Снова дует ветер перемен, вырывая прошлого страницы...
82977
1000
Пепnи
Они понимают, что роста нет и не будет, а товары возьмутся из параллельного импорта, и когда Евросоюз выкинет белый флаг осенью, чтобы ему дали газ.
savwchuk
Пока что не вижу причин для полной остановки автопроизводства.
Т.е. в мае это был случайный метеорит, который упал одновременно на все автозаводы?
Пепnи
Существование диссонанса, независимо от степени его силы, принуждает человека избавиться от него полностью, а если по каким-то причинам это сделать пока невозможно, то значительно уменьшить его. Чтобы уменьшить восприятие диссонанса, человек может прибегнуть к четырём способам:
1. Изменить своё поведение.
2. Изменить одну из когниций, то есть убедить себя в обратном.
3. Фильтровать поступающую информацию относительно данного вопроса или проблемы.
4. Развитие первого способа: применить критерий истины к поступившей информации, признать свои ошибки и поступить в соответствии с новым, более полным и ясным пониманием проблемы.


Наши местные оптимисты преуспели в убедить себя в обратном / фильтровать поступающую информацию :help.gif:
Показать спойлер
Фестингера, Майерса и Кэмпбелла не читал, ограничился Википедией :biggrin:
Показать спойлер
Диего
Может, тогда они понимают и откуда деньги на товары возьмутся? У населения, включая освобожденных от работы в иностранных компаниях и производителях. Мне кажется, все проще, что чтоб выкрикивать лозунги, анализа не надо. Он даже вреден в этом деле
Пепnи
В свою очередь, не могу понять пессимизм всёпропальщиков. Неужто ситуация у них в данный момент настолько плоха, что хуже уже некуда?
В том, что будет глобальная рецессия, вряд ли кто-нибудь сомневается.
Но! Можно хотя бы тонуть медленнее, чем те, кто вокруг, это уже вполне себе повод для оптимизма:улыб:
savwchuk
Перечислите, пожалуйста, позитивные факторы, которые обеспечат рост нашей экономики.
Пепnи
Цена на нефть высокая, деньги есть, а вот тратить их не удается, т.к. развитые страны сильно ограничили экспорт технологичных товаров в Россию.
А анализ вреден, ты права.
Диего
Кстати, это позитивный фактор номер 1 - деньги есть.
Правда, нивелируется знанием, у кого эти деньги есть и на что будут истрачены.
Ушелец
Угу. Вот стирального порошка я купила на пару лет как минимум, а лекарства - за 3-4 месяца только.
Да ладно... всё равно к дохтуру... скорректируем как-нибудь.
Пепnи
Ну собственно про рост савчук и не говорил. Судя по всему он полагает, что относительная обеспеченность России сельхозпродукцией и топливом позволит нам утонуть не так глубоко, как тем, у кого этой обеспеченности нет. Тезис интересный, проверим осенью.
Мишель
Кстати, я только что из Калининграда. Ни разу не была там летом, и больше не поеду никогда :)))
Эта влажная жара меня чуть не доконала. Она там нечасто, но чёрт же меня туда принёс именно в ту неделю.
А так-то хорошо, конечно...
Ушелец
Искренне удивляют разговоры про какой-то там рост. Тут глобальная экономика рушится на глазах, а пессимисты рост выискивают.
Ушелец
А что тут проверять?.. Конечно, едой себя Россия обеспечит. И всем прочим, что из-под земли.
Проблема с высокими технологиями, их вдруг не разовьёшь. А с другой стороны, на какое-то время хватит. Скорее всего, эти минус с плюсом как-то друг друга компенсируют.
Прорвёмся - не впервой.
GuimpLena
ты сам смысл читал? там себе дороже перерегистрировать на полпроцента
глянул табличку июльскую
если в фильтр по дате регистрации содержит .2022 поставить - отобразятся 5571 из 40492 позиций 13,75%
если добавить и не содержит сниж - 5529, то есть, на снижение пошли 42, 0,1%
если добавит и содержит изм - 1678, 4,14%, вновь зарегенных получается 3851, 9,51%
ну да, вроде не так много, но что-то всё равно перерегистрируют...
Крыска
Сейчас все - высокие технологии.
Сельхоз - это высокие технологии в области биотеха, семена, добавки и т.д.
Добывайка - это высокие технологии в области химии.
Я уж не говорю про управляющие цепочки, которые на IT. И которые везде, что в добывайке, что в ЖКХ, что в переработке с/х.
Поэтому посмотрим по осени, кто утонет глубже.
savwchuk
Тут глобальная экономика рушится на глазах
С одной стороны - уже лет 15 я слышу эту мантру. )))
С другой стороны - сейчас глобальная экономика действительно в сильном минусе. Но скорее виртуальном - основная проблема закредитованность и направленность на постоянный рост.
Посмотрим.
Ушелец
Предположу загодя, что осень имеется в виду не ближайшая)))
Крыска
А что тут проверять?.. Конечно, едой себя Россия обеспечит. И всем прочим, что из-под земли.
я бы не был тут категорически в этом уверен если вспомнить СССР с его тотальным дефицитом всего, в том числе и элементарной жратвы. Бардак можно устроить в любой отрасли, стране, вселенной.... было бы желание и способности.
Alippa
При СССР не голодали так-то.
Ушелец
Ну добывают же. И выращивают. Не пропадёт же всё имеющееся во мгновение ока, включая знания из голов специалистов.
Sobolev
При СССР люди были стройнее, а девки моложе! :agree:
Ушелец
На мой взгляд эта мантра звучит лет 50. Да добывают. Но на восток 1 труба, а на запад было 10. Да, пока санкции не вступили в действия приток валюты очень большой, но купить на неё что то необходимое становится все более сложно.
Мишель
не могу я с вашими мантрами, песня в голове теперь вертится :biggrin:

Будь единым с небом ты
Как с землёй и снегом ты
Будь единым с ветром ты
Как с рекой и светом ты
О-о, эту заветную мантру
Нам о главном тихо пропела волна
О-о, и лунный свет с нею там был
Подавал знак и верно следовал нам
Крыска
знания из голов
есть знания, но нет расходных материалов, запасных частей и комплектующих = нет знаний, увы...