volia999
Я уже писал как теперь пыиаются продать такие дома:улыб:Как думаете Прокопчанка согрелась бы в доме из кирпича эл.обогревателем в 2кВт??(термос долго не остывает)
..
поясняю в третий раз:
"термос не остывает" нельзя говорить.
правильно звучит так, - термос сохраняет температуру предметов внутри.

если есть рабочий обогреватель внутри термоса - там будет тепло.
нет обогревателя - не будет тепло.
всё очень просто устроено.
rolex
при этом ценник отопление в самые холода точно не дороже пятерки в месяц. .
При отоплении природным газом - да, возможно.
правильный вывод: частные случаи вообще значения не имеют.
Вывод: верить нужно именно Частным случаям, ибо именно их них и складывается "общая картина".
Если не брать во внимание именно "частные случаи", то тогда получается что все дома построенные по одной технологии должны быть "клонами" в плане тепла.
Но именно "частные случаи" показывают, что это не так.
Вывод 2: При постройке дома ТРЕБОВАТЬ со строителей ОТВЕТСТВЕННОСТИ за отклонении в худшую сторону параметров построенного дома.
rolex
Допустим,два дома площадью 100м2.Один сделан из сип-панелей,другой кирпичный,кладка 2,5кирпича. За бортом -20гр. ,внутри +20гр. ,из источников энергии только электричество.
Вопрос: Сколько квт в сутки будет потрачено на отопление каждого из домов?
Ну хотя-бы скажите:в каком больше,а в каком меньше? :ухмылка:
допустим есть тысяча рублей.
из источников еды только конский навоз и телячья вырезка.
вопрос: что дешевле - нажраться навоза или вырезки?

логика понятна?
Если дома построены по снип то одинаково будет!
Это скорее вопрос из серии что тяжелее килограмм пуха или железа!
Andy-G
Вывод: верить нужно именно Частным случаям, ибо именно их них и складывается "общая картина".
Если не брать во внимание именно "частные случаи", то тогда получается что все дома построенные по одной технологии должны быть "клонами" в плане тепла.
.
дык где будет такая улица, которая застроена одинаковыми под копирку домами одним застройщикам да еще из одного качества материалов - только там можно тенденцию отслеживать.
а характеристики 1,5/2,5кирпича - слишком мало, чтобы сделать хоть чем-то обоснованный вывод.
denz
Если дома построены по снип то одинаково будет!
ну там ведь задано 2,5 кирпича.
по нынешнему снипу это не проходит.
если кирпичи стандартные полнотелые, конечно.
rolex
Ну тогда можно задать условие, что и пенопласта 3 см.
Давайте сравнивать сравнимое. Никто не строит дома не соответствующих снип. Поэтому сравнивать нужно кирпичный и пенопластный построенные по снип. А по снип у них теплопотери будут одинаковы.
rolex
а характеристики 1,5/2,5кирпича - слишком мало, чтобы сделать хоть чем-то обоснованный вывод.
Если бы там был утеплитель -я бы и написал "кирпич 2,5+10 см утеплителя.
Свои цифры по энергопотреблению я дал до утепления стен.
Сейчас на 30% меньше, но не утеплен пол и на потолке всего 10 см утеплителя.
Планирую на пол и потолок по 20 см.
Задача - снизить расходы еще на 30%.:улыб:
Andy-G
Интересно, а многие здесь знают, что основные потери тепла идут через потолок, пол, окна/двери?
Не знаю что за утеплитель, но 10см на потолок это для всех ихвестных мне строительных утеплителей мало. Я себе засыпаю одним из лучших утеплителей почти 30см.
denz
Я знаю.
Стены я утеплил для того, чтобы резко сократить время увеличения температуры.
Теперь стены гораздо теплее и инерция меньше.
Пол буду утеплять совместно с реконструкцией подвала-гаража. Тут с кандачка не решить.
Пока даже не решил - снаружи буду подвал раскапывать, или изнутри обошью.
Плюсы минусы есть и там и там.
А вот со окнами согласен - засада полная.
Я считаю, что у меня процентов 20 тепла через них уходит.
Не выдерживает никакой критики утепление между окнами и стеной. Реально просто-напросто дует.
Что там - всего 3-5 см пены и все.
Буду летом что-то "химичить" снаружи.
Dr.Loh
Если перимерт обоих домов одинаков, количество энергии проходящей через единицу площади перимерта одинаково и отапливается одинаковым источником - то цена отопления одинакова:хммм:
Andre75
Если перимерт обоих домов одинаков, количество энергии проходящей через единицу площади перимерта одинаково и отапливается одинаковым источником - то цена отопления одинакова :(
в нэтях учат, что это невозможно.
потому как кирпич холодный, а пенопласт теплый.
пощупайте - убедитесь.
rolex
1 Если температура кирпича и пенопласта будут равны температуре вашего тела, то вы ничего не заметите.
2 Если ниже, то передача тепла от вас на кирпич будет больше чем на пенопласт, для повышения температуры кирпича на один градус нужно больше передать энергии чем на пенопласт (теплоемкость сер) поэтому вы почувствуете , что кирпич холоднее, хотя температура и одна.
3 Если выше тела, то кирпич покажется горячее (почему см. предыдущий пункт)
РС при этом температура кирпича и пенопласта во всех случаях одинакова
Andre75
ну в реальной жизни температура стены где-то 22С, а температура руки где-то 32.
rolex
ну в реальной жизни температура стены где-то 22С, а температура руки где-то 32.
Температура поверхности стены всегда ниже температуры в помещении. На сколько, это уже зависит от теплопроводности стен. Ну а температура руки все же должна быть равна температуре тела. 36,6.
эковата
Ну а температура руки все же должна быть равна температуре тела. 36,6.
элементарно проверить, что это не так.
собственно, любят измерять температуру в заднице не по причине латентной гамакообразности...
rolex
элементарно проверить, что это не так.
________________________________
Это не тот вопрос, который хотелось обсудить.
Согласен, что бывают конечности холоднее тела.
rolex
33 если быть точным. И мы же не в обнимку с кирпичом ходим. Значит следует говорить только о лучистой составляющей энергии!
Andy-G
Не выдерживает никакой критики утепление между окнами и стеной. Реально просто-напросто дует.
Что там - всего 3-5 см пены и все.
Буду летом что-то "химичить" снаружи.
мне тут тоже поставили. вровень с поверхностью стены, причём зазор для пены совсем уж большой, но я когда утеплять буду, просто нахлёст сделаю из минплиты. да и изнутри под гипсокартон можно на толщину пены 3см минплиту или (о боже) псбс.
Бартерлог
У меня зазоры между рамой и стеной 2-3 см.
Придется снаружи снимать отделку и утеплять за счет рамы.:хммм:
Andre75
передача тепла от вас на кирпич будет больше чем на пенопласт, для повышения температуры кирпича на один градус нужно больше передать энергии чем на пенопласт (теплоемкость сер) поэтому вы почувствуете , что кирпич холоднее, хотя температура и одна.
Не совсем так. Рассматриваются ощущения а не количество переданной теплоты. Кирпич на ощупь будет холоднее пенопласта не потому, что его теплоемкость выше, а потому, что выше его теплопроводность, т.е. как более низкую температуру мы ощутим не более низкую температуру, а большую скорость отбора тепла с поверхности руки. Физика и органолептика вещи пусть и связанные, тем не менее не идентичные.
"передача тепла от вас на кирпич будет больше чем на пенопласт" - просто не передача, а скорость передачи. Можно на морозе -30С без последствий лизнуть березу, но стоит попробовать это сделать с висячим замком (его теплоемкость на порядки меньше, чем берёзы, а теплопроводность намного выше), как союз будет "благословлен" до тех пор, пока внесенное в систему "язык-замок" количество теплоты не растопит застывшую воду.
KOCTA
Теплоемкость зависит от типа вещества, а не от его объема. Теплоемкость железа из которого сделан замок выше чем у березы и считается на килограмм массы (посмотрите табличные данные).
Andre75
Теплоемкость зависит от типа вещества, а не от его объема.
"Неправильно! Садись, "два"!" © учитель физики Аделина Павловна.
Дома выучить разницу между теплоёмкостью (предмета, тела) и удельной теплоёмкостью (вещества, материала).
"Об исполнении доложить!" © п/п-к Прокопенко.
KOCTA
учитель физики Аделина Павловна.
п/п-к Прокопенко.
кто эти люди и почему им надо верить-соглашаться.
Бартерлог
ННП.
.В натуре,какие вы пацаны все умные.Видимо все,кто мог сказать что-то по теме,в ужасе разбежались. :ха-ха!:
Бартерлог
и почему им надо верить-соглашаться.
просто вспомнилось что они обычно в таких ситуациях говорили.
человек путает теплоёмкость с удельной теплоёмкостью, я указал на ошибку. на этом логическая точка.
KOCTA
Под теплоёмкостью - понималась удельная теплоемкость разумеется. :улыб:
Andre75
Под теплоёмкостью - понималась удельная теплоемкость разумеется. :)
Несмотря на то, что под березой понималось "растение берёза", а не берёзКа и не саженец берёзы:улыб:, это не играет особо существенной роли, поскольку и удельная массовая теплоемкость древесины (если это на абаши, осина, липа, а дуб, сосна, береза) выше удельной массовой теплоемкости стали раз эдак в 5! Иное соотношение у удельных объемных теплоёмкостей, однако примёрзнет язык или нет (успеет ли превратится вода в пограничной зоне контакта в лёд) зависит не от них, а от скорости отбора теплоты от воды, т.е. от скорости теплопередачи материала-"холодильника".

