новосибирская ассоциация риэлторов
77080
395
blackvalex
Вот и не знала уж,что не обязательно,свидетельство всегда забирали!А что можно сказать не отдам,имею право? :а\?:
Ptica_Schastia
Теперь понятно, почему перед сделкой нужна выписка из ЕГРП?
blackvalex
Теперь понятно, почему перед сделкой нужна выписка из ЕГРП?
А никто ведь не оспаривал факта необходимости наличия выписки из ЕГРП перед сделкой.
Вопрос возник о другом - кто должен ее оформлять и оплачивать.
Стоимость этой бумажки - копейки.
Поэтому лично я отказываюсь ее брать просто из принципа.
Во-первых, как я уже указал, выписка из ЕГРП нужна Покупателю.
Во-вторых, выписка из ЕГРП нужна АН, сопровождающим сделку.
Отчасти - для того, чтобы обеспечить юридическую чистоту сделки, отчасти - для того, чтобы подтвердить сей факт Покупателю, пожелавшему проверить , какие действия предприняло АН на этапе подготовки сделки за оплачиваемые им комиссионные.

Особенно это касается тех АН, которые выдают гарантийные сертификаты.
Ведь стоимость услуг в этих АН, как правило, выше.
Поэтому таким АН сам Бог велел оплачивать выписку из ЕГРП из получаемых комиссионных.

P.S: В случае оказания помощи кому-либо из знакомых в покупке квартиры без участия АН, я настоятельно советую Покупателю самому заказать и САМОМУ получить выписку из ЕГРП, чтобы в дальнейшем не выплыли какие-либо неожиданные моменты.
Ptica_Schastia
Или я чего-то не поняла?
Насчет сообщения blackvalex :"При продаже сдавать доки не обязательно" очень удивлен.
Позвонил людям, имеющим отношение к РН - они также в недоумении.

А вот то, что после сделки можно получить из Росреестра свидетельство без отметки "Погашено" - это факт.
Такие свидетельства имею (за 2010г). Но регистрация данных сделок проводилась на Дачной.
В 2011 г свидетельства с Дачной у меня были уже с отметкой.
Инвентор
Насчет сообщения blackvalex :"При продаже сдавать доки не обязательно" очень удивлен.
Позвонил людям, имеющим отношение к РН - они также в недоумении.
Договор купли-продажи, выписка из домовой, документы об оплате, паспорта сторон - это нужно. Старый договор, свидетельство, технические - не обязательно
blackvalex
Спасибо за разъяснение.
Так как использованный ранее термин "доки" имеет широкое трактование.
Инвентор
Вопрос возник о другом - кто должен ее оформлять и оплачивать.
Видимо тот, кто считает себя собственником объекта.
Во-первых, как я уже указал, выписка из ЕГРП нужна Покупателю.
Справки об отсутствии задолженности за комуслуги тоже нужны покупателю. Предлагаете тоже покупателю их собирать? А еще и продавца заодно выписать

Особенно это касается тех АН, которые выдают гарантийные сертификаты.
Ведь стоимость услуг в этих АН, как правило, выше.
Это ваши домыслы или имеете статистику?

Поэтому таким АН сам Бог велел оплачивать выписку из ЕГРП из получаемых комиссионных.
Давайте еще госпошлину за регистрацию туда включим. И бесплатный переезд и ремонтю

я настоятельно советую Покупателю самому заказать и САМОМУ получить выписку из ЕГРП, чтобы в дальнейшем не выплыли какие-либо неожиданные моменты.
Моменты могут всплыть после выдачи выписки. Аресты прилетали и после сдачу на регистрацию
Инвентор
Спасибо за разъяснение.
Так как использованный ранее термин "доки" имеет широкое трактование.
По контексту имелись в виду правоустанавливающие документы и свидетельство продавца.
blackvalex
Если ко мне обращаются по сделке, то я настоятельно рекомендую именно покупателю заказать выписку из ЕГРП , так же зайти в ЖЭУ или ТСЖ с продавцом по выписке, проплате задолженностей за ком услуги. Хрен его знает, принесет еще поддельные, потому как в УФРС не всегда во время принятия доков говорят, что с квартирой.
blackvalex
Теперь понятно, почему перед сделкой нужна выписка из ЕГРП?
Мне непонятно, расскажите, пожалуйста.
Точнее, я то знаю, при каких обстоятельствах она может понадобиться, но хотелось бы выслушать Ваше мнение.
blackvalex
Видимо тот, кто считает себя собственником объекта.
Ему это зачем?

Справки об отсутствии задолженности за комуслуги тоже нужны покупателю. Предлагаете тоже покупателю их собирать? А еще и продавца заодно выписать
Это - обязанность Продавца. Потому еще, что во многих УК/ТСЖ подобные справки выдают ТОЛЬКО СОБСТВЕННИКУ.
Порядок снятия с регистрационного учета Вам известен. Обсуждать, кто должен это сделать - даже не стоит.
А вот ЕГРП может получить ЛЮБОЙ желающий, в том числе АН. Если она ему нужна.
А ведь АН нужна выписка из ЕГРП?

Это ваши домыслы или имеете статистику?
1) Это выводы, сделанные мной на основании небольшого личного опыта, а также информации, полученной от своих знакомых, оформлявших покупки через два наиболее известных АН, которые отмечают, что эти АН практически не идут на уступки, стараясь выжать по максимуму, в то время как с мелкими АН можно торговаться;
2) Это выводы, сделанные на основании того обстоятельства, что именно АН-члены НАР (куда входят и АН, предоставляющие гарантийные сертификаты) в течение последних лет очень активно пытаются протолкнуть на РН тезис о необходимости взимания комиссии, как с Покупателей, так и с Продавцов, имея ДВОЙНУЮ СУММУ КОМИССИОННЫХ в случаях, когда им это удается.
Среди людей, работающих на РН, имеется четкое убеждение, что наиболее активными проводниками этого тезиса, направленного на нещадное потрошение кошелька Потребителя, являются несколько наиболее крупных АН.
Следим за работой УФАС по НАРу.

Давайте еще госпошлину за регистрацию туда включим. И бесплатный переезд и ремонтю
Насчет госпошлины -это перебор.
Так как госпошлина - это оплата услуг Росреестра обеими сторонами, которая является для них обязательной, независимо от того, участвует ли в сделке АН.

Много лет назад некоторые АН практиковали бонус в виде помощи при переезде при покупке квартиры в данном АН.
Мы, работая на РН частным порядком, в течение длительного времени также организовывали переезд своих клиентов, оплачивая его из той прибыли, что имели от этих сделок.

Моменты могут всплыть после выдачи выписки.
Я не о том, что наличие выписки из ЕГРП - это панацея.
Инвентор
Это - обязанность Продавца. Потому еще, что во многих УК/ТСЖ подобные справки выдают ТОЛЬКО СОБСТВЕННИКУ.
По закону - нет. ( Я о справка об отсутствии задолженностей).
Если это обязательство возникло на основании договора (например, предварительного), то да.
павнев
Если ко мне обращаются по сделке, то я настоятельно рекомендую именно покупателю заказать выписку из ЕГРП , так же зайти в ЖЭУ или ТСЖ с продавцом по выписке, проплате задолженностей за ком услуги. Хрен его знает, принесет еще поддельные,
Делаю то же самое и по выписке из домовой, и по справке об отсутствии задолженности.
Так как речь шла про выписку из ЕГРП, то другие документы не стал озвучивать.
atarin
Точнее, я то знаю, при каких обстоятельствах она может понадобиться, но хотелось бы выслушать Ваше мнение.
Мое искреннее заблуждение заключается в том, что выписка из ЕГРП - единственный документ, подтверждающий право собственности.
blackvalex
Мое искреннее заблуждение заключается в том, что выписка из ЕГРП - единственный документ, подтверждающий право собственности.
Да, действительно, это заблуждение.
Свидетельство о госрегистрации права также таким документом является.
Справка - как правило, более свежий документ, и это её единственное (очень важное) преимущество перед свидетельством.
Так для чего её заказывают, Вы можете объяснить?
atarin
Свидетельство о госрегистрации права также таким документом является.
Имеется у меня свидетельство на квартиру, проданную в 2007 году. Отметок "погашено" нет. Я собственник?
blackvalex
Имеется у меня свидетельство на квартиру, проданную в 2007 году. Отметок "погашено" нет. Я собственник?
Думаю, нет.

Встречный вопрос.

Имеется у меня выписка из ЕГРП от 10 января 2012 г. на объект, собственником указан Иванов Иван Иванович.
Обременений не зарегистрировано.

Вопрос: Иванов Иван Иванович собственник объекта?
blackvalex
Вот Вы все пишете про ЕГРП. Но не забывайте, есть еще такие квартиры , которые регистрировались БТИ до 98 года. Тогда никакие ЕГРП не помогут. Нужны доки основания и справочки из БТИ.
павнев
А может мы еще и частные дома с участками обсудим!? :ха-ха!:
atarin
Имеется у меня свидетельство на квартиру, проданную в 2007 году. Отметок "погашено" нет. Я собственник?
Думаю, нет.

Встречный вопрос.

Имеется у меня выписка из ЕГРП от 10 января 2012 г. на объект, собственником указан Иванов Иван Иванович.
Обременений не зарегистрировано.

Вопрос: Иванов Иван Иванович собственник объекта?
Ой... ну Атарин...ну Атарин!!! :ха-ха!:
atarin
Для обсуждение коллизий законодательства есть сайт россиябездураков.рф

А это был топик про НАР ;-)
blackvalex
Такие глубокомысленные "баталии" по принципу "сам дурак" не могут не радовать людей долго и серьезно работающих на этом рынке. С годами мое мнение только подтверждается : пока две стороны, от которых и зависит в конечном итоге произойдет сделка или нет люто ненавидят друг-друга, пока напрочь( в большинстве случаев) отсутствует изначально желание идти друг другу навстречу, пока одни хотят во что бы то ни стало загнать "свое, родное" дуракам подороже, а другие - такие же умные, хотят тоже самое купить как можно дешевле и так далее и тому подобные моменты - никуда вам всем не деться от услуг этих самых клятых, тупых, алчных, необразованных,хамоватых - а по сути - всего лишь только части представителей общества , в котором мы все живем людей под названием "риелторы".
павнев
Будет выдана информация, о том что записи в ЕГРП нет, но информация об обременениях и правопритязаниях будет отражена. После обращаемся в БТИ и узнаем кто собственник.
atarin
Свидетельство о госрегистрации права также таким документом является.
Да, но только по состоянию на день его выдачи, так же как и выписка из ЕГРП
Инвентор
Позвонил людям, имеющим отношение к РН - они также в недоумении.
Подтверждаю, правоустанавливающие и правоподтверждающие (т.е. свидетельство) документы предоставлять не обязательно!