Красота и беременность (часть 42)
169856
1000
Mita
Поздравляю с рождением!!! :роза:
Mita
Светочка!!!! Поздравляю!!! Здоровья тебе и сил, пусть сынуля крепеньким растёт!!! :роза:
Mita
Света, поздравляю! Еще одна жертва курсов! Все равно хорошо, что все легко прошло и малышик с тобой! Не важно, как и где появился, важно, что он уже рядом :роза:
Mita
Света, поздравляю с рождением сыночка! Пусть рождение будет самым сложным моментом в вашей с сыночком жизни, а впереди пусть будет все безоблачно!
Ramilla
IskraHND, Брю, Маша, спасибо :flowers:

Маша, а почему "жертва курсов"? :umnik:
Наоборот, если бы не курсы, все бы прошло намного хуже, от схваток до кормления. Я курсам очень благодарна, мне реально помогло то, что нам там рассказывали, и техники обезболивания в родах в том числе.:улыб:
Mita
Света, мои поздравления с сыночкой :flowers: !!! Я вот себя корю, (хоть еще и не родила)что не еду в Северск, квартирную проблему решаем... Сегодня была на осмотре у врача , у которого буду в 2ке рожать. Получилось что и муж приехал. Сидели ждали когда врач освободится, у нее 8 рожениц одновременно было...посмотрели "несколько вариантов выписки", могу сказать что очень разнообразные бывают случаи...один даже довел нас с мужем до мокрых глаз, очень уж трогательно все было))))а другой прямо таки напугал , молодая мамочка так жестко ответила медперсоналу на приглашения еще раз посетить данное место : "Ну уж нет, никогда!!!"....
А потом, пока общалась с врачем внутри, увидела через открытую дверь бродящую роженицу со схватками...аж ком в горле встал, врач уловила взгляд,закрыла дверь. Вот честно,страшно мне((ругаю себя за трусость(((((А тут еще списочек увидела, что приближаюсь...в общем...духу всем тем, кто на финишной!!!
Mankey
Суриката, Mankey, спасибо за поздравления :роза: :улыб:

Девочки, всем хочу сказать: чего точно делать не надо, так это бояться. Страх только мешает, чем сильнее страх, тем сильнее боль, тут зависимость прямая.
Я бы не сказала, что схватки - это прям очень больно. Вполне терпимо. Особенно если не лежать в этот момент, а двигаться. И тут надо свое тело слушать, оно очень четко подсказывает, какую именно позу ему надо занять и что сделать на конкретной схватке. И под теплым душем все гораздо легче, чем "на сухую",так что если будет такая возможность - идите в душ. Ванна наверняка еще лучше, но у меня пробка отходила все роды постепенно, я не стала из-за этого ванну принимать, поэтому точно не знаю.
Оль, ты вот увидала, как роженица со схватками бродит и тебя это напугало, но ты с другой стороны посмотри - она ходила, двигалась, т.е. никакой дебил от медицины не уложил ее в кровать на схватках, это уже ОГРОМНЫЙ плюс. :улыб:
Mita
Свет, а куда ты на курсы ходила? В "Рождение"?
Mita
Света, а какие именно советы помогли для профилактики родовой боли?
AAnya_
Аня, это не профилактика, а приемы для уменьшения. Техники дыхания и точечный массаж. Дыхание выбралось само, я продыхивала схватки с задержкой на 4 счета. лошадиные губки, которе многие очень хвалят, мне вообще не пригодились, м.б. потому, что раскрытие само по себе хорошо шло. И массаж точек на лодыжках мне очень помогал. А вот массаж поясницы лично мне был "ни о чем", тольо теплая вода, на это место льющаяся, помогала. Нам на курсах об этом тоже говорили, что тут все индивидуально, тело само выберет, что ему нужно.:улыб:
Mita
А мне понравилось в 4ке))
и кстати, я лежала большую часть схваток, так было легче.
Всетаки организм у всех индивидуален и тут уж как повезет.
Я всем советую рожать с мужем, тогда участь лежания в коридоре вас минует и спокойно будете лежать в палате с мужем и малышом :улыб:
Eka26
Насчет совета рожать с мужем - согласна на 100%-тов. :agree:
Лежание в коридоре меня не напрягло совсем, но вот когда меня одну на родовом столе оставили - это жесть :безум:
Mita
вот да, только ради этого стоит взять мужа. Мой бегал за врачами по первой моей просьбе.
Но мне просто несказанно повезло, тк я рожала в пустом роддоме одна на весь 5ый этаж.
Mita
Спасибо! Надо будет почитать, а то про правильное прикладывание я уже начиталась и картинок насмотрелась:улыб:
Mita
Света, а вы прививки ставили в РД? Что-то задумалась над этим вопросом: надо или нет. Сестра советует только от туберкулеза поставить, а от гепатита позже.

И у тебя уже есть ощущение что ты мама?:улыб:Как малыш себя ведёт? Сколько раз кормить ночью приходится? Пользуетесь ли памперсами?
У меня столько вопросов:смущ:
AAnya_
мне говорили, что лучше отказаться от прививки от гепатита и поставить чуть позже ее:)
AAnya_
Прививки мы не ставили. Я изначально против прививок новорожденному - у него и так нехилый стресс после родов, плюс ко всему с его организмом совершенно ничего не ясно, некотрые особенности, при которых прививки делать нельзя, вылазят не сразу. Смысла прививки против гепатита В ребенку я не вижу вообще. У него 2 пути передачи - половой, что для грудничка неактуально, и через переливание крови. При этом имунный ответ вырабатывается не ранее, чем через 2 недели после прививки. Т.е. если даже в РД вдруг понадобится переливание, не дай Бог, то прививка его ни от чего не спасет.
Мы будем ставить прививки не раньше, чем через 3-6 мес, только после обследования ребенка, туберкулез - только после пробы манту, и АКДС импортную с полиомелитом. Все. Больше мы ничего ставить не будем.
Но Аня, ты же понимаешь, тут советов быть не может - только родители могут решить, что нужно для их ребенка. Мы вот так решили, а у вас может быть совсем другое мнение. :улыб:
Ощущение, что я МАМА, так и не пришло. :смущ:
Смотрю и не верю, что вот этот вот человечек - мое произведение.
Удивляюсь до сих пор. :улыб:нацеловываю его от души, он в ответ вроде улыбается, хотя еще рано ему улыбаться. Но он так расплывается, что назвать это как-то иначе язык не поворачиватся. :улыб:Такой забавный, когда не орет. :хехе:
Малыш в общем-то нормально себя ведет. Днем, правда, висит на мне, ленивый, чуть-чуть пососет и засыпает, потому кормится часто, что выматывает, конечно. А ночью спит как зайка, я его один раз сама бужу, чтобы покормить и переодеть. Когда переодеваемся - орет, не нравится ему этот процесс. А так в принципе не плачет просто так, ТТТ, если мокрый или голодный, тогда покриквает, но не сильно. А вот переодевание для него прямо реальный раздражитель, в РД тоже самое было. Я еще в пальчиковые игры пробую с ним играть, еще во время Б. купила книжку с такими играми, прямо с первых дней и до 3-х лет, но пока он не особо заинтересован, так что рановато, наверное. Но я все равно пробую :улыб:
Памперсы на ночь надеваем, днем голопопим, как и собирались. :улыб:
Хочу его в слинг запихнуть, и уже начинать мобильную жизнь, а то на таком режиме, как сейчас, я долго не протяну, свихнусь.
Брю
Я сначала от всех прививок хотела отказаться, но сестра сказала, что чтобы поставить от туберкулеза нужно всем сдать флюрографию, что при грудном вскармливании проблематично. Вот и задумалась:улыб:
Mita
Света, так приятно читать :wub1.gif: Вы такие молодцы ттт :роза:

Я вот сейчас думаю, что многие девочки почему-то пропадают из топика после рождения малышей, а ведь так интересно общаться на тему развития, сна и т.д. Может нам тут продолжать общаться или отдельную тему создать?:смущ:

Свет, а ещё вопрос, на новорождённого какой размер шапочки идёт? Где-то читала что 36-38, а кто-то говорит от 42 начинается :безум:
AAnya_
Пробу манту нужно будет сделать малышу перед прививкой. Про флюро - впервые слышу. Кормящим ее делать нельзя ни в коем случае. Дело не столько в молоке, а в увеличении риска рака груди в будущем.
В любом случае, прививка - не панацея. У нас сейчас эпидемия туберкулеза среди привитого населения вообще-то, только врачи очень не любят вопросы, нафига она вообще нужна, если по факту от заболевани не спасает :ухмылка:
Mita
Ну, думаю микроба вызывающая туберкулез мутирует и становится другой формы, поэтому прививка не работает :dnknow:
Наверное, буду придерживаться своего первоначального настроя и не ставить прививки совсем в РД, а дальше будет видно.
AAnya_
Аня, понятно, почему пропадают - времени существенно меньше становится :улыб:Я сейчас одной рукой пр клаве бью, а на другой у меня малыш висит.

Тема вроде есть - Красота и материнство - только я лично не ощущаю, что буду там к месту - там уже сложившаяся компания, и детки взрослые достаточно, не думаю, что их мамам будет интересно опять по новой обсуждать проблемы грудничков и их мам. :улыб:Так что что-то придумать было бы неплохо, по возрасту градацию сделать, м.б.

А про шапочки наверное от размера головы зависит. Мы пока что шапочку 1 раз всего надевали, на выписку - хлопковый тянущийся трикотаж, 38 р. Нормально было по размеру. Я его не кутаю, дома чепчики и т.д. мы не надеваем, потому тут я не спец. :dnknow:
Mita
Вопрос на вскидку)) вы когда сами от туберкулеза прививались?
Эпидемия как раз среди взрослых, непривитых людей.
Eka26
Меня прививали еще в детстве.
А эпидемия идет среди населения, которое массово вакцинировали в роддомах в советское время. Тогда вопроса о добровольности прививок в принципе не стояло, кололи всех.
Поговорите с медиками - среди взрослого населения у нас в стране процент непривитых очень мал. Проводить такие прививки стали с 1926 года, с 30-го года противотуберкулезная вакцинация стала массовой, а с 1954 - обязательной для всех.
Легко прикинуть, сколько на самом деле невакцинированных :улыб:
Mita
Привет! Пальчиковые игры в таком возрасте малыш пока не понимает, но они ему нужны, т.к. у него может быть тонус в ручках и он может сжимать кулачки. Чтобы это быстрее прошло я своему делала что-то типа "сорока-белобока" и прорабатывала каждый пальчик.
Слинг - это очень удобно, но сейчас пойдет эпидемия гриппа, да и народа, который чихает и кашляет полно. В общем я только в 3 месяца стала выходить со слингом, ездить в гости и т.п., но все-равно большие скопления людей старалась обходить стороной.
Mita
Тоже верно! Просто все неизведанное- страшит. Наверно и мне надо было на курсы походить))))Думала бассейном одним отделаюсь)))))
Mita
Что-то я даже не задумывалась на счет прививок от гепатита, зачем они нужны? Есть какие-то определеные нормативы ставить прививки в род.доме? А потом мало того на 3-е сутки физиологическая желтушка +прививка и лежат потом детки под лампами с высоким билирубином мучаются.Наверное мы тоже ставить не будем. Чем это черевато? Что врачи по этому поводу говорят.
Mita
Свет, я о том, что ты знала, как в теории должно быть. А если б не знала, то сейчас бы хвалилась легкими родами.
Как-то так.

Мне схватки очень болючими показались, такими, что после них боль после операции была ничем, я даже обезбаливающего не просила.
Mita
Я тоже себя мамой не ощущаю:улыб:

А мне помог массаж поясницы, а потом - лошадиные губки, с ними боль не казалась такой всеобъемлющей. Я либо орать могла, либо лошадиными губками дышать.
Ramilla
Насколько всё индивидуально:улыб:у всех по-разному...
Автоинформатор
Света, поздравляю вас с рождением сыночка!!! Растите здоровенькими и счастливыми!!! :flowers:

Мамочки новорожденных деток, у меня к вам вопрос. Как ваши малыши на купание реагируют? Наше сокровище купается молча, кулачок посасывает иногда, а как из ванны доставать - так кричит, иногда аж закатывается. Успокоить может только мамино молочко, но тогда все эти обработки сдвигаются прилично (кушаем мы подолгу и столбиком долго ходим), сейчас еще дома прохладно, прям хочется ее поскорей обработать и одеть, но при таком крике это просто нереально. Я уже пробовала и режим менять, покушает, немного полежит и идем купаться - все равно одна и та же история. Да ладно бы первый раз, а то уже третья неделя купаний, а сценарий каждый день один. Может я что не так делаю:хммм:
ger2011
Врачи конечно говорят, что ставить надо)))))
Насчет гепатита на нас не наседали, а вот БЦЖ пытались "продавтить", говоря, что потом ее поставить будет проблематично, т.к. перед прививкой надо будет делать пробу манту. Очень удивились, что мы именно так и собираемся ее ставить - сначала проба, и только потом, по результату, прививка.
Насчет нормативов и прочего - нужно помнить, что мед.помощь у нас в стране сугубо добровольное дело. Вся. Кроме супер-экстренной, когда речь идет о спасении жизни буквально в данный момент. Прививок это тоже касается. Так что принуждать к чему либо права не имеют. И обосновывать причину отказа по закону тоже не требуется, можно спокойно ничего не писать, если не хотите.
Ramilla
Ой, нет, Маш :улыб:
Если бы я не знала, что и как происходит и почему я чувствую то, что чувствую, я бы начала паниковать, напугалась и в итоге мне бы все гораздо больнее показалось - на схватках точно. И сейчас я бы рассказывала, какой ужас эти схватки :улыб:
Mita
Света, не факт. Я на курсах была, все знала, но схватки для меня это ошеломительно больно, когда уже раскрытие полным стало. Это индивидуально очень.
Очень много девочек знаю, которые и без курсов думают, что роды не такие уж болезненные. Повезло, что могу сказать.

Про купание - малыш так реагирует на разницу температур. Или еще хочет купаться, а вы достаете уже. А грудь я всегда после даю, потом одеваю и мы можем еще поесть.
Автоинформатор
Девченочки, подскажите, чем грозит простуда на позднем сроке беременности???? Я простыла...сопли, вялость и все дела ( 38, 3 недельки). Кушаю оцилококцинуум, и что то никак(((Переживаю, что на финише подкосился иммунитет, сыночке то наверно тоже не в радость(((
Uzhik585
Моя мама рассказывает,что меня с рождения без крика не могли вытащить из ванны. Стала постарше- вообще могла часами сидеть,играться там. До сих пор обожаю воду. Если попадаю в водоем- не вытащишь :biggrin: Такая любовь к воде:улыб:
Mankey
Приветик! А темпа есть? У меня тоже сопли появились, иммунитет совсем снизился.
sheridan
Нет, температуры нет, но жуткое бессилие, глаза болят, чихаю, сопли ручьем...Говорят какой то вирус ходит, уж не знаю с этим ли связанно или просто, то что сына все вытянул из меня и комплекс не спасает((((
Mankey
У меня такое было неделю назад. Врач прописала брызгать в горло Тантум Верде спрей, его беременным можно, полоскания горла, компрессы на горло, редька с медом, промывать нос Долфином, можно капать Пиносол. Плюс я еще пью гомеопатию и ходила в Доктор-Лор промывать нос и миндалины.
Mankey
Бусы из чеснока надень. Нос я промываю аквалором софт, он из морской воды,мне он очень помогает. Морсики пей. Вообще с терапевтом бы проконтролироваться,но в поликлинику суваться лишний раз ...бррр, там заразы еще больше.
Суриката
Вот Долфина я не люблю ...у меня после него уши болеть стали, там сильный напор,и следить за наклоном головы надо чтобы отит не заработать. Аквалором брызганул пару раз как спреем,высморкался и все супер.
sheridan
Сама не люблю. Но у меня после хорошего промывания носа значительное облегчение, так что я была уже на все согласна)
sheridan
И я как то тяжко Долфин переношу, мажу "Серебром" нос, это гомеопатическое средство, знакомая только такими и лечится и как то дала, он вроде бактерии убивает. Вот им мажусь, сегодня над кортошкой подышала и чай пью с лимоном и малиновым вареньем. Больше сил ни на что не хватает(((
Mita
Светочка, от всей души поздравляю тебя с рождением сыночки Ярослава!!!! :роза: Это так замечательно, что наконец-то ты стала мамой. И хорошо, что роды были сравнительно легкие и со временем все забудется и ты будешь только радоваться материнству! С большим волнением читала твой рассказ.Блин, ну что скажешь, все что от тебя зависело ты сделала, правильно все-таки! Наслаждайся материнством, и пусть будет много вкусного молочка!!!
Mita
Очень странно. У меня ребенок вдохнул околоплодные воды при рождении и в роддоме ему вообще никаких прививок не делали, т.к. боялись что у него может быть пневмония. После этого я сделала БСЖВ когда ему было уже 1,5 месяца. Никакой пробы манты мы не делали, ее вообще только в 1 год делают.
Ксаночка
ннп
Света, поздравляю тебя от всей души!
я оч. оч. рада что все прошло хорошо, ты теперь счастливая мамочка. мы тут за тебя переживали)))
Автоинформатор
Всем привет!
Как все быстро происходит, сколько молодых мамочек из нашего списка! Девочки, поздравляю всех с появлением детишек, растите здоровыми и счастливыми! :flowers: :flowers: :flowers:
Моя подружка тоже стала мамой - вчера родила сыночка, а я как дура разревелась от радости )))

Скоро в нашем списочке совсем никого не останется - все только переезжают в КиМ, а в КиБ никого не добавляется...
Mankey
выздоравливай, на счет ляльки не переживай, твоя простуда даже на пользу. Вирус на этом сроке не проникнет. а вот анти-тела попадут ре и у него уже будет имунитет.Поправляйся и набирайся сил.