SANDR54
Про пожарную безопасность:
а если вчитаться(умея это делать), там же страшное написано. как ЭТО можно использовать?
пысы а зачем было в мск получать сертификат, ведь надо было изделия вести на спецполигон сжигать и не просто кусочек панели, а целую систему(почти конструкцию). это ж как дорого. мне как то производители псб-с(не местные) рассказывали насколько это тяжко и дорого.

по поводу "улицы домов" в Пашино. строить то начали быстро, только первые, потом как то перешли на газобетон, последние. да и свет там не во всех домах горит(пустуют). так что это скорее антиреклама.
Бартерлог
Ну даже со всеми недостатками все равно круто - дом за такие деньги+отапливаться двумя масляными обгревателями. :eek:
boris777
Комфорт проживания сильно завязан на теплоемкости стен ( вес, масса стены).......
Александр_1978
Ясссна... Кто живет - хвалят,а кто никогда в таких домиках не жил ,в основном ругают. Или это закономерно?:хехе:
Я человек не фанатичный и даже не религиозный и в эту технологию уперся только потому,что не вижу альтернативы. :dnknow: Под мои задачи еще подходит более-менее,домик из клееного бруса,но кто-ж мне столько денег даст?:хммм:
Комфортный дом - это тот ,где зимой тепло без больших материальных и физических затрат(ИМХО).
Какая альтернатива,господа?
Dr.Loh
Самая простая альтернатива - дом из бруса. Можно заказать каркасник но с экологическими наполнителями.
Ну и каменные (сибит, кирпич и прочее) никто не отменял.
По цене все будет не сильно отличаться.
Dr.Loh
Человек так устроен что он всегда будет хвалить свое. (это не касается только своей страны у русских, тут почему-то они всегда позволяют себе критику как будто не являются ее частью).
Ну и мало кто пробовал эксплуатировать разные типы домов.
Я например жил в домах из таких панелей за рубежом - мне не понравилось, но другие там живут и не жужжат.
ос
Отвечаю на вопросы, поставленные выше:
Если постучите, не услышу. Можете приехать с кем-нибудь ко мне на дом в Кудряши и стучите сколько угодно по стенам. А если сверху фасад будет, то по сайдингу, например, даже постучать не получится:) Про шумоизоляцию перекрытий я уже писал выше.
У меня на магазине из таких панелей выключали электроэнергию на 2 дня. Запитал освещение и кассу от генератора (2,6 кВт, на отопление не хватает мощности) и продолжал работать, т.е. покупатели заходили-выходили. Температура упала с +22 до +16. Когда включили электроэнергию, восстановили температуру за час. Ва не забывайте, что стена это не только пенополистирол, а еще 12 мм OSB и 12 мм гипсокартон, удельный вес которых выше. Кстати, если отопление в кирпичном доме отключится на пару недель, вы его уже до весны не протопите.
Последние три лета как только наступает жара, сбегали из жаркой душной панельной девятиэтажки в дом к теще и замечательно проводили там лето без кондиционеров.
kromka
фонит новая мебель 6 месяцев, а если нарушите не дай бог целостность поверхности, фонить будет вечно!!!!
Я бы в таком сооружении детей растить не стала...
Дак вы повертите любой шкафчик из ДСП и увидите, что на задних поверхностях нет кромки на торцах, а только голое ДСП. Так что она и фонит вечно. Просто об этом знают только те, кто имеет отношение к мебели и ДСП. А пенополистирол и OSB полностью закрыты слоем гипсокартона с прошпаклеваными стыками. И содержание формальдегида в OSB значительно меньше, чем в ДСП. Для сравнения, поробуйте сжечь на костре кусочик ДСП и OSB. Сразу разницу почувствуете.
Дозорный
1.каким образом в доме выполняется электропроводка? она открытая или внутри панели?
2.как на такой стене закрепить водонагреватель на 100литров? или настенный газовый котел?
3. в гигиеническом сертификате сказано, что применяется для строительства жилих малоэтажных зданий, но не указано в качестве чего (стен, потолка, утеплителя кровли или цоколя), как то это на маркетинговую формулировку смахивает
1. Правила монтажа электропроводки те же, что для деревянных домов, т.е. в негорючих каналах.
2. OSB 12 мм выдерживает значительные нагрузки. Например, кухонный гарнитур уже три года висит на планке, прикрученой непосредственно к OSB. Для успокоения души можно использовать крепеж для полых конструкций. Особо тяжелые предметы желательно вешать на крепеж, завернутый в стык панелей. Там у нас закладной брус находится сечением 150х80.
3. Повторюсь, что правила заполнения сертификатов составлял не я.
SANDR54
1. внутри панели или снаружи?
2. короче водонагреватель не повешать:миг:
3. так вот по правилам ссылаться то надо либо на ГОСТ, либо СНиП или ТУ производителя.

