Ситуация в России. (часть 27)
121472
1000
Malvar
Остался Турецкий поток...
ходят слухи, что у оператора Турецкого потока отозвали лицензию.
Автоинформатор
Все продолжают делать вид, что всё идёт как надо?
Я сначала думала, что оно так, кто я такая- баба, не на то училась, а обученные военному делу там - наверху - всё понимают, и найдут возможность что-то сделать, раз уж затеяли.
Но сейчас у меня уверенность в том, что ситуация развивается в хорошем направлении, улетучилась.
Дело идёт к зиме. Возможно, у меня "сибирское" представление об этом сезоне.
Доходит до 130 тысяч. Новосибирцы влезают в долги и продают машины, чтобы собрать мобилизованного — 6 историй
И это на первом этапе.
Боюсь представить - что мобилизованным могут выдать в качестве оружия.
Да, мне могут говорить, что те, кого набирают, будут в тылу. Но тогда почему набирают стрелков, артиллеристов и водителей?
Не надо рассказывать, что за две недели (а я неоднократно уже видела такие сроки) человека можно чему-то приемлемо научить.
Ещё вопрос: кто будет командовать этими мобилизованными? Откуда они будут найдены - такие же мобилизованные лет 50-ти?
Только у меня такие вопросы сейчас?
А ответы у кого-то из здешних "активистов" есть?
Галинка
Все продолжают делать вид, что всё идёт как надо?
а что идет не так?
разве МО РФ не обеспечивает мобилизованных тем, что положено по нормам?
transs
На самом деле, "самообеспечение" шмотками, неотъемлемая часть обеспечения контрактников. К которым и приравняли призванных по мобилизации, по линии МО.
Вся фигня в том, что гос. бюрократия отстает по срокам. И на этом раздувают хайповую тему для белок-истеричек.
Ну, законопроект № 200027-8 внесен в думу.
Подразумевается:
1) единовременная выплата 300тыр. (экипируйтесь до усеру)
2) освобождение от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам на время военной службы (берите беспроцентный кредит на экипировку, на здоровье)
3) установить ежемесячное пособие на детей до 3-х лет, а также пособие беременной жене мобилизованного гражданина.
Т.е. на все вопросы ответы есть.
Поэтому истерику в сети нужно раздувать быстрей-быстрей, пока закон еще в думе.
Что и делают.
vran
"самообеспечение" шмотками, неотъемлемая часть обеспечения контрактников.
в каком это НПА прописано?
единовременная выплата 300тыр. (экипируйтесь до усеру)
я думал, что 300 тыр будут давать в целях повышения уровня социальной защищенности указанной категории граждан и х семей на период службы, а оказывается это на экипировку. я так понимаю ежемесячное денежное довольствие они будут тратить на патроны чтобы настреляться до усеру.
transs
в каком это НПА прописано?
Не разбирался. Вам поискать??? По факту, существование военторга обеспечено именно спросом со стороны военнослужащих. Нормы и стандарты - есть. Просто мне не интересно было в это вникать.
в целях повышения уровня социальной защищенности указанной категории
А затраты на одежду, это простите что??? Вы вообще как понимаете выражение "социальная защищенность"?
transs
в каком это НПА прописано?
Беглый поиск. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022) Статья 14. Продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования денежной компенсации по перечням категорий военнослужащих в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.(с)
vran
На самом деле, "самообеспечение" шмотками, неотъемлемая часть обеспечения контрактников. К которым и приравняли призванных по мобилизации, по линии МО.
____________________
А с оружием чё?
Галинка
А с оружием чё?
не выдают?
в бой с голыми руками отправляют?
transs
не надо тянуть сову,
Так не тяните.
Вы спрашивали, в каких НПА подразумеваться "самозакупка" обмундирования? Вот Вам НПА. А 300 тыр, это и правда, для "социальной защищенности", чтоб неожиданные, именно неожиданные траты, предусмотренные системой, не не ухудшали социально-экономическое положение.
на бронежилеты
Отработка методички?
transs
Вообще, тема интересная тем, что проводит раздел, между сторонниками либеральных подходов и борцунами-критиканами. Само по себе, политика гос-ва РФ, которое взяло на себя бытовые проблемы призванных, пример государства здорового человека. Механизм реализации, именно что либеральный. Индивидуалистический. Вот тебе деньги, купи то, что лично тебе нужно. В отличии от централизованного снабжения одним размером сапог на всех.
Ну, мне как либералу, такой подход очень нравится.
Но борцунам-критиканам, им пофигу за что критиковать, главное критиковать. Поэтому, они тут же начали размазывать сопли по инету, что нужно централизовано, иначе все пропало, кошмар-ужос.
vran
Отработка методички?
Кроме одежды, мобилизованные покупают и бронежилеты. В Новосибирске магазин, который занимается их продажей, называется «Филлин». На телефонные звонки там не отвечают. Как написано на стене сообщества в соцсети «ВКонтакте», в магазине повышенный ажиотаж.

— В последние дни, в связи со всем известными событиями, у нас наблюдается повышенный ажиотаж. В магазине обрывают телефон, в сообщениях группы завал. В связи с этим просим проявить терпение. Если Вам не отвечают, это не из-за нашей персональной вредности, а из-за плотной занятости. Вам обязательно ответят в порядке очереди, мы отвечаем на сообщения от самых старых к самым новым (снизу вверх), — объяснили сотрудники магазина.
https://ngs.ru/text/business/2022/09/30/71694287/
vran
А они есть в военторге эти размеры - на всех? И цены не поднимают?
vran
Вот тебе деньги, купи то, что лично тебе нужно.
где деньги-то?
В отличии от централизованного снабжения одним размером сапог на всех.
а почему один размер на всех?
Галинка
Есть ажиотажный спрос. Система решает. Подъем цен, естественное свойство системы. При этом, суммы обозначенные гос-вом позволяют просто не обращать внимание, на этот рост цен. Не говоря о том, что ФАС уже дали команду "фас".
Т.е. мы видим работу государства здорового человека.
Так бы всегда и везде, было бы просто огонь....
vran
А ещё я бы рядом с этими пунктами сбора мобилизованных посадила стоматологический кабинет. Боль может быть дикая, а где они там "чиниться" будут?
Галинка
А ещё я бы рядом с этими пунктами сбора мобилизованных посадила стоматологический кабинет. Боль может быть дикая, а где они там "чиниться" будут?
а уролога в каждый блиндаж не хотите?
transs
где деньги-то?
Ну, непоспевают. Придется кредитоваться. Но тут тоже.... шубу своей бабе в кредит взять, это она за норму считает, а бердцы и белье мужику, ужас-ужас. Тем боле что, деньги вернет гос-во. Зарплату гос-во платит раз в 5 больше чем в среднем по области.
а почему один размер на всех?
Понятие "образное выражение" Вам знакомо? Или надо предметно описывать все недостатки централизованного снабжения?
Галинка
стоматологический кабинет
Еще сексопатолога и трех отбеливателей собачьих анусов.
vran
Ну Вы не видели - что от переохлаждения или сквозняка с больным зубом может быть, когда лицо перекашивает. Наблюдала такое в плацкартном вагоне поезда.
В обычных-то условиях сразу удаление и антибиотики. А в полевых условиях?
Галинка
Да вы сразу все болезни перечисляйте, на дольше хватит истерику разводить. Госпиталя с пассатижами никто не отменял.
Галинка
Вообще, в части-формирователе, поехал в любую платную клинику, и зуб полечил. Они вон, все бухло в округе вынесли, что ажна губер запретил продажу в радиусе километра. А вы высасываете проблему из пальца, с походом к зубнику.
Галинка
Думаете когда обострение геммороя - это легче?