Sport
Хочу сказать, что Кронопол есть в Новосибирске)))причем по цене Болдерая.И Кронопол плита намного лучше,чем Болдерай.
Вот такие высказывания и приводят к тому, что люди потом качеству удивляются.
Оборудование на заводах концерна KRONO одинаковое - немецкое.

На складе компании торгующей якобы Kronopol лежат плиты - сбоку красная печать KRONO, красный штемплель и ВСЁ! Прилеплена сверху бумажка типа кронопол (наклеена поверх другой, отодрать не дали на складе, посмотреть реального производителя).
Лично сеъздил проверил. Вы видели правильную и фирменную упаковку Kronopol входящую в концерн? А я видел и покупали мы его, пару лет назад. А ЭТО, что я видел не Кронопол. Даже фирменных картонок с логотипом нет.

Идем дальше. Bolderaja (Латвия) завод концерна KRONO, фирменная упаковка и все четко и ясно написано на самой плите и официальной картонкой на каждой пачке вплоть до время производства партии. Все по городу спокойно торгуют.
Цена - если возьмете карту Европы из Латвии везти ближе плиту, чем из Польши, отсюда стоимость Польши была выше. И качество тут не причем, еще раз повторюсь - одинаковое.

Звонил по поставщикам - официально концерн KRONO в Россию отгружает только плиту Bolderaja. Берите телефоны сами звоните, они в общем доступе. Польский завод не может справится с Европейским спросом, так же как и Кроношпан, поэтому везде Bolderaja.

Давайте все таки использовать телефон хотя бы, чтобы обладать точной информацией.

С уважением
Cerebromorf
Про оборудование и официальные поставки все верно. На рынок официально поставляется только Bolderaja. Качество немного разных заводов немного отличается из-за состава сырья, поскольку лес все заводы используют местный с делян удаленностью не более 300 км (это данные по логистике от самих заводов). Поэтому плита Bolderajа несколько светлее, чем Kronopol, видимо больше древесины "светлых" пород используют. Субъективное впечатление, что и влагу по срезам поэтому чуть лучше впитывает. А так качество практически одинаковое. А вот панели из OSB китайских производителей я бы не рекомендовал использовать. Все же это несущие элементы конструкции.
SANDR54
А как определить, что OSB китайское ? По цене пока, что попадались только Канада и Литва по моему, OSB-3 вообще только Литва по моему... Хотя если подскажите где ещё можно посмотреть и как отличить, буду признателен...
Green_Hawk
Отличаются способом производства. Качественная плита прессуется сразу необходимой толщины, поэтому у нее с обеих сторон остается тонкий слой смолы, который и защищает ее от влаги. Китай прессует плиту чуть толще, а потом сошлифовывает с одной или двух сторон до необходимой толщины. Плюс, канада и китай, как правило, значительно темнее, поскольку имеют в составе больше коры хвойных пород. Ну и у нас не так много дилеров продукции группы КРОНО.
SANDR54
Так получается, что если у той же Канады и Китая, в составе плиты больше хвойных пород то не надёжнее ли подобный состав для фасадного применения ?
Green_Hawk
Так получается, что если у той же Канады и Китая, в составе плиты больше хвойных пород то не надёжнее ли подобный состав для фасадного применения ?
Чем больше коры в плите тем она менее устойчива к нагрузкам, так как кора это вообще то отход. Хотя капиталисты из неё там же дсп и мдф делают, безотходка у них.
Поэтому и стоимость плит различна и показатели влагостойкости абсолютно разные.

А понять что за плита можно так: европейка - обязательно электронный штрих код на одной стороне плиты, с указанием производителя, марки влагостойкости (обычно OSB3) обязательно смотрите и дата производства. Канада/Америка - хотя бы какие то печати или надписи на самом видном месте или кромка крашенная, Китай - обычно никаких надписей, да вообще ничего.
Cerebromorf
Ок, премного благодарен за описание по выбору OSB плиты... :live:

Кстати как вы щитаете по сравнению с фанерой анологичной толщины кто будет более прочным, фанера или OSB ?
Green_Hawk
анологичной толщины кто будет более прочным, фанера или OSB ?
Конечно фанера...!
volia999
А помимо личного мнения есть информация, ну там факты, иследования, теории, гипотезы ? :смущ:
Green_Hawk
Фанера прочнее, но OSB более влагостойкая. Если конечно фанера не влагостойкая, но это уже другой ценовой диапазон. А характеристики можно найти на сайтах производителей. Гугл Вам в помощь.
Green_Hawk
У литовской плиты другой размер, 1250 х 2500 мм, у канадской же, либо другой, - 1220 х 2440 мм , если память мне не изменяет, соответственно площадь 3,125 против 2,97 м\кв, еще различие- литовская гладкая с обеих сторон, в отличии от канадской, которая с одной стороны шершавая, да и более прочная на изгиб, и рисунок щепы более красивый и ровный, но это мои личные ощущения. Сравнивал осп и фанеру, 9 мм, на изгиб- просто брал лист да гнул с силой, так вот- фанера березовая гнулась проще (про другую и не говорю) , в итоге выбрал осп литовскую, о чем не пожалел. Ну а на разрыв возможно фанера прочнее будет, как это испытать не думал)
SANDR54
Насколько я знаю - вы строите дома по этой технологии. Вчера в почтовый ящик положили рекламку про них
http://www.woolberg.ru/proekty/berezka? . Если у них такая низкая цена, то за сколько Вы это можете предложить построить? Ответ можно в личку.
Алка
Если я за такую цену построю, мне Вам в глаза потом будет стыдно смотреть. Но я свою цену смогу обосновать и не буду экономить на качестве материалов и работ. Посмотрите готовые объекты и Вам все станет понятно. Про бесплатный сыр рассказывать не буду. Подробности в личке.
Dr.Loh
Уважаемые фуромчане и гости форума! Сегодня начинаю очередной домик собирать. Возникла идея живого фоторепортажа со стройки с обсуждениями и комментариями. Есть интерес?
SANDR54
Это вызовет очень большой интерес, тем более с фотографиями!
SANDR54
Если я за такую цену построю, мне Вам в глаза потом будет стыдно смотреть. Но я свою цену смогу обосновать и не буду экономить на качестве материалов и работ. Посмотрите готовые объекты и Вам все станет понятно. Про бесплатный сыр рассказывать не буду. Подробности в личке.
подтверждаю все выше сказанное SANDR54, эта компания сейчас пытается перейти на китай или канаду, для удешевления цены своих проектов. Поверьте мне, за эти деньги она Вам такое "соберет". Очень много серьезных компаний от каркаски до отделки сталкивалось с "работами" этой компании и переделывали за ней серьезные косяки.

с уважением

P.S. SANDR54 пожалуйста побалуйте нас фотоотчетом, это правильный подход.
SANDR54
фоторепортаж Есть интерес?
Есть интерес ! :yes.gif:
Алка
Где-то на форуме был отзыв про Woolberg, скажем так, не очень положительный.
Уважаемые фуромчане и гости форума! Сегодня начинаю очередной домик собирать. Возникла идея живого фоторепортажа со стройки с обсуждениями и комментариями. Есть интерес?
а домик, наверное, мой.
nckl
В ответ на " а домик, наверное, мой " - вот и расскажете все. Для постоянного проживания или нет , какое отопление....... и все т.п.
SANDR54
да было бы здорово! тож наверно скоро буду строить из SIP!
nckl
Домик Ваш:улыб: Поэтому при всех спрашиваю разрешения на это "реалити-шоу".
SANDR54
Домик Ваш :улыб: Поэтому при всех спрашиваю разрешения на это "реалити-шоу".
Я не против. Будет даже интересно выслушать мнение незаинтересованных людей.
nckl
Ок. Значит поеду, погуляю на свадьбе и потом начнем. Сегодня установлен обвязочный брус и доставлен домокомплект. Фото выложу чуть позже.
Алка
В ответ на " а домик, наверное, мой " - вот и расскажете все. Для постоянного проживания или нет , какое отопление....... и все т.п.
Дом для постоянного проживания, отопление магистральным газом, площадь 136 кв.м. второй этаж полу мансардный.
Парочка вчерашних фотографий.
SANDR54
По второму заходу в Марусино :agree:
SANDR54
И так, начнем! Прежде всего, к вопросу с чего начинается реальная стройка. С трех вещей:
  • Сердечко особенно удалось...

  • Бытовка взята в аренду.

  • Без электричества можно, но сложно...

Badger211
По второму заходу в Марусино :agree:
Ага, от Вашего не далеко.
SANDR54
Датой начала можно считать 25 апреля, когда были закручены винтовые сваи. Днем позже смонтирован фундаментный брус.
  • Свайное поле с фундаментным брусом.

  • Крепление бруса к оголовкам свай.

SANDR54
27 апреля завозим домокомплект. По причине ограничения движения грузового транспорта пришлось использовать две машины. В обычных условиях можно было попытаться уложиться в одну.
  • Первая фура решилась заехать на участок. Пришлось бежать

  • Со второй решили не рисковать.

  • Площадка заполнилась быстро.

  • Пока тепло и сухо, оперативненько обрабатываем весь

SANDR54
Для обеспечения долговечности конструкции панелей пола первого этажа, покрываем эти панели резино-битумной мастикой с той стороны, которая потом будет повернута к земле.
На сегодня все. Продолжение следует...
  • Раскладываем панели пола первого этажа...

  • ...и покрываем резино-битумной мастикой.

SANDR54
Удалять плодородный слой и гидроизолировать пространство под домом не будете?
Или это излишнее беспокойство о защите фундаментного бруса от сгнивания?

Фундамент на винтовых сваях не выходит в себестоимости дороже буронабивного фундамента?
вот пример оценки: http://www.forumhouse.ru/threads/59896/page-8

Перекрытие первого этажа из SIP - оправданный шаг в данном случае?
Процитирую книгу "Передовая технология каркасно - панельного домостроения" от Экопан, которую скачал наwww.forumhouse.ru:
"Оправдано ли применение SIP в нулевом и верхнем перекрытии (крыше)? С учетом удорожания - нет! Если не принимать во внимание ценовой аспект, то многое
зависит от конкретной ситуации. С учетом всех факторов ответ чаще нет, чем да. Утепленное балочное перекрытие или стропильная система при тех же показателях
теплозащищенности не только дешевле, но во многих случаях и технологичнее.
Кроме высокой цены у SIP конструкции перекрытия есть и другие недостатки.
Многих смущает низкая ремонтопригодность нулевого перекрытия из SIP. А это та часть конструкции дома, которая с течением времени может потребовать замены. Вопрос прокладки коммуникаций опять же. Есть и другие аргументы."
serpv
Удалять плодородный слой и гидроизолировать пространство под домом не будете?
Или это излишнее беспокойство о защите фундаментного бруса от сгнивания?
А чем Вам помешал плодородный слой? Вентиляция фундамента на любых сваях более чем достаточна, фундаментный брус, как и весь пиломатериал, обрабатывается антисептиком. Причем в случае подобного фундамента покрытие очень легко обновить. При желании, брус можно обработать той-же резино-битумной мастикой. Но сейчас этого делать нельзя, т.к. брус еще до конца не высох. Через год можно, но лучше хороший антисептик.
serpv
Фундамент на винтовых сваях не выходит в себестоимости дороже буронабивного фундамента?
вот пример оценки: http://www.forumhouse.ru/threads/59896/page-8
Очень корректная оценка:улыб: Если сварить сваи самому, покрасить их кисточкой и завернуть в ручную, то тоже дешевле получится. Сваи с завинчиванием буроямом обошлись в 4300 за шт. Может предоставите калькуляцию по буронабивным и не своими руками?
serpv
Перекрытие первого этажа из SIP - оправданный шаг в данном случае?
Процитирую книгу "Передовая технология каркасно - панельного домостроения" от Экопан, которую скачал наwww.forumhouse.ru:
"Оправдано ли применение SIP в нулевом и верхнем перекрытии (крыше)? С учетом удорожания - нет! Если не принимать во внимание ценовой аспект, то многое
зависит от конкретной ситуации. С учетом всех факторов ответ чаще нет, чем да. Утепленное балочное перекрытие или стропильная система при тех же показателях
теплозащищенности не только дешевле, но во многих случаях и технологичнее.
Кроме высокой цены у SIP конструкции перекрытия есть и другие недостатки.
Многих смущает низкая ремонтопригодность нулевого перекрытия из SIP. А это та часть конструкции дома, которая с течением времени может потребовать замены. Вопрос прокладки коммуникаций опять же. Есть и другие аргументы."
Вопрос удорожания в данном случае самообман. Конечно, если считать дом из SIP-панелей с перекрытиями по деревянным балкам, то он получится дешевле. Но это всего лишь отсрочка неизбежного. Ведь потом заказчику все-равно придется платить за утепление перекрытий.
А по поводу ремонтопригодности, то ключевае слова здесь "смущает" и "может потребовать". Если вы затопите перекрытие из панелей, пострадает только отделка пола (линолиум, ламинат, подложка...), а при затоплении перекрытия с минераловатным утеплителем, придется вскрывать перекрытие, скорее всего, менять утеплитель и т.п. Это как с машинами. Кто-то покупает дешевую, чтобы можно было легко ремонтировать и запчасти дешевые, а кто-то чуть дороже, чтобы ездить и делать только своевременное ТО. Хотя, разница в цене не значительная. А вот теплоизолирующие свойства 200 мм пенополистирола превысить будет сложно за те-же деньги.
Вот коммуникации в перекрытии спрятать не получится. Но какие коммуникации нужно прятать. В моей практике проблема возникала только с трубами системы отопления. Способов спрятать их при отделке масса, хотя большинство заказчиков сходились в том, что желательно эти трубы иметь в свободном доступе для той-же ремонтопригодности.
SANDR54
На мой взгляд вообще все коммуникации должны быть в свободном доступе.Другое дело,как их задекорировать в интерьере,чтобы при необходимости добраться до проблемной точки с минимальным ущербом.А загонять воду и каныгу в толщу перекрытия- вообще бред,но некотрые насмотревшиеся интеръерных картинок заказчики страстно хотят поиметь этот гемор.Но так как жить им,соответственно и флаг в руки тоже.
SANDR54
А чем Вам помешал плодородный слой? Вентиляция фундамента на любых сваях более чем достаточна
Плодородный слой под домом = гнилостные явления, запах, насекомые, бактерии и соответственное влияние этого всего на брус и сваи.
Плодородный слой будет как губка впитывать воду из окружающих дом луж. Это грозит неизбежным конденсатом на балках и сваях в межсезонье. Если хозяева будут допускать периодическое промораживание дома (авария, отпуск) - конденсат гарантирован и зимой. Тем более, как правило на зиму фундаментную вентиляцию многие затыкают до весны.
Может предоставите калькуляцию по буронабивным и не своими руками?
Ну я не строитель, а потенциальный клиент, и меня интересует мнение именно практикующего строителя.
Клиента интересует функционал, за который он готов потратить обговоренную суму.
Я не думаю, что вы сами изготавливаете сваи для винтовых фундиментов, тоже ведь где-то покупаете. А на буронабивном смогли бы получить намного большую прибыль при том же функционале для клиента, свои затраты на буронабивной можете прикинуть по моей ссылке. Почему не используете?
А аргумент что бетон со временем прочнее, а железо - слабее, думаю убедит любого клиента на более долгий срок подготовки фундамента (пока бетон не наберет прочность для дальнейшего строительства.)
Вопрос удорожания в данном случае самообман. Конечно, если считать дом из SIP-панелей с перекрытиями по деревянным балкам, то он получится дешевле. Но это всего лишь отсрочка неизбежного. Ведь потом заказчику все-равно придется платить за утепление перекрытий.
На сколько я воспринял текст - дешевле чем SIP получается уже готовое балочно-стропильное перекрытие, утепленное и зашитое. Кстати ссылку на ту же самую книгу нашел и в этой переписке:
http://dom.ngs.ru/forum/board/build/tree/1879268502/?vc=1&sort=5&period=#Post1879268502
Вот коммуникации в перекрытии спрятать не получится.
Лично для меня это главный аргумент. В текущей панельке мне очень мешают и раздражают трубы вдоль стен. Максимум, на что я согласен в доме - радиаторы под окнами с трубами в пол (теплый пол - идеал, но это другой уровень затрат).
По словам практикующего на стройках домов водопроводчика, полипропиленовые трубы проверенные давлением и температурой служат не меньше срока самого дома до капитального ремонта даже при промораживаниях, на свою работу по крайней мере дает гарантию. Если авария случится - разобрать ламинат и пол над проблемным местом можно.
Электричество тоже надо прятать в негорючих коробах, это опять же портит вид комнат.
Badger211
На мой взгляд вообще все коммуникации должны быть в свободном доступе.
Использование теплых полов - тоже недопустимо? Это очень серьезное затруднение доступа.
А загонять воду и каныгу в толщу перекрытия- вообще бред.
Мы ведь о каркасных домах говорим, а не о толще бетона в 1 метр? :миг:
С вашей категоричностью наверное и дома плитку в туалете положить нельзя на гипсокартон, вдруг каныгу прорвет?:улыб:
serpv
Моя категоричность-это сугубо личное мнение практикующего строителя.Я никогда не переубеждаю заказчика в принятом им решении,только лишь доходчиво объясняю ,какие сюрпризы его ожидают в будущем.Вы не профессиональный строитель,тратите свои деньги,тратьте их так так вам кажется более разумным.Вот только потом нам не предъявляйте-" Почему вы ,профи не настояли,не убедили меня",а такие прецеденты в моей практике бывали.
Badger211
Полностью согласен! Наша задача рекомендовать. Ну если это конечно не полный маразм, способный повлиять на качество возводимого дома. Я всем рекомендую под дома из SIP-панелей ленточный фундамент, который дороже винтовых свай, но окончательное решение принимает заказчик.
SANDR54
Для обеспечения долговечности конструкции панелей пола первого этажа, покрываем эти панели резино-битумной мастикой с той стороны, которая потом будет повернута к земле.
На сегодня все. Продолжение следует...
Где же продолжение? :appl:
SANDR54
Отличная идея с публикацией в натуре как проходит стройка!!!

ТО Badger211

Серёж полностью с тобой согласен про рекомендации...

ТО serpv

Переубеждать вас никто не будет! Информацию, что находите в инете и из личного общения нужно на 5 раз перепроверять, так как сколько специалистов столько и мнений.
Я кстати не строитель, и вот вот начнут строить и мне. Но я не смотрю в сторону Сип панелей, по массе причин, о которых тут нет смысла рассказывать, как бы тут уже на пять рядов всё перетёрли и решать конечному заказчику.
Мне будет строить не побоюсь этого слова крутой специалист с этого форума, дом, полноценный каркасник по финской технологии. :смущ:
Я по комуникациям щас пока что ломаю голову как сделать и чем сделать. На Сибирской ярмарке проходившей совсем не давно, попались предложения от одной канторы занимающиеся нержавеющей гофро-трубой, даже заинтересовало скажу так как по цене получается дешевле на треть если сравнивать с медью и полипропиленом.
Кстати по фундаменту, я выбрал - столбчатый. Цена вопроса получается просто смешной, дешевле только просто на земле сроить:миг:
NOVENKI
Продолжение будет сегодня вечером. А пока для общего понимания домик, который построен в прошлом году, а на днях закончили отделку сайдингом.
Green_Hawk
Переубеждать вас никто не будет! Информацию, что находите в инете и из личного общения нужно на 5 раз перепроверять, так как сколько специалистов столько и мнений.
Переубеждения не жду, только аргументированных мнений. Собственно для перепроверки мнений и задаю вопросы, накапливаю информацию и постепенно созреваю для собственного строительства дома.
SANDR54
Какова цена кв.м. такого домика?
Если строить например 8 м. на 8 м.: фундамент мелкозаглубленный (да?), коробка с 1-ой несущей стеной, стропильная система (крыша 40 градусов двускатная) и кровля ондулин, перекрытия пол и потолок?
Кроме вас есть грамотные строители на этом рынке, кого не стыдно рекомендовать?
baendor
Чтобы посчитать точную цену именно такого дома, нужно согласовать точную планировку, посмотреть участок на предмет наличия уклона, разбить на панели, посчитать количество комплектующих. Немалая работа для простого примера. А если не точно, то 8-10 тыс./м2. Если есть реальный интерес, могу посчитать, а так у меня конкретных заказчиков уже с согласованными планировками три человека в очереди, поэтому ради примера быстро не получится, извините.
И я не понял, Вы хотите, чтобы я Вам порекомендовал кого-нибудь грамотного по строительству домов из SIP-панелей кроме себя?:улыб:
SANDR54
Итак, продолжение...
  • За праздничные дни собрали пол первого этажа.

  • Монтаж стен начинается с направляющей доски...

  • ...через которую пол первого этажа притягивается к

  • Готовим очередную стеновую панель...

  • ...хорошенько пропениваем пазы...

SANDR54
...далее...
  • ...ставим панель, немножечко помогаем кувалдой...

  • ...и фиксируем саморезами.

  • Частота примерно такая.

SANDR54
Другой раз советуйте Заказчикам если уж шибко нужны сваи - то, хотябы, под простенками пусть их размещают.
Или простенки над сваями делайте.

Под проемы сваи ставить - негламурно...