строим дом экономно
89459
414
haliff
весной приезжает бригада к соседу крышу крыть, идут ко мне- можно к вам удлинитель протянуть, а то у нас ключей нет(150 метров) )))). накидали на рубероид оцинковки, получили бабки и свалили.
года 3 назад другому на шифер металлочерепицу положили)))
зато дешево.
haliff
беглый прозвон показал запросы от 40 до 70 т.р. за 42 кв.м.
А чем крыть хотите?
Распишите для себя всю технологи пооперационною, получИте человеко-дни и минимальное количество целых штатных единиц.
Средняя зарплата по региону 33 тыра, так что по 2 т.р. в день умножаете на штатные единицы и на трудо-дни, вот вам и цена при весьма хорошем уровне оплаты за достаточно малоквалифицированный труд, причем это даже с учетом наличия у специалистов своей технологической оснастки и её амортизации.
Навскидку с запасом я бы сказал что оцинковки 42 квадрата накидать это два дня работы для троих, 12 тысяч.
KOCTA
Нечего там троим 2 дня делать, этот объем делается за день в две штатных единицы.
Когда работы совсем нет делаем по 10т.р.
A2L
а если имелась ввиду фальцевая кровля?
СанукСабай
Тогда ее в газель, и еще рубля 3 сверху получается, за сложность ))))
СанукСабай
Если фальцевая кровля подогнана по размерам на заводе-можно спецов и не вызывать,самому интереснее))) Два года назад товарищу вдвоём за три дня сделали, крыша больше 100м2. Притом ни я, ни он ни разу не кровельщики. И это не самозащёлкивающийся фальц был-приходилось с обжимом помудохаться попервах,пока руку не набили. Зато теперь красота) Единственное-снегозадержатели здесь обязательное условие.
KOCTA
Вот и у меня примерно так по подсчетам вышло.
У меня на крыше шифер, его планируем заменить на металлочерепицу, обрешетку возможно придется добавить, утеплять не планируем.
haliff
Если обрешетки достаточно для шифера то для профиля ничего добавлять не надо т.к. на порядок легче.
Student555555
А жесткости черепице хватит чтобы не прогибаться?
pavlik_NSK
У Вас же плоская кровля? Почему именно такое решение выбрали? Вроде же не дороже должно получаться и менее геморней,чем привычная стропильная. Какие ещё преимущества/недостатки у плоской кровли?
седов
Есть куча причин почему плоская. Снеговая нагрузка минимально возможная + нет проблем со скидыванием снега. Ветровая нагрузка у бесскатки вообще отрицательная. Площадь, занятая домом на участке не теряется, а используется на крыше (изначально были варианты сделать там теплицу, бассейн, площадку для шашлыка или для отдыха на солнце). В монолитном исполнении дома делать скатку вообще глупость полная, ведь перекрытие над вторым этажом уже есть и оно герметичное бетонное (не протекает и не имеет теплопотерь конвекцией), нужно его лишь утеплить и накрыть чем то (в моем случае залито ППУ + ПУ герметизация+газон), а городить над ним скатку - дополнительные не малые расходы с ухудшением всех характеристик (одно только то, что срок эксплуатации до ремонта снизиться в 2...3 раза с более 50 лет до 25 о чем то говорит). Не зря же все высотки, особенно монолиты имеют плоские крыши. Ну и просто не нравятся мне однотипные квадратики с треугольничком на верху и все подварианты подобных строений, а все, что красивое слишком сложное в исполнении, а значит дорогое. Мой же стиль по жизни - минимализм и простота.
седов
Если Вы выбираете крышу подешевле, то плоская - не Ваш вариант.
Она дороже и более геморнее.
А если Вам нравится плоская крыша, то делайте.
KOD
Странно. Почему Вы так решили? Что в ней геморней и в чем она дороже? В цифрах можете?
KOD
Еще раз повторюсь: плоская крыша особенно хороша (дешева и проста в обустройстве) только в монолитном доме или хотя бы с монолитными перекрытиями. В противном случае, согласен, это будет целая проблема сделать гермитизацию и надежность и стоить это будет реально дороже скатки.
Student555555
Если обрешетки достаточно для шифера то для профиля ничего добавлять не надо т.к. на порядок легче.
Ошибка номер 1. Для черепицы нужна своя обрешотка.
jenger
чуть больше 100 квадратов мне обошлись в 2 млн (без коммуникаций)
pavlik_NSK
Да проблем то вроде особых нет(напыляемая тепло и гидроизоляция примерно 1500 за квадрат) а по деньгам то конечно не дёшево.
Сколь монолитное перекрытие на 60-65 квадратов выйдет?
slava4ka
чуть больше 100 квадратов мне обошлись в 2 млн (без коммуникаций)
Буду благодарен за подробности,что бы понимать,что у Вас за эти деньги.
седов
Да как бы это только на словах так красиво и просто:улыб:. Во первых там не за 1 м2 цены, а примерно 15 тыс за м3 по нынешним ценам при плотности в 60 Кг/м3, если я правильно помню, без учета работы, если вы про ППУ. Так вот вам нужно на крышу 10...15 см (или только 1,5...2 тыс на 1 м2 только за материал). При том, что напыляемая ППУ ложиться весьма не ровно и 10 см это значит в реальности слой будет 10+-5 см волнами... Но суть в том, что на монолитное бесшовное перекрытие бесшовная теплогидроизоляция ложиться легко и не принужденно, а вот если попытаться тоже провернуть на каркаснике например или на плиты перекрытия пустотные сделать - тут "ой" может выйти на стыках.
Еще могу накинуть вам мысль, что на плоскую крышу лучше ППУ не напыляемый наносить, а заливочным отливать нужным слоем - это чище процесс, дешевле и экономнее, правда дольше по времени. И гидроизоляцию ППУ не заменит в любом случае - он при любом раскладе будет получаться с локальными "изъянами", грозящими протеканиями воды до перекрытия , так что под него и на него придется мастики полиуретановой накатать пару слоев. А её укрыть от солнца ибо весь полиуретан на УФ разрушается.
седов
Павлика послушайте, он дело говорит. Геморрой - обеспечить герметичность. А это возможно при наличии бесшовного стабильного перекрытия. А это недешево.
АВСД
чёйто?
Ну давайте приляпаем как с можем, да и хер с ней )))
pavlik_NSK
Я уточню по плотности ППУ,у меня друг хороший этим занимается. Он же мне и показывал "пирог" ППУ 50 мм+полимочевина 2мм. А это уже эксплуатируемая кровля.
A2L
а что мешает хорошо приляпать?
АВСД
Скорее всего шаг обрешетки.