Курилка АвтоФорума. (часть 13)
86444
1000
Автоинформатор
"оставление здесь семейства - самый сдерживающий фактор.
Для тех, кто в самом деле хочет свалить самое сдерживающее не это, можно и с "семейством" уехать куда угодно"

Я про мобилизацию, а не эмиграцию.
Просто_Вася
То, что "могут", никто не оспаривал, речь шла о том - надо ли это армии.
Просто_Вася
а вы по этому поводу еринчаете? Радостно что-ли? или что?
ddelta
Из Ваших вариантов: "или что". Я как то комментировал ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ? Не нужно искать подтекста там, где его нет. По аналогии с чёрной кошкой в тёмной комнате ночью...
Просто_Вася
Из Ваших вариантов: "или что". Я как то комментировал ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ? Не нужно искать подтекста там, где его нет. По аналогии с чёрной кошкой в тёмной комнате ночью...
вы сами двусмысленно озаглавили ссылку как "для теоретизирубших владельцев джипов". Учитывая вашу политическую позицию как читать ваш пост? Типо "ха-ха, вот вы и встряли владельцы внедорожников, щас ваши крутые машинки экспроприируют" или .... Вот не могу придумать альтернативу.
ddelta
Подсказка (учитывая мою политическую позицию): чуть ранее автовладельцы гадали, нужны будут или нет гражданские автомобили в армии и если да, то какие и на каких условиях. Я привёл официальный документ, эти гадания поясняющий. За скобками перерепощенного сообщения я оставил "Типо "ха-ха, вот вы и встряли владельцы внедорожников, щас ваши крутые машинки экспроприируют" или ...." (С), т.е. НЕ ВЫРАЗИЛ пока своё отношение к данному факту. А вот дальше думайте- размышляйте сами! Но не нужно свои мысли выдавать за мои.
Volodya
То, что "могут", никто не оспаривал, речь шла о том - надо ли это армии.
Смотря как дела пойдут у армии. Вероятно, что какое-то количество и потребуется. Когда, при каких условиях и какое - ответы на эти вопросы сам понимаешь, никому не известны.
Vs
Я такого же мнения, навряд ли будут брать из далеких от запада регионов, но когда "враг государства" подойдет вплотную к Васюганским болотам, и до наших машин очередь дойдет и не только полноприводных.
Vs
Вероятно, что какое-то количество и потребуется.
Я и этого никогда не отрицал, я написал - разномастная техника, которую не могут починить в любом автобате, армии не нужна. УАЗы и Нивы вот вполне допускаю, и то скорее у юр.лиц будет мобилизироваться эта техника, а не у частников.
Gellowgles
когда "враг государства" подойдет вплотную к Васюганским болотам, и до наших машин очередь дойдет
Этот сценарий очень маловероятен. Маловероятен потому, что для этого должно будет всё нато вступить в войну и гораздо раньше конфликт выйдет в плоскость не просто Третьей мировой, но и ядерной войны. А там уже, сам понимаешь - не до машин уж совсем станет.
Volodya
Я и этого никогда не отрицал, я написал - разномастная техника, которую не могут починить в любом автобате, армии не нужна. УАЗы и Нивы вот вполне допускаю, и то скорее у юр.лиц будет мобилизироваться эта техника, а не у частников.
А никто и не будет их ремонтировать. :улыб: На передке явно не до этого. Это не танк или бэтэр, ценник которого НА ПОРЯДОК выше. Это типичная поповозка.
Автоинформатор
Статья либо не до конца прочитана, либо неправильно понята.
Вот выдержки.
— Поскольку подобных мероприятий раньше не было, сказать достоверно, как это будет выглядеть на практике, сложно, но из анализа законов можно сделать следующий вывод: в период мобилизации военкоматы имеют право оповестить владельцев транспортных средств, включая частных лиц, о необходимости явиться для воинской регистрации автомобилей, — сказал специалист. — А уведомить их владельцев они могут любым способом, включая распространение информации через СМИ.
Изымать транспортные средства при объявлении мобилизации можно только у юридических лиц, что касается частных машин, то для их изъятия нужно объявление военного положения во всей стране или на ее части
Санкции за игнорирование приказа — это штрафы по статье 19.25 КоАП: для физических лиц — 300–500 рублей, юрлиц — до 20 тысяч.
Особенно пугают суммы штрафов дл ФЛ, 500 руб. в виде штрафа - по факту отсутствие штрафа.

Я на своей памяти только одну машину гонял в военкомат, пежо партнер, который на ЮЛ оформлялся и судя по тому как это происходило, можно было бы и забить на это мероприятие большой саморез.
Vs
Для справки: в БОЕВЫХ условиях техника, участвующая в боевых действиях, практически никогда не ремонтируется. По той простой причине, что её эвакуация до пункта ремонта (ведь никто не будет к ней соваться в прифронтовой полосе), ремонт, содержание рембазы вблизи фронта, проблемы со снабжением запчастями и расходниками делают данную задачу практически невыполнимой. Именно поэтому многие единицы самодвижущейся техники по факту являются одноразовыми. Естественно, возможны варианты. Со сменой позиций, маневрированием средств ведения огня, маскировкой, системами средств РЭБ, дезинформацией противника и пр. Но это не отменяет простого правила: если тебя подожгли, то спасайся сам. Чёрт с ней, техникой. железяк ещё наделают, а вот жизнь- она одна.
fedot1
Так то оно так. Но дело то вот в чём. Во первых, далеко не всё население юридически подковано. Во вторых, бытие наше складывается таким образом, что можно поверит в любую фигню ибо она у нас возможна. В третьих, Законы и постановления в РФ всегда пишутся так, что возможно их двойное, а то и тройное толкование. И в четвёртых. В случае нарушения прав отдельно взятого гражданина из за действий Системы кто то возьмёт на себя смелость из за подобного пустяка защищать его интересы и идти против этой же Системы? Так что намного проще и логичнее "заховать" свой джип где нибудь в съёмном гараже- отстойнике "до лучших времён".
Просто_Вася
Ерунду, ей богу, пишите.
Юридическая безграмотность электората - миф, кем и для кого придуманный непонятно и с какой целью неизвестно.
За свое кровное отдельно взятый гражданин не то что полное собрание Ильича осилит, но даже самого отца-основателя К. Маркса в подлиннике пару раз перечитает, за свою доляху в прибавочной стоимости.
Вот кстати сермяжная ваша фраза, определяющая самую, что ни на есть суть статьи в электронном средстве массой информации:
В третьих, Законы и постановления в РФ всегда пишутся так, что возможно их двойное, а то и тройное толкование.
Вы в статье хоть одну ссылку на нормативный акт увидели? Я тоже.
Просто_Вася
Для справки: в БОЕВЫХ условиях техника, участвующая в боевых действиях, практически никогда не ремонтируется.
Вася, погугли на ютубе, сколько техники на рембазах неподалёку от передка, сколько техники идёт эшелонами на УРАЛ, например. Сколько народу работает на тех же рембазах. Это я о боевой технике.

Возраст - не тянет за собой ум или мудрость.
Эспешели фор олдфаг - скрин интересной книжки.
fedot1
Санкции за игнорирование приказа — это штрафы по статье 19.25 КоАП: для физических лиц — 300–500 рублей, юрлиц — до 20 тысяч.
Особенно пугают суммы штрафов дл ФЛ, 500 руб. в виде штрафа - по факту отсутствие штрафа.
Насчёт сумм штрафов сильно переживать не стоит. Если потребуется, за день примут и новую линейку штрафов, и новые статьи в УК.
ДмитрийС
Да так то вообще переживать не стоит, если военное положение объявят, то не только машины (любые), но даже и детские санки вполне могут реквизировать для нужд армии и что характерно, даже не пикнешь.
Автоинформатор
Очень странно читать ваши споры, ребята. У нас вообще-то мобилизация, а вы за машины переживаете. Людей насильно отправляют воевать на чужой войне в соседней стране. Бог с ней, с машиной, новую купите. Людей не вернешь... Или вы уже не подходите под мобилизацию?
fedot1
Статья либо не до конца прочитана, либо неправильно понята.
Да я не уверен, что были попытки там что-то понять, подвернулось, надо было срочно вбросить "для теоретизирующих", а как оно там по факту, этож не интересно вовсе.
Vs
А никто и не будет их ремонтировать. :улыб: На передке явно не до этого.
На линии фронта подбитый внедорожник ремонтировать не будут, факт, но он там и оказаться то не должен, по идее. Они используются большей частью в тылу всё-таки, и далеко не всегда "ломаются" попаданием под огонь артиллерии. А в каком-нибудь условном Ренж-ровере не факт, что боец автобата сможет хотя бы масло по регламенту без проблем сменить.
DoK113
У нас вообще-то мобилизация, а вы за машины переживаете. Людей насильно отправляют воевать на чужой войне в соседней стране.
Что значит "чужая война"? Война, вообще-то, развязана на уничтожение России, и не в "чужой стране", а глобально, события так развиваются, что уже Третья мировая вполне реальна... И в этом ключе на самом деле странно читать о машинах...
Vs
Ну это то точно в стиле Vs-а, приводить в пример методички 1942 г.! Я так полагаю, что ты и сам ими руководствуешься в ремонте? Ты ничего не спутал, речь то идёт о сегодняшних реалиях? Далее. Погуглил насчёт рембаз недалеко (и что в твоём понимании "недалеко": 1 км., 10 км., 100 км., 1000 км.?) от передка укро- российского противостояния (кстати, а где эта линия находится???) и эшелонов на Урал с подбитой- нуждающейся в ремонте военной техникой. Не нашёл НИЧЕГО. Ты уж, пожалуйста, кинь ссыль на это, можно в личку, а то получится, как обычно, пустое балабольство. Сам то ты наверняка их нагуглил и говоришь на основе полученной информации. Если в комментах других участников есть логика и обоснованные доводы с которыми даже мне нельзя не согласиться, то ты- как обычно- только "бла- бла- бла...". Видишь ли, я черпаю свою информацию из разговоров с участниками событий. Так было с Афганом, Чечнёй, Сирией, сейчас Украиной. У меня есть несколько товарищей, профессиональных кризисных военных, которые войнами зарабатывают на жизнь. И я им доверяю несравненно больше, чем твоему, безусловно огромному, боевому опыту. Ну в общем жду ссылок. Только не "сливайся"!
Просто_Вася
И я им доверяю несравненно больше, чем твоему, безусловно огромному, боевому опыту. Ну в общем жду ссылок. Только не "сливайся"!
И эта, вася, сочинительством про мой боевой опыт перестань заниматься. И сочинительством в принципе.
Volodya
А вот это зависит от того, что такое "линия фронта". Например в Афгане, Чечне (т.е. в горах), в лесах, там, где важны мобильность и неожиданность, внедорожники очень даже востребованы. Для установки стационарных малогабаритных огневых систем, для десантирования- эвакуации диверсионных групп, разведки и т.д. Потому что тактика ведения войны при помощи малочисленных мобильных групп, диверсий, наведения паники в тылу врага невозможны без быстроходных, небольших, маневренных транспортных средств. Тем более, что для их обслуживания- эксплуатации не требуется создание специализированных служб. И про процесс ломания. Вот как раз огонь артиллерии далеко не самый важный фактор. Намного большую угрозу представляют из себя мины, гранаты, стрелковое оружие (особенно крупнокалиберное), РПГ и подобные им девайсы. И в случае отказа техники ( это на твоё "в каком-нибудь условном Ренж-ровере не факт, что боец автобата сможет хотя бы масло по регламенту без проблем сменить.") никто на передовой не озадачивается решением проблемы. Технику просто бросают. Именно в том месте, о каком мы сейчас дискутируем, людей то бросают (опять же инфа от участников событий, комментировать не буду чтобы не сваливать топик в политику), а ты про технику думаешь.
Просто_Вася
Не думаю я про технику, что о ней думать? Пострадавшую от всего перечисленного машину чинить не будут, это точно, хотя бы потому, что бессмысленно... но большинство такой техники работает всё-таки не на линии фронта и поломки куда банальнее. Что касается описанного тобой применения, то оно конечно так и есть, но собирать для этих целей по стране внедорожники всё равно не логично. Ну до тех пор, пока кризис не обострится до открытой войны с нато, то есть Третья мировая и всеобщая мобилизация, вот тогда да, может быть...
Volodya
Моё убеждение: все эти указы, постановления, распоряжения совсем необязательно должны или будут исполняться. Просто нужно населению в очередной раз дать понять, что "наверху" всё про всё знают и то, чточего желает Солнцеликий, того желает народ. Очередной тренинг на тему "хавайте молча всё, что дают и не смейте возражать". Ну да ладно, хватит о политике, а то ведь и вправду могут нас "порезать" и отправить в бан. Давай уж лучше про УАЗика, тем более что тема эта вечна.
DoK113
Очень странно читать ваши споры, ребята. У нас вообще-то мобилизация, а вы за машины переживаете. Людей насильно отправляют воевать на чужой войне в соседней стране. Бог с ней, с машиной, новую купите. Людей не вернешь... Или вы уже не подходите под мобилизацию?
Страшно?
У меня вот знакомый очень просто отреагировал, "А чего, одну войну прошел, пройду и другую".
Он то вполне под частичную мобилизацию попадает: боевой опыт, возраст, звание соответствующее.
fedot1
Так это вполне нормальная реакция, тем более для человека, который уже имеет опыт... Я вот и без опыта примерно так же отреагировал, когда меня меня спросили родственники какая у меня ВУС, сказал - если ты о мобилизации, то пока формально не подхожу, но, если надо будет, то возьму автомат, гранату и пойду и.п.5ть всех... Вариантов то, собственно, и не будет в любом случае.
fedot1
Ну вот видите как всё по разному. Моей жене подруга пару часов назад позвонила. В панике, плачет навзрыд, у неё истерика. К ней ночью сын приехал попрощаться и деньжат (баксов) стрельнуть заодно. Уехал из страны, причём решение принято было за 2 часа. Оставил здесь жену, мать, отца, малолетнего сына. Что послужило причиной? Накануне к нему на работу (он IT- ишник) пришли господа и вручили двум его коллегам (один- кандидат наук) моб. предписание с приказом явиться вечером того же дня по определённому адресу с вещами и небольшим запасом продуктов. Я не осуждаю и не одобряю, не призываю никого давать оценку произошедшему. Просто привёл зарисовку из жизни. По- моему, если человеку есть что терять, то он волей- неволей будет реагировать на происходящее.
Просто_Вася
Как говорится не суди, да не судим будешь.
Но вот лично я, таких не преследовал бы от слова совсем, просто лишать гражданства и забывал насовсем, генетический шлак, толку от таких ни там ни здесь не будет.
fedot1
Как говорится не суди, да не судим будешь.
Но вот лично я, таких не преследовал бы от слова совсем, просто лишать гражданства и забывал насовсем, генетический шлак, толку от таких ни там ни здесь не будет.
+1
fedot1
лично я, таких не преследовал бы от слова совсем, просто лишать гражданства и забывал насовсем, генетический шлак, толку от таких ни там ни здесь не будет.
:agree:
переобулся сегодня, один из первых наверное
Мастер
переобулся сегодня, один из первых наверное
Бряцать будешь или шуршать?
Автоинформатор
Война, вообще-то, развязана на уничтожение России
:ха-ха!:
То гумпомощью, то технологиями, то инвестициями - все 30 лет уничтожают
Vs
Бряцать будешь или шуршать?
поставил липучки 215/65/16, а снял бигхорны 245/75/16,
буду экономить, на зиме на пару литров меньше кушает.
fedot1
Как говорится не суди, да не судим будешь.

просто лишать гражданства и забывал насовсем, генетический шлак, толку от таких ни там ни здесь не будет.
не осудил:улыб:
я лично человека понимаю. из-за бестолковых командиров умирать мало кому охота
да и дети его никому кроме него не нужны
steel
А страну защищать кто будет? Бездетные исключительно?
Volodya
Володя, ну не начинай опять- да снова! Страну мы последний раз защищали в 1945 году. И, кстати, не мы, а наши отцы- деды- прадеды. Давай уж лучше про проблемы российского автопрома в целом и УАЗика в частности. Ну или про "нынешний дорогой автомобильный овёс". Ну или про "мой первый автомобиль" или что то подобное. А то опять банально скатимся на то, что мы самая лучшая страна в мире и все кругом нам завидуют.
Просто_Вася
Страну мы последний раз защищали в 1945 году.
И что? Защитили навсегда, что ли? Это так не работает, этим заниматься ежедневно надо и круглосуточно...

Давай уж лучше про проблемы российского автопрома в целом и УАЗика в частности.
Мне это не очень интересно, честно говоря. Не вижу тут достойных обсуждения моментов.
Ну или про "нынешний дорогой автомобильный овёс".
То же самое, я даже точно не знаю сколько он стоит, вроде недавно оплачивал очередной счёт и там было, как и полгода назад, 44.50, но это не точно. Что мы тут можем обсудить?

Да, на самом деле, и людей, бегущих отсюда, обсуждать мне тоже не хочется, хорошо, что в моём кругу таких нет.
Просто_Вася
А вот это зависит от того, что такое "линия фронта". Например в Афгане, Чечне (т.е. в горах), в лесах, там, где важны мобильность и неожиданность, внедорожники очень даже востребованы. Для установки стационарных малогабаритных огневых систем, для десантирования- эвакуации диверсионных групп, разведки и т.д. Потому что тактика ведения войны при помощи малочисленных мобильных групп, диверсий, наведения паники в тылу врага невозможны без быстроходных, небольших, маневренных транспортных средств. Тем более, что для их обслуживания- эксплуатации не требуется создание специализированных служб. И про процесс ломания. Вот как раз огонь артиллерии далеко не самый важный фактор. Намного большую угрозу представляют из себя мины, гранаты, стрелковое оружие (особенно крупнокалиберное), РПГ и подобные им девайсы. И в случае отказа техники ( это на твоё "в каком-нибудь условном Ренж-ровере не факт, что боец автобата сможет хотя бы масло по регламенту без проблем сменить.") никто на передовой не озадачивается решением проблемы. Технику просто бросают. Именно в том месте, о каком мы сейчас дискутируем, людей то бросают (опять же инфа от участников событий, комментировать не буду чтобы не сваливать топик в политику), а ты про технику думаешь.
Вообще гражданские авто повсеместно используются на войнах: Авганистан, Сирия, Иран, Ирак. Вы что не видел пикап с пулетом в кузове? Плюс можно использовать как машину камикадзе
Volodya
Не думаю я про технику, что о ней думать? Пострадавшую от всего перечисленного машину чинить не будут, это точно, хотя бы потому, что бессмысленно... но большинство такой техники работает всё-таки не на линии фронта и поломки куда банальнее. Что касается описанного тобой применения, то оно конечно так и есть, но собирать для этих целей по стране внедорожники всё равно не логично. Ну до тех пор, пока кризис не обострится до открытой войны с нато, то есть Третья мировая и всеобщая мобилизация, вот тогда да, может быть...
Товарищи, вы почему то под 3-ей мировой подразумеваете аналог второй мировой, когда полмира участвовало в войне. Война идет как минимум с 24 февраля, а по факту еще раньше. Или вам не достаточно того, что в конфликте участвуют живая сила из Ирана, Афганистана, США, Англии, Франции и так далее? Или наемники не считаются? Не считается, то что страны европы и США снабжает Украину своим оружием и инструкторами? Что на помощь РФ Китай отправил 3 эшелона техники и личного состава? Вы чего ждете то еще? Белый гриб на горизонте? Война идет минимум полгода уже. Просто нарастает интенсивность.
Volodya
Так это вполне нормальная реакция, тем более для человека, который уже имеет опыт... Я вот и без опыта примерно так же отреагировал, когда меня меня спросили родственники какая у меня ВУС, сказал - если ты о мобилизации, то пока формально не подхожу, но, если надо будет, то возьму автомат, гранату и пойду и.п.5ть всех... Вариантов то, собственно, и не будет в любом случае.
Надо носками и трусами запасаться, батарейками, фонариком, туалетной бумагой, крем пожирней мазать стертые ляжки, удобной обувью, лекарствами, сложить это в неприметроного вида рюкзачок и ждать повестку. А ржавый автомат вам вручат армии, патронов бы еще дали...
ddelta
Через месяц, еще в учебке, у вас останутся только запасные трусы и ржавый автомат. Все остальное это расходники и за лекарством в аптеку и за батарейками в магазин вас никто не отпустит. Это армия, если вы не офицер, ваши пожелания никто учитывать и не собирается, всем наплевать что вам холодно, вы больны, вы не наедаетесь перловкой и не можете достать лекарства. Как и технику, людей чинить никто не планирует, проще еще одного призвать. Вот это страшно, отношение к простому солдату.
steel
не осудил:улыб:
я лично человека понимаю.
Человека, который за 2 часа принял решение встать на лыжи, ВЗЯЛ БАКСЫ У МАМЫ, бросил жену, малолетних детей и сыбалсо?
Автоинформатор
1. Вставший на лыжи для всех НОРМАЛЬНЫХ людей будет изгоем.
2. Если основная масса лыжников уедет, то при усложнении ситуации за страну пойдут их жёны и отцы - это вообще здорово.
3. Если изловят где бы то ни было, то 10-ка и не с отсидкой, а с переброской на передок, как раз в "Мясорубку".

Думайте сами, решайте сами.
Vs
вполне возможен вариант, когда всех лыжников, уехавших в прозападные страны, в частности западную европу,эти самые ывропэйцы возьмут за жопу и отправят одним ЖД составом на/в украину воевать на стороне СБУ, ну раз они не хотят воевать ЗА Россиию. Что будет с теми, кто свалил в союзные республики - вопрос. Но вернуться им вряд ли удасться без последствий.