Ramilla
Кто обвиняет? Я пока обвинения во всех смертных грехах вижу только тех, кто хочет детей. И эгоизм, и вырастят уродов, и дети ваши несчастными будут (это я только последнее сообщение подобного толка рассмотрела).
А Вы точно не путаете обвинения с мотивацией своего мировоззрения?
Некая ЧФ Маша видела в детстве трагичные примеры воспитания подрастающего поколения, и увиденное нанесло травму ее детской психике, поэтому Маша сама не рожает , но поделилась с Вами обстоятельствами детской травмы.
Но Маша ведь не утверждает, что родившие недавно детку ее знакомые Вася и Таня, обязательно растят урода и несчастного человека. Или что некая УФ Ramilla воспитывает своего ребенка стоянием на горохе на коленях:улыб:

Т.е в данном случае как раз сторонниками детоводства наблюдается переход на личности в стиле "женской логики из анекота" (любой абстрактный аргумент перевести на себя и своего ребенка, потом на него обидеться ,потом всех рвать и топтать тк посягнули на меня и моего ребенка)
Пончита
Только почему-то в качестве "следа" большинство выбирает произвести на свет очередного тупого потребителя
Это вроде про других, причем написано было в ответ ЧФ, который писал с позиции отца.
Пончита
Вообще не собиралась топтать, просто писала свою, так сказать, природу хотения ребенка. Соответвтенно привела аргументы, что это может быть не только страх смерти и любовь к себе, но и в них ничего плохого вроде бы нет.

Нет, не согласна я. Вообще я уже сама по себе думаю о материнстве, думаю, после годика ребенка изложу мысли и ощущения. Причем они не всегда утипути были как в книжках и ТВ, так что обвиняйте меня в безрассудстве бешеной мамашки, я не обижусь.
Цитаты из топика

В этом смысле не иметь детей гораздо более неестественно, чем иметь.

Какой смысл оправдывать свое нежелание брать на себя ответственность и жертвовать своим комфортом такой банальностью как нестабильность и несовершенство окружающего мира


Агрессию не оправдываю ни с одной стороны, но и менторский тон "ничего вы в счастье не понимаете, пока не родите" не вызывает положительных эмоций
Ramilla
чалдфри можно назвать людей, живущих в браке, и осознанно незаводящих детей. Причем ТС не написал, как жена относится к детям
Менторского тона с моей стороны не было если что. Поскольку и не было дикого счастья до потолка, особенно первые месяцы.
Про неестественность нежелания иметь детей - это не агрессия и не менторство.
Вообще-то - размножение присуще живому, инстинкт размножения - базовый.
Т.о. его отсутствие действительно неестественно.

Но культура людей в целом прошла достаточно длительный путь. И за то что ты не такой как все сейчас как бы не убивают, если другим жить не мешаешь. Некий % неестественности нация может себе позволить. Тот же законопослушный ЧФ мне лично гораздо симпатичнее преступника или алкаша, наплоди они хоть дивизию брошенных младенцев.
Пончита
Тот же законопослушный ЧФ мне лично гораздо симпатичнее преступника или алкаша, наплоди они хоть дивизию брошенных младенцев.
Отлично написано!!!
Вообще-то - размножение присуще живому, инстинкт размножения - базовый.
В природе есть еще такой момент - как только популяция разрастается до некого критического предела, то размножение снижается.
На данный момент человечество уже практически вплотную подошло к данному пределу. Имеется ввиду в целом, без деления на расы, национальности и т.п. Так, что рост числа бездетных не удивителен.
Тем более, что есть огромное число детей, уже рожденных, но оставшихся без попечения родителей.
Goldcrest
Хотите "оставить след" - найдите лекарство от рака или первым слетайте на Марс. Только почему-то в качестве "следа" большинство выбирает произвести на свет очередного тупого потребителя, какого-нибудь офисного работника, проводящего свою жизнь у телевизора дома и в соцсетях на работе, думающего только о том, как заплатить за один кредит и взять еще два? Кому такой след нужен, кроме вас и вашего эгоизма?
что мешает родителям вырастить достойного человека?
Показать спойлер
Показать спойлер
Большинство не равно все.
Есть те, кто вырастят достойных людей. Хвала богам, ответственные родители есть. Но очень много тех, кто сдаст ребенка "в заботливые руки" интернету или телевизору. А там уже, "что выросло, то выросло".
А почему все дети должны быть сплошь Бетховенами да Менделеевыми?
Кто-то должен строить дома, кто-то - выращивать овощи и животных, кто-то - убирать улицы. Да даже перепродавать и оказывать финансовые услуги кто-то должен, это нужно обществу.
Человечество еще не научилось себя обрабатывать с помощью машин, потому одних белоруких гениев растить невыгодно.
И ведь что самое интересное, растить хлеб также важно, как разрабатывать эти глупые электронные игрушки. Не престижно, да, но важно и нужно.


Вообще это всенепременная гонка за раскрытие потенциала и не дай бог не упущение никакой умелки ведет к тому, что 3-месячного ребенка учат английскому, хотя ему самое важно - пускать пузыри и сосать титю, а годовалого - тащат на музыку, обучают счету до 100 и считаю 5-минутную игру с обыкновенной игрушкой потерянным временем.
В природе есть еще такой момент - как только популяция разрастается до некого критического предела, то размножение снижается.
не обязательно снижается:улыб:саранча, например, отращивает крылья и мигрирует:улыб:

но тут нюанс - маркеры, влияющие на снижение популяции
- число особей своего вида, которые видит 1 особь
- количество еды на 1 особь

при этом, очевидно что по обоим маркерам
- России до Индии и Бразилии далеко, а прирост у нас ниже
- по еде -сейчас самый благоприятный период за всю историю России.

так что должен быть прирост, а его нет
что-то я сомневаюсь что плотность населения Токио или человечества в целом сильно влияет на недонаселенные зоны
Но очень много тех, кто сдаст ребенка "в заботливые руки" интернету или телевизору.
Предлагаешь ввести отбор нужных и ненужных для потомства?:улыб:Ничего не напоминает?
Причем тут Бетховены, если речь о "вырастить достойного человека"?
А достойный человек не может работать в офисе? Или убирать улицы?
Я всего лишь предлагаю не тратить энергию на переубеждение тех, кто не хочет размножаться. И обратить эту энергию на воспитание уже рожденных и поддержку тех кто хочет, но по каким-либо причинам не может.
Я не могу понять, Вы сейчас с чем спорите?
Напомню, что речь шла о следах в жизни, кои многие видят в воспроизводстве бездумного потребителя. На тему чего был задан вопрос о том, что мешает родителям вырастить достойного человека. На что я прокомментировала, что далеко не все родители утруждают себя воспитанием, поэтому что вырастет, то и вырастет, не все дети станут достойными людьми (профессия и уровень культуры при этом роли не играют).
Я с тем, что со стороны, может, и бездумный потребитель, а на самом деле - достойный человек. Кто устанавливает критерии.

Не с вами конкретно спорю, пишу в общем.
Есть подозрение, что те, кто не утруждает себя воспитанием детей, точно так же совершенно не заморачиваются на тему каких-то "следов" после себя.
Поэтому по мотивам их поведения укорять всех остальных как-то не логично.
Ramilla
Тогда его место займут выходцы из солнечных республик бывшего СССР.
это нормально
мы тоже максимум как пять столетий сюда заселились
теперь пришел чей-то иной черед
это и есть жизнь
Так вроде не укоряют, только недоумение высказывают в желании оставить след фактом рождения ребенка, а не его воспитанием :dnknow:
Alippa
Я не пишу, что это не нормально. Просто человек настолько раздражен имеющимся положением вещей и "качеством" людей, указываю, что еще хуже будет по его критериям.
Не будет ребенка, не будет и воспитания)))
Ramilla
Это вроде про других, причем написано было в ответ ЧФ, который писал с позиции отца.
А вы-то на себя сразу примерили, да жеж?
Ramilla
Вообще не собиралась топтать,
Но именно этим и занимаетесь.
Не будет ребенка, не будет и воспитания)))
Не будет и не будет:улыб:В масштабах планеты трагедии не произойдет.
Hoda
Нет, плохо обо мне думаете. А вот вы примерили, раз согласились с тем, что сможете произвести только очередной планктон. Вообще мне казалось, что вы сами и ваша жизнь довольно неординарны и свободны от многих рамок, присущих серым людям (вроде меня). Потому вдвойне удивилась, что именно такой участи ожидаете от своего теоретического потомства.
Ramilla
А вот вы примерили, раз согласились с тем, что сможете произвести только очередной планктон.
:eek: :rofl: Очередной изумляющий пируэт хода ваших мыслей:улыб:Ну, пусть, даже и спорить не буду:улыб:
Господи, почему вы все к трагедии и крайним состояниям приводите все?)))
Hoda
Рада, что вас изумляю :biggrin:
потому что остальные состояния тем более не заметят отсутствие чьего-либо потомства:улыб:
Так вроде не укоряют, только недоумение высказывают в желании оставить след фактом рождения ребенка, а не его воспитанием :dnknow:
Так в этом и состоит укор. Причем "недоумение" в заглавном посте данной ветки и рядом и не стояло.

Условный пример: ты захотела купить машину, прав у тебя нет, поэтому ты идешь в автошколу, чтобы научиться вождению, а потом в установленном порядке получить (не купить!) права. А тебе кто-то из автоненавистников сразу же кидает "недоумение" - а че, ничего лучшего нельзя придумать, кроме как садиться пьяной за руль и сбивать старушек на переходах?! Ты так не делаешь? Да вон сколько случаев таких!

Вот указанное "недоумение" из этой же серии - на примере отдельных маргинальных личностей сделать вывод по всем, кто хочет детей без гарантии, что они станут моцартами или лобачевскими.
не тратить энергию на переубеждение тех, кто не хочет размножаться. И обратить эту энергию на воспитание уже рожденных и поддержку тех кто хочет, но по каким-либо причинам не может.
:agree: в России проживает около 3 млн. 340 тыс. бесплодных семейных пар репродуктивного возраста но видимо, легче заселить страну мигрантами, чем возиться с бесплодными
Интересный вывод.
Про трагедии: вообще в глобальном смысле, если брать планету в целом, а может, и дальше, даже Вторая мировая война в принципе не трагедия.
Потому лучше сопоставлять сравнимые вещи.
если говорить о машинах, как раз высказывают недоумение покупке машины без умения ездить и желания учиться вождению, а ради факта "чтобы иметь"
Змей Зелёный
Почему-то вспомнился фильм Петля времени.
Анжелина12
возиться с бесплодными
так ТС вроде не писал, что он бесплодный. Хотя откуда он знает, если детей не заводил
Так нельзя в принципе научиться, не купив машину.
Cindy
контекст читайте, пожалуйста, а не только последнее сообщение
Ramilla
На права можно сдать, не имея своей машины. Учатся водить чужую машину.
есть автошколы, есть частные инструкторы, есть литература - можно не уметь, но подготовиться и одновременно с покупкой активно учиться
или таки шофера нанять

а можно поставить в гараж и изредка пыль стряхивать
высказывают недоумение покупке машины без умения ездить и желания учиться вождению, а ради факта "чтобы иметь"
А откуда взялось это "недоумение"? Здесь кто-то впрямую высказался, что "я хочу просто оставить после себя потомство и неважно, что вырастет, рожу и трава не расти"?

Именно, что взяли какие-то отрицательные примеры и заклеймили этим всех.

Но так можно любое действие заклеймить.

Хочешь ребенка? Ты не будешь его воспитывать! Вон сколько брошеных детей.
Хочешь собаку? Ты выбросишь её на улицу! Вон сколько бродячих животных.
Хочешь машину? Ты будешь сбивать прохожих! Вон сколько ДТП.
Хочешь пива бутылку выпить? Ты станешь алкоголиком! Вон сколько их по улицам шатается.
Змей Зелёный
Здесь кто-то впрямую высказался, что "я хочу просто оставить после себя потомство и неважно, что вырастет, рожу и трава не расти"?
Именно так и прозвучало. Оставить след, родив ребенка. Если бы имелось ввиду - оставить след в виде достойного человека, то так и написали бы.
Конкретно про вождение не согласна. Т.к. научилась водить, только когда появилась СВОЯ машина, появилась ответственность за то, что с ней происходит.

Также и с воспитанием, легко чавкать семки (или лазить в айфоне, что примерно то же самое) на скамейке и обсуждать непутевых мамаш и делать замечания их детям, пока свой не появится. Да, некоторые моменты уже знаешь, как разрулить, т.к. насмотрелся и решил "так у меня никогда не будет". Но еще стоооолько сюрпризов можно получить в процессе воспитания, что во всех умных книжках не напишут.
Напомню, что речь шла о следах в жизни, кои многие видят в воспроизводстве бездумного потребителя.
Блин, девченки! Ну где вы реально видите таких "бездумных потребителей"? Ну вот едите вы в маршрутке на работу. Что по вашему, вся маршрутка это тупые бездумные потребители? Тогда вы-то сами кто?

и второй вопрос:
Ну какая мамаша осознанно решит вырастить "бездумного потребителя". Мать всегда хочет для своего ребенка самого лучшего. И чтобы он умный был и красивый. Ну может есть некий % тех мамаш, которым наплевать. Но это реально очень маленький %. Потому что это чертовски ненормально.

Да и кто вообще такой этот бездумный потребитель? По вашему есть на земле люди, у которых в голове совсем нет мыслей (целей, желаний). Да любой человек чего-то хочет, мечтает о чем-то, к чему-то стремиться. Это со стороны незаинтересованного прохожего он кажется "бездумным потребителем", обывателем. Но узнай вы его поближе, по-любому окажется, что он чем-то увлечен.

Показать спойлер
Да-да, я верю в людей! :biggrin:
Показать спойлер
Hoda
Если бы имелось ввиду - оставить след в виде достойного человека, то так и написали бы.
ИМХО, так и подразумевалось. Те, кто в принципе о таких вещах не думают, не думают и о следе после себя.
Hoda
Goldcrest-...Только почему-то в качестве "следа" большинство выбирает произвести на свет очередного тупого потребителя, какого-нибудь офисного работника, проводящего свою жизнь у телевизора дома и в соцсетях на работе, думающего только о том, как заплатить за один кредит и взять еще два? Кому такой след нужен, кроме вас и вашего эгоизма? Лично я, как живущая с вами на одной планете, в гробу такой "след" видела.
Hoda- Нас уже двое. Хотя на самом деле, куда больше, конечно же.
Ramilla- А вот вы примерили, раз согласились с тем, что сможете произвести только очередной планктон. Вообще мне казалось, что вы сами и ваша жизнь довольно неординарны и свободны от многих рамок, присущих серым людям (вроде меня). Потому вдвойне удивилась, что именно такой участи ожидаете от своего теоретического потомства.
знаете, Инга, при всем уважении, мне тоже так показалось (нас уже двое), и я весьма удивилась, что вы так думаете о своем потенциальном потомстве
Nafty
Вот и я о том, рассуждают о сферическом коне в вакууме, т.е., пардон, бездумных потребителях. Тогда, получается, к таковым относится где-то 98% населения, в том числе и рассуждающие.

Кстати, я видела родителей, не из асоциальных слоев, у которых дети растут как трава, лишь бы не мешал своими делами заниматься.