Ситуация в России. (часть 27)
121457
1000
Галинка
А за что в субботу Путин уволил замминистра обороны по тылу?
Облажался. Не первый и не последний.
Алексий
Стесняюсь спросить, понятие "образное выражение" Вам не знакомо???
Ну, перефразирую, НАТО увеличивает численность сил быстрого реагирования до 300 тыс. чел.
vran
Число желающих служить в армии новосибирцев в 4 раза превысило набор(с)
Сюда перенесу, поскольку речь скорее о ситуации в РФ, чем про Украину.
И напомню. что суть разговора была о возможности пойти добровольцем по контракту в ВС РФ летом 2022 года. А не в 16, 14, 18 году и даже не в первые месяцы военных действий.

Почему? Потому что служба по контракту - это зачисление на должности, присутствующие в штатной структуре или планируемые в ближайшее время. В силу особенностей контракта - это не призыв.
Теперь исторически.

2016 год.
МО РФ рапортует о том, что укомплектованность достигла 93 %, причем сержантский состав укомплектован полностью. 93 % - это нехватка максимум одного-двух человек на взвод. Взвод при этом нисколько не теряет в организации боевой деятельности.

2018 год.
Прошли поправки, которые позволяют поступать на контракт вместо призыва лицам имеющим среднее профессиональное образование, а не только высшее. Учитывая укомплектованность армии и появившуюся лазейку откосить от призыва - набор на контракт в это время действительно был строгим. Первая возрастная группа запаса, годность А по медпоказаниям, соответствие требованиям имеющихся вакантных должностей. Некомплект составлял около 20-30 тысяч. 7 % от 390 тыс.

Февраль - Апрель 22 года.
В силу целого ряда ошибочных оценок: 1) политической ситуации на Украине, 2) готовности ВСУ, 3) готовности западных стран поддержать Украину - казалось возможным проведение военных действий имеющимися частями. Путин в начале марта заявлял, если помните, что срочников не будет, мобилизации резерва не будет, справимся профессиональными частями. Соответственно и добровольцев не стремились брать, военкоматы с верховным не спорят. Ваша сслыка Крск апрель

Июнь-Июль 22 года.
Иллюзии закончились примерно к концу мая - началу июня. После Мариуполя стало очевидно, что 1) боевые и небоевые потери ВС РФ растут постоянно (и безвозвратные и возвратные и отказники), 2) Штурм крупных городов на Украине бесконтактным способом невозможен. Началась подготовка к развертыванию ВС РФ и активизация военкоматов с набором по контракту. Крск июль 22 Еще Крск - июль 22. Сколько надо было набрать - простому люду еще можно было только догадываться, но в августе после указа стало ясно, что речь идет минимум про 140 тыс. Т.е. некомплект возрос кратно, даже без учета потерь - с учетом потерь некомплект возрос почти на порядок. Те, кто пошел в это время добровольцами - пишут, что даже медосмотр проводили формально. Стоит годность А - вперед. И уже не до выбора специальностей, в учебке доучат.

Так что те, кто хотел пойти добровольцами по контракту в июле - августе 22 года могли реализовать свои желания при наличии конечно приемлемой группы здоровья и возраста. Об этом речь в первую очередь и была. Вы механически переносите требования 16-18 (да пусть даже апреля 22) года на лето 22 года. А ситуация уже стала совсем другой.
Галинка
А за что в субботу Путин уволил замминистра обороны по тылу
Достаточно поискать реальные условия тылового обеспечения действующих частей. Информации полно.Подчеркиваю - действующих частей РФ, не ЧВК. https://aftershock.news/?q=blog/53948 - вот тут женщина ведет блог на афтершоке. Информация подтверждена. Народная помощь включает не только обмундирование, медикаменты, средства гигиены, но и запчасти и комплектующие к средствам связи, средствам разведки и т.д.

На самом деле проблема не в начальнике тыла, проблема в том, что МО, будучи структурой сильно забюрократизированной, вынуждено действует в рамках существующих норм снабжения и соответствующих финансовых документов.
vran
сударь, благодарю за уточнение :agree: в условиях СВО и новояза российского правительства "образные выражения" не проканывают
а силы быстрого реагирования - это нечто сиюминутно находящееся на границах России?
Ушелец
Вы О5 начинаете юлить. Некомплект - результат работы по набору. Некомплект никак не демонстрирует наличие/отсутствие желающих. Совсем. Вообще.
Некомплект попросту означает наличие траблов в администрировании процесса набора.
ЗЫ: А 2014-2016-2018 я привел, чтоб было понятно, что положение с преобладанием желающих над принимаемыми имеет системный характер, на протяжении многих лет.
Алексий
силы быстрого реагирования - это нечто сиюминутно находящееся на границах России?
Да. Это силы готовые к переброске на территорию РФ, в сроки за которые невозможна мобилизация. Ну и, часть их, в прямом смысле на границах. Польша, Румыния, Шпротленд.
vran
в сроки
а можно уточнить, что это за сроки? и когда в предыдущий раз до лета 2022 увеличивалась численность в Европе? :umnik:
Алексий
и когда в предыдущий раз до лета 2022 увеличивалась численность в Европе?
В 2018г. :злорадство:
Алексий
Кстати, чтоб развеять Ваши опасения, о роли Украины в этом, и еще одном, вопросе. К силам быстрого реагирования присоединились, нейтральные на всю голову, Швеция и Финляндия. И было это в 2013-м и 2008г, соответственно. :злорадство:
vran
нейтральные на всю голову, Швеция и Финляндия
ну мы тут умело достигли в итоге геополитические цели :live:
вот в этом материале они бдительность усыпляют (перевод тут), говорят, что пока 300000 это концепт
по срокам боеготовности - "Текущие силы быстрого реагирования альянса должны быть развернуты в течение 15 дней. Столтенберг планирует собрать 100 000 военнослужащих в течение 10 дней и еще 200 000 в течение 30 дней."
Реальность, которая, вероятно точно есть - альянс направит бригады численностью от 3000 до 5000 военнослужащих в четыре страны-члена, которые граничат с Россией и являются наиболее уязвимыми, то есть 5000*4=20000, а в Вашей математике - 300 000... Галинкиному умению обращаться с цифрами я как-то больше доверяю :biggrin:
Алексий
ну мы тут умело достигли в итоге геополитические цели
Да, нужно отдать вам должное, ползучее расширение вы вели успешно, и целей достигли.
говорят, что пока 300000 это концепт
У нас тоже 300000 это концепт.
vran
отдать вам
мы не они :biggrin:
это концепт
а там он так же реализуется, концепт? с палочной системой военкоматов с обжалованием через тамошних Симоньян/Соловьёва? :biggrin:
vran
положение с преобладанием желающих над принимаемыми имеет системный характер
ИМЕЛО. До лета 22 года.
Условно говоря, на 20 вакансий вы имели 80 претендентов (принимая за допущение ваш тезис про 4 человек на место). Теперь вакансий стало 200. А претендентов существенно больше не стало. Не 800 человек на 200 мест. Что и требует принудительного набора.
Некомплект попросту означает наличие траблов в администрировании процесса набора
Хороший эвфемизм, да. :улыб:
Ушелец
Теперь вакансий стало 200.
Если Вы про увеличение армии на 140 тыс, то плз, посмотрите дату на которое оно запланировано. А то, у Вас, как в компьютерной игрушке, кликнул мышкой и сразу подразделение юнитов на экране.
Если Вы про потери, то их так же невозможно спрогнозировать точно. И если система рассчитана на работу с дефицитом, то она так и будет работать. А мое предположение, что это именно так. Что некомплект системен, поскольку рассчитать точно, во времени, невозможно, а даже одна единица лишняя это перерасход бюджета, и соответственно статья УК. Посему, бюрократы предпочитают недобрать, т.к. это, в худшем случае, неполное служебное, а в лучшем все понимают. (кроме упорантов)
эвфемизм
эвфемизм подразумевает нейтральный характер, а "траблы" подразумевает негативную коннотацию. Можно было сказать, что это системное свойство. Так что...
Ушелец
Что и требует принудительного набора.
Спецом отдельно.
требуется не столько принудительно, сколько централизовано и запланировано. А централизованность и плановость тянут за собой принудиловку. Это естественное свойство.
Malvar
Сударыня, вы тут не роман пишете, а просто высказываете своё мнение, так, что аллегории как-то неуместны. Форма у солдат вполне соответствовала размерам, сапоги - тоже. И никкак ноги в сапогах не смотрелись карандашами в стакане.
Это вы мне рассказываете как зам. по тылу, или как прапор со склада обмундирования.
А я говорю, как мать, у которой сын был возраста тех щенков, которых бросали на убой в Чечню против оголтелых фанатиков.
Ельцин, Черномырдин, министр обороны Грачёв лично виноваты в гибели тысяч солдат срочников. Их бы судить, но они смылись от суда праведного. Теперь их будет судить только история.
vran
плз, посмотрите дату на которое оно запланировано
ПЛЗ, поинтересуйтесь у знакомых в военкоматах, как это делается и когда. Я тут ничего писать не буду.
И если система рассчитана на работу с дефицитом, то она так и будет работать
БИНГО. Система действительно запланирована на работу с дефицитом, и дальше вы все верно пишете, НО...
Этот дефицит не должен быть мешающим функционированию системы. Была укомплектованность на уровне 93 % - это работоспособная система в данном случае. Поэтому набираем только лучших, да еще преимущественно под плановые замены.

Потом запланировали "новый отдел", да еще в старых "отделах" народ поразбежался - дефицит стал уже ниже допустимой планки. Локальный да, в ряде "отделов", да, но для этих "отделов" - критичный. Потери (200-е,300-е, "500-е") никто не планировал, но текущая ситуация на контроле была, пусть и с небольшим временным лагом.


PS. Смотрите инфополе в целом. Все разговоры о "конкурсе на контракт", "не надо новых солдат" практически полностью пропали в мае-июне 22 года.
Ушелец
Этот дефицит не должен быть мешающим функционированию системы.
Вы уже на другую тему переключились. Речь шла о том, что некомплект, никак не подтверждает отсутствие добровольцев.
Мешает-не мешает, это дело глубоких специалистов.
Потом запланировали "новый отдел"
Напомню, что версия провластных экспертов была в том, что это легалезация уже набранных добровольцев. Т.е. в рассчете на то, что из них, в дальнейшем, сформируют регулярные части.
практически полностью пропали в мае-июне 22 года
И что? Тут же, по клику мыши появилась нормативная база? Система стала, одномоментно, обладать кратно большей пропускной способностью?
Правильный ответ "НЕТ". Готовый правовой механизм был под "частичную мобилизацию", его и использовали.
Как это доказывает отсутствие добровольцев? Да никак.
Ушелец
Смотрите инфополе в целом.
Открыл. Посмотрел. 24 сентября. При этом некоторым добровольцам отказывают из-за «выполнения плана», указал советник президента.(с)
И в этом же духе, еще 100500 новостей.
О чем я Вам и говорил. Система как работала, так и работает. Т.е. добровольцев замечательно шлют на икс.
У меня 5250 р. И квартир - две - студента и моя.
Итого с одного моего дохода 11000 р. +1000 с декабря.
судя по оплате, квартиры двушки,у каждого квадратов по 50, много людей в ЕС могут похвастать таким?
Сарра
Это вы мне рассказываете как зам. по тылу, или как прапор со склада обмундирования.
Я рассказываю это, как человек топтавший солдатские сапоги в советское время.
Malvar
Я из того же времени и из семьи офицера Советской армии. Так что не надо мне рассказывать про то, что я своими глазами видела.
Когда была первая чеченская (1994-1996 гг.), армия была разорена до предела. Солдаты были одеты как попало. Офицеры таксировали, чтобы семьи с голоду не сдохли. Из воинских частей тащили всё, что можно было продать, - от танков до солдатских трусов. Армию унизили до предела. И прекратил это Путин. Именно он сделал армию сильной и уважаемой. Стал платить офицерам достойную зарплату.
Автоинформатор
Я вспоминаю эти жуткие охристые ватники (бушлаты), которые ничем не отличались от телогреек времён ВОВ.