Чайлдфри (свободные от детей)
149004
714
Гуляла я сегодня по ЖЖ, и случайно наткнулась на обсуждение чайлдфри (далее ЧФ). По определению это люди, мужчины и женщины, которые осознанно отказываются от рождения детей. Утверждая, что можно реализовать себя и быть счастливым и без них. Все прочие, кто не ЧФ, пытаются им доказать, что они дураки, эгоисты и тп, и тд, что дети - это самое важное в жизни, важнее всяких там поездок, работ и прочего.
В общем, оказалось, что ЧФ не так и мало, так что эти два лагеря очень даже масштабно и эмоционально схлестнулись в обсуждении данной темы. Многие ЧФ утверждают, что часто люди рожают детей просто потому, что так получилось. А те потом страдают. Так что если не желаешь, если не считаешь, что справишься, что тебе это надо - типа не рожай.
После этого захотелось разобраться, кто же такие ЧФ. Это просто молодые люди, которые еще не доросли до детей? Или же уже немолодые люди, которые детей так и не завели и уже вряд ли заведут? Или это действительно люди, которые приняли осознанное решение посвятить свою жизнь только самим себе?
Что вы об этом всем думаете, ПФ-чане? У вас есть дети? Почему вы их родили? Хотели осознанно или так вышло?
У кого нет детей, хотите ли? Вопрос и женщинам, и мужчинам.
А может среди форумчан тоже ЧФ есть? :1: Интересно было бы послушать их точку зрения.
VikaRi
Я ЧФ.

По молодости лет категорически не хотелось, в зрелом возрасте тупо не получалось, да в общем-то, особенно и не хотелось тоже, хотя решила, что если получится, не расстроюсь. Единственная беременность в 40 лет оказалась неудачной.

Всё нормально, можно жить и так. Конечно, какой-то опыт оказался в итоге упущен, но балериной я тоже не стала, в космос не слетала, и даже в Турции ни разу не была. А не хочется потому что.

ИМХО, делать что-либо против воли, и отчего могут пострадать другие люди (дети, взрослые) - лучше не надо, если нет желания.
VikaRi
у меня есть такая знакомая, не хочет детей, говорит, что незачем плодить нищету и подвергать их на мучительное существование - выживание в стране, у которой не осталось будущего, дети ведь ни в чем не виноваты
Яблочко
Это не аргумент, можно же уехать и в другую страну...

По-моему, вообще не надо притягивать сюда какие-то логические обоснования своего мнения. "Не хочется" - и вполне достаточно.
Если есть желание разобраться в себе, то скорее искать нужно среди иррационального. Какие именно страхи мешают, и почему эти страхи для тебя непреодолимы.
Но так мало кто делает. Да и оно надо?.. Результат всё равно будет тот же.
Крыска
А если нет никаких страхов? И невозможности забеременеть тоже нет? А просто человек понял, что он сам по себе счастлив, его жизнь его полностью устраивает и менять он ничего не желает?

И еще мне кажется, надо делать поправку на возраст среди тех, кто считает себя ЧФ. Если девица лет 18 - то она еще сто раз передумает, да и кто хочет детей в 18, когда жизнь только начинается? :dnknow: Другое дело, если ЧФ себя объявляют люди во вполне зрелом возрасте.
VikaRi
Что вы об этом всем думаете, ПФ-чане? У вас есть дети? Почему вы их родили? Хотели осознанно или так вышло?
У кого нет детей, хотите ли? Вопрос и женщинам, и мужчинам.
А может среди форумчан тоже ЧФ есть? :1: Интересно было бы послушать их точку зрения.
По "законам жанра" надо для начала самой тут ответить на эти вопросы. "Стартовать", так сказать:улыб:
VikaRi
Страхи есть всегда :-)
Кто ничего не боится, тот просто дурак.
VikaRi
это уже махровые эгоисты......
Яблочко
Так смысл идеологии ЧФ как раз в том, что это добровольное решение. А не потому, что нельзя, нет возможности и тп. Только потому, что нет желания.
Крыска
:agree:
У меня трое, детей в принципе хотела, хотя всех родила "по залёту". Не считаю ЧФ эгоистами или убогими, дети и вообще семья, как бы её ни понимать, - дело сугубо личное.
Яблочко
у меня есть такая знакомая, не хочет детей, говорит, что незачем плодить нищету и подвергать их на мучительное существование - выживание в стране, у которой не осталось будущего, дети ведь ни в чем не виноваты
А когда она успела в Сомали эмигрировать?
VikaRi
с одной стороны, наверное интересно размножиться.. Только как подумаешь, что уже и так 8 млрд.. Ведь и жить негде будет, и есть нечего.. И леса опять придётся вырубать..
VikaRi
У меня один ребенок, родила в 24 года, желание иметь именно сына появилось в 22, странное чувство, когда в мозгу появляется идея фикс - какой-то гормональный крышеснос был, на маленьких детей без внутренней дрожи смотреть не могла, но терпела до запланированного срока - чтоб на защите диплома животик имелся, но от стресса не родила :улыб:
Но опыт родов, участие в жизненном проекте "дитя" (детсад, школа, врачи) - боже упаси повторить.
Яблочко
это уже махровые эгоисты......
а те кто рожают и висят на детях до пензии причем пензии детей
типа жисть удалась это когда пол- срока кормят родители, а вторую половину - дети
тогда уж честнее ЧФ
VikaRi
Личный выбор каждого! Не важно сделан он исходя из жизненной ситуации или по убеждению.
Я хотела иметь детей.
Моя приятельница была убежденной , как это называется сейчас ЧФ. Недавно встретила ее, говорит, что очень одиноко ей сейчас- домой не хочется идти.
Поэтому :dnknow: . У каждого свой смысл жизни!
Alippa
И много Вы таких видели? Я чаще наоборот встречаю.
VikaRi
Рано мне еще на такие темы говорить, конечно. Но воздуха в микроводоем напустить могу и по этому поводу.

Я считаю что ЧФ связано с нетерпимостью людей. Возможно, нетерпимостью к слабым, не способным о себе позаботиться людям - согласитесь, что дети это именно такие люди. Или к людям неразвитым духовно.
Короче к людям не своего круга общения.
Это если изощраться.

А если по-простому, то дети сильно влияют на быт, требуют к себе внимания и времени. Многие неготовы с этим мириться.

А оправданий можно массу придумать - от "ой я буду толстая" до "мир несовершенен".
презумпция
полным полно ибо мои ровесники уже на внуков массово перешли
и дело не в материальном, с этим как раз более чем хорошо, спасибо 90-тым
дело в эмоциональной невозможности для большинства отпустить детей
VikaRi
Вопрос в том, когда ЧФ принимают решение быть ими, является ли это решение истинным или это прикрытие нереализованный родительских инстинктов? Если они называют себя такими в студенчестве, можно ли считать это решение зрелым и достойным уважения? Не исключено, что половина ЧФ после 40 могли бы иметь детей и хотели, но не имеют из-за неудач в личной жизни, абортов, болезней, впустую потраченной молодости, а теперь прикрывают свои слабости термином "ЧФ." На мой взгляд, подавляющее большинство из них в старости переживают из-за своей бездетности
VikaRi
Я если и не полный ЧФ, то почти. Так в чем вопрос? Спрашивайте )
Сразу скажу что эти выдумки про эгоизм и прочая морализация это полный бред и подколы противоположной стороны. От возраста тоже не зависит, это такой жизненный сценарий.
И почему это решение тех которые решили посвятить жизнь самим себе? А детей рожают под принуждением не для себя? Страшно их ненавидя и ничего не получая от них? Вон выше писали про звоночки в голове в 22 года, и часто пишут про непреодолимое желания, невероятные радости материнства, смысл жизни и ее наполненность. Так вот вопрос - эти все радости это не для себя, это не эгоизм?
кристалл
в старости все переживают
адне от отсутствия детей другие от их присутствия
кристалл
А решение не заниматься сексом прямо на улице истинное, или это прикрытие нереализованных естественных инстинктов? :миг:
Любое решение человека, которое не вредит окружающим, достойно уважения, особенно такое когда народ на планете не в недостатке.
Может конечно быть что часть ЧФ на самом деле хотели детей, но по обстоятельствам, комплексам или каким еще причинам не смогли, и потом прикрылись этим самообманом. Как в равной степени может быть и то что многие имеющие детей их абсолютно не хотели, а завели под давлением стериотипов и/или навязанной родителями на подсознании программой.
Где статистика что подавляющее большинство переживает на старости что не имеет? Так то люди в большинстве случаев не довольны во многом своим положением, и детные часто не довольны своими детьми и переживают. У нас, например, миллионы зэков и наркоманов. Думаете их родители не переживают? Ну или они могут себе внушить что не перживают дабы прикрыть себя и защититься психологически.
VikaRi
Мне 25, детей нет и не хочу. Хотя в будущем планирую их иметь, если будет любимый мужчина и стабильный доход.
Детей особо не люблю, не умиляют, не привлекают. Хотя уверена, что к своим будущим детям буду относиться как минимум с ответственностью.

В моем окружении меня некоторые и-за этого считают ЧФ :улыб:

Вообще, скажем так, для меня первично наличие любимого мужчины, с которым будет ощущение надежности и уверенности в завтрашнем дне, любовь. Тогда я допускаю, что вполне могу захотеть перенести эту любовь и на ребенка. А заводить детей потому что "стакан воды будет некому подать", "род надо продолжать", "вырастут - будут по дому помогать", "часики тикают", "у всех есть, и у меня будет" - вот это и есть эгоизм, ИМХО.
Midsummer
а без мужчины рядом, что солнце не взойдет?
чем уродец без половинки хромосомы, живущий на 10 лет меньше может дать уверенность в завтрашнем дне?
по-моему это штамп литературный
VikaRi
Мое полное и глубокое убеждение, что ЧФ - это создания (я не пишу - люди) с глубокими психологическими - даже не проблемами - а однозначными болезнями. Полагаю, это природа выбраковывает негодный материал, не давая ему внутреннего сигнала к размножению. Прошу не считать этот мой пост бредом шизофреника - те, кто меня знают, однозначно могут сказать, что я трезвомыслящий, более чем адекватный человек.

Логика моя проста и понятна каждому НОРМАЛЬНОМУ человеку. Мы - не точка во вселенной и времени. Мы - носители жизни. Мы получаем жизнь, несем ее и передаем будущему. Более того, мы не просто передаем ее просто так - впустую, мы - продолжаем СЕБЯ, СВОЮ жизнь, которую мы получили тысячи и миллионы лет назад. Это - наше первое и основное предназначение - нести СВОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РОД.

И те, кто ставит детей в один ряд с телевизором, машиной, квартирой или заграничной поездкой(-ами) - могу позволить/не могу позволить, хочу/не хочу, еще и нумеруя этот список по приоритетам, - психологическое уродство, выбракованный человеческий материал. Эти люди получили от своих родителей ЖИЗНЬ, которую им несли и доверили в руки за миллионы лет до этого, а они ее тупо променяли на пиво, б/ушную "японку" и сраную "двушку" в ипотеку.

Дети нужны не потому что, "мне так хочется", "я так люблю детишек", "ах, я буду такая красивая мамочка" и прочий - ЭГОИСТИЧНЫЙ - бред. Дети просто - НУЖНЫ. Причины не нужно называть, придумывать и обосновывать. Само наше /человеческое/ существование на планете - уже явная и однозначная причина, чтобы дети БЫЛИ. Это часть нас, это продолжение нас, это мы сами - в наших детях. Иметь детей, это такое же ОЧЕВИДНОЕ явление, как иметь сердце, мозг - основные и неотъемлемые части нашего организма.

Поэтому, когда я слышу от человека, что он ЧФ (какое отвратительный термин), или "объясняющие" и "оправдывающие" гнусности, почему это создание не желает иметь детей - то мне не жалко его, нет желания спросить - ПОЧЕМУ, попытаться разубедить. Ни в коем случае. Природа решила, что это создание - БРАК, что это генетическая ошибка, что этой ветке человечества развиваться не нужно. И природа остановила в голове у этого создания функцию размножения. Все. Не надо мешать природе. Мне такие люди противны, я как будто вижу перед собой недочеловека, вырожденца из нашего социума, своеобразного урода.

Без обид :спок:
H777
Уй, сколько злобищи-то :улыб: Это, видимо, от бессилия, что не можете перестрелять собственноручно всех ЧФ? :biggrin: А заодно и тех, у кого денег больше, и кому жёны красивые достались? Почитаешь Ваш пост и понимаешь - вот именно такие человеконенавистиники и должны в ЧФ идти. Ибо не дай Бог вас таких добрых на земле все больше и больше плодиться станет, вы ж планету бедную нафиг разнесете, в клочки - в процессе горлоперегрызания друг другу.
Hoda
Злость от того, что для вас поколения людей жили, строили и создавали, а вы пытаетесь поставить точку в человеческой сущности, природе - меняете основу основ на безответственной существование, на новые кофточки и беспечность. Что радует - в старости от слез захлебываться будете в одинокой норе у окна с детской площадкой.

Брат моей бабушки всю жизнь был коммунистом-атеистом, полным безбожником по словам бабушки. Но я его уже воочию запомнил старым и стоящим на пороге могилы. Так я не видел большего богобоязненного верующего - прямого истового! Перед самой смертью ему стало страшно! - и последние лет пять своей жизни - чуть ли не грыз библию и не жил в церкви.

Вам грозит то же самое. Только на детской площадке. Природу не обмануть, природа имеет такие механизмы своей защиты, что ваше нелепое ЭГО ей смешно. Другие за вас нарожают, а вы будете стерты с лица и памяти человеческой истории вместе со всеми вашими предками и неродившимися потомками.
Hoda
Это, видимо, от бессилия, что не можете перестрелять собственноручно всех ЧФ?
смешно :спок:

Вы сами это лучше меня делаете.

С моей точки зрения, человек - не точка во вселенной. Он идет из прошлого /своих предков/, живет в настоящем и уходит в будущее - своими детьми! Убиваете себя вы сами, похлеще нацистов истребляете род свой и детей своих.
H777
Наличие детей не исключает одиночества в старости, а страх смерти корежит психику и также не зависит от наличия детей.
VikaRi
Сейчас все девушки с высшим образованием пошли, манерные такие - "Сначала учеба, карьера, какие там дети!" А потом бегают лет в 30 - то УЗИ, то сохранение. А вот Фекла из дярЁвни моей, она чего - вчерась трактор из канавы тянула, позавчерась навоз убирала, а сегодня родилось у ней чего-то. Ну родилось и родилось - пущай живет. А завтра свиней надо кормить. (c)
H777
Вы пишете какой-то бред. Людей на земле уже больше 7 мрд. Кто кого истребляет? Кто где ставит точку? Вам лично какое дело до "стирания с лица и памяти человеческой истории" некоего ЧФ Васи Пупкина, а также его предков и неродившихся потомков? Вот что с Вами не так, что в ночь с субботы на воскресенье Вы исходите огромным к-вом желчи из-за нежелания Васи Пупкина размножаться на фоне 8-го миллиарда человек на планете, что призываете проклятия на его голову и заранее радуетесь его каким-то там грядущим, с Вашей точки зрения, бедам?

Или Вам надо лечиться электричеством, или вы намеренно дискредитируете здесь само желание людей иметь потомство, выставляя это желание такой вот бесноватостью.
Alippa
а без мужчины рядом, что солнце не взойдет?
чем уродец без половинки хромосомы, живущий на 10 лет меньше может дать уверенность в завтрашнем дне?
по-моему это штамп литературный
Ну вот такое у меня представление о счастливой семье:улыб:Оба родителя и ребенок. Иной вариант пока не рассматриваю. Либо так, либо никак. Может, конечно, через десяток лет что-нибудь в моем мировоззрении сломается
Hoda
или вы намеренно дискредитируете здесь само желание людей иметь потомство, выставляя это желание такой вот бесноватостью.
Ну, это сильно сказано. Не думаю что на желание иметь детей это как-то повлияет, такое же влияние оказывает на это желание ветер из кулера процессора.

попкорн принес. :nom:
H777
Не надоело значит бред писать?
По крайней мере не опускались бы до пожеланий несчастья и слез другим людям и выдумывания того чего нет.
Кстати, это мне напомнило Гитлера с его агрессивными рассовыми теориями, почему то... :миг:
А вашему ЭГО как раз и можно позавидовать, только оно в противоположном.

ЗЫ. Очень соболезную детям таких родителей. С таким агрессивным авториторизмом не может вырасти психически здоровый человек. Сегодня всех растрелять кто не согласен рожать, а завтра скорее всего будут гнобить своего реденка который не хочет поступать в любимый ВУЗ своего родителя, но ненавистный для ребенка, чтобы выполнить программу "ответсвенного существования" и прочих ЭГО амбиций предка.
Midsummer
Ещё как сломается... Зацепка за отношения лечится их разрывом.

Да и вообще - неправильно это, ставить человеческую жизнь в зависимость от наличия мужа.

Мало ли что вы там себе не представляете. А вот уйдёт муж (или под автобус попадёт), ребёнка что - в топку?.. Ведь нет же? Тогда и не надо заранее шабон выстраивать.
Как Бог даст...
H777
Иметь детей, это такое же ОЧЕВИДНОЕ явление, как иметь сердце, мозг - основные и неотъемлемые части нашего организма.
Я с вами согласна практически во всем.

Да, на земле перенаселение. И видимо включаются какие-то социальные явления на уменьшение рождаемости и на уничтожение: ЧФ, мода на гомо. и тп
Но мне странно то, что эти процессы происходят не у всех, а у белых в-основном.

Надо же, как все на вас накинулись. :rofl: Похоже на форуме одни ЧФ.
VikaRi
Я думаю, истинные ЧФ просто стерилизуются. Так что в нашей стране ЧФ нет.

Больные на голову есть в обоих лагерях, но от больных "детородитлей" больше людей страдает - их же дети, в первую очередь. Если ЧФ не детоненавистник и на чужих детей не кидается - кому он мешает?
Elena10
Надо же, как все на вас накинулись. :rofl: Похоже на форуме одни ЧФ.
Детефилы молча наблюдают. Им нечего сказать. Рациональных аргументов у них нет, есть только иррациональное желание иметь детей, воспитывать, играть, учить...
shapokliak
У кого есть потребность испытывать ксенофобию, тот найдёт, к кому её приложить :-)

Все должны быть такими, как хочется\нравится ему, то бишь ксенофобу.
А с чего ради-то? :-)
shapokliak
Может меня неправильно поняли, может я чересчур эмоционально написал. Я не предлагаю никакой агрессии, не пишу об "угрозе" ЧФ. Они угроза только сами себе.

Я лишь хотел сказать, что в моем понимании ЧФ стоят в одной линейке с геями, лесбиянками, психически ненормальными, страдающими тяжелыми болезнями (делающими их бесплодными) и прочими - "мертвыми" ветками рода человеческого. Теми, кто является последней точкой в своем роду. Теми, от кого природа избавляется.

Я могу смотреть на гея как на потешную игрушку в забавном пиджачке и шарфике, но как на человека я на него смотреть не могу. Это касается и ЧФ. Человек - это сочетание ряда обязательных условий, и выпадение хотя бы одного из этих пунктов, уже исключает его из списка нормальных людей. Критерий нормальности прост - это сохранение вида /человеческого/ во времени. Все остальное, что противно этой основополагающей цели вида - пустословие и демагогия, это касается и перенаселенности с 7 млрд. жителей и тому подобное.

Все, уехал работать, мне семью и своих детей надо кормить :улыб: Вечером отпишусь, если кому-то будет интересна степень моей нормальности :улыб:
Крыска
Ещё как сломается... Зацепка за отношения лечится их разрывом.

Да и вообще - неправильно это, ставить человеческую жизнь в зависимость от наличия мужа.

Мало ли что вы там себе не представляете. А вот уйдёт муж (или под автобус попадёт), ребёнка что - в топку?.. Ведь нет же? Тогда и не надо заранее шабон выстраивать.
Как Бог даст...
Если уйдет, попадет под автобус и т.п. - это несколько другая ситуация.
И это совершенно не повод мне прямо сейчас начинать писать кипятком в присутствии младенцев и мечтать, как бы поусюсюкаться с малышами, или бежать искать подходящего мужа-оплодотворителя. Встретится - хорошо. Родим. Осознанно. Буду воспитывать со всей ответственностью не смотря на то, останется муж со мной или нет. А не встретится вобще - ну и ладно... В жизни без детей и другие хорошие вещи есть.
H777
Вы всё пишете нормально.

Когда в семье и обществе есть дети, появляются новые заботы, новые задачи, движение и развитие.
То, что люди не хотят иметь детей означает, что они настроены на застой и вымирание.

И многие хотят, но не могут - это беда.
Midsummer
Да, я понимаю желание человека жить возможно более правильно.

Но надо понимать, что шаблон для человека, а не человек для шаблона.
Категоричность - это почти всегда неправильно. Жизнь-то сложнее, чем наше представление о ней... как-то так :-)
H777
Я могу смотреть на гея как на потешную игрушку в забавном пиджачке и шарфике, но как на человека я на него смотреть не могу. Это касается и ЧФ.
когда-т один не очень счастливый человек развил теорию по превосходству "арийской рассы", похоже вы с ним солидарны? :umnik: а если ваш ребенок окажется геем? или ЧФ? откажетесь от него и проклянете? :безум:
elle08
Не нужно сводить всё к фашизму.
Геи и ЧФ - ошибка природы, отклонение, как ни крути. Но это не означает, что их нужно уничтожать.
H777
Ваша мысль про природу, избавляющуюся от негодного материала понятна, это ваша точка зрения, одна из теорий. А вот дальше выбросы по поводу одиночества (рассказ о брате) звучат ненормально, по идее вы должны принимать суть вещей (против природы не попрешь), если адекватны, с моей т.з.
Elena10
> То, что люди не хотят иметь детей означает, что они настроены на застой и вымирание.

Скажите это матери Терезе... или Серафиму Саровскому :-)
Галине Улановой или Майе Плисецкой.
И ещё тысячам и тысячам людей, которые не оставили после себя потомства (осознанно или вынужденно), но двигали вперёд науку и культуру.
Крыска
Примеры некорректные. Например Майя Плисецкая не имела детей не потому, что не хотела.
Многие не имеют детей не потому, что не хотят, а потому, что не сложилось по какой-нибудь причине.
Они не ЧФ.
Elena10
а Гитлер считал что вы, ваши родители и дети - "ошибка природы" :спок:
Elena10
А вам не проиходило в голову, что, быть может, вы слишком плохо знаете природу, чтобы рассуждать об её ошибках?