Креативненько
244504
1000
Мартин
Я ни близок к этой теме, мне на глаз кажется система с обратной связью дорого в эксплуатации, ей же КО нужны + какое-то обслуживание наверное.

Другой простой способ это секции с роликами должны иметь разное трение, но тут эффективность зависит от инерции.
Puzynin
По сравнению с горкой в целом - будет совсем немного, нужно два-три десятка копеечных датчиков, лучше - двух-трех типов, чтобы контролировали сами себя, завести все это на процессор с выходом на исполнительный механизм. Можно даже ОВЕНовским блочком обойтись в качестве процессора. А можно и вовсе сделать чисто электрическую или даже механическую систему, но выйдет чуть сложнее.
И обслуживание потребуется не чаще, чем самой горке, в основном - проверять целостность проводов и следить, чтобы датчики дети жевачкой не заклеивали.
Кстати, можно заложить и дополнительную систему безопасности, чтобы не катались один за другим: если слишком близко два объекта - сразу тормоза на максимум. И аварийную кнопку предусмотреть, конечно - куда без нее:улыб:
Мартин
...... можно заложить и дополнительную систему безопасности, чтобы не катались один за другим......
Браво! Мозг!
10 баллов!
Мартин
Про стоимость изготовления я в ерю на слово.
Если сделать самодиагностику в духе: щелкунул тумблером1 запустил контрольный кирпич в свободное падение, щелкнул тумблером2 запустил тот же кирпич в контролируемое падение, система сравнила результаты выдала ОК.

Идея с контролем раздельного старта отличная, самый анной на зимних горках
Puzynin
Про самодигностику я имел ввиду не только это: стоят два типа датчиков, например - фотоэлемент и нажимной, если один срабатывает, а второй - нет, то выдается соответствующий сигнал. Хотя это, возможно, и излишне. Но в любом случае, датчиков должно быть примерно в два раза больше, чем это минимально достаточно. Над алгоритмом расстановки и срабатывания надо будет подумать.
Мартин
Про взаимный контроль датчиков я понял, но это же проверка отдельных элементов.
Я когда гляжу на мне-вообще-всё-равно-отвалите сотрудников аттракционов, я часто думаю о том проверяют ли оборудование перед сменой и вообще опыт армейских нарядов вспоминается, когда тебе дежурный по парку по телефону грит, что у него все ок, в то время как его журнал, ВУ дежурного водителя и контрольная трубка перед тобой лежат.
RUSLAND
Привет Народ, ищущий не затоптанную идею для открытия своего микро бизнеса, которая не вызовет у Вас очередного приступа безумия в виде фраз: "на бизнес нужны деньги", "нет стартового капитала", "нужен инвестор", "я еще не готов", "надо переждать кризис" и пр. Тут копейки нужны. С 1 ЗП можете стартануть.

Нарыл Тему которую еще в сибе не встречал.
Смотрите видео:
Показать спойлер
Показать спойлер

Помимо этой идеи, запечатлеть семейную идилию, чувака пошли еще дальше и придумали как запечатлеть:
1. Сохранить гиперреалистично животик беременной Любимой.
2. Сохранить на веки вечные эротические формы Любимой без пошлости.
3. Сохранить память о Вашей Любви - только Вы вдвоем.
4. Сохранить размер стопы, ножки Вашего малыша. Есть версия где сравнивается с Вашими взрослыми руками.
5. Еще тучу идей можно сходу дополнительно придумать.

В общем гоу вникать в тему на сайт этих чуваков:
RUSLAND
ЧПОКЕР
Подумает кто-то что это фигня? Не фигня! Реально вал. выручку магаза может увеличить.
RUSLAND
а 4050 - это цена за лист?
Puzynin
Там можно еще одну возможность заложить: на каждое событие, когда срабатывает автоматический датчик "нешататной ситуации" (даже не аварии), будет отправляться смс-ка или электронное письмо по начальству. И, конечно, формируется лог таких событий, там много писать не нужно: время и код ситуации. Можно еще на веб-камеру(ы) писать весь день, тогда легко будет соспоставить картинку и время сработки. Тогда и контролировать можно удаленно (что не отменяет контролера на месте), и сотрудник-контролер на месте будет знать, что за каждое событие потребуют отчет.
Но тогда уже одним микропроцессором не обойтись, придется всю систему заводить в компьютер, а это чуть дороже.
Alippa
цена в белорусских рублях :biggrin:
RUSLAND
Идея на ярд!
Смотрим видео:
Показать спойлер
Показать спойлер

Делаем сцену в 3D и потом запускаем еще с нескольких проекторов. Конечно же не забываем про звук и про то, что "дальние ряды зрителей" - не более чем часть сцены (в приведенном примере).
Представляете каких делов можно наворотить с таким подходом?!
Бесконечная тема для снятия кэша.
RUSLAND
Тоже хотел запостить это видео, но как выясняется это пока всего 3Д анимация. Реально засняты только ближние к нам зрители, ряды напротив и, собственно сама 3 Д картинка красиво нарисованы.

Разработчики пока только собирают денег и надеются достичь такх визуальных эффектов. Но, думаю, рано или поздно такими шоу уже будет трудно удивить.

