Ситуация в России. (часть 28)
127671
950
Malvar
я рада за АСКОН, правда, но это не 300% роста спроса на российское ПО
180207
У вас есть свои данные?
180207
:biggrin: ой, да ладно, РИА Новости они же всегда круче ИА Панорама новости выдают и заголовки к ним
на самом деле делать ПО наши умеют :live: , только рост скорее freeware будет показывать
а так всё красиво - MicroSoft типа ушли, но типа вернулись "тайно", и для физиков
вместо Microsoft Office теперь тот же кипрский Асбис клепает коробки с амеровским MobiSystems OfficeSuite
Eset s.r.o. словацкое типа сгинуло с российского рынка, но их дистриб (на самом деле разраб) радостно зафигачил якобы российско-индийский Pro антивирус с поразительно похожим лого
и т.д. и т.п.
собственно, тот рынок, на котором можно и нужно производить свои продукты, только это не делается по высочайшему указанию свыше иль через создание условий, когда все дружно начинают уходить совсем или вводить ограничения на использование...
ну а у пиратов всё стабильно и точно явный рост, CNews глаголет:
Показать спойлер
Россияне стали весьма положительно относиться не только к нелегальному видеоконтенту, но и к пиратскому ПО. После ухода некоторых компаний из России спрос на их взломанный софт взлетел.
В первую очередь это касается, разумеется, корпорации Microsoft, в том числе и потому, что ее ОС являются самыми популярными в России. Windows занимает 87,48% российского рынка настольных ОС (статистика StatCounter за август 2022 г.).
Microsoft отметилась в России еще и тем, что период с марта по июнь 2022 г. включительно она в значительной степени осложнила жизнь российским пользователям своих программных продуктов, в том числе, запретив им скачивать дистрибутивы Windows со своего сайта. Последней каплей стало заявление руководства корпорации о желании полностью уничтожить российское представительство Microsoft. После этого россияне обрушили на поисковики лавину запросов по скачиванию пиратских Windows и Office.
Показать спойлер
zyrbagan
Если бы были свои, я бы написала. В этом случае мне просто интересна начальная точка. Откуда считаются эти триста процентов. Я лично против ничего не имею, но хочу понять.
Malvar
1) "Мы видим 300% рост спроса по отдельным категориям программного обеспечения по отношению к прошлому году.(с)
2) Тут скачал приложение "смотрим", и охренел о отечественного ПО. :ха-ха!:
vran
по отдельным категориям
бросились покупать офисные приложения, операционные системы, системы управления базами данных - я как бы очень сильно сомневаюсь, что особенно про первым двум категориям все прям бросились... особенно с учётом государственной политики легализации пиратства ПО из "недружественных стран", даже если не напринимиали законов
приложение "смотрим", и охренел
:biggrin: надеюсь, в хорошем смысле слова? оно хорошее или плохое, по Вашей оценке?
Алексий
оно хорошее или плохое, по Вашей оценке?
Это от цели зависит. Если хотите прочувствовать уровень распила "бюджетов", то качайте, не пожалеете. А вот послушать передачу, у меня терпения не хватило. :злорадство:
vran
:biggrin: глянул в маркете не скачивая, оценка 2,3 это сильно :facepalm:
для сравнения - пирс тв 4,0 винк 4,7 кинопоиск 4,6 окко 4,8 иви 4,2 кион 4,2
180207
я рада за АСКОН, правда, но это не 300% роста спроса на российское ПО
Так там и не 2022-й год.
Алексий
оценка 2,3
Наверняка всем коллективом ВГТРК высший бал ставили. :злорадство:
Алексий
...вместо Microsoft Office...
А на фига физикам MSO? Есть ведь бесплатный Libre Office, я видел его и в коммерческих организациях.
Eset s.r.o. словацкое типа сгинуло с российского рынка...
А антивирус Касперского чем не устраивает?
...только это не делается по высочайшему указанию свыше...
А это нужно делать с позволения ваших американских партнёров?
...иль через создание условий...
Вот через создание условий благоприятных для разработки это и делается, или через создание вашими американскими партнёрами условий при которых ихними программами пользоваться не получается.
После этого россияне обрушили на поисковики лавину запросов по скачиванию пиратских Windows и Office.
Умнее найти альтернативные варианты.
Алексий
бросились покупать офисные приложения, операционные системы...
Начнём с того, что российских операционных систем не существует, а, что касается офисных приложений, то я уже писал про альтернативу.
...особенно с учётом государственной политики легализации пиратства ПО из "недружественных стран"...
Вы это осуждаете?
vran
:biggrin: ну да, с учётом того, что в одном из отзывов так и написано "ниже 1 оценки к сожалению не нашёл" (не дословно, но по сути)
Алексий
..."ниже 1 оценки к сожалению не нашёл"...
А вам в школе ниже единицы оценку ставили? :ха-ха!:
Malvar
Из классики - Apache OpenOffice
Касперский? Всем, ценой, прожорливостью, маниакальностью, основателями. :biggrin: DrWeb (Россия, Москва) хорош :live:
Нет, это надо делать по зову сердца. :biggrin:
И получаем "Смотрим" и ещё кучу невостребованного ПО с хреновой тучей денег на "господдержку".
Если есть варианты, которые во всех отношениях удобнее и лучше, зачем искать альтернативу? :dnknow: Не, я понимаю, что вместо 1С можно найти Галактику иль Парус, но зачем? :biggrin: И зачем выстраивать забор, превращаясь в КНДР-2?
Malvar
Условно российские существуют.
Я осуждаю первопричины.
Malvar
:biggrin: я не скачивал и не оценивал, у того пользователя, что оставлял отзыв, возможно, был вариант 0 баллов
Алексий
надо делать по зову сердца
Внутренние органы человека тут совершенно не при чем.
Есть наглядная разница, между продуктом рыночной экономики, и продуктом административно-командной. :dnknow:
vran
:biggrin: это было образно
грубо говоря, Россия в состоянии в рамках рыночной экономики создавать ПО на экспорт, а не только поставлять рабочую силу для иностранных IT-компаний в рамках админастративно-командной...
Алексий
ясен хер кипрский, им надо свое по продавать на рынке в 1-2 млрд, а не только на рынке РФ. я вот в свое время скачал онлиофис, вроде как российский и не жалею, но без протекционизма не один разработчик не выживет. и так не только у нас, те же аэс никто кроме РФ под ключ строить не умеют, но тем не мене французы и американцы получают контракты, строят то что не работает, стоит в 3-4 раза больше сметы и затягивают по срокам в 2-4 раза.
Алексий
Было бы вааще охрененно не фапать на экспорт, а свой потреб рынок развивать.
Алексий
рубо говоря, Россия в состоянии в рамках рыночной экономики создавать ПО на экспорт,
а куда поставлять если програмеры сидят не в киргизии? рынок запада закрыт и совсем не рыночными методами. в китае и индии своих полно. африке нафиг по не надо и бы зерна. южная америка тоже наполовину считай под сша, половина колеблется, но проще купить у индусов. вот и получается, что наши могут выжить только с закрытием рынка по от запада, как это сделал китай. можно кстати с китаем и закорешиться и купить у ни то, что у нас делать не рентабельно. рынок то у нас большой, но есть нюансы.
vran
Было бы вааще охрененно не фапать на экспорт, а свой потреб рынок развивать.
а как развивать предлагаете
прагматик
Политикой личной ответственности за административные барьеры. Можно начать с авторов автореформы. Если не найдут заявленные результаты, в течении месяца, пусть компенсируют ущерб экономике из личных средств. Не хватит - банкротство ф/л, без права занимать руководящие должности.
прагматик
да какая хрен разница где программеры территориально, главное, чтобы уши ФСБ, как у некоторых, не торчали, а под каким видом оно будет существовать, как сингапурское или словацкое - по хрену, для меня идея, концепт, направление коллектива разработчиков из России = российское, даже когда мимикрирует из-за барьеров под европейское или азиатское
суть в том, что когда он называет цифры 13000 продуктов, включённых в реестр от 4000 поставщиков, понимаешь, что тыщи три поставщиков тупо сидят на субсидиях и делают уже пофиг сколько 3000 или 10000 ненужных продуктов