Что лучше сталинка или новостройка?
170787
418
Дед_Пыхто
По моему опыту, цена завышена тыс на 400. Но, глядя на "рост цен" - может и неплохая (смотря для кого)...:улыб:
tolstopuz
5. Окна. По-хорошему надо ставить современные деревяшки со стеклопакетами... только на "нестандарт" (бОльшая высота окна в целом) - ценник будет не просто "конский", а ...
да окна - это песТня два метра на два - клининговые компании рыдают))))
Alippa
Зато это - окна, а не "амбразуры". У меня правда 2х1.5, но тоже впечатлило. Жена до ручки, открыть/закрыть, с пола - не дотягивается. Тока "в прыжке".:улыб:
tolstopuz
да форточки можно открыть только со стремянки
я кстати не стал менять окна на стеклопакеты - отреставрировал - дерево было в идеальном состоянии, умели делать когда хотели
Alippa
а в чем прикол деревянных стеклопакетов? сколько не слышал мнений строителей (а их вокруг предостаточно, начать с того что жена архитектор) - все в один голос говорят что все эти деревянные еврей-окна -чистый понт. Любое дерево "сольет" пластику безбожно именно за счет своих свойств: дерево рано или поздно начнет гулять , деформироваться и потеряет герметичность.+промерзание (из-за слпошной струкктуры, а не "камерной"). а пластик идеален . ну а вентиляцию мол нормальные люди через отдельный приточный фильтр делают...
byurokrat
Ну... как вам сказать? Я достоверно знаю, что стеклопластиковые корпуса лодок НЕ рассчитывают на срок эксплуатации более 15лет. А деревянные служат десятками, а то и сотнями лет... проверено. Как-то так наверное.

Насчет "начнут гулять"... опять же приведу слова американца в пересказе Задорнова:

"... а зачем вы окна тряпками затыкаете? - чтоб в дырки не дуло. ?!? а зачем вы окна делаете с дырками... а сразу, без дырок - нельзя делать"?

как-то так. Нормальное окно - никуда "со временем" гулять не начинает. Просто за ним надо ухаживать (как и за любой вешью), и делать "сразу" без гульбы... а "стеклопакет" - просто дополнительная дань моде "энергосбережения"... основной поток тепла идет не через "камеры", а - да,да! Напрямую через стекло. Камеры, бескамерка - не суть важно. Как ни странно. Это больше маркетингово/рекламное разводилово.
byurokrat
На счёт пластиковых окон согласен, особенно в сталинках! Главное чтобы фурнитура была качественная, ну и сам пластик.
byurokrat
а в чем прикол деревянных стеклопакетов?
не знаю в чем прикол
у меня стоят пятый год в Ылитке-новостройке - вроде пока полет нормальный (ттт) от застройщика
по тактильным и прочим оШущениям приятнее чем пластик хотя я вообще маньяк деревянных покрытий - у меня и в пампасах все сооружения деревом где только можно оббиты))) поэтому на экспертную достоверность не претендую
tolstopuz
из неожиданных достоинств: первые этажи, как правило без подвалов с подполом. Это позволяет откопать ещё полноценный цоколь. Видел такие варианты, но они все не узаконены.

Кстати, вопрос знатокам: можно ли такое узаконить, как? Можно ли пойти "честным" путем (сначала узаконить, а потом копать)?
в прошлой квартире (панель, первый этаж) на лоджии был сделан погреб
не узаканивал никак
просто люк, ипомещение по площади равное самой лоджии
картоху там, конечно, хранить нельзя, замерзает
но всякие банки-склянки - удобно
при продаже квартиры это погреб-подпол был приличным плюсом
byurokrat
Любое????? А Вы столярку из твердых пород древесины(бук, дуб и т.д.) видели? Плюс качественная и дорогая сушка, стабилизаторы, пропитки, лак. А на счет идеального..... читайте подпись. Только пара недостатков металло-пластика ( именно так): старение под воздействием ультрафиолета и температурное изменение линейных размеров. Если в "хруще" благодаря малым размерам окон ЛТИ невелируеться модулем упругости МП, то в огромных окнах "Сталинки"/ПГ или в "хранцузких окнах(это от пола до потолка)" - отрыв пены -это проблема. Надо ставить по ГОСТУ на ПСУЛы, ленты и т.д , что вдвое дороже.
Извините, но складываеться впечатление, что ВЫ лукавите.
TSSB
+5. Пасибки. Забыл уточнить, что нормальная древесина - это точно не сосна...:улыб:
TSSB
Мне нравились деревянные окна в МНТК на Колхидской. Разглядывал их в 1992 году. Нравилась их конструкция и качество- стеклопакет,стекло, между ними- жалюзи. Заежал на МНТК за справкой в 2010, специально посмотрел окна- выглядят достойно- настоящее финское качество.
SOS
Спасибо за ответ!
Я немного по другой цене смотрела там жилье , вот тут
Тем и подкупило, что уже проведен ряд подготовительных работ. Но сомнений было много.
Совет очень ценен - сама в сталинках не жила. :o
1. Ремонт явно делается "для дяди", на продажу. Это в минус к цене сразу - переделывать все.
2. За такую дверку в пол районный архитектор обязан хозяина квартиры отлюбить по самое не стесняйся. Они конечно так делают далеко не всегда, и за некоторую сумму закроют глаза, но Вы поинтересуйтесь - продавец уже эту сумму уплатил? И кстати это нифига не перепланировка - это называется изменение внешних ограждающих конструкций дома, что Градостроительным кодексом квалифицируется как реконструкция объекта капстроительства. А реконструкция многоквартирного дома - производится только с согласия ВСЕХ собственников помещений + ПД + экспертиза ПД + разрешение на строительство + разрешение на ввод в эксплуатацию + внесение изменений в техпаспорт дома. Это счастье продавец уже прошел, или покупателю оставил? ;))
3. Трехэтажки в принципе... ну как бы сталинки, но уж оченно они старые. После полного капремонта это сказка, а не дом, но полный капремонт - 7-10 млн. Лично я бы не побоялся взять квартиру в трехэтажной сталинке только если увидел бы ряд из крузеров перед ней и сам был бы готов отдать несколько сотен тысяч.
tolstopuz
надо думать как укреплять побелку, если белить. Сыплется и нехило.
И что тут думать?
Акриловая пропитка продается в любом строительном магазине. Проникает внутрь поверхности на 5 мм.
1. Зачищаете насколько можно, расшиваете все швы и трещины;
2. Протираете от пыли, известки и прочего (я лично шваброй делал);
3. Дунули пропитку краскопультом;
4. Ремонтной штукатуркой (мне Церезит понравился) закрыть швы, налепить серпянку;
5. Шпатлевочкой (опять же имхо - Фуген) сверху закрыть;
6. Шкуркой выровнять;
7. Второй раз дунуть краскопультом - теперь грунтовкой под краску тоже акриловой;
8. И - дунуть третий раз, краской. Тоже акрил.
Все. ))
Запах. Он есть и никуда не девается, кто-бы, что-бы тут не утверждал. Можно только переименовать в "особый аромат сталинского духа". Кто утверждает обратное - просто уже привык.
Это от дома и квартиры сильно зависит. Я свою квартиру в том числе и по запаху выбирал - выбрал именно то, что без запаха.
из неожиданных достоинств: первые этажи, как правило без подвалов с подполом. Это позволяет откопать ещё полноценный цоколь. Видел такие варианты, но они все не узаконены.
Это особенность не полноценных сталинок а старого фонда. У нормальных сталинок у всех подвалы.
Кстати, вопрос знатокам: можно ли такое узаконить, как? Можно ли пойти "честным" путем (сначала узаконить, а потом копать)?
Пойти сходить-то можно. )) Как именно - я выше описал.
Ц12
1. Мне этот порядок известен... "думать" - как его сократить с 8 операций до разумного количеству...:миг:

2. Не знаю, чего вы там нашли "без запаху", за 4 месяца лично и с рыбенком прошел достаточно предложений и в вашем старом фонде и в "типа сталинках" (кстати, для справки: вождь народов скончался в 1953г, стало быть то что построено позже - внезапно, хрущевки... ежели вчё)... один фиг барак 50-х... 60-х годов он и есть барак. Уже спорил, объяснял и писал тут. Можете оставаться при своем мнении - мне его навязывать - не надо.

Так вот: запах был везде без исключений. Особенно весело было по пр. Дзержинского, Богдашке... заходит пацан в хатку и первым делом спрашивает: "пап а тут всегда так вонять будет?"... с лица хозяев можно картины писать...

3. Ещё раз: нет никаких "полноценных" сталинок. Они ИЛИ сталинки ИЛИ хрущевки... третьего не дано.:улыб:За давностью лет отделять коммунячий илитный фонд от рабочего люда (гы... в сталинское время-то ... хтой-то там был "гигимоном"? гы) - дурь полная. Они строены по одним технологиям и "из того же самого материалу"... другой вопрос "как за домом ухаживали всё это время"... тут да, соглашусь. Бывший гегемон угробил и пропил все свои элитные постройки за это время... увы.

P.S. для справки, как тут УЖЕ обсуждалось: запах есть от торфянной засыпки в качестве утеплителя между этажами... скока лет этому "утеплителю", ась?:улыб:

Да, тоже пасибки, но я уже разобрался куда, когда и почто ходить надо... все одно, делать не ранее следующего строительного сезону... за зиму, думаю обойду весь круг заинтересованных инстанций.
tolstopuz
Ошибка в терминологии подмечена верно. Нет "сталинок". Есть: ПОЛНОГАБАРИТНЫЕ дома (в том числе построенные Хрущевым в Академгородке), малогабаритные, якобы улучшенной планировки и неблагоустроенные ( двух этажки из шлакоблоков).
По поводу запаха, уже свой опыт описывал. Добавлю, сходите на "Весений" там за год сироты так умудрились зассать и засрать подъезды. Так что вспоминаеться профессор Преображенский: "Разруха в головах..." жителей.
TSSB
Ошибка в терминологии подмечена верно … неблагоустроенные ( двух этажки из шлакоблоков)
Неблагоустроенные — это не «материал стен - ш/б», а отсутствие воды и/или канализации.
Про «малогабаритные, якобы улучшенной планировки» — это вообще о домах с какими квартирами и параметрами речь?
geilogmu
Я так понял это про панельные 9-10 этажные бараки строившиеся САС по "улучшенной планировке".

Это когда комнаты уменьшены по площади до безобразия (3-шка = 37ж/п., у меня сейчас 2-шка = 34), видимо "улучшена уборка квартиры", ставилась железная ванна между обоими спальнями в трешках, чтобы "улучшено спалось"... это про них, в своё время писали, что соседей будете знать до самого конца дома, потому что стоит только чихнуть, вам с другого конца обязательно здоровья пожелают... и вы это услышите - "улучшенное общение с соседями". А ещё в них линолеум настелен непосредственно на бетонное перекрытие ("улучшена высота потолков") и для "улучшения утепления" (видимо) рассыпан цемент, ведра по два, в каждой комнате... или чтобы "улучшено дышалось", а ещё там окна поставлены на деревянные бобышки ... без утеплителя, тупо замазано цементной стяжкой... а ещё... получал такую с новостроя, переделывал в ней "всё что можно", прожил 5 лет - и ни разу эту УП-шку добрым словом не вспомнил, все равно "бетон, линолеум и промозглый холод"...

... оказывается в нашем 8-квартирном бараке в 3-х квартирах идет ремонт и в 4-х квартирах живут собаки ... сам сверлил в час ночи дырки под крепление плинтуса - никто даже не заметил...
Ц12
1. Где-то тут на форуме (не смогла сейчас найти) говорилось, что дома на Потанинской-4 и Державина-5 с ЖБ перекрытиями. А не подскажите, если под потолком такие балки, как на ссылках ниже, то что это означает? Потолки что-ли укрепляет народ?
Потанинская – 4: http://homes.ngs.ru/view/47752447
Державина – 5: http://www.sasn.ru/database/inhabit/sale/kln000012365/

2. На Державина – 5 что-то массово прадают квартиры. С чем это связано? Может кто-нибудь что-нибудь знает?
magnolia8a
Судя по наличию столбов на плане БТИ на Потанинской, 4 перекрытия не ЖБ, а смешаные.
Державина, 5 по фоткам не понятно, а плана нет.
Оба дома 1958 года постройки, это год пограничный: строили и смешаные и ЖБ.
Всё же, по архитектуре Державина, 5, склоняюсь к ЖБ. Но лучше посмотреть план БТИ.
В квартирах с ЖБ никаких столбов и балок под потолком нет, есть только сплошная несущая
стена между комнатами на разные стороны дома.
При ремонте "балки" могут делать фальшивые: для зонирования пространства, помещения в них
светильников.
kapibara
Спасибо за ценную информацию Kapibara.
Нашла план другой квартиры на Державина-5.
http://homes.ngs.ru/view/64351728
Тут вроде нет колонн ... :umnik:
magnolia8a
Столбы на плане в техпаспорте и все стены ненесущие - перекрытия дерево, в санузлах ЖБ.
Но перекрытия - это на самом деле больше вопрос моды. Домики зачетные оба.
Однако места, где они стоят - тихий ужас. Сразу приготовьтесь к парковочным войнам с хомячьем из соседних охфисов и к тому, что у вас во дворе скоро воткнут 25-этажку.
Из общих соображений, что окна лучше брать во двор, чтобы не было шума и выхопных газов - и при этом окна должны находится с южной стороны, чтобы в квартире всегда было солнце - я бы взял Потанинскую.
magnolia8a
Это однозначно типовая планировка с ЖБ перекрытиями.
Насчёт ориентации север-юг, кому что нравится.
ИМХО, окна на две стороны лучше, чем на одну, независимо от ориентации
Если окна кухни и спальни выходят во двор, а зала на тихую улицу - совсем хорошо.
Державина, 5 гораздо интереснее.
Плюс там более развита инфраструктура: транспорт, продуктовые магазины - с избытком.
Если внимательно посмотреть на окрестности Потанинской,4, там с этим посложнее.
magnolia8a
IMHO, Ваш вопрос - не по теме топика. Вам сюда надо было.
Felix666
Ну у сталинки много преимуществ: интересные архитектурные решения, высокие потолки, толстые стены с прекрасной изоляцией от уличного шума и холодного воздуха, удобные подъезды, высокие парадные. Ну хотя сталинки тоже разные бывают, но я бы свой выбор остановила всё таки на ней.