нарушение п.7 правил
Dr.Loh
Задался аналогичным вопросом что и ТС.... почитал тему.... половина темы оказалось выяснением кто что получал в школе по физике:улыб:Может вернёмся к топику? :безум: что лично я почерпнул из всего вышесказанного/написанного:

+:
1. Дешево
2. Быстро
3. Тепло

-:
1. Экологичность под очень большим вопросом
2. Долговечность, также под вопросом

И что в итоге? В соотношении цена/скорость/удобство? Сибит? Может есть Сэндвичи в которых используется не ППС, а какой-то другой более экологичный материал? Пойду дальше рыть просторы гугла.... :шок:
rinatwk
А я ,вроде-бы,уже выбрал,летом буду реализовывать (даст Бог)
А что там с экологичностью? Нигде не нашел ничего ужасного,по крайней мере всякие волокна,как от ват разных,в легкие не набиваются не будут.Что-то выделять ППС начинает только при высокой температуре,а изнутри стены обшиты ГКЛ (можно два слоя) и прошпаклеваны. Полно пищевых упаковок из ППС и еще много где он применяется в открытом виде.Никто еще не умер.
А по поводу долговечности ... На форумхаузе утверждают,что такой домик прочнее и долговечнее обычного каркасника.В любом случае,мало кто успеет проверить это на практике:хммм::dnknow:
Для меня плюсы абсолютно перепесили минусы.
Dr.Loh
Полно пищевых упаковок из ППС и еще много где он применяется в открытом виде.Никто еще не умер.
Вот это и напрягает, и так в быту хватает ППС. А тут ещё себя таким химическим саркофагом окружать.... Да ладно себя - семью, детей... :dnknow: :безум:
Dr.Loh
А я ,вроде-бы,уже выбрал,летом буду реализовывать (даст Бог)
___________________________________________________
Ассоциация "Экопан" и Экопан -Кузбасс выпустили книги "Передовая технология каркасного-панельного домостроения. СИП (SIP)"
Если решили строить, найдите. Книга хорошо описывает все вопросы по строительству и как можно сэкономить деньги не ухудшая качество дома.
эковата
Александр,у вас есть эта книга в электронном виде?Или где ее качнуть можно.Интересно,насколько ребята ушли в конструктиве узлов сопряжения панелей то типовых решений 30 летней давности?
rinatwk
Полно пищевых упаковок из ППС и еще много где он применяется в открытом виде.Никто еще не умер.
Вот это и напрягает, и так в быту хватает ППС. А тут ещё себя таким химическим саркофагом окружать.... Да ладно себя - семью, детей... :dnknow: :безум:
====================================================
Безусловно,домик из кедрового бруса будет более экологичным,если этот брус ничем не пропитывать,но строительство растянется минимум на два года и в нашем климате все-равно придется его утеплять,чтобы не кочегарить со страшной силой,сжигая ассигнации.
rinatwk
-:
3. живность в стенах.
4. качество наполнителя стен(кто ж его проследит, каку марку они туда положили и как пристыковали).
5. ПОЖАРООПАСНОСТЬ.
4. качество наполнителя стен(кто ж его проследит, каку марку они туда положили и как пристыковали).
___________________________________________________________________________________
Вот это действительно напрягает, все остальное решается технологически и страхованием.
эковата
страхованием.
это вы про мышей :ха-ха!:
или после пожара думаете прям страховые тут как тут с бабосами нарисуются? ещё больше :ха-ха!: :ха-ха!:
в мою машину одна тиотка на красный въехала. так страховая чтобы не платить затеяла процесс по поводу правильности решения гаи. 2 года суд идёт и конца ему нет. машина ладно, но где жить в то время когда будешь доказывать?
это вы про мышей
_______________
Нет, про мышей это технология.
Пожар - страхование.
Скажем честно, не часто дома новые горят.
эковата
А я ,вроде-бы,уже выбрал,летом буду реализовывать (даст Бог)
___________________________________________________
Ассоциация "Экопан" и Экопан -Кузбасс выпустили книги "Передовая технология каркасного-панельного домостроения. СИП (SIP)"
Если решили строить, найдите. Книга хорошо описывает все вопросы по строительству и как можно сэкономить деньги не ухудшая качество дома.
============================
Хорошая книжка.Спасибо! :agree:
Dr.Loh
В городе присутствуют производители домов из сип панелей. Но тема как то не может раскачаться.......много у людей сомнений. Я бы на месте производителей , для продвижения технологии, наверное сделал бы так. Каждому потенциальному покупателю, предлагал бы пожить 2-7 дней в подобном доме.........что то типа гостиницы. Платно конечно. Лучше да же зимой. У людей вопросов бы не осталось.....
ос
"Каждому потенциальному покупателю, предлагал бы пожить 2-7 дней в подобном доме"
Господин Дозорный жил - не вдохновился :dnknow:
А я живу - мне нравится.

Александр- Эковата, спасибо за ссылку, интересная книга, хоть и рекламная, зато все плюсы и минусы доходчиво расписаны. И родственникам в Новокузнецке сообщила - они ко мне приезжали на НГ, очень понравилось у меня в доме, а оказывается, и там завод есть:улыб:
Прокопчанка
А чо Дозорный не вдохновился?И кто его пустил? :biggrin:
В Горно-Алтайске тоже такой завод есть. Написал им эл.письмо - не ответа,не привета.Видимо спят :ухмылка:
Как морозы пережили?
Dr.Loh
А чо Дозорный не вдохновился?И кто его пустил? :biggrin:
В Горно-Алтайске тоже такой завод есть. Написал им эл.письмо - не ответа,не привета.Видимо спят :ухмылка:
Как морозы пережили?
а почему к местным не обращаетесь( или по другому...а чем местные уступают)
ос
Так я в Горном Алтае хочу домик построить. Кстати,вот и ответ от них пришел:

" ... Проектов самых разных очень много, можно адаптировать любой проект под Вашу квадратуру. Мы строим дома под сомоотделку ( т.е. не шпаклюем и не красим стены,не стелим ковролин). Все остальные виды работ (фундамент, домокомплект с перекрытиями, кровля, ПВХ окна, инженерные сети- электричество,канализация ,водопровод и отопление) входят в стоимость представленных проектов ... "

А то я уж боялся,что отсюда придется возить:хехе:Ну и ладна,пока не так всё плохо.
Dr.Loh
да откуда я знаю, чего он не вдохновился :biggrin: Его Сандр спрашивал, был ли он хотя бы в одном таком доме, он ответил: "и заходил, и жил (пару недель), больше не тянет" (см. его пост N1878935342 - 21.01.11 14:05), а почему - тайна покрытая мраком
Морозы - впервые за много лет - практически не заметили :biggrin: В старом доме в любой момент знали, какой на улице мороз: при минус 20 замерзали окна полностью, при минус 25 собакин требовал забрать его в дом: "иначе прям щас змэрзну в сосульку". Так я ему из остатков "сэндвича" будку сделала. И теперь ему пофиг на морозы: ни разу в дом не просился, хотя обожает заглядывать в дверь - длины цепи хватает для этого.
И с отоплением старого дома тяжко было, весь в щелях был от пола до потолка, по дальним углам явно было не выше 10 градусов (несмотря на включенные на полную мощь обогреватели, помимо обычной печи), спали под тремя одеялами, а теперь и под одним жарковато бывает:улыб:и масляные обогреватели ни разу "сильней", чем на 40%, не включали:улыб:
ос
Каждому потенциальному покупателю, предлагал бы пожить 2-7 дней в подобном доме.........что то типа гостиницы. Платно конечно. Лучше да же зимой. У людей вопросов бы не осталось.....
я, кстати, последние две с лишним недели именно этим и занимался (за исключением именно сип).
в немецких и швейцарских каркасниках, в австрийском бревне и немецком бетоне.
каркасники - полное барахло для жизни.
бревно - вполне терпимо.
бетон - на удивление самое зашибись оказалось.
думаю был-бы кирпич по дороге - победил бы всех.
свежий личный опыт и прямое сравнение.

вопросы к качеству буржуйских построек думаю предъявлять не нужно.
это не дешевка, нормальные шале и гостиницы совсем неспециализированные на русских.
rolex
Потребительские свойства домов из различных материалов невозможно оценить, прожив там 2 недели, поскольку за такой короткий промежуток эксплуатационные характеристики не проявятся. А ощущения от пребывания зависят не от материала стен, а от того, насколько качественно в доме организована вентиляция и отопление. Построить качественный дом из SIP-панелей, обшить его деревом и поселить туда любого не объяснив из чего дом. Через какое то время он скажет, что классно жить в деревянном доме, т.к. отличий не найдет, если стены сверлить не будет. Но на отоплении экономия будет ощутимая.
SANDR54
Потребительские свойства домов из различных материалов невозможно оценить, прожив там 2 недели, поскольку за такой короткий промежуток эксплуатационные характеристики не проявятся. А ощущения от пребывания зависят не от материала стен, а от того, насколько качественно в доме организована вентиляция и отопление.
а я не про потребительские в комплексе, я строго про личные ощущения.
ежели оно хреново "на ощупь" - я так и говорю.

и еще раз - на примере германии, швейцарии и австрии.
ежели некачественны вентиляции и отопления в европах - то у нас они также заведомо будут сделаны не лучше.
rolex
Анекдот.
- Изя, Вам нравится Карузо?
- Нет! Мне Ефим напел - полная туфта.