Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 3)
459294
1000
Александр.....
Да кто его знает, что люди в Минкомсвязи выдумывают,
глава он вообще из IT, оптику любит-это конечно хорошо, но есть и другие проблемы.
Александр.....
В том то и дело, что этаж 6-ой, прямая видимость между домами. Но ведь 100% на индикаторе, а сигнал рвется! Даже в одном мультиплексе разные каналы по разному "дергаются". А то чуть ли не на весь день мультиплекс выключат. Одним словом - халтура! Вот сегодня почти работает, но это не показатель.
kirti
В том то и дело, что этаж 6-ой, прямая видимость между домами.
Между какими домами?

Но ведь 100% на индикаторе, а сигнал рвется!
Индикатор - это обычно зеленая лампочка, которая или горит, или не горит. Так и тут. Есть сигнал, или нет его.
А какие-то промежуточные циферки - это попугаи, не более того. Которые задаются програмно. Можно самый сильный сигнал обозначить в 40%, и выше никогда не понимется - а работать будет замечательно.
Цифровых приставко это сильно касаестя. даже у обладающих самой адекватной шкалой, разница между качеством 30% (это практически 0) и 100% - незначительна, на уровне погрешности и колебаний от атмосферной или помеховой нестабильности.

Антенна какая, район какой?
Alxt
Вот выдержка из http://www.comnews.ru/node/99442
Еще один ключевой пункт стратегии – отказ от третьего мультиплекса, на который, во всяком случае на словах, уповали региональные вещатели.
А еще отказ от мультиплекса с HD-каналами и технологии HbbTV, обещанных Пинчуком.
P.S. Мужик слово дал — мужик слово взял.
augur72
Про третий перспектив пока не видать, но мы практически полностью построили второй в области, а работают только Новосибирск и Искитим. Стоят сейчас все остальные передатчики до 18, как уверяют, года.
По HD мультиплексу какое-то шевеление есть, может и увидим.
На этапе старта DVB-T2 были разговоры про услуги доставки интернета до ТВ, была отдельная PLP для этого, но уже давно все затихло. Все занято ТВ контентом в потоке.
Alxt
Здравствуйте. 05 февраля 2016 года из минист.связи пришли новые разъяснения по мультиплексам.Полный официальный текст письма можно отправить только по электр.почте.Копированию и редактированию такие письма не подлежат.Вот выдержка:
"В целях выравнивания зкономических условий деятельности телеканалов в переходный период от аналогого к цифровому вещанию, а так же с учетом падения рекламного рынка было принято решение отложить запуск вещания второго эфирного мультиплекса в населенных пунктах менее
50 (пятидесяти) тыс. человек до 2019 года.
Таким образом телеканалы второго мультиплекса решение о сроках принятия в загрузку уже построенных объектов цифрового вещания будут принимать самостоятельно,исходя из наличия финансовых возможностей,оплачивать параллельное вещание в аналоговом и цифровом формате."
Зам.директора Департамента государственной политики в области средств массовой информации
Г.М. Трубицын
Это очень приятно,что Черепановский район с населением 50 тыс. чел. попадает под включение 2-мультиплекса по новым правилам в ближайшее время. А раньше было с населением 100 тыс.человек...
anatol17
Я думаю Вы ошибаетесь, там написано про населенный пункт, а в Черепаново нет 50
Куйбышев с Барабинском не прошли пока
Alxt
Вот из источников: Куйбышев на август 2015 -числен.населения района - 58.748 тыс. человек.

Черепановский район январь 2016 г.- 49.984 тыс.чел. Плотность населения
района 16.4 км2 В гор.Черепаново население составляет 19тыс 522 чел.
В 2002 г насел. р-на 50тыс.959 чел. В 2009 г.- 50тыс. 695 человек (историч.справка)

В Барабинском районе население 42 тыс. 212 человек.
Может быть у Вас другие данные? Если Вам необходим оригинал письма с Гербовой печятью и др. абравиатурой Мин.связи из Москвы могу его Вам отправить по эл.почте ( если дадите адрес электронки)...
anatol17
Мне не этого надо,
я сделал замечание только про численность в самом городе.
Передатчик не накрывает весь район, там еще есть другие передатчики.
Будем ждать команды сверху, сеть практически вся построена и идут сдаточные испытания.
Alxt
Вышка высотой (если мне не изменяет память 78 метр. высотой), а оба передатчика как-бы 0,5 квт.
Должен быть радиус действия около 50 км.
anatol17
На 50 не тянет, на равнине примерно 30
augur72
А еще отказ от мультиплекса с HD-каналами и технологии HbbTV, обещанных Пинчуком.
Кризис - и этим всё сказано.
GMT
А подскажите кто в теме. Можно ли в цифровое вещание пустить те каналы, которые идут в эфирном вещании? Техническая возможность же должна быть? Вопрос возник потому, что смотреть московские местные новости и рекламу далеко не всем интересно, а в цифре только московские каналы. Зачем так сделано?
Archy
Пока нет технической возможности доставить хотя бы до всех станций Новосибирской зоны 29 канала местный контент, это Россия 1 и Россия 24.
Alxt
Вот ничего не понятно из вашего сообщения.
Я понимаю так: есть передатчик, который передает цифру в эфир. Он стоит, наверное, где-то в районе ОРТПЦ. Что подашь на его вход то он и будет вещать. Или все не так?
Alxt
Да, а почему нельзя-то? Россия-Нск ведь идёт с 96 градуса в С-диапазоне для аналогового вещания в области. Что мешает транслировать оттуда ту же версию, что и для цифры, и принимать ее на всех передатчиках Новосибирской (и прочих областных) зон?
Manul
Россия 1 + Радио России транслируются на область для аналогового вещания с Экспресса АМ33 в точке 96.5,
но этот контент нельзя использовать для передатчиков цифрового вещания.
Кратко-
кодирование- MPEG2,
Транспортный поток -TS MPEG2.
Для того чтобы это использовать в цифровом передатчике в каждой точке надо-
антенна, приемник, перекодировщик в MPEG4, шлюз T2MI, реплейсер.
В деньгах это миллионы.
Archy
В одночастотной зоне Новосибирска, 29 канал, работают 14 передатчиков.
И им всем надо давать одинаковый сигнал, а не только на один передатчик в Новосибирске.
Alxt
В каждой точке это сотни тысяч, никак не миллионы. С профессиональным оборудованием, разумеется. Если миллионы - то тут что-то явно нечисто.
Manul
Шлюз T2MI стоит больше 30 баксов, и
я еще не обозначил сторону подъема, там необходимо инкапсулировать метки времени в поток TS MPEG2
Нужен инкапсулятор и источник GPS/Глонасс.
Сейчас в каждой области по два шлюза, основной и резервный.
И в завершении сайт с темой о местных вставках
http://rtrs.keyforum.ru/viewtopic.php?f=32&t=422&sid=3e4e96cfc1d5f7b37f8da9a2035f0f5d
Alxt
Конечно и в первом и втором варианте модификации программ выбрана другая схема,
я просто показал что стоит использование транспортного потока для аналогового вещания.
Автоинформатор
Что-то после Нового года стали появляться замирания\пропадания на несколько секунд на каналах обоих мультикомплексов. Раньше всё было нормально или очень редко, а сейчас бывает за час 5-10 пропаданий на 3-20 сек.
Место просмотра Первомайка.
Alxt
Шлюз T2MI стоит больше 30 баксов,
Хммм, а вот этот шлюз T2MI вроде бы стоит не больше 3 баксов.
Manul
Этот подойдет для формирования нужной PLP,
я ориентировался на стоимость установленного у нас оборудования, там много еще дополнительных возможностей нужных на центральной станции.
Alxt
Ну а мы-то говорили о "каждых точках", т.е. о ретрансляторах и районных передатчиках.