ты тоже начнёшь воспринимать энергию с моей позиции.

Поэтому давай я в этом топике спорить с тобой не стану и соглашусь). А то нас забанят нафиг.
AlexPav
Мы с тобой спорим из-за разной подготовки.
Меня бы спросили, я бы вам обоим рассказал.:yes.gif:
AlexPav
Леша! :1: "Я с тобой соглашусь потому что с дураками не спорю" - это манипуляция. Оставь это для своей тусовки.

Во-вторых, не надо постоянно уводить в те вещи, где ты единственный эксперт. Это тоже манипуляция.

В-третьих. Почему не надо уводить? Потому что физическая сущность, если она есть, то она должна проявляться в простых вещах. И объясняться на пальцах. Например, в механике. А если сущность начинает проявляться только в сложных нагромождениях, в основном математических (Ландау, кстати, специалист по ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ физике, то есть, как раз по созданию искусственных величин для эффективного решения физических задач), то чтобы было, если бы Лейбниц не придумал дифференциального исчисления?

В-четвертых, давай определи энергию для простой механической системы, чтобы из твоего определения вытекала формула для энергии. Только не торопись. Сразу подумай, почему потенциальная энергия гравитации то увеличивается с расстоянием (mgh), то обратно пропорциональна (Ньютон)? Физическая сущность она всегда себя ведет одинаково. А вот математические величины они в разных моделях при разных допущениях могут вести себя по разному.

В-пятых, почитал Википедию. Оказывается так думают не только я и она, но и Фейнман.

В-шестых, давай не сливайся. Никто нас не забанит, мы, можно сказать, опровергаем закон сохранения энергии (ищем модели, для которых он не выполняется). Креативненько! Представляешь сколько бабла можно поднять!!

ПыСы: только давай на пальцах, без квантов и теоремы Пойнтинга. Специалист он всегда может на пальцах неспециалисту качественно суть объяснить.
AlexPav
Вообще-то не ерунда, но зависит от трактовки явлений и точки наблюдения.
Леш! Это общие слова, давай что-нибудь конкретное

Показать спойлер
Мое убеждение: я считаю информацию еще одной физической сущностью.

1. Во-первых, ее добавление дает решение парадокса Максвелла с демоном. Простое решение. Следствием отсюда становится принцип Ландауэра.

2. Этим объясняется модель Большого взрыва. Ведь переход от плазмы к планетам очевидно противоречит второму закону термодинамики - энтропия уменьшилась. Но если допустить что был вброс некоторой сущности - информации, то все становится на свои места - информация это отрицательная энтропия.

3. Кто источник этого вброса? Я верю что это и есть Бог, но это мои тараканы. По крайней мере тут я для себя нашел некоторое сопряжение между верой и наукой.

4. Более приземленные вещи. Например, Джобс. По сути, он опять же снизил энтропию системы, существенно повысив ее определенность. Как? Родил некоторую сущность, информацию.

5. Обобщая все сказанное. Традиционная формулировка второго закона термодинамики: энтропия замкнутой системы может только возрастать. Снизить ее можно лишь затратив ("размазав") энергию. Я же считаю, что есть некоторая сущность - информация. Она с течением времени теряется (увеличивается энтропия), чтобы ее сохранять нужно затрачивать энергию. Но помимо этого, есть источник этой сущности - разум, который может ее генерировать в любых количествах.
Показать спойлер
Меня бы спросили, я бы вам обоим рассказал.:yes.gif:
Тебе твой психоаналитик разрешил ЭТО рассказывать на форумах? :eek:
Бесплатно???
kir_sf
Я же добрый. Если ты и Алёша чего-то не понимаете, то я вам объясню. И про энергию в том числе:yes.gif:
kir_sf
А можно я немного влезу?
как мне кажется, вы пытаетесь решать задачу, используя не совсем подходящие инструменты

Показать спойлер
попробую пояснить на пальцах

Есть некий набор объектов в пространстве (сразу немного упростим и не будем рассматривать пространство в общем случае), каждый из объектов характеризуется набором свойств, можно было просто назвать их свойство 1, 2, 3...n, можно было вообще придумать некое n-мерное свойство, которое описывало бы сразу все, а можно было назвать эти свойства: масса, плотность, объем, энергия и т.д.

И так сложилось исторически, что свойства эти определялись по очереди и с помощь разных инструментов.
Сначала была натурфилософия, определение по принципу "что вижу - то пою", поэтому в первую очередь определилось то, что было можно увидеть и пощупать вес, объем и подобное.
Но, для максимально эффективного использования разных окружающих объектов, человеку потребовалось максимально точно их характеризовать, поэтому начал совершествоваться инструментарий - от натурфилософии к классической механике, а затем и к квантовой. А также начали добавляться новые свойства (точнее - их определения): скорость, ускорение, температура, энергия, давление, сила, заряд, потенциал и т.д. Беда в том, что определялись эти свойства по очереди, каждому отводился некий "сектор" и по мере развития инструментария оказалось, что иногда эти "сектора" перекрываются, просто более ранние определения уже заняли некую "нишу", которая больше подошла бы для более поздних определений. На бытовом уровне (или уровне натурфилософии) этого не видно, но на квантовом - начинает проявляться. Для удобства, чтобы не переделывать действующую физ.модель, пока ограничились введением неких дополнительных функций, вроде принципа неопределенности или корпускулярно-волнового дуализма. Но со временем неизбежно (ИМХО, все ИМХО) придется всю парадигму сносить и ставить новую - как было с Птолемеевской моделью, которая, скажем честно, на момент сноса вполне себе работала, просто стала слишком сложной и была заменена на более удобную - все от лени:улыб:
Так что вполне можно описать энергию отчасти и как вещество.

ЗЫ постарался органичиться уровнем школьной физики:улыб:

ЗЗЫ вообще в формате форума такие вещи обсуждать не очень правильно, это надо в спокойной обстановке, за столом да под правильные напитки :biggrin:
Показать спойлер
kir_sf
Ты меня на слабо не бери и слив не предъявляй :biggrin:

Не всегда специалист может на пальцах неспециалисту дать весь расклад. Особенно когда требуют со стороны механики и прыгающих теннисных мячиков).

Чтобы нормально ответить, мне нужно сказать про уравнение Шрёдингера и представление тела в виде вероятностной модели, нормируемой на 1. Ибо частица всяко есть, но описать её как частицу (механически) мы не можем, представить её частицей чисто визуально тоже проблематично. Гораздо лучше представлять всё в виде некоего облака - такого энергетического киселя, полностью определяющего нужный нам элемент. И вот тогда у тебя энергия есть то единственное, в чём кроется весь физический смысл. И я не хочу продолжать спор, потому что дальше полезут Гамильтонианы, понятие Действия и всё прочее. А этого делать ну никак не нужно. Не втягивай меня, я всё равно тебя переубеждать не хочу). Ты со своей стороны нормально всё говоришь, просто я привык с другой точки на всё смотреть. Причём у меня в голове вполне приятная картинка начинает крутиться, жаль нарисовать не получится).

А механика - всего лишь механика, узкая сфера с большой степенью грубости.
Мартин
А можно я немного влезу?
Конечно можно

как мне кажется, вы пытаетесь решать задачу, используя не совсем подходящие инструменты
Тут не понял. О какой задаче речь. Я высказал свое мнение и пытаюсь аргументировать.

Но со временем неизбежно (ИМХО, все ИМХО) придется всю парадигму сносить и ставить новую
Согласен полностью. Предыдущие триллиард гелиордов букв можно было не писать ))))
И я считаю (ИМХО, все ИМХО), что информация будет одним из центральных звеньев в новой парадигме

Так что вполне можно описать энергию отчасти и как вещество.
А это неожиданный вывод. Как он следует из того, что парадигму нужно сносить?

ЗЗЫ вообще в формате форума такие вещи обсуждать не очень правильно, это надо в спокойной обстановке, за столом да под правильные напитки :biggrin:
С точки зрения результативности - наверное да. Но есть и другие плюсы. Например, собравшись с Лехой за чашкой правильного напитка мы бы никогда не узнали что у Вас есть что сказать по этому поводу
AlexPav
Ты меня на слабо не бери и слив не предъявляй :biggrin:
Будешь сливаться - буду предъявлять

Не всегда специалист может на пальцах неспециалисту дать весь расклад. Особенно когда требуют со стороны механики и прыгающих теннисных мячиков).
Всегда, Леш, всегда. Конечно, если речь не идет об узкоспециализированной задаче. А мы с тобой о концептуальных вещах говорим. А тут всегда

Плохо тебя Марьяныч учил. Вон у Алиппы почитай. Бизнес-технологии, бизнес-планы и так далее могут быть в виде талмудов любой толщины, а бизнес-идея всегда на салфетке! Ты конечно можешь сказать этим уважаемым предпринимателям, что тебе, чтобы объяснить свою бизнес-идею нужен проектор и формула дисконтированных денежных потоков, но они только плечами пожмут

Леха, концепт всегда надо на пальцах уметь накидать. А если для этого требуется уравнение Шредингера - это не концепт.
kir_sf
Кирюха, это все неправда, когда кто-то говорит, что бизнес-план должен помещаться на салфетке (Тиньков вроде).
Если таковой БП показать самому Тинькову, то он поржет, посчитав показывающего школотой или дурачком, если постарше.
Говорить они все горазды, а когда речь заходит о деньгах, будь добр докажи, да поподробнее, с цифрами, обоснованиями.

Ты сам то много планов писал на салфетке? Я нет. У меня и сейчас стратегия по новому товару на 2 страницах А4. Но это для меня, ибо я то понимаю, что стоит за каждой строчкой текста.
А если бы я эту стратегию тебе давал на оценку, то пришлось бы писать талмуд:хммм: