Машите кулаками ... вовремя! (часть 2)
224428
577
Realtor
На девятьсят тринадцатом вотцапе ловите.
Солярис
И к чему эти скрывалки\лички\воцапы? Сказали А - говорите Б.
Felix666
Человеку некогда - маленький ребёнок, огород и пр. Для остальных - номер документа выложен-все поисковики Вам в помощь.
Солярис
Угу, человек нашел время написать в воцап, написать что ему некогда, а по-сути ответить время не нашел.. Понятно.
Из серии: знаешь как заинтриговать придурка?
Felix666
...ничеси уровень самокритики! :ха-ха!: )) я ж не знала, что Вас в гугле забанили! Нынче - в дороге в сторону перманентно тёплых морей; вернусь -отпишусь( может быть). Ну, а че? Вас же вон сколько времени "торкало" ,чтобы высказать своё "фи"! ))) Всем -хорошей погоды!
...долго не могла начать писать по очередной истории; вот нечасто все-же так бывает, когда ощущаешь, что некоторые правила и запреты форума не дадут в полной мере высказать свое отношение к тому, о чем узнал.....
Захожу на страницу одной из СС и в личке вижу сообщение от одной женщины. Лично не знакомы, но она постила такие красивые и позитивные вещи, что в какой-то момент подписалась на ее обновления, что делаю крайне редко. И вот - письмо от нее. Открываю, читаю :" Ольга Александровна! Можете посоветовать хорошего юриста по недвижимости! У нас сложный вопрос, а два юриста, которых нам уже советовали до этого, имеют диаметрально противоположное мнение о вопросе." Отвечаю- давайте пообщаемся для начала, чтобы понимать вообще о чем речь, звоните. Переспрашивает - можно сейчас?( время около 22 час., воскресенье) Отвечаю "да".
И вот история. В далеком уже 1986 году мужчина - сотрудник полиции и отец моей собеседницы- получил квартиру и , соответственно, ордер на нее, в который были вписаны на тот момент он сам, его жена, имевшаяся уже на тот момент дочь и кто-то ( не запомнила) из старшего поколения. В 1993 году ( как выяснилось гораздо позже) товарищ приватизирует квартиру и включает в число собственников только себя, любимого. Ни имевшиеся на тот момент уже двое несовершеннолетних детей, ни жена ( с которой уже 42 года в браке) с его точки зрения такого счастья были недостойны. Еще раз повторю - история про приватизацию также стала известна позже, кроткая и тихая супруга не стала поднимать шум (хотя именно тогда это и можно, и нужно было бы сделать. Что же произошло сейчас? Сестра моей собеседницы, которой сейчас 33 года и которая по сей день с 4-х летним сыном живет в этой квартире, обратилась за кредитом в банк. Была предупреждена, что будут звонить, задавать вопросы, поэтому не удивилась, когда по телефону сотрудник банка поинтересовался - Какое отношение Вы имеете к квартире, где сейчас проживаете? ответила - эта квартира принадлежит моему отцу. Сотрудник банка же весьма удивился :" Вам - 33 года, а Вашему отцу - 43??" Тут наступила очередь удивляться , а затем и не только удивляться всем ( кроме папочки) членам семейства: оказывается, еще в 2011 году он "продал" квартиру вместе со всеми в ней прописанными своему сыну от первого брака!!! "Вот теперь - сказала моя собеседница - у нас сложилась "картинка" - отец, который в свои 65 совсем запился, без конца кричит , что может вышвырнуть маму и всех нас из "его" квартиры"!
...мы долго разговаривали, я выслушала рассказ о том, что предлагает ей один и второй юрист и вынуждена была не только признать сама, но и объяснить моей собеседнице, что все телодвижения по предлагаемым вариантам не приведут к нужному результату; что единственное, что можно делать сейчас - во всех инстанциях трубить о том, что пытаются лишить единственного места проживания женщину и ее малолетнего ребенка, ну и с матерью (женой этого проходимца) - ситуация такая же - это ее единственное жилье и просто выселить на улицу теперь даже не "муж", а чужой ей человек - сынок от первого брака - не сможет. Но как противно(((((
Солярис
Теоретически, как минимум, можно судиться на тему ущемления прав упомянутых двух несовершеннолетних (на момент приватизации) детей. Насколько я знаю, сроки давности по этой теме не действуют. Ну и соответственно дальше откатывать сделку назад, как минимум на причитающиеся доли (а этого уже достаточно хотя бы для проживания в этой квартире) .
Realtor
ни один судья на это не пойдёт...
если они смогут оспорить результаты приватизации, то возникнет прецедент... и очень много желающих "погреть ручки" ринутся в суд...

PS сам живу с похожей "фигушкой в кармане": приватизация закончилась 10 августа (запись в свидетельстве), а ребёнок родился 4 августа... и ниодин риельтер "скрупулёзно проверявшие" документы, не обнаружил этой нестыковки (это к вопросу супер осведомлённости/необходимости риельтеров)
Realtor
..теоретически. На практике же им как минимум зададут вопрос - почему не обратились с иском хотя бы лет 15 назад, когда узнали про это нарушение? Мамаша ведь так и поступила..Не знаю, как к такому относиться, еще и это крутится в голове :"Кроткие наследуют землю" ..Тухло, а бабок представителю поплатить пришлось бы...и еще. Зная некоторых нотариусов в этой локации - ничуть не удивлюсь, если в деле есть фальшивый "отказ" от супруги от участия в приватизации.
Солярис
Отказ мог быть и вполне реальным. В далёком хх году, когда мама приватизировала нашу комнату меня 18летнего сопляка привела в какую-то контору, мы отстояли очередь и я подписал какие-то бумаги. Мама тогда сказала, что это отказ от приватизации и это нужно для того, чтобы у меня осталось право на приватизацию в будущем. Пока это право мне не пригодилось, та комната давно продана, а суть моей истории в том, что не все и не всегда вникают в то, что подписывают. Это хорошо, что это была мама и и без наследства я не остался, а если б кто другой?
Felix666
Думаете мать начисто забыла, что муженёк водил Ее в нотариальную контору?? Ну вот это исключено, там уж с чем чем, а с памятью точно все в порядке.
Солярис
Он приватизировал в 1993 году, какие отказы, там реально спрашивали, кто хочет участвовать :biggrin:
Пришел чувак, сказал, что квартиру он получал, остальные не хотят приватизировать. Вот на него договор и сделали. :dnknow:

ЗЫ: это не отменяет того, что он тварь :nea.gif:
Drakonn
сам живу с похожей "фигушкой в кармане": приватизация закончилась 10 августа (запись в свидетельстве), а ребёнок родился 4 августа...
и что?

Что в этом крамольного?
Приватизация у вас прошла тогда, когда вам выдали документ-основание, а не тогда, когда вам право зарегистрировали. И условия передачи квартиры тоже были оговорены в договоре ДО рождения ребенка.
180207
ЗЫ: это не отменяет того, что он тварь :nea.gif:
С момента приватизации прошло 26(!) лет. За это время у мамы и дочек накопилось трудовой деятельности 26+10+10=46 человеко-лет. Если не надеятьсся на наследство придурка, а откладывать по хотя бы 5 тыр в месяц каждому работающему и тупо размещать их на вкладах, то квартира уже давно была бы своя.
Но проще ждать смерти изверга, да.
Детский сад.
OLDMAN
Давайте не будем забывать про то, что:
1. Есть инфляция, банковскими ставками по вкладам не покрываемая.
2. Цены на рынке недвижимости относительно стабильны крайние 5 лет, до этого - превышающий инфляцию рост с перерывом на 2009-й, попробуй догони!
3. Относительный порядок в финансовом/банковском секторе, страхование вкладов существуют всего лет 15, сколько до того народу погорело на всяких "Русских домах селенга", возвратах баксов по патриотическому курсу и т.п. :facepalm:
4. Даже сейчас 5 тыр - это ~15% от зарплаты какого-нибудь доцента, т.е., не такая уж и маленькая (с точки зрения доходов среднестатистического человека) сумма.
5. Вишенка на торте: придурок может претендовать на "мамину" часть вновь купленной квартиры, ибо - имущество приобретённое в браке.
SteveR
SteveR, я всегда прислушиваюсь к Вашему мнению и считаю Вас очень образованным человеком. Но в рассматриваемом случае Вы оправдываете бездействие.
Эффективная ставка почти всегда была положительной, а при минимальном усилии можно и раньше и сейчас найти вклады выше ключевой. Вы и сами это практиковали и продолжаете практиковать.
Уже на пять раз те, кому нужно было, квартиры купили, продали и снова купили.
OLDMAN
Эффективная ставка почти всегда была положительной,
Я имела в виду реальную ставку, ключевая за минусом инфляции.
Я вообще не экономист, примерно как мама с дочерьми. Только более ответственная за собственное будущее и будущее своих родных.
OLDMAN
С точки зрения банковских ставок нас интересует не столько инфляция вообще, сколько рост цен на недвижимость. До 2012-13 гг, (с перерывом на 2009) рост недвиги превышал ставки по вкладам. Инфляцию я помянул в том смысле, что 5 тыр сегодня и 15 лет назад - суммы очень разные.

ЗЫ. Задвиги, они ведь не только в играх в короля Лира могут проявляться. Со свечкой я там не стоял, но до того, как дочери стали зарабатывать самостоятельно, вряд ли их мама могла укрывать от семейного бюджета и откладывать на квартиру даже 10% от своего дохода. Это, если предполагать, что она получала среднюю по РФ з/п.
Солярис
еще в 2011 году он "продал" квартиру вместе со всеми в ней прописанными своему сыну от первого брака
а что так можно было?
или кроткая супруга подписала согласие на продажу и опять не стала поднимать шум?
OLDMAN
Если не надеятьсся на наследство придурка, а откладывать по хотя бы 5 тыр в месяц каждому работающему и тупо размещать их на вкладах, то квартира уже давно была бы своя.
Вот как однако у Вас все буднично и по деловому, а как же жен.страдальческие темы на форумах? :biggrin:
З.Ы. истории про бедных и несчастных дам, которые по 50(!) лет терпят извергов заходят на ура, а незаинтересованный человек посмотрит на ситуацию со стороны, однако прекрасно соответствуют друг другу люди, именно поэтому и живут всю жизнь вместе.
transs
а что так можно было?
а почему нет?

или кроткая супруга подписала согласие на продажу и опять не стала поднимать шум?
при чём здесь это?
квартира перешла чуваку в порядке приватизации, то есть БЕЗВОЗМЕЗДНО, а всё что приобретено в браке одним из супругов безвозмездно не попадает под определение совместно нажитого имущества. И, соответственно, может быть отчуждено правообладателем без чьего либо согласия.
OLDMAN
С момента приватизации прошло 26(!) лет. За это время у мамы и дочек накопилось трудовой деятельности 26+10+10=46 человеко-лет. Если не надеятьсся на наследство придурка, а откладывать по хотя бы 5 тыр в месяц каждому работающему и тупо размещать их на вкладах, то квартира уже давно была бы своя.
Знаете, это как рисовали на бумаге, да забыли про овраги. Какая з/п у дочерей в начале их трудовой деятельности? Откуда там возможность откладывать по 5 тыр в месяц, если з/п 12 :dnknow:

Матери, прежде чем откладывать, тоже нужно было двух дочерей одеть/обуть/накормить. И за коммуналку наверняка тоже она платила.
Поэтому всё очень и очень неоднозначно.

ЗЫ: даже если мать и дочери безинициативные клуши и терпилы, не отменяет того, что мужик - тварь.
180207
при чём здесь это?
квартира перешла чуваку в порядке приватизации, то есть БЕЗВОЗМЕЗДНО, а всё что приобретено в браке одним из супругов безвозмездно не попадает под определение совместно нажитого имущества. И, соответственно, может быть отчуждено правообладателем без чьего либо согласия.
мы приватизировали квартиру в 2007 г на меня одного.
при продаже требовали согласие супруги.
не знаю насколько это правомерно - поэтому и спрашиваю.
transs
думаю просто подстраховались
Realtor
Теоретически, как минимум, можно судиться на тему ущемления прав упомянутых двух несовершеннолетних (на момент приватизации) детей.
Лично я считаю, что никакого ущемления не было - условие об обязательном включении несовершеннолетних в договор приватизации появилось только в 1994 году (см. 26-ФЗ от 11.08.1994 г.). И право несовершеннолетних на повторную приватизацию появилось тоже только после вступления в силу упомянутого ФЗ.