denz
Это теория. На практике, это скорее исключение. А вот СИП панели позволяют, притом с невысокой ценой.
эковата
А мне не понятно, как стена с температурой 16 градусов отдает тепло в помещение
А тут тонкая грань между научно-методически безупречным рассуждением и бессмысленной игрой слов.
1) Стена это тело, молекулы которого имеют некоторую скорость (амплитуду и частоту) колебаний, проявление которой мы называем температурой стены. Причем фиксируем это проявление неким способом, для реализации которого применяем термометр (которые бывают еще и разные, и применяются по-разному).
2) Науке известны 3 способа передачи энергии: контактная теплопередача (теплоперенос), передача потоку теплоносителя (конвекция), излучение. ИК-волну излучает всё, что выше 0К. Двухатомные газы для ИК-излучения прозрачны.

Из сказанного вытекает, что передача энергии ИК-излученим это еще научно, а вот "нагрев помещения" это уже неопределенная абстракция. Что такое помещение? Помещение это не тело и не вещество. Нагревать помещение это нагревать объём? Объем это просто размерная характеристика, а не физический объект. Невозможно нагреть объём, можно нагреть только что-то конкретное, имеющее некий объём.

ИК-излучение не нагревает помещения, оно только участвует в создании потока (электромагнитного излучения ИК-диапазона) некоторой плотности (интенсивности). Здесь не просто некая, а попросту полная аналогия с электромагнитным излучением видимого диапазона: вы можете использовать едва ли не точечный источник излучения (спираль лампы накаличания), излучением которого через систему отражателей распределите по объему помещения. Таким образом тепловой комфорт ИК-излучением создается по-аналогии с комфортом зрительного наблюдения, когда у вас не луч света через темное помещение, который позволяет зрительно наблюдать только в зоне, через которую он проходит, а рассеяный поток света, позволяющий зрительное наблюдение во всем объеме помещения. Далее вопрос комфорта наблюдения это уже вопрос мощности источника(-ков) излучения, качества отражателей (рассеивателей), их размещения.

Загар и ожог возникает не от контакта с освещенным солнцем воздухом, а от обработки кожного покрова излучением УФ и ИК диапазонов.

Чтоб замерить температуру воздухе следует устранить влияние на термометр не только прямых, но и отраженных солнечных лучей. Это я к тому, что есть такая наука, метрология, методология которой обязывает учитывать, что замеряя температуру в помещении вы замеряете ни что иное, как интенсивность воздействия на стекло резервуара с ртутью молекул газов воздуха плюс электромагнитного излучения окружающих предметов.

Так что строго говоря стена тепло в помещение не отдает, она участвует теплопередаче в пол и потолок (в зонах примыкания), в конвекционном нагреве воздуха и создании потока излучения в пространство помещения.
Последствия этих трёх процессов (через иные процессы-посредники) мы воспринимаем и обозначаем через условное понятие "тепловой комфорт".
KOCTA
Далее вопрос комфорта наблюдения это уже вопрос мощности источника(-ков) излучения, качества отражателей (рассеивателей), их размещения.
Конечно, имеется и параллельный подчиненный процесс, когда предмет в помещении (включая другие стены и(или) их участки) приняв порцию энергии (неважно каким из трёх способов её передачи), повышает интенсивность своего излучения в ИК-диапазоне.

Кстати, весьма интересно, а кому выгодно то, что остекление у нас рассматривают (и нормируют) на предмет теплопроводности, т.е. по одному из ТРЁХ способов возможной утечки энергии из пространства помещения? :смущ:
KOCTA
Ну не знаю. Я себе поставил окна с ТОП:улыб:как раз в ИК диапазоне через окна больше всего уходит тепла.
А вообще во всех нормативах есть ограничения - потому как нельзя охватить все.
denz
как раз в ИК диапазоне через окна больше всего уходит тепла.
В том-то и вопрос, что разные источники говорят о весьма противоположном . По одним стекло в ИК-диапазоне прозрачно, по другим непрозрачно, третьи по разному рассматривают или марки стекла или поддиапазоны ИК диапазона.
А вообще во всех нормативах есть ограничения - потому как нельзя охватить все.
Было бы все так однозначно, кабы не слишком хорошо известная степень влияния лоббирования на величину игнорирования объективных научных показателей.:улыб:
Прокопчанка
"

Странно, а вот как раз у нас два дня подряд отключали электричество каждый раз на 2 часа - а в доме становилось к моменту включения э/э 18 градусов вместо 22 (специально градусник смотрела, т.к. тут данный вопрос выше затрагивали), может у нас стены неграмотные? Или мы какие-то огнедыщащие драконы? :dnknow:
как было написано выше ваш дом небольшой, а человек проживает примерно 3? тогда вы приблизились к варианту с нивой , кт едет на север. :biggrin: (много народу на маленький объем, человек это примерно 100 вт тепла). Падение температуры в час 2 градуса это не "айс". У вас наверное есть запасной источник тепла?
KOCTA
я там выше уже говорил - в нормальном доме только часов через пять заметишь, что отопления нет.
и без отопления на 10-12 часов можно смело оставлять.
а у вас через два часа - минус четыре градуса.
а что будет через 10-12 часов?
Ну, так "есть такое понятие, называется закон сохранения энергии":смущ:
Кирпичная стена, которая долго остывала, столько же долго будет нагреваться, чтобы продолжать обогревать Сибирь, а которая быстро остыла, быстро и нагреется и "тепловой комфорт" восстановится в разы быстрее.

Теплоёмкость кирпичной русской печи это добро, теплоёмкость кирпичной стены по совокупности факторов уже не есть "добро". Появились новые материалы, и их грамотное использование позволяет построить более комфортный дом. При этом я понимаю "комфорт" не только как "тепловой", но и как "финансово/психологический".
:улыб:
KOCTA
В основном всё правильно изложил... но как всегда, даже разжёванное проглотить не получается у русского народа... менталитет такой, загадочный... :cray-1:
Alter54
Ph-фактор "жевотины" виноват в усвояЕЕмости.

Мои "36,6" говорят, что при приближении к "16" им холодно.
Язык предметов я не понимаю, зато хорошо понимает лазерный термометр и он мне "переводит", что сторона стула у стены холоднее, чем противоположная.

Теплород... нет, допёр - это торсионное поле мне "говорит", что стена в 16 градусов это тепло, а я не понимаю - меня, увы, в НЭТИ не учили этому "языку".
:смущ:
Volunteer
Не силен в теории,но занимался в 90-е грузоперевозками :biggrin:
Дык вот ... Каждую зиму к Новому году наши люди возили груз в Якутию по зимнику. Груз,в основном - вино,водка ,пиво,шампанское.Возили в самодельных будках обшитых изнутри 10 см пенопласта и фанерой.
Весь процесс: Загоняют машину на ночь в теплый склад,утром грузят,плотненько все закрывают и поехали. Ехали долго,морозы были и за -50гр.,но все довозили.В неудачных случаях лопались бутылки с пивом непосредственно возле двери.
Думаю ни в какой "кирпичной" будке (любой толщины) пиво до Якутска не довезешь,даже теоретически. :umnik:
denz
Золотые слова, а вот как быть, если с деньгами более чем напряжно? Продолжать жить в гнилом провалившемся затапливаемом каждую весну бревенчатом доме?

Господа rolex, ос, вот так и думала, что докопаетесь до градусов, извиняйте, у меня не лазерный термометр, а китайский за 10 рублей с уличного лоточка, куплен больше в качестве веселой картинки на стену, чем для точного измерения температуры. И еще - вполне возможно, что на момент отключения э/э было в комнате не 22, а 20, потому как днем обогреватель был там выключен.
А что касается "нормальных домов", в которых только "часов через 5 заметишь, что нет отопления" - можно узнать, КАК они отапливаются?
Dr.Loh
Не поверишь! Но есть такое чудо - термос называется! Толщина стенок доли миллиметра, зазор - миллиметр, горячий чай в сугробе за сутки не остывает при -50...
Не теория, практика блин... в натуре... :безум:
Volunteer
Ну, так "есть такое понятие, называется закон сохранения энергии":смущ:
Увы, но регулярно сталкиваюсь с тем, что люди этот закон упоминают, но дальше самого "упоминания" его не понимают. Попросишь всего-то уточнить границы рассматриваемой системы, начинают мычать и глазами хлопать.:улыб:
теплоёмкость кирпичной стены по совокупности факторов уже не есть "добро".
А если пока пусть не перечень, а хотя бы количество рассмотренных факторов указать?:миг:
Появились новые материалы, и их грамотное использование позволяет построить более комфортный дом.
Угу, а если теперь сделать переход от абстракции к конкретике? Какие материалы появились, когда? Каковы наиболее типичные примеры их неграмотного использования? Более комфортный по каким показателям?
меня, увы, в НЭТИ не учили этому "языку".
А там и сейчас целому ряду основ не учат, однако это не аргумент в обоснование "моя нэ понымай".
KOCTA
Так что строго говоря стена тепло в помещение не отдает, она участвует теплопередаче в пол и потолок (в зонах примыкания), в конвекционном нагреве воздуха и создании потока излучения в пространство помещения.
:ха-ха!:

Угу, я привык к "традиционной" термодинамике, в перпетум мобиле, знаете, не верю.
:улыб:
Volunteer
я привык к "традиционной" термодинамике
...а передача энергии излучением не является предметом термодинамики.
И этим всё сказано...
Alter54
Не поверишь! Но есть такое чудо - термос называется!
Ага, также есть космический скафандр, в котором тепло, регенерировано, провентилировано, "мобилка" есть и даже туалет встроен. Не дом, а мечта! Ровно до момента, пока батарейка не сдохла.:улыб:А как сдохнет, так сразу вернутся мечты о том доме, в котором даже стены помогают.
KOCTA
Да бесполезно по моему объяснять... не утруждайся, всё равно "нэтинца" и иже с ним не сподвигнеш открыть учебник физики за 5й класс... :спок:
Есть хорошая русская поговорка про метать бисер... :улыб:
KOCTA
"От школьников" раенцам:

Термодинамика возникла как наука о процессах, происходящих в тепловых машинах: паровых котлах, двигателях внутреннего сгорания и т.д., т.е. как наука о превращении тепла в механическое движение, в работу.
Ныне объектом её исследования являются практически любые процессы превращения энергии, связанные с выделением или поглощением энергии, совершением работы, переносом вещества и т.п.. Термодинамика изучает процессы расширения и сжатия, нагрева и охлаждения, плавления и затвердевания, испарения и конденсации, химические реакции, тепловое излучение и т.д..
По отношению ко всем этим процессам термодинамика отвечает на три главных вопроса:
1) Возможен ли данный процесс при данных условиях?
2) Если процесс возможен, то в каком направлении он пойдет?
3) Чем процесс закончится?
Volunteer
три главных вопроса:
1) Возможен ли данный процесс при данных условиях?
2) Если процесс возможен, то в каком направлении он пойдет?
3) Чем процесс закончится? [/i]
Условие простое, температура поверхности стены выше 0К.
Теперь, товарисч школьник и "традиционный" термодинамик, нам и ответьте, какой процесс будет происходить в заданных условиях, его направление и последствия.
Ну так и? :спок:
Следующим вопросом "термодинамику" будет "В чем разница причин движения заряда в канале ствола огнестрельного оружия и движения поршня в цилиндре ДВС в фазе рабочего такта (влиянием КШМ пренебречь)".
Volunteer
Кирпичная стена, которая долго остывала, столько же долго будет нагреваться, чтобы продолжать обогревать Сибирь, а которая быстро остыла, быстро и нагреется и "тепловой комфорт" восстановится в разы быстрее.
для варианта без утепления одна половина обогревает сибирь, другая половина - внутренности дома.
пенопласт, который быстро остывает - не обогревает вообще ничего в-принципе.
Dr.Loh
Весь процесс: Загоняют машину на ночь в теплый склад,утром грузят,плотненько все закрывают и поехали. Ехали долго,морозы были и за -50гр.,но все довозили.В неудачных случаях лопались бутылки с пивом непосредственно возле двери.
Думаю ни в какой "кирпичной" будке (любой толщины) пиво до Якутска не довезешь,даже теоретически. :umnik:
отличный пример, вот только он прямо подтверждает вышеприведенные мной тезисы.
хотя цель явно была другой.

я уже выше ясно выразился - любой термос работает, когда внутри что-то есть.
если термос пустой - он не работает.
довести теплый воздух в пустом термосе - невозможно.
в этом легко убедиться практически - положите градусник в пустой кузов-термос - и посмотрите результат в конце поездки.
а вот довести теплый воздух в кирпичной оболочке - реально.
упомянутое пиво водка и т.п. по-сути как раз и являются каменной кладкой, закрытой сверху утеплителем, они, как кирпичи накопили тепло и без внешнего источника энергии отдают эту энергию сами себе и в окружающую среду.
Прокопчанка
А что касается "нормальных домов", в которых только "часов через 5 заметишь, что нет отопления" - можно узнать, КАК они отапливаются?
да как угодно, хоть дровами, хоть электричеством.
непосредственно тип отопления вторичен и имеет значение только с точки зрения денег и удобства пользования.
rolex
для варианта без утепления одна половина обогревает сибирь, другая половина - внутренности дома.
пенопласт, который быстро остывает - не обогревает вообще ничего в-принципе.
"Процесс" идет только вправо, "влево" стена не греет.
От материала угол только меняется, но не процесс теплопередачи, увы и ах!
Volunteer
меня, увы, в НЭТИ не учили этому "языку".
нэти - это хоть и запущено, но небезнадежно.
а специализация?
Volunteer
вы этим графиком что хотите сказать?
что энтропия победит - дык мы в курсе.
но в каком _именно_ месте он отрицает передачу теплоэнергии изнутри стены в _обе_ стороны наружу?
Volunteer
"Процесс" идет только вправо, "влево" стена не греет.
От материала угол только меняется, но не процесс теплопередачи, увы и ах!
это-ж элементарно.
вы попробуйте свой график расположить экстремумом _в стене_.
и процесс сразу пойдет в _обе_ стороны.
rolex
Хто может опустить начало кривой слева "ниже" конца кривой справа? Господь?
Volunteer
достаточно выключить отопление.
и подождать момента когда стена окажется теплее среды справа и слева.
rolex
А тепло-то уйдёт куда, как не через стены (пол и потолок считаем, что утеплены лучше и заметьте - не кирпичом)
Volunteer
ну через стены уйдет, и в чем подвох?
а котел на принципе сгорания выбрасывает тепло прямо через выхлопную трубу.
однако внутрь выделяет больше, чем выбрасывает.
rolex
Ну так кривые выпрямятся будет горизонтальная линия, ГРЕТЬ внутренность стена по любому не будет, иначе это перпетум мобиле!
Volunteer
Ну так кривые выпрямятся будет горизонтальная линия, ГРЕТЬ внутренность стена по любому не будет, иначе это перпетум мобиле!
перпетум мобиле - это если стена будет греть сегодня завтра и через тысячу лет.
а на деле она будет греть прямо пропорциональна собственной массе и теплоемкости.
в частности, легкая стена из пенопласта греть будет секунд десять.
тяжелая из бетона - полсотни часов.
из неактивного урана - неделю.

может на свой-же график посмотрите, а именно значения температур.
видите, там русскими и английскими буквами написано "T(f1) иT(f2) заданы".
задайте другие условия, это не запрещено .
эковата
Это теория. На практике, это скорее исключение. А вот СИП панели позволяют, притом с невысокой ценой.
Яркий пример под боком, могу адрес сказать. В ноябре начали строить. Сейчас выглядит жилым, внутри тепло.
Дом кирпичный.
rolex
О разных вещах говорите. Попробую просто обьяснить.
В случае теплоемких стен, они отдают ИК тепло, в итоге человек со всех сторон им окружен.
В случае с пенопластными стенами - никакого ИК тепла от них нет, в итоге человек обогревается только батареями - узлучение от них конечно выше чем от стен на единицу площади, но оно более неравномерное - поэтому о комфорте говорить сложно.
Volunteer
"Процесс" идет только вправо, "влево" стена не греет. От материала угол только меняется, но не процесс теплопередачи, увы и ах!
Неужели вы настолько "традиционный" термодинамик, что даже и не поняли, что к передаче энергии излучением ваш график не относится!?
А ведь сторона стены с более низкой температурой и излучать будет с меньшей интенсивностью...:улыб:
KOCTA
Да не передаётся ТЕПЛО от менее нагретого тела к более нагретому НИКАКИМ способом – ни теплопроводностью, ни конвекцией, ни излучением - это азбука традиционной "термодинамики и теплопередачи" как дисциплины. Утрированно - только "тепловой насос", но и для этого надо затратить "работу" и ещё надо учесть, что низко потенциальную тепловую энергию "кто-то" уже "запас" до нас.
И ещё - о кирпиче – это просто традиционный строительный материал для возведения стен, который не является утеплителем как таковым.
Volunteer
ННП.
Господа умники!:смущ:А ответьте пжлста на глупый вопрос:
Допустим,два дома площадью 100м2.Один сделан из сип-панелей,другой кирпичный,кладка 2,5кирпича. За бортом -20гр. ,внутри +20гр. ,из источников энергии только электричество.
Вопрос: Сколько квт в сутки будет потрачено на отопление каждого из домов?
Ну хотя-бы скажите:в каком больше,а в каком меньше? :ухмылка:
Volunteer
Все является утеплителем, посмотрите теплосопротивление кирпича.
Мы говорим о передаче тепла? Нет мы говорим об ИК излучении. Оно существует у всех тел с температурой выше 0.
Для самых твердолобых - предлагаю поставить эксперимент - проверить время охлаждения литра воды на улице в -30 и в кирпичном доме в +20. Для чистоты эксперимента литр воды можно поместить еще в одну бутылку, чтобы снизить влияние теплого воздуха в доме.
Или еще пример, в 30 см от стекла моей печки носки сгорают за 10 секунд. Угадайте почему если температура в доме не более -15? Выигравших ждет приз - наглядная демонстрация:улыб:
denz
Какое излучение(передача) тепла от кирпича???(Вы что все правда в это верите) От куда оно берётся???с улицы?:улыб:Зачем тратит тепло(энергию) на прогрев тонны кирпича? от которого тепла 16гр...Это же идиотизм греть стены которые передают тепло на улицу(если конечно есть ещё лишние деньги на утепление кирпича!!! кирпича! а не дома)

Dr.Loh А Вы как думаете сколько нужно тратить на обогрев тонны кирпича...который передаёт тепло в космос(без доп.утепления) а таких домов у нас......:улыб:Я уже писал как теперь пыиаются продать такие дома:улыб:Как думаете Прокопчанка согрелась бы в доме из кирпича эл.обогревателем в 2кВт??(термос долго не остывает)
Кирпич это не утеплитель(даже в 60-80см) это энергозатратный материал не для Сибири

п.с. В этом году будут пересматривать нормативы тепло потерь жилых зданий. Так что Кто строился по снипам писаный прошлым веком будут мёрзнуть или много-много тратить за тепло в доме...
volia999
Ответ неверный.
А вы не знали что из кирпича можно строиться по снипам?
Открою великое знание, из кирпича, сибита можно строиться по снипам. И по теплопередаче эти стены будут наравне с вашими пенопластовыми, а вот по теплоемкости и по тепловому излучению несравнимо лучше.
Учите мат часть господа студенты.
Dr.Loh
Допустим,два дома площадью 100м2.Один сделан из сип-панелей,другой кирпичный,кладка 2,5кирпича. За бортом -20гр. ,внутри +20гр. ,из источников энергии только электричество.
Вопрос: Сколько квт в сутки будет потрачено на отопление каждого из домов?
Живу в таком (2,5 кирпича).
При -20 для поддержания температуры +22 требуется 27 литров дизтоплива в сутки.
При цене 26 руб/литр выходит 702 рубля в сутки.
Можно немного сэкономить на покупке солярки оптом.
Если дом из СИП панелей Качественно сделать - 3 кВт хватит (был в 2 таких домах).
При цене 1 кВт=1,7 рубля получим: 1,7*3*24=122 рубля.

P.S. Информация по соседним домам (точная):
- отопление кирпичного дома ~200 м2 соляркой =150 тыс.руб в год.
- отопление кирпичного дома ~200 м2 электричеством = 170 тыс.руб в год. НО! у этого соседа электричество по 2,7 руб/кВт*Час.
- отопление сибитного дома ~ 150 м2 пеллетами (инфа за 209 год при цене пеллет=4 рубля/кг) = 70 тыс.руб. в год.

P.P.S. Это не "научные" цифры, это реалии жизни. Информация из "первых рук", о моих соседей и меня лично.
Можно легко проверить.:улыб:
ИМХО: Если вы не готовы тратить в месяц 20-30 тыс.рублей только на отопление - не стройте НЕутепленнные дома.
При этом - утепление делать НЕ МЕНЕЕ 15 см.

"Плюс" в кирпичном доме только один - летом прохладно!
Поэтому - жить в кирпичи на берегу средиземного моря - наверняка "гуд"!
denz
Открою великое знание, из кирпича, сибита можно строиться по снипам. И по теплопередаче эти стены будут наравне с вашими пенопластовыми
Я и говорю... :шок:
Andy-G
"Плюс" в кирпичном доме только один - летом прохладно!
_______________________________________________
У меня дом деревянный утеплен 10 см. утеплителя, у соседа в 2.5 кирпича с утеплен 10 см. пеноизола.
Летом у меня комфортно, у соседа холодно. Он пол летом включает.
эковата
"Плюс" в кирпичном доме только один - летом прохладно!
_______________________________________________
У меня дом деревянный утеплен 10 см. утеплителя, у соседа в 2.5 кирпича с утеплен 10 см. пеноизола.
Летом у меня комфортно, у соседа холодно. Он пол летом включает.
:eek: кирпич да ещё и утеплён! А куда же делать теплоёмкость :ха-ха!:
эковата
у соседа холодно. Он пол летом включает.
"Холодно" - понятие настолько относительное, что тут ничего не пропишешь.
Наша семья считает зимой комфортную температуру 20-22С.
При этом - в спальне ночью 15-17С.
Намного комфортнее спать получается.
Опять же есть родственники, они в доме поддерживают температуру порядка +30-32С.
Им - так комфортнее.
Volunteer
азбука традиционной "термодинамики и теплопередачи" как дисциплины.
...применима только в рамках процессов, этой дисциплиной рассматриваемых. Как поэзия от живописи и отличается, так и термодинамика от квантовой физики отличается. Если вы желаете в рассмотрении вопроса себя искусственно ограничить "законами традиционной термодинамики", воля ваша.
Однако в природе законов нет, в природе есть явления и рассмотрение явлений природы в рамках придуманных людьми "законов термодинамики" ведёт к намеренному (или по-безграмотности) искажению реальной картины происходящего.

ИК-излучение издают любые среды (тела, предметы), чья температура выше 0К (тут надо поправить denz, который написал о 0, а не о 0К) и любое тело, находящееся в зоне ИК-облучения этому облучению подвержено. И тело имеет только два крайних варианта реакции, поглотить поток ИК-излучения или отразить его. Чаще тело частично отражает и частично поглощает. Иного не дано. Это закон физики, в которой ваша горячо проповедуемая термодинамика является только подчиненной составной частью.

А является или нет кирпич утеплителем это вопрос, ответ на который зависит от условий и способа применения, которые тут пока не оговорены, так что вопрос вами, термодинамиком, поставлен с позиции той же термодинамики попросту некорректно.

В общем виде замыкающая некий объем стена по своей физической сущности является препятствием и для свободного (беспрепятственного) перемещения энергии в виде переноса масс воздуха, несущих какое-либо количество теплоты и для ИК-излучения, так что стена из чего угодно (кирпич, металл, дерево, стекло, пластик, грунт) является теплоизолятором по-определению.
Volunteer
Да не передаётся ТЕПЛО
Согласен, не передается! Вообще. Никогда. Никуда.
Передается энергия, как способность совершать работу по изменению (увеличению) кинетической энергии (скорости движения, частоты и амплитуды колебаний) молекул (и др. частиц) тел, эту энергию принимающих. Передача эта проявляется как поток (массоперенос или теплопередача через пригодную для этого среду) некоторого количества теплоты (а не тепла!) или испускание (эмиссия) потока излучения (поля) некоторой интенсивности.

А то "ТЕПЛО", о котором вы говорите и которого мы так хотим, это вообще восприятие мозгом импульсов от рецепторов тела и рассматривается биофизикой, биохимией, физиологией, производственной и бытовой санитарией, но уж точно не термодинамикой. :смущ:

Термодинамика тут применима уже далее, при рассмотрении работы системы терморегуляции человеческого организма.
volia999
:eek: кирпич да ещё и утеплён! А куда же делать теплоёмкость :ха-ха!:
А она на месте и проявляет себя в полной мере. Значит не ввел хозяин свое здание в требуемый квазистационарный режим. Фиг его знает (никто же не замерял!), мож у него кирпич под слоем того карбамидного пенопласта влажность накопил такую, что эту массу нагреть еще сложнее стало... А может и просто недогрев зимой (воздух нагревать потока энергии хватает, а стены - нет). Термодинамика. Традиционная. Тож проявляет себя в полной мере.:улыб:
Dr.Loh
Допустим,два дома площадью 100м2.Один сделан из сип-панелей,другой кирпичный,кладка 2,5кирпича. За бортом -20гр. ,внутри +20гр. ,из источников энергии только электричество.
Вопрос: Сколько квт в сутки будет потрачено на отопление каждого из домов?
Ну хотя-бы скажите:в каком больше,а в каком меньше? :ухмылка:
допустим есть тысяча рублей.
из источников еды только конский навоз и телячья вырезка.
вопрос: что дешевле - нажраться навоза или вырезки?

логика понятна?
Andy-G
"Плюс" в кирпичном доме только один - летом прохладно!
Поэтому - жить в кирпичи на берегу средиземного моря - наверняка "гуд"!
могу показать кирпичный дом со стенами в полтора кирпича, где летом прохладно, а зимой тепло.
на территории новосиба.
при этом ценник отопление в самые холода точно не дороже пятерки в месяц.
возможная причина расхождения: качество строительства разное.
правильный вывод: частные случаи вообще значения не имеют.