новосибирская ассоциация риэлторов
77081
395
Солярис
...это уже обсуждаемые детали по процедуре. Смысл затеи-обозначить открытым доступом информацию, что за материнским капиталом обращались и подписали обязательство выделить доли в приобретаемом жилье всем членам семьи.
В этом и проблема, что сначала придумываются законы, а затем механизмы контроля и исполнения. Данные механизмы могут меняться несколько раз в течении нескольких лет. Проблему это не решит.
С другой стороны МК выдается семье, с целью облегчить мат.существование - обучение ребенка, квартира, пенсия(это вообще бред) и т.д. , а обязательства (распределение долей) наступают только при покупке квартиры(погашении кредита).
МК на обучение, личные финансы на квартиру. И МК на квартиру и личные деньги на обучение. Облегчает материальное положение и в том и др. случае, а обязательства и последствия - разные.
101
...да нет никаких проблем. Если так трудно соблюсти обязательства, за подпись под которыми тебе и дают деньги - не бери их, и всего делов.
Солярис
Я всего лишь пытаюсь понять как НАР может кого то обязать

Правовую основу и возможные санкции
DmNSK
Я всего лишь пытаюсь понять как НАР может кого то обязать
Да никак не может, обязать может суд и далее приставы.
А НАР как церковь, может только "публично предать анафеме".... :biggrin:
Солярис
Извините, но узко мыслите. Не мне трудно, а механизм контроля не определен. Вы как риэлтор должны это понимать. МК до конца 16года выдается. Если примут поправки, то когда и будут ли они применятся к предыдущим сделкам? какой механизм? Идея НАРа правильная, но предполагаю, что она идеей и останется. А лет через 10 (когда несовершеннолетние станут совершеннолетними) начнутся судебные иски по невыполнению обязательств родителями. Не по всем квартирам возможно отследить использование мат. капитала, не всегда это указывалось в договорах, переуступках, договорах с ЖСК и т.д. (как показала практика). На сегодняшний день вижу только один способ - при наличии несовершеннолетних детей у продавцов, числом более 2-х, запрашивать справку из пенсионного по использованию мат. капитала. А если квартира (обязательства не были исполнены) с момента ввода программы по использованию мат. капитала уже поменяла несколько собственников, то ...
Tarz
Да никак не может, обязать может суд и далее приставы.
А НАР как церковь, может только "публично предать анафеме".... :biggrin:
:ха-ха!: :appl: не, как совет пионерского отряда строго так отчитать хулигана-двоечника и дружно сделать вид, что "он-то такой, ну, а мы-то все не такие")
DmNSK
Элементарно. Правовая основа-Устав СРО. Если сильно интересно-отпишусь, когда будет реально исполнено.
101
Извините, но узко мыслите.
угу. И, заметьте, даже не претендую на то чтобы кто-то думал по-другому.
Не мне трудно, а механизм контроля не определен. Вы как риэлтор должны это понимать.
вы что? С моей то шириной мышления как я могу это понимать?
МК до конца 16года выдается. Если примут поправки, то когда и будут ли они применятся к предыдущим сделкам? какой механизм? Идея НАРа правильная, но предполагаю, что она идеей и останется. А лет через 10 (когда несовершеннолетние станут совершеннолетними) начнутся судебные иски по невыполнению обязательств родителями. Не по всем квартирам возможно отследить использование мат. капитала, не всегда это указывалось в договорах, переуступках, договорах с ЖСК и т.д. (как показала практика). На сегодняшний день вижу только один способ - при наличии несовершеннолетних детей у продавцов, числом более 2-х, запрашивать справку из пенсионного по использованию мат. капитала. -
да ладно!!!! И Вы хотите сказать, что АН без Вашей подсказки догадались и уже давно делают это??? И как же они только додумались до этого самостоятельно!
Солярис
Т.е. можно создать второе сро, а потом третье?

И про санкции я до конца так непонятнял, что реально ждёт нарушителя?
Солярис
Умеете передергивать, молодец :роза:
Солярис
Элементарно. Правовая основа-Устав СРО. Если сильно интересно-отпишусь, когда будет реально исполнено.
Насколько в теме, федеральный закон "О риэлтерской деятельности в РФ" еще пока не принят и не введен в действие. Следовательно возникает резонный вопрос - на каком законодательном акте основана деятельность упомянутого Вами СРО? Можно допустить, что где-то в инициативном порядке местные риэлтеры зарегистрировали свое т.н. "СРО", которое по сути ничем не отличается от НАР, равно как и не несет никакой ответственности за деятельность своих членов. Таким образом получается, что СРО в сфере риэлтерской деятельности - обычные "некоммерческие партнерства" и ничего более. Все правильно или как?...:улыб:
darkmen
Закон о риелторской деятельности - не принят, ждем с нетерпением. Но какое отношение это имеет к обсуждаемый теме? Или в принципе вспоминаем все умные выражения? Закон "О саморегулируемых организациях"- давно принят; на его основании и был учрежден НАР.
Солярис
Закон о риелторской деятельности - не принят, ждем с нетерпением. Но какое отношение это имеет к обсуждаемый теме? Или в принципе вспоминаем все умные выражения? Закон "О саморегулируемых организациях"- давно принят; на его основании и был учрежден НАР.
Прямое. Во-первых, НАР был зарегистрирован на основании 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", а никак не на основании того, о чем Вы упомянули. А, во-вторых, 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" подразумевает субсидиарную ответственность по убыткам причиненным хотя бы одним из членов СРО и наличием для этого т.н. "компенсационного фонда", чего в НАР не было, нет и не будет. Кроме того НАР было создано задолго до появления на свет 315-ФЗ, и это факт, а только "все умные выражения"... :biggrin:
darkmen
Прямое. Во-первых, НАР был зарегистрирован на основании 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"
...ну вот как раз совсем и не прямое. Задавший вопрос ссылался на отсутствие Закона о риелторской деятельности,( как будто только он один и может служить основанием для работы этой организации), Вы реально думаете для него была разница СРО или "О некоммерческих организациях"?? Да ровным счетом никакой.
Одно из ТОП-3 агентств Новосибирска объявило о своем решении свернуть свое сотрудничество с ведущим же новосибирским интернет-ресурсом в вопросе рекламы объектов недвижимости (в ближ.время, по завершении действ. договора)
Солярис
Будучи далёким от топов, тем не менее, тоже сворачивал с ними сотрудничество, ибо рост цен весьма огорчает. Но как-то не весело без них продажи пошли. При том, риэлторы агентств, покупавшие наши объекты на совместных сделках, и то ленятся другие сайты смотреть. Будем посмотреть.
Realtor
Но как-то не весело без них продажи пошли.
Ну так надо полагать, мега-позиция "пойду пешком назло кондуктору" никогда не была особо выигрышной. :biggrin:
Насколько я помню, не так давно этот ресурс был продан за серьезные( по меркам Сиба) деньги, что невозможно было без отличных показателей посещаемости и материальной базы (помещения, сервера, каналы связи, оборудование и т.д. ), поэтому желание новых хозяев получить профит очень даже понятно. Развивайте свои площадки и публикуйтесь там бесплатно, какие проблемы.
Tarz
У нас визг и писк идет..Мол "шеф,все пропало!"...Нет клиента!Кушать нечего! А в рекламу хоть тресни,вкладываться не хотят! Хотя на мой взгляд ценник пока еще терпимый...Это менталитет..
Realtor
При том, риэлторы агентств и то ленятся другие сайты смотреть.
Вот в этом суть проблемы
Про то, что общие сведения о доме можно в открытых источниках посмотреть многие вообще не слышали

Нам пришла рассылка по подписке ... А там нет подробностей ...

А одно особо крупное агенство вообще насмешило Предложило заполнить онлайн анкету для внесения в базу
Через пару дней звонят
- Спрашиваю, а как же анкета?
- Какая анкета? Не знаем, не слышали
DmNSK
Пару слов в защиту НГС.
У НГС есть один существенный минус - это цена размещения.
По всем остальным параметрам он существенно впереди иных сайтов, рекламирующих недвижимость.
Далека от того, чтобы экстраполировать свой опыт на весь РН, но эффекта размещения квартир на других ресурсах полный ноль, от слова совсем, исключая малую толику сайта Анито :dnknow:

Нам пришла рассылка по подписке ... А там нет подробностей ...
Задача риэлтера выйти и (желательно) поддерживать контакт с потенциальным клиентом, а не изучать сведения о домах в открытых источниках *поучает* :biggrin:

А одно особо крупное агенство вообще насмешило
Ну такие они, крупные...изздержки, так сказать:yes.gif:
Realtor
Опять -таки не я делала этот срез, а как раз управляющий компанией, о которой речь идет:так вот он на закрытом мероприятии как сказал, что наша компания - лидер по работе в специально созданном ресурсе., и соотв. своим сотрудникам поставил задачу в ближайшее время ситуацию в этом направлении поправить.
180207
...добавлю с Вашего позволения: не только стоимость размещения, но и частота, с которой эта стоимость меняется в сторону увеличения.
И, кстати, имея ввиду что сегодня 100% первичных звонков у нас идет через операторов, на первом месте как источник информации - сайт компании. Видимо, просто забивают в поисковике.
180207
Тань..Цена за рекламу одного объкта в мильен раз ниже ожидаемой прибыли от продажи оного объекта..
Это у меня в аренде небольшой разбег. Иногда даже происходит в минус..И то я как то нехрюкаю,что мол какие нелюди все...А уж в продажах то ваабще грех плакать...:миг:
180207
Лично мои претензии к работе риэлторов (к их лени или чему еще ...)

Цена размещения определяется рынком, и сами риэлторы своими действиями (точнее бездействием) играют в пользу высокой цены на данном ресурсе

Задача риэлтера выйти и (желательно) поддерживать контакт с потенциальным клиентом
Тык в том и дело что клиента нету Названивают продавцы эксклюзивных договоров :зло:

А если кто находится, трезвонят все агенства города подряд. А когда говоришь, что перед вами звонил другой и клиент у него был с такими же специфическими хотелками - делают такие большие глаза
А потом за полчаса до просмотра перезванивают с уточнениями - а это там то там то? А наш клиент там уже был ...

Уж урегулировали этот вопрос в рамках НАР

Я звонящих уже прямо так и спрашиваю Вам купить или продать?