Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 4)
129183
1000
Инвентор
Дак а процентики за плечо тоже надо бы учесть. Как я понял халупко то не вся за кровные берётся.
Это уже посерьезнее минус.
Но девушка ведь пока не нуждается в собственном жилье, значит может его сдавать.
Это хороший плюс.
Только эту модель я считать не буду. :biggrin:
Подобное уже проводилось в одном из топов в прошлом году.
Плюсом надо прибавить стоимость аренды , как я понял девушка живет в арендуемом жилье.
Инвентор
Сейчас на НГС такие же квартиры в этом доме стоят 3,100-3,150.
Если даже деньги на ремонт и обстановку брались не в кредит, то при цене квартиры сейчас 3-3,1 млн. собственник квартиры сравнялся с доходностью банка. Если Вы говорите, что квартиры по НГСу стоят 3,1-3,15 млн., то полагая, что реальная их цена (при сделке) будет чуть ниже, то получается, что инвестиции в эту недвижимость показали эквивалентную доходность с банковским депозитом. :спок:
PS: для депозита бралась ставка 10-11%
Chomi1975
Лучше платить аренду за нормальную квартиру, откладывая деньги на взнос, чем жить в кладовке с окном, утешая себя, что зато в своей. К тому же такие кладовки с окном по цене за квадрат дороже выходят.
Непонятки с налогами на халупко уже начались. У некоторых повышение стало более чем существенным, шутка ли до 10 раз!
kentilo
Да пока как то не сильно интересно - 0.1% от кадастровой стоимости в будущем.
kentilo
Какие непонятки? Просто надо следить за изменениями в налоговой сфере.
В Раменске все жилье свыше 700 тыс.руб. идет по ставке 1,5 %
kentilo
не можешь платить за палаццо - вэлком в халупко - один из принципов соц. справедливости даа :biggrin:
Север2011
а где у нас можно приобрести халупко дешевле 700 т.р.?
Нормальное такое напутствие . Но опять же действительно, кто будет оплачивать банкет?
kentilo
Когда такие темы попадаются, с призывами бросай все и беги. Я вот думаю, а почему все молчат о том, чем там заниматься, когда убежишь.
Из истории мне как то сразу на ум приходит жена Колчака. У Салтыкова-Щедрина предводитель Струнников.
blackhorse
так не только же от цены ставки, но и от метража, кол-ва членов семьи и качества халлаццо :umnik:
leona
Думается мне, если если есть с чем, то заняться можно всем, вплоть до ни чем. :хехе:
kentilo
Судя по индексу РТС. который ходил ниже 1200, возможен очередной массовый всихоз с покупкой сараев по нереальным ценам, вот тут-то и надо барыгам суетиться...
ЦБ увидел пузырь в ипотеке))))
Показать спойлер
Банк России будет изучать ипотечные кредитные портфели и их качество. Интерес регулятора к этому сегменту кредитования объясняется его бурным ростом. На фоне спада в экономике и западных санкций ипотечные портфели могут превратиться из низкорискованного актива в высокорискованный, пишет РБК daily со ссылкой на мнение аналитиков рынка.
Об интересе ЦБ к рынку ипотеки сообщил источник, близкий к ЦБ. "Ипотека нас пока не беспокоит, но уже интересует", - отметил он. Официальный представитель Банка России не стал комментировать эту информацию.
Главный экономист "Ренессанс Капитала" по России и СНГ Олег Кузьмин подтвердил интерес Банка России к рынку ипотеки. По его словам, регулятор стал уделять больше внимания этому сегменту кредитования в последние несколько месяцев. "В этом году возникло понимание, что нужно быть более аккуратным в этом плане", - сказал он.
По данным ЦБ, объем рублевых ипотечных кредитов, предоставленных российскими банками, в 2013 году вырос на 32,9%. По итогам первых пяти месяцев этого года он увеличился на 12,6% и составил 2,98 трлн рублей. Источник, близкий к ЦБ, отмечает, что этот рост представляется очень быстрым.
"США переживали ипотечный бум, Казахстан пережил точно такую же историю. У нас такого нет. И не хочется, чтобы такая вещь (пузырь. - Прим. ред.) образовалась", - говорит Кузьмин.
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) ранее отмечало, что ослабление требований к заемщикам, начавшееся еще в 2013 году, уже отражается на структуре накопленного ипотечного портфеля. Агентство отмечает рост с начала 2013 года объема выдачи кредитов с низким первоначальным взносом в 10-20% и сокращение объемов выдачи кредитов с первоначальным взносом более 60%, что "может свидетельствовать о смягчении стандартов ипотечного кредитования банками и об увеличении объемов выдачи ипотеки с повышенным кредитным риском".
"Сейчас надувается ипотечный пузырь, - считает председатель совета директоров коллекторского агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн" Елена Докучаева. - ЦБ, наверное, понимает, что если макроэкономическая ситуация ухудшится, то стоимость недвижимости понизится".
По мнению старшего аналитика БКС Ольги Найденовой, ЦБ оценит риски и решит, надо ли вообще предпринимать какие-либо меры: "Могут последовать какие-нибудь рекомендации для банков. К примеру, рекомендации могут касаться коэффициента LTV (показатель отношения размера кредита к стоимости залога)", - говорит эксперт.
Показать спойлер
kentilo
Много чего надо учесть. Даже создаётся впечатление, что деньги действительно зарабатываются...
Ну вот видите, складывается впечатление что одним сочувствующим горемыкам-инвесторам стало больше. :улыб:
А если серьезно, то в сложившихся условиях необходима более детальная и очень аккуратная оценка предполагаемой доходности от тех или иных схем инвестирования.
Естественно, в сравнении с доступными механизмами сохранения ден. средств.
Эмоции здесь играют плохую роль...
Chomi1975
Плюсом надо прибавить стоимость аренды , как я понял девушка живет в арендуемом жилье.
Принимается. Причем это большуший плюс.
К сожалению, этого не знал, поэтому этот показатель и не использовал.
Да и хотел обратить внимание лишь на рассмотренный момент, потому что он очень важный, но не всеми правильно понимается.
Chomi1975
Плюсом надо прибавить стоимость аренды , как я понял девушка живет в арендуемом жилье.
Принимается. Причем это большуший плюс.
К сожалению, этого не знал (либо, возможно, забыл), поэтому этот показатель и не использовал.
Да и хотел обратить внимание лишь на рассмотренный момент, потому что он очень важный, но не всеми правильно понимается.
Infinity_nsu
Лучше платить аренду за нормальную квартиру, откладывая деньги на взнос, чем жить в кладовке с окном, утешая себя, что зато в своей. К тому же такие кладовки с окном по цене за квадрат дороже выходят.
Каждый понимает по разному что для него нормальная квартира , а что как вы считаете кладовка , я лишь писал что выгодней ....
altairseg
получается, что инвестиции в эту недвижимость показали эквивалентную доходность с банковским депозитом. :спок:
PS: для депозита бралась ставка 10-11%
___________________________________________________________________________________________
Комп весь вечер глючит, но попробую ответить.
Не понятно, какие цифры Вы использовали при оценке.
Если взять цену на входе примерно 2,125 млн. (с учетом стоимости отделки), а на выходе 2,950 (иду Вам навстречу, учитывая то, что на дворе июль, а уточнить цену и условия продажи аналогичной квартиры в марте этого года не могу в связи с тем, что собственник на отдыхе), то рост цены за 5 лет составил около 39%.
Прирост по депозиту со ставкой 10,5% при ежегодной капитализации за те же 5 лет дает прирост примерно 65%.

Но при покупке квартиры у меня не было указанной суммы. А было около 750.000.
В случае использования депозита с указанной Вами ставкой (10,5%) за 5 лет исходная сумма 750.000 выросла бы до 1,235 млн.
Прирост хорош. Но давайте оценим, на сколько я приблизился бы к сегодняшней цене квартиры.
Пять лет назад имеющаяся сумма составляла от цены квартиры: 0,750/2,125*100%=35,3%.
Сегодня эта сумма с учетом роста депозита составила бы: 1,235/2,95*100=41,9%.
Т.е. прирост моих денежных средств на депозите за 5 лет составил бы 65%, но при этом в цене квартиры рост составил бы всего: (41,9-35,3)/35,3*100%=18,7%.
Мои деньги в этом случае УКРАЛИ!!!

Есть другие цифры.
5 лет назад для приобретения этой квартиры мне нужно было дополнительно: 2,125-0,750=1,375 млн.
Сейчас для приобретения той же квартиры мне нужно было бы дополнительно: 2,950-1,235=1,715 млн.

Цифры, приведенные на РЕАЛЬНОМ объекте с применением более-менее РЕАЛЬНЫХ показателей еще раз демонстрируют, что процесс накопления денежных средств на депозите в рамках рассмотренных условий НАМНОГО ХУЖЕ, чем приобретение рассмотренной квартиры в ипотеку.

Предвосхищая Ваш вопрос о негативном влиянии банковского процента за кредит, приведу следующее.
Очевидно, что при покупке квартиры для проживания банковский процент ведет к удорожанию квартиры.
Оценить это в цифрах довольно сложно, поэтому просто зафиксируем данный факт.

Но в случае сдачи квартиры в найм картинка меняется.
Мы уже не раз отмечали, что средний доход от найма составляет около 8% к текущей цене квартиры (во всяком случае по указанной квартире это так, за исключением последних шести месяцев, когда этот показатель снизился до примерно 7,5%).
Если рассмотреть ситуацию с этой же квартирой, но при условии аннуитетного платежа, заявленная банком ставка 14,5% дает среднегодовую (за 20 лет) ставку около 8,2% на сумму ипотеки.
Ипотека составила: 1,376/2,125*100%= 65% от цены квартиры на этапе покупки.
Соответственно, к цене квартиры на этапе покупки среднегодовая ставка по ипотеке составляет: 8,2%*0,65=5,3%.
Это-минус.
А доход от найма, как указано выше - около 8%. Это-плюс.
Складываем два этих показателя и делаем вывод, что доход от найма от вложенной суммы (своей+ипотека) перекрывает расход в виде банковской ставки на сумму ипотеки.

Т.е. рассмотренная схема, как ни крути, более эффективна, чем накопления на депозите (при рассмотренных условиях).
Инвентор
Есть другие цифры.
5 лет назад для приобретения этой квартиры мне нужно было дополнительно: 2,125-0,750=1,375 млн.
Сейчас для приобретения той же квартиры мне нужно было бы дополнительно: 2,950-1,235=1,715 млн.
Давайте в вашу схему добавим ежемесячное откладывание 20 тр (который как бы тратится на платеж по кредиту).
kentilo
Ну так и они тоже с серебрянными ложками и фамильными драгоценностями убегали. Думали, что хватит, но хватило не всем.
Инвентор
Не понятно, какие цифры Вы использовали при оценке.
Я рассматривал не накопления и как следствие догоняшек за стоимостью квартиры, а доходность по конкретным инвестициям - а именно по конкретной квартире (сразу замечу, что сравнивать АБСОЛЮТНЫЕ величины при накоплении - что Вы и делаете - не корректно; вот при накоплении получается, что ты догоняешь стоимость квртиры в ОТНОСИТЕЛЬНЫХ цифрах - у накапливающих со временем остается до покупки квартиры меньшая доля). У Вас же уже как бы деньги появились при ипотеке.
Давайте посмотрим Вашу доходность по квартире:
Имеется (600+150+30) т.р. своих и 1376 т.р. заемных (под 14,25%).
При этом от квартиры получается чистыми (на руки): 18 000 - 1500 (чистыми на руки минус страховка)=16 500.
При этом платёж по кредиту (14,25% от 1 376 т.р.) составляет как раз примерно 16500 (0,1425*1 376 т.р./12) - доходность обеспечилась ТОЛЬКО за счёт роста стоимости недвижимости.
При этом рост стоимости от 2126 т.р. до 3 150 т.р. (затраты при покупке на ремонт мы учтём, а на обстановку нет - она как бы Ваша осталась, а вот квартиру Вы продавать с ремонтом будете, и стоимость кафеля и обоев покупателю не приплюсуете) за 5 лет (20014-2009=5) обеспечил Вам Ежегодную доходность 8,2%
PS: в прошлый раз получилась примерно 10% из-за того, что я страховку забыл учесть ))
PPS: чтобы дать доходность 10% данная квартира должна сейчас стоить 3 420 т.р.
PPPS: если кто помнит, то начиная с 2009 года, ставки по банковским вкладам сейчас минимальные - в прошлые годы они были выше и со временем только снижались (начиная, как минимум, с 13%)
Infinity_nsu
Лучше платить аренду за нормальную квартиру, откладывая деньги на взнос, чем жить в кладовке с окном, утешая себя, что зато в своей. К тому же такие кладовки с окном по цене за квадрат дороже выходят.
Посмотрел ваши "места поисков" (Академ, Шлюз, Нижнюю Ельцовку). Есть дешевые новостройки с нормальным метражом.
altairseg
Господа Инвентор и altairseg. Вы забываете еще про ежемесячный платеж ипотеки. :спок:

Если Инвертор будет копить деньги, то он будет терять где-то 5000-5500 рублей в месяц за эти 5 лет.
Если покупать квартиру пять лет назад (2126) или сейчас (3100) при взносе 750000 руб., то выигрывает покупатель купивший картиру пять лет назад, его выгода составит около 8000 рублей в месяц.
Nsk_predator
Господа Инвентор и altairseg. Вы забываете еще про ежемесячный платеж ипотеки
Перечитайте мой пост от 30.07.14 10:31 и скажите, где и что я там забыл.
kentilo
Думается мне, если если есть с чем, то заняться можно всем, вплоть до ни чем. :хехе:
очень остроумно :respect:
altairseg
ну если совсем грубо, то как я поняла, 8%-доходность от стоимости кв, 8,2%-расходы от стоимости кв на весь период ипотеки (инвентор считает среднюю ставку на сумму кредита на все время кредитования, тк платеж дифференцированный), за 5лет стоимость возрасла на ~800т - вот она типа маржа, а +/- идут в ноль практически:улыб:хотя эта сумма 8.2 неоднозначная, кредит на 20 лет и первые 5 лет самые "платибельные", те по факту оплачено гораздо более, чем 8.2..
zpv
Армагеддон )))
Баян уже постили тут. Сообщений 30-40 выше.
Natus
ну если совсем грубо, то как я поняла, 8%-доходность от стоимости кв, 8,2%-расходы от стоимости кв на весь период ипотеки (инвентор считает среднюю ставку на сумму кредита на все время кредитования, тк платеж дифференцированный), за 5лет стоимость возрасла на ~800т - вот она типа маржа, а +/- идут в ноль практически:улыб:хотя эта сумма 8.2 неоднозначная, кредит на 20 лет и первые 5 лет самые "платибельные", те по факту оплачено гораздо более, чем 8.2..
диференцированный или аннуитентный считать сложно. Поэтому я для простоты и наглядности сделал среднее значение: равные суммы без какого-то деления на проценты и основной долг. Еще раз подчеркну, что сравнивается инвестиция в квартиру (где ежемесячно отнимается ипотека, прибавляется плата за аренду от сдачи и увеличивается/уменьшается стоимость самого жилья) и банковский вклад (где прибавляются проценты). То, что Вы говорите, что здесь будет больше, а здесь меньше, на общую картину не влияет - среднее остаётся неизменным: если сумки переложить с заднего сиденья в багажник, то машина легче не станет. А 8,2% - ежегодный прирост, который делает из 2 126 т.р. - 3 152,8 т.р. за пять лет (чистая математика).
zanuda
Сорри если так. Но все равно поржал.
Инвентор
Цифры, приведенные на РЕАЛЬНОМ объекте с применением более-менее РЕАЛЬНЫХ показателей еще раз демонстрируют, что процесс накопления денежных средств на депозите в рамках рассмотренных условий НАМНОГО ХУЖЕ, чем приобретение рассмотренной квартиры в ипотеку.
:eek:
Давайте для простоты: пусть депозит - это Х, а ипотека это Y. Если мы считаем, что ипотека выгоднее депозита, то Y>X (то, что выгоднее, то и больше). Выходит, что банки настолько глупы, что работают в минус, занимаясь благотворительностью, ведь они БЕРУТ депозиты, а ВЫДАЮТ ипотеку
Вы понимаете, что при росте недвижимости на 8% в год - ВСЁ (!!!), что дает доходность выше 8 - выгоднее!!! Если Вы этого не понимаете, то Вам и не объяснить почему наокпление на депозите ПРИБЛИЖАЕТ к покупке квартиры быстрее, чем её покупка в ипотеку. В Ваших расчётах смотреть нужно только на 35,3% и 41,9% (что из них больше, думаю понятно). И абсолютные значения тут не при чём! Или Вы и в 1998м году изменение цен с тысяч на рубли приняли за удешевление всех товаров по стране на 99,9%?!
altairseg
Господа Инвентор и altairseg. Вы забываете еще про ежемесячный платеж ипотеки
Перечитайте мой пост от 30.07.14 10:31 и скажите, где и что я там забыл.
Ваша фраза
При этом платёж по кредиту (14,25% от 1 376 т.р.) составляет как раз примерно 16500 (0,1425*1 376 т.р./12) - доходность обеспечилась ТОЛЬКО за счёт роста стоимости недвижимости
.

Я же взял размер ипотеки на этот период времени (т.е 1376т.р.) и на текущий момент (2400 т.р.) при первоначальном взносе 750 т.р.

Ежегодную доходность 8,2%
Это вы подсчитали доход только рост квартиры с 2126 до 3150. Но не учли еще доход от стоимость платежа по ипотеки, а он тут более 170 т.р. (если квартира равномерно дорожала все эти годы на 8.2 %).

чтобы дать доходность 10% данная квартира должна сейчас стоить 3 420 т.р.
Совсем немного хватило до 10% доходности, около 100 т. рублей.
Nsk_predator
Это вы подсчитали доход только рост квартиры с 2126 до 3150. Но не учли еще доход от стоимость платежа по ипотеки, а он тут более 170 т.р. (если квартира равномерно дорожала все эти годы на 8.2 %).
Доход от стоимости платежа по ипотеке?!! :безум: Вы плату за ипотеку как доход считаете?!
Я показал в примере с цифрами, что плата за ипотеку отбивается сдачей в аренду квартиры, и эти вещи взаимонивелируются. То, что платежи со временем уменьшаются никак на стаке годовых не сказывается.
Откуда Вы 170 т.р. дохода получили?
Совсем немного хватило до 10% доходности, около 100 т. рублей.
Т.е. примерно так: "Совсем чуть-чуть хуже банковского депозита"?!
altairseg
сразу замечу, что сравнивать АБСОЛЮТНЫЕ величины при накоплении - что Вы и делаете - не корректно; вот при накоплении получается, что ты догоняешь стоимость квртиры в ОТНОСИТЕЛЬНЫХ цифрах - у накапливающих со временем остается до покупки квартиры меньшая доля
Принципиальная ошибка. Доля-то меньше, но с БОЛЬШЕЙ стоимости квартиры.
Вам что лучше - долг в 60% с 1 млн. или долг 50% с 1,5 млн.?
Если следовать Вашей логике и сравнивать проценты, то второй случай - лучше.
Но, думаю, абсолютная величина долга 600.000 (в первом случае) больше греет душу любого человека, чем 750.000 (во втором).
Если вернуться к моим цифрам (1,375 и 1,715 млн.) , то получается, что в случае накапливания на депозите за 5 лет я бы не только не приблизился к покупке квартиры, а значительно УДАЛИЛСЯ бы от нее.
Дальше можно уже никаких расчетов не производить.

Обращаю Ваше внимание, что в приведенных мной расчетах есть как относительные, так и абсолютные цифры. Это было сделано для лучшего понимания приведенного материала.
Инвентор
а значительно УДАЛИЛСЯ бы от нее.
)) Со временем 35,3% превратились в 41,9?! Дальше что?! После этого на убыль что ли пойдёт?! Или на увеличение?! А если на увеличение, что что произойдёт когда цифра достигнет 100?!!! Вы будете ДАЛЕКО от цели как никогда что ли?!!!! :ха-ха!:
Если постепенное увеличение процента от стоимости квартиры вы называете удалением, то... даже не знаю... В общем удачных Вам дальнейших инвестиций!
altairseg
Давайте посмотрим Вашу доходность по квартире...
Слишком много несоответствий для каких-то оценок, а тем более выводов.
При этом от квартиры получается чистыми (на руки): 18 000 - 1500 (чистыми на руки минус страховка)=16 500.
Нет.
Страховка в последние годы действительно около 1500, но это - за год.
Среднемесячный доход (а по сути чистая прибыль) за 2014 г - чуть больше 18000.
В 2009г, на старте, доход от найма был ниже (в абсолютных величинах), в 2013 г - выше, но за 5 лет в среднем он был примерно 8% от ТЕКУЩЕЙ стоимости квартиры.
При этом платёж по кредиту (14,25% от 1 376 т.р.) составляет как раз примерно 16500 (0,1425*1 376 т.р./12)...
Нет. Это можно было условно считать платежом по кредиту за первый год. За последующие годы цифры уменьшаются.
Более точно (у меня дифференцированный платеж) среднемесячные платежи составили:
- за 2009-2010гг - 15900,
- за 2010-2011гг - 15100,
-........ - 14300,
-........ - 13500,
- за 2013-2014 гг - 12700.

Если Вы хотите оценить доходность от инвестиций в эту квартиру за 5 лет, то нужно сделать следующее:
1) определить доход от роста стоимости квартиры: 2,950-2,125=0,825 млн. (при этом среднегодовой рост цены квартиры составил: 0,825/2,125/5*100%=7,8%);
2) доход от найма за 5 лет составил около 46% от начальной цены квартиры:0,46*2,125=0,982 млн;
Немного поясним эту цифру.
Доход от найма в связи с ростом цены квартиры каждый год растет по отношению к начальной цене.
Этот доход (по отношению к начальной цене) за каждый год, в %, можно определить по формуле:
8*(1+(п-1)*0,078),
где п - текущий год экспозиции.
Т.е, за 1-й год доход от найма по отношению к начальной цене квартиры равен 8%, за 2-й - 8,6%, за 3-й - 9,2%, за 4-й - 9,9% и за 5-й - 10,5%.
Итого, сложив эти цифры за 5 лет, получим искомое значение - 46%.
3) расходы в виде платежей за % по кредиту: (15900+15100+14300+13500+12700)*12мес.=858.000;
4) остаток тела кредита через 5 лет составил:1376.000-68800*5=1032.000.
Если сейчас продать эту квартиру за 2,950 млн., погасить остаток кредита 1,032 млн. и вычесть выплаченную сумму тела кредита 344.000, то на руках останется примерно 1,575 млн.
Из этой суммы вычтем расходы (858.000) и прибавим доходы (0,982 млн.), получив примерно 1,7 млн.
Это - наша прибыль (но с первонач. взносом).
После очистки чистая прибыль:1,7-0,750=0,950 млн. (что составляет около 127% от первоначального взноса).
Тогда за 5 лет среднегодовая прибыль составит: 127/5= 25,3%.

Итог: используя бюджетные деньги и получая прибыль от сдачи квартиры в найм, мы (в большей степени на чужих деньгах) сумели заработать за период 2009-2014 гг среднегодовую прибыль около 25%.
Или немного по-другому - имея 750.000 собственных денег, мы смогли, привлекая деньги сторонних организаций и сдавая приобретенную квартиру в найм, заработать за 5 лет 950.000 в виде прибыли.

На депозите, как было показано выше, за эти же 5 лет можно было заработать около 65%, что соответствует среднегодовой прибыли 13%.
:biggrin:
altairseg
Давайте для простоты: пусть депозит - это Х, а ипотека это Y. Если мы считаем, что ипотека выгоднее депозита, то Y>X (то, что выгоднее, то и больше). Выходит, что банки настолько глупы, что работают в минус, занимаясь благотворительностью, ведь они БЕРУТ депозиты, а ВЫДАЮТ ипотеку
Выгодность/невыгодность ипотеки и депозита нужно ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО оценивать на основании исходных данных, разные значения которых могут давать разные итоги.
Универсального ответа быть не может.
Однозначным может быть лишь вывод о том (и мы это показали), что в случае роста цены квартиры хотя бы на 5% ежегодно, ипотека становится хорошим инструментов для решения жилищных проблем.
А сдача в найм этой квартиры в долгосрочной перспективе дает вполне ощутимую прибыль.
altairseg
Со временем 35,3% превратились в 41,9?! Дальше что?! После этого на убыль что ли пойдёт?! Или на увеличение?! А если на увеличение, что что произойдёт когда цифра достигнет 100?!
Судя по этому посту, Вы так ничего и не поняли.
100% - это цена на начальном этапе.
Через 5 лет она выросла почти на 40%, составляя, таким образом, уже не 100%, а 140% от начальной цены.
Еще через 5 лет она может достигать уже 200% от начальной цены. А доля имеющихся средств от цены вырасти до 50%.
Но при этом необходимо будет изыскать оставшиеся 50%, чтобы приобрести квартиру. А это составит уже 2,125 млн.
Разницу между 1,375 и 2,125 не чувствуете?

Если Вы не понимаете этих элементарных вещей, и не видите разницы между приведенными цифрами, не считаю возможным далее обсуждать с Вами эту тему.
ИРУСЯ
Боюсь, завтра с утра потенциальные инвесторы-ипотечники начнут занимать очереди в банки. :biggrin:
Инвентор
У Вас не бывает простоев в сдаче(выпадение периода из года, когда квартира стоит пустая)? Состояние квартиры после 5 лет аренды такое же как в момент покупки? Она не требует ремонта (я к тому, что ведь не факт что 2950 удастся реализовать, квартиранты обычно убивают чужое жилье). В течении срока аренды Вы производили какие-нибудь манипуляции "в счет" аренды? Про налог со сдачи внаем и спрашивать наверное наивно?
Tarz
Ваши вопросы нормальны и очевидны.
Я их ожидал раньше.
В прошлом году, очень подробно рассматривая аналогичную тему, я приводил РЕАЛЬНЫЕ расходы в течение этих пяти лет. Они есть, но мизерные.
Простоев у меня не было. :dnknow:
В принципе, это можно на всякий случай учесть, уменьшив % дохода от сдачи в найм.
Насчет затрат на ремонт после выезда жильцов - этот момент учтен снижением заявленной цены продажи относительно минимальных цен на аналогичное жилье в том же доме, размещенные на НГС.
По моей квартире - ушатывание есть, но оно вполне сносное.
Если возникнет необходимость ее продажи, ремонт будет сделан и цена несколько поднята.
Про налог мы с Вами уже говорили.
В принципе это все можно учесть, но снижающие показатели не очень значимо повлияют на конечный результат и выводы.
Тем более, обратите внимание, речь в рассматриваемых постах идет о конкретной квартире, о конкретных условиях, за конкретный период времени.
Инвентор
Скажите, а почему не занимаетесь именно инвестированием с дальнейшей перепродажей? Почему выбрана аренда, с гораздо меньшими доходами и бОльшими "головняками" ?
Инвентор
Просто великолепно! Очень правдиво и обстоятельно. Давно не читала столь подробного, содержательного и грамотного рассуждения. Есть чему поучиться.... Благодарю!!!!
Инвентор
Да я как бы готов признать, что на растущем рынке все это имеет смысл даже на кредитном плече и по доходности обгоняет банальный депозит. А вот на рынке замершем или хуже того падающем - тут уж извините, никакая арифметика не поможет.
И еще один момент, существенный. Вы забываете о трудовых затратах, в случае депозита - они не отличимы от нуля. А вот заниматься получением ипотеки(собирать бумажки), потом заниматься жильем, поиском квартирантов(бывают проблемные) и т.д. это все время - оно тоже стоит денег.
Realtor
Наоборот, я занимаюсь только инвестированием в новостройки.:улыб:
Эта квартира получилась случайно.
Через нее были получены бонусы Губернаторской программы и решены вопросы моих долгов перед частными лицами (путем замещения их денежных средств кредитными).

А вся эта математическая лабудень - это своего рода методическая помощь тем, кто немного не правильно оценивает роль инвестирования, ипотеки, найма.
Ну и самому порой интересно посмотреть, какие-же реальные цифры получаются в том или ином случае. :biggrin:
Инвентор
Боюсь, завтра с утра потенциальные инвесторы-ипотечники начнут занимать очереди в банки. :biggrin:
Ну, это если найдется достаточное число ло... инвесторов, которые примут
Через 5 лет она выросла почти на 40%
как аксиому рынка недвижки:бебе:
Хотя знаю людей, которые в МММ влошились в начале лета 2012... :dnknow:
Tarz
Приведенные оценки - это не догма. И главное, это не универсальные выводы на все случаи жизни.
Меняются входные условия и вся конструкция может рухнуть.
Повторюсь, но это всего лишь попытка более-менее точно и честно провести оценку рассматриваемой ситуации, которая, как мне кажется, может быть интересна определенному кругу лиц, пытающихся решить свои жилищные, либо финансовые вопросы.
Естественно, двигаться или нет в этом направлении - это решение каждый принимает сам.
R19
Через 5 лет она выросла почти на 40%
как аксиому рынка недвижки
Вы где это у меня увидели?

У Вас есть конкретные замечания по приведенным цифрам, или Вы из тех, кто всегда в пику всему нетрадиционному?