Для доктора Лоха: хвалит дом только:
_ один человек, который строя его в приоритет ставил быстроту (а не комфорт, удобство эксплуатации, последующие проблемы с ремонтом и т.п.)
_ и второй человек, строящий такие дома (и поселивший свою тещу в такой дом)

а Вы эмигрировать на Горный Алтай решили? :eek:
Дозорный
1. Снаружи.
2. Уже висит на 100 литров.
3. Так там и ссылаются...

_ и второй человек, строящий такие дома (и поселивший свою тещу в такой дом)
...и построивший такой дом для себя:)
Дозорный
Вы хоть в один такой дом заходили? Или это только ваши умозаключения? Я то говорю о том, о чем знаю и что могу другим показать, если конечно не лень оторвать от кресла...
Дозорный
а Вы эмигрировать на Горный Алтай решили? :eek:
======================================

Да! :спок::улыб:Можете предложить место получше? :ухмылка:
SANDR54
1. вот уже и минусы пошли
2. сомневаюсь, но ладно соглашусь
3. там не ссылаются, там написана маркетинговая фраза

...и построивший такой дом для себя:)
а был выбор?как бы Вы тогда клиентов убалтывали:улыб:
P.S. я не противник ни сип панелей, ни каркаса, я противник однозначных оценок и подтасовки фактов продавцами "новых технологий"
Дозорный
Может экскурсию организовать для участников обсуждения этой темы? У меня как раз сейчас два дома почти в одном месте стоят без отделки пока. Все наглядно видно.
Dr.Loh
а Вы эмигрировать на Горный Алтай решили? :eek:
======================================

Да! :спок::улыб:Можете предложить место получше? :ухмылка:
я рассчитывал на более дальние страны:улыб:а жить на Алтае в ТАКОМ доме....,ну дело Ваше
SANDR54
Вы хоть в один такой дом заходили? Или это только ваши умозаключения? Я то говорю о том, о чем знаю и что могу другим показать, если конечно не лень оторвать от кресла...
и заходил, и жил (пару недель), больше не тянет
SANDR54
Может экскурсию организовать для участников обсуждения этой темы? У меня как раз сейчас два дома почти в одном месте стоят без отделки пока. Все наглядно видно.
я себе в заметки пометил, обратится к Прокопчанке через 5 лет на тему экскурсии в ее дом.
Дозорный
Чтобы убалтывать, я могу и не свои дома показывать. Понастроил уже достаточно. А так, дороговато знаете ли, для образца:)
Дозорный
Мой уже 3 года стоит без внешней отделки. И, кстати, OSB не расслаивается.
Дозорный
Вы хоть в один такой дом заходили? Или это только ваши умозаключения? Я то говорю о том, о чем знаю и что могу другим показать, если конечно не лень оторвать от кресла...
и заходил, и жил (пару недель), больше не тянет
А почему не тянет? На Вас обогреватель со стены упал?
SANDR54
у меня гипсокартон все прошлое лето на улице простоял ни чем не укрытый, но это не означает, что им можно фасад отделывать

к Вам на экскурсию не поеду:улыб:
denz
Самая простая альтернатива - дом из бруса. Можно заказать каркасник но с экологическими наполнителями.
Ну и каменные (сибит, кирпич и прочее) никто не отменял.
По цене все будет не сильно отличаться.
===================================
Ага.Поначалу тоже думал о брусе,но изучив вопрос отказался.
1.Дом будет строиться скорее всего далеко от нынешнего ПМЖ и скорость строительства очень важна. Нет времени год(минимум) ждать пока он усядется.
2.Каркасник? Возможно.Хотя и не считаю все эти ваты полезнее ППС.
3. Каменный дом - сложнее,дороже,дольше и в конце концов требует утепления тем-же ППС :ухмылка:
Дозорный
к Вам на экскурсию не поеду :)
Что и требовалось доказать... Я то не боюсь отвечать за свои слова на месте...
Dr.Loh
Неправда ваша.
1. Брус - Можно жить сразу, отделку финишную делать уже после того как усядется.
2. Помимо минваты до фига других материалов утеплителей на рынке, начиная от той же эковаты и заканчивая ...
3. Ненамного дольше. Стены ставятся за 4 недели, то есть на 2 недели дольше чем из плит. Ничего я не утеплял, сразу просчитал стены чтобы по снипу проходили.

Выбор на самом деле большой, просто надо уйти от стереотипов и использовать факты.
Дозорный
я рассчитывал на более дальние страны
а жить на Алтае в ТАКОМ доме....,ну дело Ваше
===============================
Какие нафиг дальние страны :dry: Я Родину люблю:хехе:
Чем именно ТАКОЙ дом не подходит для Г.Алтая ?(Предполагается место с более мягким климатом чем у нас здесь)
denz
Полагаю брус и кирпич это самый большой СТЕРЕОТИП!
Мы то как раз пытаемся искать достойные альтернативы.
denz
А из чего именно строили и какой толщины стены?
И если можно,каковы размеры и примерная цена?
Dr.Loh
(1. Брус - Можно жить сразу, отделку финишную делать уже после того как усядется.) поддерживаю !!! Вы все таки матиматически прощитайте тупо по материалам что возможно из обычного бруса 150*150 (Не клеенного ) полагаю что даже может дешевше получиться чем из этих панелей а скорость стройки из бруса тоже очень высокая !
Dr.Loh
Сибит Д500, 40см стены. 10*10 2 этажа, затраты будут около ляма на фундамент и коробку.
Александр_1978
Ну ... В доме из бруса (профилированного конечно) 150*150 площадью около 100м2 .зимовать будет очень не комфортно,тем более если нет магистрального газа. А когда усядется,его все равно надо утеплять,ибо 15 см деревянной стены в Сибири абсолютно недостаточно. И пока брус не усядется,это будет все-таки еще не дом,а полуфабрикат.
denz
И по срокам на коробку 5 недель.
Что будет стоить подобный дом из панелей?
Dr.Loh
Соседка второй год зимует. Да угля многовато уходит, но второй год живет же. До сих пор стены не отделаны, в этом году немного законопатила.
Dr.Loh
Да хоть бы и экструдой 80 кой (по сути тот же пенопласт )тока более стойкий к атмосфере !снаружи в один слой ПОБЫСТРОМУ зашить этот брус ! будет достаточно тепло и с хорошей буржуечкой ! при усадке бруса я полагаю пенополистирол должен повести себя нормально ! главно во время с балоном пены вокруг бегать и щелочки подпенивать ! :ха-ха!:
denz
И по срокам на коробку 5 недель.
Что будет стоить подобный дом из панелей?
Выше уже приводили подобный готовый дом, построен 8 января, стоимость 800 тыс. Даже фото есть. И это цена еще и со стропильной системой.
Александр_1978
Да хоть бы и экструдой 80 кой (по сути тот же пенопласт )тока более стойкий к атмосфере !снаружи в один слой ПОБЫСТРОМУ зашить этот брус ! будет достаточно тепло и с хорошей буржуечкой ! при усадке бруса я полагаю пенополистирол должен повести себя нормально ! главно во время с балоном пены вокруг бегать и щелочки подпенивать ! :ха-ха!:
И сколько он после этого будет стоить?
А еще я заметил такой интересный момент. Когда начинают сравнивать стоимость дома из бруса и панелей, напрочь забывают про утепление пола и перекрытий. В доме из панелей пол и перекрытия уже есть и входят в стоимость, а в брусе кинули на деревянные балки 50-ку сырую и пол готов. Холодновато будет ногам.
SANDR54
Сибитный дом таких размеров выйдет 1 млн. вместе с крышей. Так что разница в цене не высока и не является решающим фактором.
Главное понять вопрос - что мне надо и для каких целей.
SANDR54
(И сколько он после этого будет стоить?) и видиться мне что все равно не дороже панелей если экструду даже на пол накидать под ламинат ! не поленитесь матиматику просчитать ! я как то было считал что у меня дешевше получалось !
Александр_1978
У меня в июле тоже дешевле получалось. Только цены на материалы меняются. Чаще не в меньшую сторону. И наверное не лишним будет сказать, что начальная смета и итоговая как правило отличаются. И тоже не в минус. Я то привожу цифры на уже реализованый проект, причем буквально на днях. Наверное, летом работу можно выполнить дешевле ("итальянцы" приедут на заработки), материал скорее подорожает.
SANDR54
("итальянцы" приедут) Они уже приехали вчера на поезде из Бухары целый вагон высадился на Кудряшовских стройках ! :ха-ха!:
Dr.Loh
Привет, несколько поздно подключился к обсуждению, но есть мнение- Знакомый живет в каркасном доме утепленный пенополистиролом, все ничего, но мыши завелись в этих панелях и по ночам бегают, аж спать невозможно. Так что имейте в виду - что пенополистирол хороший домик для мышек. :secret:
Sokolov75
что пенополистирол хороший домик для мышек
а продавашки с их рекламного сайта говорят, что не ведутся. может они что то в пенопласт свой добавляют? :ха-ха!:

рекламисту авантажа: может закончите уже излагать много раз оговорённое более авторитетными людьми, а то ведь скоро глумиться начнут. и ваша прекрасная затея с рекламой наивеликолепнейшего продукта провалится.
Sokolov75
Но,если я правильно понимаю,в доме из СИП-панелей,чтобы попасть в пенопласт мыши должны сначала прогрызть осб? Вряд-ли он им по вкусу,хотя в принципе,они все могут прогрызть :шок:
Бартерлог
Знаете, почему мыши не кушают экструзионный пенополистирол- потому, что там химии напичкано как надо, поэтому если кто- то добавляет в обычный пенополистирол чего-то, то вопрос об экологии данного материала остается открытым.:смущ:
Sokolov75
Производители ОСП (например http://www.bolderaja.lv/upload/docs/sertifikat26.pdf) говорят, что продукт абсолютно экологичен, поэтому прогрызть ОСП не составит труда, особенно зимой, когда морозы стимулируют мозги всего живого, дабы спасти свою шкуру. :santa1:
Sokolov75
пацталом (не нашел смайлика)
Sokolov75
Дык ЭППС вроде -бы применяется в основном для утепления фундамента и отмостки? Не слышал чтобы он применялся внутри жилого помещения.
Dr.Loh
Ну не в нутри а с наружи жилого помещения (желательно ) а вообще к примеру под облицовочный кирпичик в стены так называемый пирог щас все кому не лень экструду пихают ! По поводу мышек они ссук...и где хош живут даже в совковых каркасниках со стекловатой ! я вот купил пару мышеловок в Леруа ! пару дней и нету микимаусов ! :ха-ха!:
Бартерлог
Знаю,что Экструзия это в свое время применяли на подводных лодках в шахтах ядерных ракет,а пенополистирол в Ракетных установках типа Тополь-М.Думаю, что наши вояки и не думали об экологичности.И вообще Экструзия при жаре начинает выделят химию.Пенопласт тоже сжимается.Лучше заложить в панель из ОСП-3,какую-нибудь базальтовую,вату.Еще говорят во время стройки БАМА это использовали,только с фанерой.И это влияло на мужчин и женщин.Мы думаем да ничего страшного,ага.Я прожил всю жизнь в своем доме из дерева,обложенного кирпичем, а теперь в квартире 9 этажке.Так я начал через месяц храпеть,и поднимается давление,просыпаюсь с кровяной коркой вносу.Все это влияет на утреннее настроение и дальше....Теперь приходиться в любой мороз спать с открытой форточкой,стало легче.Вот и теперь можно подумать,а правда ли выбор строительного материала влияет на здоровье и т.п..Нет пенопласту теплому,дешевому,вредному для семьи и детей)))))
Dr.Loh
КОЛО Алексей, спасибо за совет про стыки :flowers: летом так и сделаю, а вообще планирую сайдингом снаружи обшивать

denz цитирую про каменный дом: "Стены ставятся за 4 недели" - это именно стены? А сколько делаются крыша, пол, потолок? И сколько человек надо?
За 2 недели мой дом собрали ПОЛНОСТЬЮ (повторю - от обвязки до ондулина) ДВА человека (только на установке стропил третий еще помогал, пару дней).
И вот еще что - может я неправа, но в вопросе минваты и тем более эковаты - силу тяжести вроде никто не отменял, не просядет ли с годами по вертикали вся эта красота?

ос насчет тепла - если выключить обогреватель, то при -20 ощущается, что температура в доме понижается, часа через 2, не раньше, проверено под лозунгом "а не сэкономить ли нам электроэнергию"; на ночь, если не холодней -25, оставляю включенным один (из двух) обогреватель на 2/3 мощности, утром нормально; по полу босиком спокойно ходим.
В конце августа - начале сентября периодически было жарковато - охлаждались в доме, температура выше 23 в нем не поднималась без всяких кондеров (окна не открывали, естественно).

Sokolov75 "пенополистирол хороший домик для мышек" - ага, а больше они нигде не живут, и даже в панельных 9-этажках их ни разу не бывает
Кстати, адресок не подскажете этого каркасного домика, утепленного ППС? Народ копья ломает, друг друга уверяя что кроме моего и Сандра (и его тещи) домов с ППС больше нет, а тут вона че, не только давно построен, но и мышей уже разводят

дозорный насчет наружной прокладки электропроводки - дело вкуса, лично меня это не пугает, а электрики даже в восторге, что в случае чего им стены не долбить и не тыкаться незнамо куда, если хозяин забыл, где что было когда-то проложено или захотел, например, розетку или выключатель в другое место
Жду вас в гости через 5 лет :agree: Самой интересно, что будет:миг: