"Бизнес-Идеи" (обсуждение) (часть 2)
233816
1001
RUSLAND
Так я подбадривающее сообщение написал.
Что-то крайнее время не складывается у тебя мне кажется. То одно, то другое.
В точку.
Вообще ситуация паршивая. В 2016 году вывел на орбиту только 1 проект. И то: там автор был не я, моё только исполнение. Посмотрел сейчас на ПК.. более 50 проектов-идей которые надо развивать и тишина. Нет людей, команд которые поверят в проект и попрут его через терни. А еще вывел деньги под мебельный проект, а конструктора нема. Не люблю я такое.
RUSLAND
Ты не одинок.
У меня щас проект на очереди на миллиард долларов.
Но чото лень, да текучка, да еще что-то, все никак не начну. А ведь понимаю, что пора.
Но раскачиваюсь тяжело.
Может погода такая или еще что. :dnknow:
седов
Чо это вдруг? Мы же договорились,что на салфетке достаточно. Я и так её уже с двух сторон исписал. Где мои обещанные 2 ярда? :appl:
Ты даже на салфетке не можешь идею изложить, а хочешь людей учить бизнес-планы делать :шок:

Кто тебе за ссылку на концертный зал два ярда даст? Где бизнес-идея то? Давай заново
На свои будешь поднимать или инвесторов привлекать?
RUSLAND
да конечно на свои. уже даже отложил.
kir_sf
Я учить? Да упаси...
Ссылка была выложена в качестве примера работающего предприятия. Что ещё надо? Велосипед изобретать не требуется.
kir_sf
Я правильно понял,что идея про зал трансформер нежизнеспособная и денег на это никто не даст?
RUSLAND
Вообще ситуация паршивая. Посмотрел сейчас на ПК.. более 50 проектов-идей которые надо развивать и тишина. Нет людей, команд которые поверят в проект и попрут его через терни.
Не люблю я такое.
Без денег трудно проекты двигать.
Пионеры с горящими глазами остались в прошлом.
Народ предпочитает получать ЗП.

А вообще все довольно просто: набираешь народ, ставишь задачи, требуешь исполнения.
Если проектов много - это даже лучше, народ меньше бездельничать будет.
седов
Вы высказали мысль, что можете быть промежуточным звеном = гуру/доводчика "упаковки идеи"
вот и хочется посмотреть ее в действии :agree:
Показать спойлер
ну а если собственный проект упаковать не можете,
то продолжайте и дальше мечтать о пространствах бизнеса с миллиардными оборотами :dnknow:
Показать спойлер

сойдет и презентация без конкретики :agree:
RUSLAND
Вся пробема с этим проектом называется: Пётр.
проблему решить легко...
какой вариант устроит :secret:
RUSLAND
Лучше бы что-то ободряющее сказал, доброе.
в мире все взаимозаменяемо.
ушел = освободил место для лучшего :not_i:
седов
Дружище!

Ты скинул ссылку про зал-трансформер и думаешь что это и есть бизнес-идея? :ха-ха!:

Например, хотя бы так

Показать спойлер
Сейчас в Новосибирске есть 6 специализированных залов. В год в них проходят 300 мероприятий.

За ярд строим зал-конструктор, который может принимать любые мероприятия. Если мы хотя бы 10% мероприятий проведем в нем то за год заработаем миллион бачей. Плюс еще миллион бачей заработаем за счет новых мероприятий, которые пока вообще не проводятся из-за отсутствия такого зала.

За 8 лет зал окупится.
Показать спойлер


Ну или я не знаю на чем там деньги зарабатываются, но бизнес-идея это то, на чем деньги зарабатываются, а не активы, которые можно купить за инвестиции
kir_sf
все ваши проблемы, всех вас, все проблемы от того, что каждый из вас лезет своим длинным носом туда, где ничего не смыслит.
конечно каждый из вас надеется, что он смыслит, но он не смыслит.

вот я не лезу в математику, Кирилл, ну подтверди - не лезу же?
а вот ты меняешь аватарку на другую, не на рекомендованную и думаешь, что так лучше.
а так хуже!!!

и все ваши (всех вас) проблемы оттого :dnknow:
Посмотрим как сейчас попрет у Жени )))

Потом побазарим
kir_sf
За ярд строим зал-конструктор, который может принимать любые мероприятия. Если мы хотя бы 10% мероприятий проведем в нем то за год заработаем миллион бачей. Плюс еще миллион бачей заработаем за счет новых мероприятий, которые пока вообще не проводятся из-за отсутствия такого зала.

За 8 лет зал окупится.
А вот не понятно - задача именно построить зал или деньги заработать?
Если п2 - то как то 8 лет это многовато.

Есть и более "короткие" проекты.
конечно каждый из вас надеется, что он смыслит, но он не смыслит.
но ты-то, ессэсно, исключение :хехе:
вот я не лезу в математику, Кирилл, ну подтверди - не лезу же?
я, можно подтвердю? НЕТ, только в тервер :biggrin:
а вот ты меняешь аватарку на другую, не на рекомендованную и думаешь, что так лучше.
а так хуже!!!
просто для тебя аватарка - чтобы её раздавать, а для него - чтобы носить... разные цели - разные функции
kir_sf
а что на Женю смотреть? разве уже сейчас не видно?
диссонанс то пропал
wobbler
не понял ни одного вопроса, потому не буду отвечать.
не отвечаю на то, в чем не разбираюсь :biggrin:
M_A
Не по адресу вопрос, это шаблон салфетки был
там ни одного вопроса не было - не отвечай :biggrin:
M_A
то как то 8 лет это многовато.
Если по сути то тут я согласен. В России проекты с окупаемостью больше 5 лет это утопия.

Для оценки снизу надо брать консервативный вариант: депозит в госбанке. Но не самый дорогой, потому что будет срочный, но и не до востребования - сильно мало. Так, что-нибудь с ежемесячной капитализацией. Чтобы иметь возможность при первом же шухере подорвать и потерять проценты только за месяц. Такое, думаю, около 6% годовых будет стоить (снизу оцениваем).

Поэтому, если проект за 5 лет не принесет хотя бы (1+0,06/12)^60=1.35 ярда, то смысла нет вообще салфетки переводить, ярд не дадут.

Причем это оценка снизу, тот же Евтушенков в 200-х годах ставку 25% для инвестиционных проектов брал.
kir_sf
По моему мнению, предприятие,в чьей собственности будет этот актив, имеет потенциал более 250 млн в год чистыми. Я исхожу из того,что прибыль будет не только за счёт аренды самого зала,но и холлов и других помещений. Таким образом только так называемый пассивный доход при 70% загрузке должен составить под 200 млн. Ещё n-ую сумму принесёт комиссия от продажи билетов на концерты. Обычно она составляет 5-10% от стоимости билета. Я сейчас нарочно умолчу о том,что можно и самостоятельно организовать "вручение Сибирского Оскара Ди Каприо". Это другие деньги,но и другие заботы и риски. При этом я уверен,что помимо пассивного дохода необходимо ещё и свои проекты запускать,типа фестивали,церемонии,главные ёлки и т.п. Затраты на подобные проекты иной раз на порядок ниже выручки.
Я же не просто так решил,что зал должен быть трансформирующийся,вплоть до того,что должна получаться голая площадка на 3-4 тысячи кв.м.. Это примерно соответствует 2700-3500 кресел в максималке,что по моему мнению соответствует потребностям Новосибирска на сегодняшний день практически в любом формате мероприятий. Для тех же банкетов/фуршетов в нашем регионе эта площадь разумная и достаточная.
Я не знаю откуда у тебя цифра 6,я с натяжкой 3 приличных зала,да Экспоцентр с ЛДС наскреб. Может у меня что то из головы вылетело,но больше не вспомнил с ходу. Ну и при всем уважении,я не могу сказать,что они мультифункциональные и отвечающие современным стандартам. Они хорош,каждый по своему,но у них есть и существенные недостатки.
Стоит ли говорить о том,что стройка в комлексе(зал+гостиница+деловая часть+торговая) удешевит само строительство и в целом окупит себя быстрее. Дело то за малым:удачно расположить:миг:
M_A
Думаю,что не больше 7 лет с момента ввода в эксплуатацию. Базовый сценарий 4-5 лет. Конечно же задача заработать. При чем не построить и продать,а зарабатывать и зарабатывать,и зарабатывать... Хоть тупо сдавая площадку,хоть активно ведя на ней свою деятельность. Мне ближе оба варианта одновременно. При этом я бы без особого сожаления продал часть доли в пассивном доходе и вложился в развитие комплекса. Рому бы позвал,что бы он свой парк скульптур с фаллосом Казановы рядышком пристроил:улыб:
седов
Мое мнение - забудь. 1-2 года стройка, 5-7 окупаемость, итого 7-8 лет проекту. Сейчас никто ярд в такой длинный проект в России вкладывать не будет. Тем более в 18 году выборы.