ЗЫ. Александр, давно хочу спросить из чистого любопытства , зачем ты видеоролики под спойлер прячешь?
InterS
Вить, но ведь все равно ролик будет проигрываться на поверхности чего-либо, так? То есть его не получится показывать в "воздухе" и смотреть со всех сторон.
Верно?
Да, верно мыслишь. В воздухе, без какой-то отражающей текстуры, показать полноценную объёмную картинку на данный момент невозможно. Сколько-то лет назад журнал Science или Nature (не помню точно) публиковал великое достижение - в идеальных условиях удалось добиться вращения лазерной точки по окружности в воздухе. Даже где-то был у меня тот выпуск.

Сейчас можно делать на пару. Но должно быть затемнение - раз, стабильность и намёк на однородность текстуры - два. Но стабильность пару хрен придашь, поэтому нормально будут выглядеть только подобные ролику резкие всплески и быстрая анимация, чтобы зритель не просёк сильные искажения картинки в статике.

Был у нас в России какой-то стартап по 3D изображениям на пару. Не помню название, но одно время ребята прям на слуху были, в новостях светились. С тобой, Ром, их как-то обсуждали. Ты говорил, что это нереально круто и денежно, а я утверждал, что ничего они из этого не выжмут без какого-то серьёзного технологического скачка и решения вопросов стабильности среды, чего сами сделать не смогут. Судя по всему, я оказался прав - очень давно о них ничего не слышно.
AlexPav
Я недавно читал вновь об этой компании. В Астрахани они находятся. Делают уже серийные образцы, которые в основном покупают для презентаций. Есть сайт у них, там есть видео.
Я бы такую штуку для презентации не взял, можно и другими фишками удивить людей. Потому я тоже не верю в идею реализации видео на пару.
Но тогда как? Не мы одни думаем над этим :biggrin:
Лучше об этом не думай. У всех на форуме, вместе взятых, скорее всего не хватит ресурсов для решения задачи в обозримом будущем.

Очки дополненной реальности - вот что круто и за чем будущее. Гугл гласс и всё такое. Хочешь бабла поднять - мути крутые приложения для очков. Скоро они будут у всех. Жаль, что в софте и математике ты не секёшь.
AlexPav
Да. Сейчас контента для этих очков просто нет, прямо завтра нужно выходить на этот рынок.
Но ты прав - я не секу в подобном:хммм:
О чем горюю постоянно :not_i:
Гугл, правда, пока приостановил работу, но у них вроде почти всё готово. Я абсолютно уверен, что "послезавтра" это попрёт.

Я очень хочу попробовать как-то вписаться в тему. Причём там не надо горы сворачивать. Живой пример - тот же Инстаграмм ничего экстраординарного из себя не представляет, однако был выкуплен за миллиард долларов. Правильно угадали фишку и не упустили свой шанс.
AlexPav
да - много людей сделают себе деньги на контенте.
но эти люди будут из тех, кто уже варится в рынке. вот так прийти и что-то замутить? вряд ли.
это как сделать сейчас приложение для иос или андроида и ждать, пока тебя выкупят:хммм:
Ром, точно также можно было сказать и году эдак в 2001-2002, когда все только-только отходили от крушения доткомов. Там тоже было много людей, которые уже варились в рынке. А можно было сказать и ещё раньше. И чо? :ухмылка:
AlexPav
И чо? :ухмылка:
не, ну всякое бывает, не спорю. но все равно первыми будут те, кто уже близок к этой теме.
что-то урвать может и можно, но с какой стороны подходить? я вот уверен, что у меня таких очков и вовсе не будет :ха-ха!: , а уж тем более я не просекаю, что предложить тем, у кого они будут
AlexPav
И ты, кстати, не путай понятия. Приложения и программные продукты, в том числе рассчитанные на дополнительную оптимизацию железа под определённые дополнительные задачи, не являются контентом. Контент - это то, что размещают в своих контактах и инстаграмах коммерческие и обычные пользователи, зарабатывающие потом денежку на монетизации через рекламу или что-то ещё. А софт - как новая железяка. Ну... только не железо, а кодинг.


Вот смотри тебе пример. Мне буквально несколько дней назад показали в офисе. Ставишь приложение на айфон и можешь с помощью фотокамеры запилить туда все свои карты, начиная от кредитных и заканчивая скидкой в пиццерии. И не нужно доставать кошелёк, рыться там в поисках пластика - поднёс телефон к сканеру, код считался. При этом ведь тебе достаточно сфотать карту у своего друга/соседа. И в торговых сетях эта байда принимается почти всегда. Скоро все кассиры привыкнут и вообще перестанут вопросы задавать.
У меня по всем знакомым сейчас волна пошла - все ставят себе эту приложалку и кучкуются, раскладывая по подоконникам пластик - создают себе базы скидочных карточек от всех, до кого могут дотянуться.
Много надо было для такого приложения ресурсов? - нет. Как-то могли этому помешать действующие игроки рынка? - нет. Какие-то пацаны просто взяли и написали неплохую штуку. Сколько у них получится с неё поиметь вопрос другой уже, но наверняка какой-то заработок к ним уже потёк.
AlexPav
да я не спорю, это все круто, но не для меня лично:хммм:
я слишком консервативен, даже сам от себя такого не ожидал. мне продукт нужно обязательно повертеть в руках, иначе он для меня ценности не представляет
я понятия не имею, что такое Инстаграмм и Твиттер, для меня это не продукт

но хотя форум вот - продукт. хотя и бесполезный по сути:хммм: