Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 3)
459154
1000
anatol17
По вещанию в Черепаново
Сейчас рассыпания есть?
Примерно после 19 часов 8.06
Alxt
Вчера, 08.06.15 цифра шла в Черепаново на удивление стабильно.Пропадания сигнала и рассыпания картинки не наблюдалось! Спасибо. Надеемся все будет "оккей"!!
Alxt
Доброе утро. Вот опять на Кропоткина первый мультиплекс по утрам не показывает. Сегодня примерно в 7 утра включал - сигнала не было. Второй всегда показывает. Первый днем и вечером - тоже нормально.
Egor77
Похоже эту проблему можно решить, только с помощью антенны с большим коэффициентом усиления.
Это позволит снизить уровень сигнала от боковых станций, которые выходят за защитный интервал. и соответственно поднять сигнал от основной станции.
Alxt
Антенна нормальная, волновой канал Локус 25.09 вместо родных усилителей воткнул плату согласования, усы для МВ откручены. В разрыв кабеля еще установлен усилитель Локус LA-21 с питание от 5В приставки. Без усилителя слабоват уровень (длина кабеля метров 30, а может и 50, разводка на два телевизора)
Egor77
Речь идет не о уровне сигнала, а более узкой диаграмме направленности, для подавления сигнала с боковых направлений. Есть предположение что мешает Искитим или Паутовский, сигнал от этих передатчиков должен выходить за защитный интервал, и сдвинуть их не получится.
Alxt
Ясно. Может на досуге поэксперементирую с антенной
Egor77
У меня на даче в Комаровке на крыше стоит простая Дельта 311 без усилителя, а в доме перед телевизором подключен усилитель GAL AMP-102 (0-25дБ 48-860 МГц)(усиление выкручено на максимум).
Аналоговое ТВ показывает:
Отлично - ОРТ, Россия1, СТС, НТВ, Рен-ТВ, домашний
Приемлемо (звук отлично, а видео с рябью) - Россия24, ТНТ, Пятница,Дисней, ОТС, Россия2(плохо), 5-й канал, Ю, Звезда
Раз показывает столько аналоговых каналов я решил попробвать цифровое ТВ на даче. Купил MEZZO DVB-T2 M7802T2.
В городе на комнатную антену на площади Станиславского показывают два мультиплекса через DVB-T2 M7802T2.
На даче подключил антену с усилителем GAL AMP-102 к входу M7802T2 и через тюльпаны подключил к ТВ Philips ЭЛТ.
Приставка MEZZO M7802T2 не нашла 24 и 29 каналы. Глядя на индекатор, сигнал мелькнёт до 100% и сразу пропадает, т.е. нет устойчивого цифрового сигнала. На крыше антену крутил влево и вправо по направлению на ТЦ и без результатно.
По яндекс-карте расстояние от телецентра до дачи примерно 24 км. Может сильно далеко.
Вот и думаю: купить новую антену, типа Дельта 351a с внутренним усилителем, или купить другую DVB-T2 приставку (у MEZZO M7802T2 классный медиаплеер, воспроизводит всё и быстро перематывает) , или забить на цифровое ТВ на даче и смотреть аналог.
Что посоветуете?
korsen
до ближайшей базы 30-35 км.. использую локус активный алюминиевый и глобо 30.. питание от приставки..10 каналов. отличный результат в более чем 20 установках
udo
Я посмотрел на Locus L013.20 и у него Напряжение питания усилителя, В 12±1, а приставки выдают питание в кабель 5 вольт.
Или 5 вольт достаточно?
korsen
Культура не принимается в аналоге?
Если нет, то надо заниматься антенной.
Alxt
Нет, Культура не принемается. Сейчас ещё попробовал в ручном режиме и на 29 канале уровень сигнала мелькнёт на 50% или 100% и сразу пропадает. На 24 канале даже не мелькает.
У меня до Плотникова 8 километров, но участок на краю и со стороны Плотникова сразу стоит стеной березовый лес высокий, а в Плотникова 1-й мультиплекс.
Телевизор с DVB-Т2 тюнером стоит в садовом домике по ул. Садовый проезд в Ниж.Ельцовке (на горе). Антенна всеволновая, очень непллохая (15 лет назад была выбрана как самая дорогая - 4 "растопыренных" стержня + посередине блок ДМВ) - установлена на 2-м этаже - уровень от земли 5 м и ориентирована (методом тыка) на телевышку. На аналоговых каналах "идет снег", при подключении усилителя, уменьшается его крупность, но смотреть невозможно. Каналы ЦТВ хорошо показывают только одного пакета - РенТВ, ТВЦ, Мир и еще несколько неосновных - всего 10. Первый, Россия, Культура и пр. из второй десятки работают так: секунда показывает (иногда - со звуком), потом изображение размазывается и вскоре на темном фоне надпись - "Нет сигнала". Причем так они работают и с усилителем (за 350 р.) и без него. Год назад на эту же антенну этот же телевизор ловил и норм показывал все 20 каналов ЦТВ. Вопрос знатокам - имеет ли смысл брать усилитель за 900р. (для его возврата при безрезультатности попытки потребуется время((() или смысла пытаться немного? Возможно, для экономии электроэнегии просто была снижена мощность передатчиков сигнала? Больошое спасибо за грамотный совет, земляки!
korsen
надо пробовать другую антенну, мы пользуемся дельтой,
измерили ее коэффициент усиления, на 29к 10дБ
Andr66
Усилитель не поможет.
Передатчики всегда работают на номинальной мощности.
Похоже надо пробовать другую антенну.
Alxt
У Дельты вроде как 2 рога, у моей - 4..
и всё остальное "потолще", чем у Дельты
Сейчас не встречал инд.антенн с более "авторитетным" видом.
Хотя, возможно, есть и малюськи с лучшими характеристиками..
Andr66
Роги для приема цыфры не важны. Это для метровых каналов. Дециметровую хорошую надо брать для цифры...
aglow
Дециметровая часть - из нескольких параллельных петель (вроде, в форме восьмерки - не помню точно) из дюрал. полоски сечением 10х1 мм на стержне, направленном на телевышку.
aglow
Какая ДМВ-антенна сейчас лучшая (в разумных пределах)))?
GMT
ОТС выпустило репортаж о цифре, но как обычно с ляпами
http://novosibirsk.rtrs.ru/
Andr66
Я больше ничего не могу добавить, Вам виднее.
Alxt
Однако РТРС не погнушалось забабахать свой логотип поверх ЧУЖОГО видео.
напрягает станция в паутовском.. суббота , вечер- сигнала нет... цпк не работает- тк суббота