Dr.Loh
Так я в Горном Алтае хочу домик построить. Кстати,вот и ответ от них пришел:

" ... Проектов самых разных очень много, можно адаптировать любой проект под Вашу квадратуру. Мы строим дома под сомоотделку ( т.е. не шпаклюем и не красим стены,не стелим ковролин). Все остальные виды работ (фундамент, домокомплект с перекрытиями, кровля, ПВХ окна, инженерные сети- электричество,канализация ,водопровод и отопление) входят в стоимость представленных проектов ... "

А то я уж боялся,что отсюда придется возить:хехе:Ну и ладна,пока не так всё плохо.
Так отсюда и повезут:улыб:
SANDR54
.

Так отсюда и повезут :)
===================================
Да ну! :eek: Они там чё,совсем... :безум: В мае поеду,специально загляну,неужели там даже такого примитивного производства нет?:хммм:http://ecopan04.ru/
ASF76
Анекдот.
- Изя, Вам нравится Карузо?
- Нет! Мне Ефим напел - полная туфта.
в терминологии анекдота изя концерты карузо самолично посещал.
заодно изя и в консерваториях регулярно, есть что с чем сравнивать.

так что мимо.
Dr.Loh
Решил я тоже построить домик квадратов на 200 и стал серьезно рассматривать Sip панели, даже проект заказал. Посоветовавшись с грамотными людми решил заменить пенопласт на базальтовый утеплитель. При предварительном подсчете стало ясно что каркасный дом нифига не дешевая технология. Ценник получился как у деревянного дома (брус 200х200). А при одинаковой цене каркасника и бруса я выбрал брус.
pechenev
Ну блин, если пенопласт еще заменить кирпичом, то можно тогда и просто кирпичный дом построить :ха-ха!:
pechenev
При предварительном подсчете стало ясно что каркасный дом нифига не дешевая технология. Ценник получился как у деревянного дома (брус 200х200)
_____________________________________________________________________________
Только дом получается в три раза теплее и строится за сезон.
Дом из бруса 200 кв. замучитесь топить.
эковата
Строим брусовый дом и утепляем его эковатой или еще чем. И полючаем одни плюсы:улыб:и недорого и технологично. Больше всего у нас строителей из бруса.
pechenev
...Посоветовавшись с грамотными людми решил заменить пенопласт на базальтовый утеплитель.

А грамотные люди сказали, что в случае подобной замены необходимо будет обеспечить пароизоляцию по всем правилам (с вент. зазором и т.п.)? Иначе пар из помещений зимой сконденсируется внутри базальтового утеплителя и превратиться в прослойку льда.
pechenev
И еще при предварительном расчете Вам не забыли посчитать стоимость утепленного пола и перекрытий? В домах из SIP-панелей это входит в стоимость домокомплекта. По брусу, как правило, считают только балки.
denz
Строим брусовый дом и утепляем его ........ скип
:rofl:

Больше всего у нас строителей из бруса.
Угу. а ещё много у нас автомехаников. почти каждый. :cray-1:

Так и живём. :спок:
BD
вопрос к прокопчанке и сандру54, как людям живущим в доме из сип панелей. Как часто приходится добавлять тепла, уменьшать ,.т е регулировать мощность..... В этом месяце март, много солнечных дней, а ночная температура еще довольна таки низкая. Выглянуло солнышко и надо бежать уменьшать тепло, или не сильно сказывается? (1 м2 солнечного излучения примерно у нас дает 800вт тепла) Или включили на кухни плиту, и все ,без включенной вытяжки душно,.,.,или потеплело(похолодало) резко.......... мне сип что то стал нравится, но сомнения то же одолевают.....
ос
Поставьте на батареи терморегуляторы, тогда и не придется следить за солнечными днями:)
Алька
Терморегуляторы дорого на каждую батарею.
У меня стоит термостат газового котла в в большой комнате и достаточно его.
Sipы использовал в строительстве но частично.
ос
Поскольку и я и Прокопчанка используем отопление электрическое, то проблемы с поддержанием нет, т.к. имеются терморегуляторы, отслеживающие температуру внутри помещения. А по сути, задача регулирования теплоотдачи отопительных приборов должна решаться в помещениях с любым материалом стен.
SANDR54
Поскольку и я и Прокопчанка используем отопление электрическое, то проблемы с поддержанием нет, т.к. имеются терморегуляторы, отслеживающие температуру внутри помещения. А по сути, задача регулирования теплоотдачи отопительных приборов должна решаться в помещениях с любым материалом стен.
Это все понятно и правильно. я же опасаюсь вот этого--------- "пришло в комнату 2 человека (что то около 120 вт тепла, если не ошибаюсь) включили освещение (100 -200 вт) утюг ( 1200вт)и телевизор (.???? вт) и что сразу требуется регулировка" или нет? Вот я живу в обычном панельном доме и задумываюсь о тепле только в начале и конце отопительного сезона.......
ос
У меня такой проблемы нет. У тещи постоянно кто-то приходит, уходит. Регулировок нет но и вопросов не возникает. Тены поддерживают постоянную температуру теплоносителя и все. Если уж много народу собирается, то становится скорее душно, чем повышается температура. В этом случае дополнительное проветривание через окна.
ос
Это все понятно и правильно. я же опасаюсь вот этого--------- "пришло в комнату 2 человека (что то около 120 вт тепла, если не ошибаюсь) включили освещение (100 -200 вт) утюг ( 1200вт)и телевизор (.???? вт) и что сразу требуется регулировка" или нет? .
проблемы с избыточным теплом в каркасниках нет.
проблемы с моментальным остыванием - есть.
ос
у меня "немножко" не такое отопление, как в доме у тещи Сандра, - а два обычных масляных обогревателя:улыб:Но я не заметила, чтоб включение обогревателя чуть посильнее в мороз минус 30 или его полное выключение на весь день, как это делаем сейчас, создавало какие-то проблемы :dnknow:
Резкого повышения температуры в комнате, когда собирается несколько человек вокруг телевизора плюс утюг, не замечала, на кухне тоже - скорей становится влажно от готовки, это, как уже сказал Сандр, решается открыванием окошка.
А вообще в вопросе тепла - это моя первая за последние 10 лет зима, когда я не задумывалась о тепле дома (после того как убедилась, что в доме действительно тепло):улыб:
rolex
проблемы с моментальным остыванием - есть.
_______________________________________
Могу сказать про шлаколитой дом, толщина стен 60 см.
Как только газовое отопление отключали, то через час чувствовалось понижение температуры.
эковата
Как только газовое отопление отключали, то через час чувствовалось понижение температуры.
именно.
в сибитном доме с двухконтурным(!) настенником в морозы набирание ванны угадывалось безошибочно, и не по шуму.
а это даже не карскасник, и времени занимает не больше получаса.
rolex
"моментальное остывание" - это сколько по времени?
rolex
в сибитном доме .... а это даже не карскасник
т.е. сибитный дом априори лучше, чем каркасник? Аргументы какие?

(Ваши резюме "барахло", "терпимо" и "зашибись", прозвучавшие выше, - хотелось бы понять, на чем основаны.)
Прокопчанка
[
т.е. сибитный дом априори лучше, чем каркасник? Аргументы какие?

(Ваши резюме "барахло", "терпимо" и "зашибись", прозвучавшие выше, - хотелось бы понять, на чем основаны.)
а) сибитный дом априори лучше тем, что он не горит.

б) специально для дамы - еще раз:
оценка основана на собственных ощущениях (шкуре).
я не говорю о соотношении "цена-качество", вероятно любой сарай из утиля по нему окажется лучше лувра (хрущевки-же не зря победили в свое время).
но для жизни, если абстрагироваться от ценников, оно выглядит именно так.
rolex
спасибо всем за ответы. Просто предпологал, что если еще и облецывать внутренние стены цементно стружечной плитой ,(тяжеленная.......) то помещение от каменного дома ни чем отличатся не будет.(комфорт проживания). "Песни" про мышек , пожары и экологию-------это все мифы .......больно многим данная технология переходит дорогу (сибиту, кирпичу, брусу, ватным утеплителям и т д) Производители данных материалов смотрят на "буржуинов" и боятся за свое будущее. (нормальная реакция, ни чего нового не появляется , без слома старого) На популярнейшем форуме
http://www.forumhouse.ru/ , тема сип панелей все популярнее и популярнее.......и компаний предлагающих сипы ,,,,все больше. Все как всегда ...технологии придут к нам с запада.
ос
.......больно многим данная технология переходит дорогу (сибиту, кирпичу, брусу, ватным утеплителям и т д) Производители данных материалов смотрят на "буржуинов" и боятся за свое будущее. (нормальная реакция, ни чего нового не появляется , без слома старого)
технология каркасников никому дорогу не переходит.
точно так-же, как производители мерседесов не видят конкурентов в жигулях.
это разные ценники, они вообще не смешиваются.
у строителя каркасника денег на кирпич просто нет.
и даже если запретить строить каркасы, ни одного кирпича он всё-равно не купит.
Dr.Loh
Прочитал я Вашу книжку. Здорово. Обращайтесь в фирмы, платите архитекторам и все в том же ключе. Сегодня позвонил в одну фирму по производству СИП панелей, с целью приобрести панели, на что они стали пытаться меня убедить, что лучше домокомплекты. Вранье это всё. Если у меня денег море, я естественно построю из камня. А СИП - это бюджетный вариант. Интересен тем, что можно быстро строить самому с помощниками из Ближнего Зарубежья.
baendor
Прочитал я Вашу книжку. Здорово. Обращайтесь в фирмы, платите архитекторам и все в том же ключе. Сегодня позвонил в одну фирму по производству СИП панелей, с целью приобрести панели, на что они стали пытаться меня убедить, что лучше домокомплекты. Вранье это всё. Если у меня денег море, я естественно построю из камня. А СИП - это бюджетный вариант. Интересен тем, что можно быстро строить самому с помощниками из Ближнего Зарубежья.
=========================================
Сорри,но никакую книжку я не писал :eek: :biggrin: Дык я и планирую заказать в фирме под ключ.
Строить самому нет желания и опыта,на это есть специально обученные люди.Но буду контролировать.
Изучил всё про СИП,склоняюсь к тому,что ничего лучше еще не придумали.
baendor
Прочитал я Вашу книжку. Здорово. Обращайтесь в фирмы, платите архитекторам и все в том же ключе. Сегодня позвонил в одну фирму по производству СИП панелей, с целью приобрести панели, на что они стали пытаться меня убедить, что лучше домокомплекты. Вранье это всё. Если у меня денег море, я естественно построю из камня. А СИП - это бюджетный вариант. Интересен тем, что можно быстро строить самому с помощниками из Ближнего Зарубежья.
ключевые слова "море" и "быстро самому"
и что не захотели продовать панели?????? не верю,........ наверное сами сомневались что вам надо, а продованы они свою задачу выполняют.
Dr.Loh
.Но буду контролировать.
а как если нет опыта и знаний?

Изучил всё про СИП,склоняюсь к тому,что ничего лучше еще не придумали.
может поделитесь знаниями. а то мужики то не знают. строят из всякого ... :rofl: :rofl: :rofl:
Бартерлог
Ниччо! Опыт стоять над душой у меня есть :ухмылка:
Сам-то я поделиться ничем не могу:хммм:,но вот тут http://www.forumhouse.ru/forum91/ собираются разные умные мужики и бабы и учат жаждущих знаний :tease:
Dr.Loh
душа - не руки. ну будет работник вам преданно в глаза смотреть(глаза-зеркало души)., а кривыми ручёнками лепить куличики.
на форумхаусе много разных технологий строительства. и ни одна из них не является единственно правильной.
по поводу вашего строительства на алтае. неужели там ЛЕС кончился? зачем тащить от куда то химию, когда можно из рядом стоящих ёлок нормальный дом сваять.
Бартерлог
душа - не руки. ну будет работник вам преданно в глаза смотреть(глаза-зеркало души)., а кривыми ручёнками лепить куличики.
на форумхаусе много разных технологий строительства. и ни одна из них не является единственно правильной.
по поводу вашего строительства на алтае. неужели там ЛЕС кончился? зачем тащить от куда то химию, когда можно из рядом стоящих ёлок нормальный дом сваять.
==================================================
Дык из елок долго: :усадка,усушка,утруска. При наличии любых денег,раньше чем через два года не въедешь. Да и утеплять его придется той же химией,ну или топить со страшной силой. Да и пропитывать дерево нужно тоже химией,а клееный брус ничем не лучше ОСП,а может и хуже. А дом из СИП-панелей строится мгновенно и при нормальном финансировании можно месяца через 4 праздновать новоселье уже с полной отделкой. А если хочется натурального дерева,можно оббить (хотя-бы спальню) ничем не обработанной кедровой вагонкой,дышать и радоваться.
Я тоже сначала думал про брус,но передумал.,ибо плохо представляю,как я буду два года строить домик за 600 км от нынешнего ПМЖ?
Если есть где комфортно жить,деньги некуда девать и просто скучно,то можно где-нибудь рядышком построить рубленый вручную домик, чисста для души ибо торопиться уже некуда:хехе:
ос
.
ключевые слова "море" и "быстро самому"
и что не захотели продовать панели?????? не верю,........ наверное сами сомневались что вам надо, а продованы они свою задачу выполняют.
Не то что не хотели, просто навязывали приобретение домокомплекта. Пытались двигать меня к этому. А это значительно дороже. Если Вы изучали тему строительства из SIP, поймете меня. Например в домокомплект включены перекрытия из SIP, и даже утепление кровли из них же. Кому то это надо, а кому-то и нет. Сами же честные строители рекомендуют в этих домах перекрытия по балкам. Кроме этого , как правило с домокомплектом Вы всё равно столкнетесь с проблемой подгонки, нестыковок и прочего. Так что пилить, выбирать и т.п. придется. Хотя, каждому свое. Да и ценник по сборке домокомплекта даже под отделку, я бы не сказал, что дешевый.
Dr.Loh
Сорри,но никакую книжку я не писал :eek: :biggrin: Дык я и планирую заказать в фирме под ключ.
Строить самому нет желания и опыта,на это есть специально обученные люди.Но буду контролировать.
Изучил всё про СИП,склоняюсь к тому,что ничего лучше еще не придумали.
Ну да книжку в ЭКОПАНЕ написали. Кстати хорошая книжка из серии "Собери свой дом сам". Чем и хороша технология SIP, Вы не будучи даже квалифицированным спецом, можете сами собрать такой домик (в чем его ценовая привлекательность). А вот если есть денежки, то можно подумать и о других материалах для строительства. Посмотрите на сайтах производителей домокомплектов SIP цены на монтаж и Вы это поймете. Получается у них даже дороже брусовых домов. Настораживает и то, что некоторые "производители" затрудняются ответить на простые вопросы по технологии изготовления панелей и используемых в них материалах. А вот здесь уже есть о чем задуматься при заказе у них домокомплектов.
baendor
Так не берите у производителей, которые затрудняются. Пенополистирол желательно должен быть собственного производства, а не покупной. Тогда пенять будет не на кого. А OSB однозначно не китай и не канада. На сегодняшний день из официально поставляемой плиты необходимого качества в России есть только Болдерай (Прибалтика). Завод входит в ту-же группу, что и ранее поставлявшиеся Кроношпан и Кронопол.
А перекрытия из панелей значительно более прочные, чем по балкам. Особенно если панель 224 мм толщиной. А уж насколько эти перекрытия теплее я даже повторяться не буду.
И подрезки требует только последняя панель в стене или перекрытии примерно на 3-5 см (набегает при сборке).
SANDR54
Хочу сказать, что Кронопол есть в Новосибирске)))причем по цене Болдерая.И Кронопол плита намного лучше,чем Болдерай.
Sport
Приму в личку контакты по кронополу.
SANDR54
Я производством панелей не занимаюсь, при необходимости запрашиваю весь комплект документов у производителя. А поскольку его не в "гараже" делают, с документами и качеством все ОК. Я у этого поставщика беру панели как минимум по двум причинам:
1. Они изначально занимаются производством пенополистирола, поэтому можно расчитывать на стабильность качества и приемлемую цену.
2. Палели производят двумя способами, при помощи вкуумного пресса и гидравлического. Этот производитель использует второй вариант, посколько гораздо меньше случаев сдвига листов OSB при склеивании панели, а это ой как сильно влияет на качество и скорость сборки.
Ну и если накосячат, исправляют быстро и за свой счет.
\Где найти ваши контакты?
Прокопчанка
Уважаемая Прокопчанка.Подскажите пожалуйста где можно посмотреть дом из SIP-панелей( я живу в г.Кемерово) воочию?
denz
Цитирую:
"Выскажу свое ИМХО -
Подобный материал мне категорически не нравится, во первых
Но в конце 80-х годов прошлого века, после скандала, связанного с отравлением людей формальдегидом, эти плиты в СССР были запрещены к применению в строительстве.
Во вторых пенопласт, что бы ни говорили, но он запрещен к применению в публичных местах, мне он как неэкологичный материал не нравится.
Ну и конечно дом должен дышать, посчитал порядка 30% от нормы приходит воздуха через стены в сибитном доме."

SIP панель - изобретение западное, в СССР их не было. В СССР было ДСП. ОСП в РФ появилась не так давно. И она до сих пор не производится в России. SIP панель делается из ОСП. В ОСП формальдегидного клея в сотни раз меньше чем в ДСП.
Насчет "дом должен дышать" - это полная фигня, в Строительных нормах и правилах и др.строит.стандартах нет такого понятия "дыхание стен". А паропроницаемость осп, ппс выше даже чем у дерева. Все дыхание происходит что у дерева, что у SIP через швы.
Dr.Loh
Добрый день! Мы решили начать рассмотрение строительства собственного дома. Есть варианты недорогих каркасников из СИП панелей. Кто-нибудь слышал про эти дома что-нибудь? Если да то кого сможете посоветовать из организаций или частных лиц, кто занимается строительством? Смотрел разные сайты - везде стоимость за услуги разная, и все себя хвалят.
мсв
Конечно, все себя хвалят. Вы почитайте, что другие про них пишут. Хотите выбрать, смотрите то, что строили эти люди, поговорите с теми, кому строили. Со своей стороны могу предложить посмотреть свои работы. Занимаюсь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО домами из SIP-панелей. Пишите.
SANDR54
добрый день!подскажите хорошую фирму у нас в сибири?:улыб:
Drbog
За Сибирь не скажу. В Новосибирске знаю три производителя панелей. Один из них не делает домокомплекты, т.е. выдает стандартные панели и в размер приходится резать на месте, от чего сильно увеличивается трудоемкость сборки, падает точность деталей и много мусора на объекте. Со вторым тесно не пересекался, но смутило то, что сборку ведут на гвоздях при помощи пневмоинструмента, а контроля за его настройкой мало, соответственно много случаев пробоя OSB при монтаже насквозь и панель, считай, не закреплена. С третьим работаю три года. Кроят панели на ленточной пиле в цеху, что дает достаточно высокую точность. Косячки, конечно бывают по домокомплектам, но мало и все исправляют достаточно оперативно и без лишних перепирательств.
Это мой опыт и мнение, основанное на сборке более двух десятков объектов.
KalyanSib
Крепеж осуществляется саморезами.
Подробную информацию можно найти в инете по технологии сборки.
artt
Если бы технология была строго регламентирована... Представляете, насколько быстрее забить ряд гвоздей пневмомолотком, чем саморезы крутить. Не все могут устоять от такого соблазна. И если следить за настройкой инструмента и использовать винтовые или ершеные оцинкованые гвозди, то все ОК. Только следить за этим на объекте сложнее, чем за качеством закручивания саморезов. Уж очень легко пробивается насквозь OSB. Просто ее структура по умолчанию не равномерна. Бывает в месте закручивания щепа в верхнем слое лежит, тогда пробивается с натягом, а бывает мелкая стружка - тогда насквозь. Шуруповертом подстраиваться проще.
SANDR54
Для качественного исполнения работ нужно придерживаться технологии.
Правда технологии с годами имеют место развиваться.
SANDR54
п.9, оверквотинг

можно адреса этих фирм в личку,заранее благодарю!:yes.gif: