Кошки из очередного замурованного подвала
64563
478
К сожалению, в клетке он проводит бОльшую часть времени. Если не ошибаюсь, у Насти сейчас 8 хвостиков + 2 своих. И те, что на передержке, гуляют по очереди. Максимум по 2 хвостика зараз. Поэтому гуляет он недолго.
И по ночам все остальные хвостики спят, а буянит он один. Очень ему по ночам играть хочется. :миг: А раз он веселится, то и остальных поднимает. И Насте уж очень нескучно. Да и соседи... Это обычная хрущевка, слышимость очень высокая. А в ночной тишине кошачье веселье еще как слышно! А квартира съемная, не дай бог хозяину пожалуются!
Я все надеялась, что Лее быстро найдется хозяин, а как только Лея переедет, я смогу его забрать. Но, во-первых, муж против. Во-вторых, есть еще Багира и Анфиса, которых тоже нужно пристраивать. С ними замечательно обращаются, НО! Их сложно сфотографировать, сложно показывать и даже время на операцию сложно согласовать. Поэтому я хотела бы забрать хотя-бы Багирку, которая стала притормаживать в социализации. Но я не могу всех троих поселить у себя. И платить за всех тоже не смогу.:хммм:
А у нас все спят, как убитые :biggrin:
Я встаю, тогда и они поднимаются.
Но котёнок Крис, который почти постоянно сидит в клетке, конечно, будет буянить.
Ему нужно куда-то энергию свою девать.
У меня-то все за день так наносятся, что ночью спят без задних ног.
Думаю, если Крису найти передержку без клеточного содержания, проблема уйдёт сама собой. Только вот где найти такую передержку...
Мои и спят ночью, и своими делами занимаются, но тихо, никого не беспокоят. Лея только, как адаптировалась, поначалу шумела - то по шторам скакала, то на ноги под одеялом охотилась, то с каким-нибудь мелким предметом в футбол играла. Но у нас есть вторая комната. Я вставала ночью, пока она мужа не разбудила, и запирала ее в другой комнате с игрушками, водой и наполнителем до утра. Ну, и кого-нибудь из кошек с ней за компанию. Одна она кричать начинала, а в компании спокойно развлекалась до утра. И нет проблем. А в 1-комнатной сложнее.
Крису, конечно, нужно пространство - бегать, играть. Он же еще подросток, ему примерно 10 месяцев. Но пока нет такой возможности.:хммм:
Только вот где найти такую передержку...
Не далее как вчера, нашли передержку, ооочень активной и озлобленной на других сородичей, кошке, от которой отказались массовые передержки.
Откликнулись люди, нужно просто искать, искать и искать. Оксана раскидывала посты по всем ресурсам. Передержка откликнулась без платная.
Сейчас не очень берут кошек, а подержать временно люди соглашаются.
Изида, Крис очень красивый котик, жалко что он сидит в клетке, пораскидывайте объявления, поищите передержку.
musi
Это ты про Нюшу говоришь?
Ага, я Оксане советовала покидать объявления в соцсетях о поиске передержки. Раз нашли, пошла удалять объявление со своей страницы :biggrin:
musi
Лена, вы же ему пиар оплатили. Я надеюсь, что может постоянный хозяин быстро найдется. Вдруг повезет?! А если за пару недель хозяин не найдется, буду в соцсетях передержку искать. Девчонки, ну вот хоть убейте! Совсем не успеваю в соцсети выходить. Только если совсем приспичело! В последние полгода никак раньше 2 ночи не удается доползти до кровати. А если еще в соцсети... Я совсем спать перестану.
max+rex
А у меня очередная неудача:хммм:
Не планировала заранее, но случайно так сложились обстоятельства, что решила опробовать и этот способ.
Случайно подвернулась кошка в течке. И вчера я решила попробовать с ее помощью заманить Маркиза в ловушку. Взяла ее с собой в переноске, запихала переноску в ловушку, дверцу закрепила на гвоздик с длинной веревочкой, отошла подальше и села читать книгу. И еще перед ловушкой поставила чашечку Маркиза с вискасом и китикэтом мясным, чтобы он вообще ближе к ловушке подошел. Кошка дома орала, выгибалась и всячески подставлялась, как и положено кошке в "хотелках". А в подвале затаилась, и сидела тихо-тихо, как партизан. Ни звука! Я просидела так полчаса. Маркиз вообще не вышел со своего обычного места под трубами. Пошла, дала ему поесть из этой тарелки, затем передвинула тарелку ближе к ловушке и отошла. Ничего. Пошла с ним играть с бантиком на веревочке, разыграла его немножко, а потом перешла с игрушкой поближе к ловушке и стала его дразнить бантиком оттуда. Он перебрался под трубами до следующего безопасного для него места (ловушку и тарелку с едой оттуда хорошо видно), прилег и стал за мной наблюдать. Минут через 5-7 мне надоело играть самой с собой. Я просто собрала вещи и ушла в другой отсек (с веревочкой в руках), выключила свет, оставив фонарик, направленный на ловушку и стала ждать. Простояла так еще минут 20... Ничего. Кот просто ушел обратно на свое привычное место. Я решила, что он вообще не догадывается о присутствии кошки, раз она сидит так тихо. Включила свет, вернулась, вытащила переноску с кошкой и поставила примерно в 1-1,5 м напротив Маркиза, чтобы он увидел кошку. Пока кошка из переноски смотрела на меня, он продолжал лежать на своем месте. Как только она повернулась и посмотрела на него, он вскочил и вообще убежал в дальний конец подвала. И не вернулся. Я потратила на все эти манипуляции чуть больше полутора часов и - безрезультатно.:хммм:
(Кстати, дома кошка буквально через 5 минут снова начала кричать и выгибаться.)

Все последнее время после неудачи с диктофоном, я пыталась подружиться с Маркизом. Я кормлю его рядом с собой, а потом играю с ним. Уточнение! НЕ правильно сформулировала: кормлю рядом с собой. Правильнее - подбираюсь все ближе к тому месту, где он соглашается есть. Он стал подпускать меня очень близко, НО!!! Ни разу так и не вышел при мне на открытое место, где бы я могла набросить на него сеть. Даже наполовину не вылез из под труб. Он ест при мне только между трубами и стеной (это место хорошо видно на фото подвала (подписано "Это наш Маркиз"), фото на 7 странице), там, где ему совершенно безопасно. На открытое место выходит есть только тогда, когда я ухожу. Специально несколько раз оставляла тарелку с едой перед ловушкой, чтобы выманить на открытое пространство, а заодно привлечь внимание к ловушке. При чем все это время экспериментирую с приманками. Чего в ней только не было! И вкусный фарш, и просто мясо, курица, свежая рыба, копченая рыба, подпорченная рыба, рубец, печень, колбаса докторская, ветчина, колбаса копченая, мышка с мятой, просто мята, валерьяночка... И результат нулевой! Маркиз в мое отсутствие съедает еду из тарелочки перед ловушкой, а все внутри ловушки остается нетронутым.

Я устала. Я хожу в этот подвал каждую ночь с ноября месяца. Мое терпение закончилось. Я сегодня уберу еду, оставлю только воду и приманку в ловушке. И теперь 2 недели не буду оставлять другой еды кроме приманки. Это риск. Я не писала здесь об этом, но боялась надолго оставлять Маркиза без еды не только потому, что не хотела испортить его пищеварительную систему. А потому, что в какой-то момент, в период, когда сначала Сергей ловил кошек ловушкой, потом я, одна кошка (или кот) погибла. Я узнала об этом пост фактум. Когда ловила Маркиза со снотворным, и меня поймала на этом дворничиха, она сказала мне, что на днях электрик вынес из подвала частично разложившийся труп кошки. Такой же черной с белыми пятнами, как Маркиз. Я была ОЧЕНЬ расстроена. Мы с Сергеем долго гадали, почему кошка могла погибнуть. Почему она не приходила есть сюда, где я кормила Маркиза. Я же всегда оставляла еду, и Маркиз ел ее и жив до сих пор. Не мог же он не пускать сюда другого котика или кошку. И решили, что вероятнее всего, в тот период, когда мы их ловили кошколовками, а следовательно еду в подвале не оставляли, кошка либо съела яд, что не очень вероятно, либо, что мне кажется вернее, съела отравленную мышку. И отравилась ей. Пока у Маркиза есть достаточно еды, вряд ли он будет есть мышей. Но когда еды не будет, такая вероятность велика... И я этого ОЧЕНЬ боялась. Но я не могу всю жизнь ходить в подвал его кормить. Поэтому решила так:
-2 недели не кормлю, только приманка в ловушке.
-если все же не попадется, оставлю на ночь дверь в подвал открытой, чтобы он мог уйти.
Прекрасно понимаю чем это грозит. Но если кот настолько не хочет быть пойманным, значит судьба у него такая. Есть сотни бездомных животных, которые ОЧЕНЬ хотят найти дом! Как Зевсик, например. А мы не всегда можем им помочь, и сотни, и тысячи их погибает на улице... А этот кот на протяжении полугода всячески сопротивляется. Ну что ж, значит не судьба. Продолжаю ловить его до июня, а если не выйдет - ...
max+rex
Всем доброго дня!
Вчера навещала Криса. Долго держала на руках, гладила. Он сначала очень боялся, зажался весь, а потом постепенно расслабился, замурчал и стал сам подставлять шейку и ушки, и даже, похоже, задремал потом. И НИ КАПЛИ агрессии! Мальчишка вполне подходит, чтобы стать домашним мурлыкой. :улыб: Конечно, потребуется время, чтобы он привык к новому хозяину. И будет бегать при сначала при каждом шорохе, ..., затем только при громких звуках... Но у него есть все качества для того, чтобы быть полноценным домашним любимцем.
Он подрос. Уже не такой весь кругленький и смешной, как поначалу. Но все-равно он будет небольшим, совсем не крупным котишкой. И он все такой-же симпатяга.:улыб:

Он, как и все дети, очень любит играть. :улыб: В клетке выбор не велик - мышка, мячик, когтеточка, коврик. На ночь мышку и мячик забирают. Но пацан не унывает, находит себе занятия: то до штор пытается дотянуться, затащить к себе в клеточку, то на когтеточку прыгает (вертикальная, висит на стенке клетки) и повисает, то переворачивает коврик в поисках мыши. А может и просто с наполнителем поиграть: так интересно его разбрасывать в разные стороны или играть с крупными комочками как с мячиком. :tease: В общем, пацан не унывает и веселится, как может. Но при посторонних он тихоня, даже и не догадаешься по нему (или по его фото), что он такой хулиганишка.:миг:
max+rex
Лея после операции. Завтра поедем снимать швы. Но пока на здоровую кошку она еще не похожа.
Сначала она меня стала ОЧЕНЬ бояться. Ее прямо трясло всю, как только я брала ее на руки. Правильно, это я засунула ее в переноску, отвезла на операцию, делаю ей уколы и обрабатываю швы. Но постепенно она успокаивается и становится более готовой к общению и ласке. Не знаю, почему. Для гормональных изменений еще рано. Но она стала позволять себя подолгу гладить, почесывать, и сама стала подставляться под руку и громко-громко мурчать. Она начинала вести себя так-же поначалу, в процессе приручения, когда уже немного привыкла ко мне, но я еще не позволяла ей общаться со всеми кошками. Как только она попала в кошачье общество, стала избегать ласк, скорее терпела, чем получала удовольствие, и совсем переставала мурчать. А сейчас вдруг снова стала маленьким "трактором"- тарахтелкой. Но звоночки по ней что-то совсем прекратились...:хммм:
  • Лея в обществе (до операции)

  • Лея в попонке-комбидрезике

Попонка классная.
Изида, а для чего не ней ошейник?
Пиарю я её интенсивно, но я уже заметила, что когда начинаешь только пиар, звонки идут, чем дольше пиаришь, тем меньше звонков.
Поэтому я всегда советую делать перерывы в пиаре. Месяц пиара, недели 2 перерыв.
Ошейник от блох. Дом большой, нет гарантий, что блохи от соседей не заглянут "на огонек". Мы в прошлом году имели с этим неприятности. Все были обработаны, но дома я их не часто капаю, только по необходимости. Думала, раз и собаки закапаны и в ошейниках, то никого не принесут домой. И вдруг "сюрприз"! У Рыськи блошиный дерматит. Я удивлялась, откуда?! Врачи говорят, блохи мигрируют между квартирами. А у нас у соседей и кошки, и собаки. И уже приходили от них тараканы (слава богу, избавилась), а другие соседи клопов травили (я думала, их уже вообще не бывает). А еще блох могли Лея или Марсик притащить. Их, конечно, потравили. Но вдруг где-то какая-нибудь блоха спряталась и выжила? Так что, на всякий случай.

А про пиар - я и не сомневаюсь, что вы хорошо пиарите. Но время не простое, людям не до животных. Самим выживать приходится... И еще знаю, что есть еще сезонность, к сожалению... Летом хуже берут. Да еще праздники... Но очень надеялась, что на выходных все-таки кто-то позвонит. Но пока - тишина...
max+rex
Изида, читаю про Криса. Очень уж многое напоминает в его поведении моего Мурра (бывший "пятый элемент" из этой темы ).
Мурр долго-долго всего и всех на свете боялся (меня и моих домашних в том числе). Теперь, по прошествии 1,5 лет настолько социализировался, что на днях даже дяденьке сантехнику работать помогал: в течение нескольких часов контролировал процесс. :biggrin:
Единственное... Мурр, попав ко мне, практически сразу же обрел свой дом. Т.е. поначалу сама себя уговаривать пыталась ("это временно", "надо отдать", "ищем хозяев" и т.п.). А потом вдруг плюнула на это, поставив всех (домашних своих и котов, и не только) перед фактом: "Остается здесь! Точка."
Понимаю, что это не Ваш случай...
Вот бы Крису хотя б подобный вариант найти...
Regуnа
Эх...Это было бы идеально, но- где? Увы, хорошие ручки- они все "окошачены" под завязку.
лола3
Ларис, увы...
Уж сколько я относительно Мурра противилась (не только близкие, сама против его попадания ко мне была, ибо предполагала, чем это закончится!). Но он сам (и обстоятельства) хитрее меня оказались. Это сейчас прекрасно понимаю: сложись что иначе, приложила б все усилия, но Мурра бы никому не отдала. Тогда просто мое внутреннее сопротивление лишь имело место.
Для Криса пошаманить разве что всем форумом можем... Это притом, что все окошачены/особачены по самое не могу. Но вдруг?
Regуnа
Мне сегодня написали, что возможно для него появится на днях бесплатная передержка без клетки. Но пока не точно. Специально молчала. И пока рассказывать не буду. Боюсь сглазить. Т-т-т.
max+rex
Всем доброго дня!
Огромное СПАСИБО(!!!!) :flowers: 1nata2013 :роза: :роза: :роза: передавшей для кошечек 1000 руб.
Ой, работа появилась. Новости напишу позже.
max+rex
Вчера Лее сняли швы и попонку. Все хорошо, ребенок снова весел и игрив. Уже успела и поохотиться, и на шторах повисеть. :tease: А любимая ее игрушка - лазерная мышь. Покупала для Маркиза, но он, почему-то, точку не ловит, только следит за ней. А Лея - с огромным удовольствием!
Теперь девочка и стерилизована, и привита, то есть совершенно готова к передаче новым владельцам. Хозяева, а-у! Отзовитесь! Девочка уже ждет вас! :улыб:

У Криса и хорошие новости, и не очень:
Мальчик вчера уехал на новую передержку, где он может жить не в клетке, а свободно гулять в большой квартире и примерить на себя роль обычного домашнего любимца. Это хорошие новости. А не очень хорошие, но ожидаемые, то что Крис не готов к переменам, для него это оказался очень сильный стресс. Мальчик сидит, забившись за унитаз, не ест (даже влажник, который обожает и с помощью которого с ним подружилась Настя), не пьет и не ходит в туалет.:хммм: Очень надеюсь, что он успокоится и все наладится. Договорились с девушкой-хозяйкой пока его вообще не трогать, чтобы он хотя бы пить и есть начал.
max+rex
Изида, Мурр тоже забивался (и за унитаз, и под ванну, и в диване прятался). Притом, что в клетке сидеть категорически ведь отказывался. И с едой не знала, что делать. Все же голод не тетка, на полусогнутых начал сначала выходить поесть. А потом, видя, что аборигены на диване спят, погладиться приходят, стал потихоньку, потихоньку... Закончилось тем, что как-то просыпаюсь утром, а он прыг на пол: оказывается, пришел и рядышком устроился. Так и начал сам приходить. Дней 5-7 на это ушло тогда.
Полагаю, и у Криса все образуется.
Там очень хорошая девушка-передержка. Ей стало очень жалко Криса, что он сидит в клеточке.
А жалость это не всегда плохое чувство :улыб:
Думаю, она сумеет со временем растопить его сердечко.
А по первости даже домашние социализированные кошки так себя ведут в незнакомом месте.
Мне кажется, эта передержка-шанс для парнишки.
Да, я тоже очень надеюсь, что все со временем наладится. Лишь бы у девушки терпения хватило.
max+rex
Всем доброго дня! А у меня замечательные новости!!! :live: Жаль, не нашла среди смайликов какого-нибудь танцующего радостного человечка. Точно бы подошел. :biggrin:

Я ПОЙМАЛА МАРКИЗА!!!!! Наконец-то!!!!! Моя подвальная эпопея закончилась!
Пока сидит у меня. Взяла напрокат у Насти клетку, которая освободилась после переезда Криса. (ловушка освободилась, могу вернуть, куда удобнее хозяйке.) Конечно, пока в жутком стрессе, не ест и не пьет. Но ничего, надеюсь, все наладится. Он такой не первый и не последний.
Что с ним делать дальше, будем решать по ходу пьесы. Человек, с которым мы договаривались о передержке, сегодня очень занят, и я ее не трогаю.
Нужно будет уточнить, в силе ли договоренности, так как обсуждали переезд к ней Маркиза практически три месяца назад. Все уже могло измениться. Если все в силе, переедет завтра. Если нет - будем думать дальше. Главное, что он уже не в подвале. Вы не представляете, как я рада!

Вторая ВЕЛИКАЯ моя радость - наконец-то сфотографировали для пиара Анфису!!! Наконец-то девочку можно вывести в пиар. Конечно, будем рекламировать их вместе, но, к сожалению, сфотографировать Багирку не удалось.:хммм:Не смотря на то, что девочки стали почти домашними котятами, и уже нормально воспринимают даже гостей, оказалось, что это касается только ЗНАКОМЫХ гостей, а новых девочки категорически не принимают. Багирка изодрала хозяйку в кровь, но так и не дала себя сфотографировать.:хммм: Это не очень радостная новость, и она, к сожалению, не одна. У Анфисы частые и короткие течки. В совокупности с ее замедленным развитием (при ее прекрасном аппетите, она все еще весит чуть больше килограмма и выглядит как худущий котенок, в отличие от нормально подросшей Багирки), это наводит на подозрение аномалий в развитии мочеполовой сферы. При такой же клинической картине у моей Рыси был поликистоз яичников. После стерилизации все постепенно нормализовалось. Надеемся, у Анфиски тоже все будет хорошо. Просто теперь обратимся за консультацией в Викторию к Наталье Викторовне, и там же планируем ее стерилизовать.

И снова хорошие новости! Крис освоился, нормально кушает, гуляет по квартире и сам стал подходить к хозяйке. И даже когда приходили гости, сначала спрятался, а потом сам пришел знакомиться.:улыб:Такие новости не могут не радовать! Это колоссальный прогресс!
И это наводит меня на мысль, что если бы Багирку перевезти в другой дом, где не будет других животных, она сама начнет общаться с человеком и быстрее одомашнится. Если кто-то знает человека, который мог бы на время взять Багирку единственным (как Криса) или хотя бы вторым питомцем, пожалуйста, отзовитесь! может быть процесс социализации пошел бы быстрее. А так она отлично ладит с другими животными, а люди ей совсем не нужны.

Ну, и совсем не новости, а уже "обычности" :миг: Марсик по-прежнему любимчик своей новой семьи, а Лея обычная домашняя, лишь чуть-чуть своенравная (хочу - позволю себя погладить, и даже буду мурчать на весь дом, а захочу - убегу или шлепну по руке лапой) кошечка. Шовчик наш совсем зажил, и животик наш уже обрастает и снова смешно-пятнистый. :улыб:

И еще огорчительные новости.:хммм:Я нечаянно рассорилась с руководителем группы пиарщиков, и теперь они отказываются пиарить моих хвостиков. Дурацкая ситуация! Поскольку деньги на питомцев собрать все труднее, да и просить их не очень приятно, а еще и постоянный приток животных из отлова, у которых постоянно "горящие" ситуации и нет возможности ждать пару недель в очереди ( да и денег на этот сплошной поток мне не набрать), хотела научиться пиарить сама. Я обычно ко всему отношусь серьезно, считаю, что в любом деле масса тонкостей, мелочей, которые в конечном итоге определяют результат. Хотела и здесь разобраться во всем досконально. Какие объявления лучше работают - позитивные (весело и/или с юмором), жалостливые или нейтральные? Наверняка, есть же статистика, даже если она не ведется специально, уж пиарщики-то точно знают. Есть ли механизмы, ускоряющие процесс, типа пакетной загрузки или мультилистинговой системы. Все таки 21 век! Кругом море программистов. Если ничего не используется (хотя я считала, что точно используется), можно же попробовать поискать или сделать программки для ускорения процесса. Наверняка, что-то уже создали для других нужд, но можно и здесь использовать.(Может, и ничего нельзя, но надо же попробовать узнать, хотя бы поговорить с программистами. Если бы удалось оптимизировать и ускорить процесс, это же было бы здорово! И хорошо для всех. И пиарщикам облегчило бы работу. У них экономилось бы время, можно было бы взять одновременно большее количество хвостиков, и сократилась бы очередь на пиар.) Какие моменты нужно учесть при создании объявлений, чтобы не наступать на обычные для новичков "грабли"? Поскольку я не собиралась заниматься платным пиаром, а значит не буду работать в группе, то на каких условиях со мной поделились бы информацией? Может, на платной основе? Может оплатить пиар, но им не воспользоваться, а работать самой, но под руководством опытного руководителя-пиарщика? Чтобы ей был какой-то смысл тратить на меня свое время и делиться своими знаниями. Или поработать бесплатно, но под руководством? Все эти вопросы я и хотела обсудить с Мариной, но сначала часть из них задала новенькому пиарщику, к которому прикрепили мою заявку на пиар. А она растерялась и вывалила их все на Марину. Похоже, что я первый человек, который так подошел к этому вопросу. (Вообще-то я всегда ТАК отношусь к любой работе.) И меня сочли кем-то вроде вражеского шпиона, вынюхивающим секреты с каким-то коммерческим интересом. С каким - разбираться не стали, и не смотря на мои попытки разъяснить ситуацию (может, я не умею говорить, как нормальные люди? говорю на каком-то другом языке?), в пиаре моих животных мне было отказано. Мне жаль! О Марине слышала только хорошее, относилась к ней с уважением, как к профессионалу. Менее всего хотела бы кого-то обидеть или подвести своих хвостиков, которые нуждаются в пиаре. Так что если у кого-то есть на примете пиарщик не из группы Марины-snaiper00, буду рада любой помощи! А пока, похоже, придется самой осваивать азы пиара.
Долго Маркиз Вас мурыжил, но Вы оказались настойчивой :biggrin:
Поздравляю!
Рада, что Крис освоился, теперь его можно смело пристраивать.
Про пиар: мне кажется, что если есть возможность, то своих подопечных лучше пиарить самостоятельно. Это не сложно, но занимает некоторое количество времени. Я, к сожалению, не знаю никаких программ, ускоряющих процесс. Список групп, где лично я пиарю, есть у меня Вконтакте и в Одноклассниках, Вы можете их посмотреть, вступить в эти группы и начать пиарить.
На мой взгляд, лучше всего работают позитивные объявления. Жалостливые работают, но я стараюсь не спекулировать на жалости. Попробуйте попиарить самостоятельно, уверена, что всё получится. Удачи!
max+rex
Замечательная новость- про Маркиза! И про Криса тоже! Изида, Вы- молодчина!!!
max+rex
Я Вас поздравляю с поимкой Маркиза :appl: Он всё-таки пошёл в ловушку? В любом случае, учитывая сколько Вы его ловили - это необыкновенно умный кот, и хозяев ему нужно искать достойных, по интеллекту не ниже, чем у него:улыб: