Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 3)
115658
999
Alippa
Желаю, чтобы родичи были понятливые и правильные)
Realtor
Куда катится мир - откуда столько де....ов, хотя у каждого второго высшее... По этой причине нет у рынка недвижимости дна...
NEINOV
Недвижимость - вечная тема. Если только населённый пункт не загибается, а Новосиб растёт как в сказках - не по дням, а по часам.

В кредитах есть улучшения, на самом деле (хотя ставки не сравнить с западными). Потребительские и ипотечные кредиты сейчас маленько контролировать начали. Заставляют так называемую эффиктивную %-ю ставку показывать. Раньше банки рекламировали 20% годовых, а затем ещё 150% накручивали на ведении счетов, ежемесечном страховании, плате за уведомлении, за внесение на счёт наличными и др.
Ростовщики активно пропагандируют, что нужно жить только сегодняшним днём: захотел сегодня телефон - купи его сегодня в кредит под 72% годовых. Многие ведутся. Кредиты - дело личное, но я сам брал ТОЛЬКО на ипотеку (давно уже выплатил раньше срока) и другим это советую. На квартиру накопить очень сложно и это единственно оправданный кредит, кстати самый дешёвый на рынке РФ. А 20 т.р. на телефон, можно и без кредитов накопить, имхо.
Realtor
Недвижимость это не плюшки.
ИМХО не вижу принципиальной разницы если метры берутся с целью спекуляции
Realtor
За прошлый год в городе сдали около одного миллиона метров в среднем на человека приходится порядка 20 метров, получается 50000 чел. в год приобретают жилье. Ежегодный прирост населения (прибыл - убыл) на сколько я знаю порядка 15000 чел. за прошлый год. Вопрос где остальные квартиры? Это 700 тыс. квадратов... В текущем году с учетом области план 1700000 кв.м.
NEINOV
Кто их знает. Вот пусть вкинувшие эту статистику и расскажут.
Могу предположить, что по 20 м.кв. далеко не все покупают. Люди стали за м.кв. гоняться - чем больше, тем лучше.
До 2000 годов, УП-шки считались местной элиткой, а площадь такой 3х.к. = 64 м.кв., в т.ч. кухня 9 м.кв. Сейчас, если уж строят 3-х в среднем ценовом сегменте (а некоторые и в суперэкономе), то площади под 75-100 м.кв. и кухни 10-20 м.кв.
Однокомнатные тоже строят под 40м.кв., в среднем, а раньше двушки в некоторых "хрущовках" кирпичных были по 36м.кв. (продавал такую на Челюскинцев). Гигантизм ныне тоже в тренде, у многих застройщиков, не все по 17м.кв лепят "муровейники"
NEINOV
За прошлый год в городе сдали
Главное, что отчеты штампуют куда следует, а что с квартирами и куда идут (приобретение в собственность или перепродажа) не так уж важно.
читаю этот топик постоянно. вот не все пишут откровенно, не все...только какие цели не быть откровенным, это же форум.
ИРУСЯ
> только какие цели не быть откровенным, это же форум.

Например, сказывается сила привычки.
Realtor
Имел ввиду 20 кв.м. на человека общей площади.
ИРУСЯ
читаю этот топик постоянно. вот не все пишут откровенно, не все...только какие цели не быть откровенным, это же форум.
Ну тут же как в жизни - есть риэлторы и потенциальные клиенты... Так и норовят в личку заманить...
seka64
все с риелторами воюете? да не захочешь - не заманят.
ИРУСЯ
не захочешь - не заманят.
К сожалению, есть ещё люди с неокрепшей психикой.
ИРУСЯ
читаю этот топик постоянно. вот не все пишут откровенно, не все...только какие цели не быть откровенным, это же форум.
не то чтобы откровенно или нет, но обычно несколько сценариев прокручиваешь, но кто-то любит оптимистические, я вот напротив негативные, с ними проще ибо почти всегда жизнь несколько лучше твоего сценария и это приятно

наверное это карма бывшего финика)))
Alippa
вот у вас посты больше с подстЁбом (не негативные), у Вячеслава (риелтора) самые правдивые посты...
ИРУСЯ
читаю этот топик постоянно. вот не все пишут откровенно, не все...только какие цели не быть откровенным, это же форум.
Ни на кого не намекаю, но но озвучивание нужных тебе идей на форуме - вполне себе инструмент формирования общественного мнения. Допустим - создаешь пяток персонажей, которые пишут о том, как круто вкладываться в новостройки, о том как они начали с маленькой студии, а сейчас пишут из Лондона, из поместья рядом с абрамовичем - и вуаля, никаких платный статей «на правах рекламы» не надо...
Либо наоборот- достал конкурент, начинаем его на форуме мочить. Дома у них с задержками, покупают только таджики и наркоманы, в щелях ветер свищет, тараканы и крысы в доме появляются еще до сдачи, самая страшная пробка в городе как раз тут... а единственная альтернатива- это (тут подставляем нужную компанию).
Естественно, персонажи намфоруме должны быть не новичками с тремя постами, выражаться умными словами и вызывать симпатию. Ну да это все азбучные истины...
По некоторым группам товаров, к примеру, раскрутка в соцсетях - самый действенный инструмент продаж...
Да даже если ты просто выражаешь свое личное искреннее мнение - ты уже в какойто мере воздействуешь на мнение общественное...
Realtor
Даже от риэлтора не ожидал такую сказу услышать.
Разберем на примере. Депозит =11% , т.е. за 2,5 года примерно 25% не меньше.
Берем хату котлован с огромными рисками. в 2-5 раз , это от 50 до >100% . Ну не хрень ли? В текущих условиях и 10% вряд ли будут. Скорее -10%
жилец
В году 365-366 дней, соответственно если я пишу про годовые проценты, то именно про них.
Я уже приводил конкретные примеры, как своих инвестиций, так и наших клиентов. Результат менее 20% годовых - считаю плохим.
Если есть недоверие к моим примерам, то спросите у присутствующей здесь Ируськи (постоянного инвестора некоего Д.) пусть она напишет, если захочет, сколько стоили её квартиры "на котловане" и сколько при продаже.
Также учтите, что она покупает по цене застройщика, т.к. у неё отработанная схема, а ещё можно покупать (и покупаем себе и клиентам) по ценам ниже чем у застройщика (бартерные).
Считаете, что так делать нельзя - не мешайте тем, кто так уже давно и успешно делает.
DrAliksan
Дома у них с задержками, покупают только таджики и наркоманы, в щелях ветер свищет, тараканы и крысы в доме появляются еще до сдачи, самая страшная пробка в городе как раз тут...
какого-то мне до боли знакомого застройщика напомнило .. :umnik:
толи Дос..., толи Дис...:улыб:
ИРУСЯ
вот у вас посты больше с подстЁбом (не негативные), у Вячеслава (риелтора) самые правдивые посты...
не оспариваю, но уточню, что правдивость выводов или точность прогноза в этом топике кого бы то ни было покажет только время
я не против ошибиться в пользу позитивчика коллег
ИРУСЯ
читаю этот топик постоянно. вот не все пишут откровенно, не все...только какие цели не быть откровенным, это же форум.
здесь только можно услышать мнения, прислушаться, сопоставить со своим собственным и принять верное решение ..

а правда, познаётся исключительно временем !!! здесь полностью прав Alippa ..
всем свойственно ошибаться .., а прогноз может быть и с долей манипуляционной составляющей, особенно со стороны риэлторов ..
Realtor
и как вы думаете.
если предположим к вам приходит инвестор.
какая стройка на сегодняшний день самая рентабельная?
:а\?:
Delfin
Для меня те, которые считаю надёжными и есть в н.в. возможность купить с дисконтом, чтобы изначальный "защитный буфер" в цене был.
Не стану конкретные объекты называть, а то как-то назвал несколько, а в скором времени они цены начали задирать, видимо народ пошёл.
Самое интересное, что когда недавно с одним из клиентов были у застройщика на оформлении, то случайно увидел у их руководства открытый форум НГС. Они тоже его читают, оказывается - зачем людей провоцировать :миг:
Realtor
вот и хорошо.
пойдем от обратного. уроним им цены. а сами вложимся.
по принципу биржи.
:миг:
Delfin
вот и хорошо.
пойдем от обратного. уроним им цены. а сами вложимся.
по принципу биржи.
:миг:
может-может быть ..сейчас медведи уже выходят из спячки, раскачают .. :улыб: , глядишь понизят свои аппетиты застройщики, а осенью можно будет и побыковать .. :бебе:
Глянул цены на вторичку - сложилось ощущение, что резко поднялись, причем максимально поднялись хрущи однешки у метро, как будто масса инвесторов ломанулись.
ANik1C
и стоят они месяцами в продажах, причем, и до поднятия ценника они так же не продавались :secret:
ANik1C
продавцы учли валютные риски в цене))))
... а валюта в минус щас пошла. Риски правда остались. )
liev0606
Это называется "хочу, через не могу". :biggrin:
Александр.....
в головах этих продаванов - храповик -крутится только в одну сторону
Realtor
Для меня те, которые считаю надёжными и есть в н.в. возможность купить с дисконтом, чтобы изначальный "защитный буфер" в цене был.
Не стану конкретные объекты называть, а то как-то назвал несколько, а в скором времени они цены начали задирать, видимо народ пошёл.
Самое интересное, что когда недавно с одним из клиентов были у застройщика на оформлении, то случайно увидел у их руководства открытый форум НГС. Они тоже его читают, оказывается - зачем людей провоцировать :миг:
Как я и говорил раньше: Риелторы не обманывают они просто не говорят правды... Ируся хочет получить все и сразу причем бесплатно... Интеллектуальная собственность стоит денег, потрачено много времени и сил для получения знаний и информации необходимой для правильного решения, когда узнал что меня читают и по моим высказываниям принимают решения стал осторожней как Вы сказали ранее...
ANik1C
цена действительно поднялась на однушки , мне тоже кажется что по сравнению с осенью тыс так на 250 в средним, не считая отдаленные районы.
06051996
На мой взгляд интерес к домам, которые уже сданы но не перешли в уровень вторичного жилья будет возрастать в ближайшее время, как впрочем и вторичное жилье...
NEINOV
скорее перераспределяться за счет сжатия предложения на первичке
Alippa
http://news.ngs.ru/more/1749788/ Банки начали повышать ставки по ипотеки.
NEINOV
это естественно в нашем неестественном мире
банки переложились в валюту, ЦБ пережал кредитование рублевое, тобы не давили на валюту, ликвидность руПлевая сжалась и подорожала, ставки начали расти
NEINOV
"...ставки в конце марта поднялись на 0,4 % и сейчас составляют от 12,15 до 13,25 % по базовым программам..."
Больше разговоров. Обычно клиентов и ориентируем на 12-13%.

Сегодня прошла сделка с этим же ВТБ24, по 12,75%, вполне среднестатистические для РФ ставки, как и были.
Деньги ипотечникам выдают, паники в банках вообще не наблюдаю, есть другие программы (не всем подходят, к сожалению) 10-11%

Для сравнения, в 2008 г., некоторые банки вообще отказались выдавать ипотеку или ввели заградительные условия, типа: 25% годовых или дома не старше 5-ти лет и только кирпичные+средний этаж (это Райфайзен так выкаблучивался, к примеру). Вот тогда снизился спрос и ценники НА ВТОРИЧКУ просели, а сейчас только растут и народ активно меняет деревянные на бетоно-кирпич.
Realtor
О панике никто не говорит, речь идет о тренде - повышение процентной ставки...
NEINOV
"Интеллектуальная собственность стоит денег"

с удовольствием получу знания платно: запишусь на курсы, вступлю в ячейку, войду в банду и тп и тд
знания больше интересуют по теме панель/кирпич в начале..пригласите:смущ:

по теме посл. страниц: такое ощущение, что разговор/беседа участников данной ветки из года в год крутится по кругу. проходит время и практически ничего не меняется. жду, когда пузырь лопнет, а он все никак лопаться не хочет. а базары все одно да потому же из месяца в месяц, из года в год.

прогнозы, данные год назад нифига не сбываются, а их пророчество все отодвигается дальше и дальше.
наводит на мысль, что некоторые беседы заказные :злорадство:
NEINOV
" Интеллектуальная собственность стоит денег, потрачено много времени и сил для получения знаний и информации необходимой для правильного решения, когда узнал что меня читают и по моим высказываниям принимают решения стал осторожней как Вы сказали ранее... "

...а вам жалко, что кто-то воспользуется вашими знаниями? почему жалко? а почему другим участникам не жалко? нескольким участникам не жалко даже в личке делиться своими знаниями и практикой строек даже с цифрами. почему вам жалко?
ANik1C
цены хотелки.
реально на прошлой неделе ушла двушка на пл.Калинина. хрущ конечно. за 2 600. в среднем состоянии.

хотя однешки по метро немножко выросли. это есть. особенно по левому берегу.
Delfin
Ну я этот сегмент и отслеживал. Как раз родственница решила вступить в ряды рантье.
И оказалось как в анекдоте - нагнулся за деньгами - думал нашел. Оказалось - заработал.
ИРУСЯ
> с удовольствием получу знания платно: запишусь на курсы, вступлю в ячейку, войду в банду и тп и тд

Как пристроитесь - свистните мне, пожалуйста.
Alippa
это естественно в нашем неестественном мире
банки переложились в валюту, ЦБ пережал кредитование рублевое, тобы не давили на валюту, ликвидность руПлевая сжалась и подорожала, ставки начали расти
ставки может и начали расти, но и потребность в ипотеке тоже, раз вот такие вот дела:

Сибирский банк Сбербанка России решил в 2,5 раза увеличить в Новосибирске количество сотрудников, принимающих заявки на ипотеку.

Как сообщил 18 марта заместитель управляющего Новосибирским головным отделением Сибирского банка Евгений Савкин, с 1 апреля банк в 2,5 раза увеличивает количество сотрудников по приему заявок на получение ипотечного кредита. «Если раньше заявки принимали только менеджеры ипотечного кредитования, сейчас будут принимать менеджеры по продажам. А менеджеры по ипотечному кредитованию будут заниматься как раз фронт-линией: то, что мы хотели бы от них увидеть, — это качественная отработка этих заявок», — объяснил он. По оценке Евгения Савкина, теперь порядка 350 человек будут заниматься приемом заявок на ипотечное кредитование против 140 работавших ранее.
Сбербанк удвоил штат сотрудников для приема ипотечных заявок
Интересные поправочки хотят ввести. Типа надо бы кому то рассчитаться за шоу. А то лимпиаду по телеку глазели, за Украину слёзы лили, про футбол держим в уме. Как это повлияет на РН, если примут? Думается, если занятые в малом бизнесе лишатся части дохода, то негативно. Но может эти, честно отобранные бабки, придут с другой стороны? Или у нас "что упало, то пропало"?
теплый_пол
ИМХО Греф скоро будет в гордом одиночестве на рынке банковских услуг ибо все негос банки просто вымрут
иметь в качестве инсайдера и стейкхолдера мегарегулятор это 146% успеха и полный абзац для всех остальных

одни отзывы лицензий слили практически все коммерческие лавки в обслуживание госбанкам, эксклюзивный доступ к дешевой ликвидности принесет всех ипотечников и будет нам с вами сбер, втб и банк Россия, а все остальные в книге памяти на банки.ру
kentilo
а если не принять - банкротить регионы?
центр же делиться не может, а нужны новые источники поступлений в региональные бюджеты вот и ставят запятую во фразе "обложить бизнес и население нельзя помиловать"
kentilo
надо зарплаты, раз в 5-7 депутатам этим урезать, что бы приблизить к среднестатической, вот дело бы было, сколько сэкономленных средств !

по идее всё пучком, народ = директор, они = найм, приходят трудные времена и организация РФ не может платить премий .., посидят пару лет на окладах ..
Liudmila17
обязательно) я ж всему свету расскажу, натура такая :biggrin: