Капитальный ремонт МКД ::: 2014—2038 годы (1, 2, 3, 4, 5)
568794
1000
Varuna
по ст 169 ч. 3 ЖК РФ
"Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом."
Правильно ли я понимаю, что если мой дом включен в программу в 2025 году, то сейчас я могу не платить за капремонт?
Йуху900
Нет, неправильно.
Срок идет от даты появления вашего дома в реестре, неважно в каком году запланирован ремонт.
OStepanych
Где это написано? С чего Вы взяли?
IVMIVM
Вот про суд не надо, тем более российский. Что мешало государству сначала выполнить свои обязательства (по закону!), а потом принимать новый?
Решения есть кстати в Омске например.
Ничего решить нельзя, даже тарифы УК принять нормально (или не принять).
Не сталкивался с муниципалитетом по голосованию , по этому не могу не чего сказать , но думаю процедура отлажена уже.
Ну, допустим, с собранными ранее деньгами определились, а что с очередью?
С очередью выше обсуждалось об уточнение данных по дому , как я понимаю это путь к этому , спец.счет этим конечно лучше и собрать надо не 100 процентов как я понимаю
В конце концов, раз уж ЖК РФ навязал собственникам помещений общую долевую собственность всего остального в доме, то пусть собственники и несут бремя содержания в соответствии с ГК РФ: не подсуетились, не собрали сами деньги на ремонт, отвалилось что-то -- сами виноваты. И не давать им ни копейки из бюджета на восстановление. А так получается, что государство опять не придумало ничего лучше, чем очередной колхоз с принудительным членством и членскими взносами.
Я вам ровно об этом и писал , беда в том что есть как вы пишите дома где собственники палец о палец не ударили , тех надо в общий котел , это их выбор , но те дома в которых собственники активны загонять так же в ро , я считаю не правильным ...мы в общем говорим об одном и том же, просто по разному...

{Исправлено. Пункт 9: оверквотинг и вложенное цитирование запрещены правилами форума. Будьте внимательнее при написании сообщений.}
Tohh
файл открылся, но своего дома я там не нашла. Подскажите что это значит: ещё не мониторили или УК бездействует?
Да там домов малая толика , и то данные по домам которые есть не полные ...надо ук напрягать


{Исправлено. Пункт 9: оверквотинг и вложенное цитирование запрещены правилами форума.}

Будьте внимательнее при написании Вашего ответа на чье-либо сообщение с находящейся в нем цитатой (несколькими цитатами): в этом случае нажимайте кнопку «Ответить».
Varuna
Санкций нет похоже , а я бы ввел , только не к УК , а к ГЖИ и РО , это они на прямую должны делать.
Varuna
Скажите, все же законны ли эти платежи? Мой дом стоит в программе аж на 2025г.
Varuna
...ДОСТ-Н взяла чохом за 4 месяца разом за капремонт в декабре платежи
Chomi1975
Решения есть кстати в Омске например.
И что? Без суда всё это должно происходить. Особенно без российского.
Это утопия , как вы это себе представляете , как проводить собрание , это еще больше путаницы добавит и только.
Что я себе представляю? Чтобы государствно было собственником? Ну было же оно им все советские годы, в чём проблема-то?
Не сталкивался с муниципалитетом по голосованию , по этому не могу не чего сказать , но думаю процедура отлажена уже
Спросите у Демченко, думаю, он может много примеров привести.
С очередью выше обсуждалось об уточнение данных по дому , как я понимаю это путь к этому , спец.счет этим конечно лучше и собрать надо не 100 процентов как я понимаю
Ну да, обновить технические данные -- сколько это стоит, а? Ну да, можно взять из накопленных средств, и сколько тогда на сам ремонт останется?
Я вам ровно об этом и писал , беда в том что есть как вы пишите дома где собственники палец о палец не ударили , тех надо в общий котел , это их выбор , но те дома в которых собственники активны загонять так же в ро , я считаю не правильным ...мы в общем говорим об одном и том же, просто по разному...
Не надо их никуда. Пусть их дома гниют и падают, сами виноваты.
Нормальные собственники сами без специального закона всё решат, соберут и отремонтируют КАК ИМ УДОБНО, а не как навязали сверху.
Varuna
Сегодня услышал в новостях, что Москве отсрочили введение платы за капремонт до марта. Желеют их... или боятся гнева москвичей. )))
Или пока эксперемент на кроликах (остальных россиянах) не закончат, москвичам не рискнут предложить сеё новшество.
Йуху900
Ваши платежи законны. Вы сами привели доказательство этому, процитировав ЖК.

Отсчет начинается не с даты начала первого ремонта в доме, о чем Вам верно ответили уже ранее, а с официальной даты включения дома в программу капремонта — с даты утверждения и опубликования региональной программы со списком домов.
На сегодняшний день таких даты две: ноябрь 2013 года и июль 2014 года.

Если от собственников вашего дома с августа требуют оплачивать взнос на капремонт, то читайте постановление правительства Новосибирской области от 27.11.2013 г. № 524-п «Об утверждении Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области, на 2014—2038 годы».
wiza
Почему это делает ваша УК?
Александр.....
Вероятно, так. Особенно если понимать, что сейчас происходит в стране.
Кстати, отложили начало КР-программы не в одной Москве. А некоторые субъекты Федерации (их единицы, к сожалению) вообще отказались делать это гуртом с остальными регионами.
Александр.....
Да, у столичных собственников единственное отличие от остальных жителей России в том, что москвичам ремонт-то местами делали, сделали уже и тоже по регпрограмме — только за счет государства.

Интересно, на сколько уже обесценились деньги, уплаченные за капремонт в Фонд?
Читала недавно приблизительный (без анализа и детальных расчетов) прогноз: к концу действия программы останется 1/3 от 100 рублей при росте стоимости ремонта и прочих штук.
Varuna
Ещё чиновник, который про московский капремонт вещал, заверил, что волноваться не надо, ведь от этого действа капитализация квартиры будет только расти, т.е. нам ещё и радоваться надо симу благому факту. :biggrin:
Александр.....
Как у чиновников всё и часто просто — в одно действие хотят решать сложные задачи, лишь бы отделаться. И лукавят, чтобы убедить и успокоить народ.
Капитализация вырастет? А кому это надо конкретно: собственнику, покупателю квартиры или для отчета перед Минстроем?
Значит, говорит, капитализация квартиры? Хорошо:
1. Возраст дома растет и никогда не уменьшится.
2. В дом вложены капиталы — отремонтировали. В квартиру же вкладывает собственник или не вкладывает.
3. Процент износа после ремонта уменьшили. Типа ура — жилой фонд «помолодел». На бумаге. Особенно если учесть, что ремонтировать собираются только начинку дома и крышу.
4. Стоимость квартиры может повышаться и снижаться в зависимости от многих параметров.
Впрочем, это всё и так понятно обычным людям.
Varuna
"по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта"

получается от июля 2014 года плюс 8 месяцев будет март 2015, разве нет?
Йуху900
Почти да: с апреля и если ваш дом впервые включен в программу в июле. Вы посмотрели ноябрьскую программу?
Между прочим, если Вы читали этот топик хотя бы за последние месяцы, то могли видеть в сообщениях за 17 октября ответ и комментарии к нему работника Фонда на Ваш вопрос.
Varuna
У нас с мужем возник спор на тему "платить или не платить". Он идейный противник этого закона и считает, что платить не нужно ибо закон сырой и много двусмысленности. Я считаю, что платить надо, т.к. закон вступил в силу и рычаги государство найдёт, если не сейчас, то со временем. Вопрос к людям изучившим ситуацию вдоль и поперёк (к уважаемой аудитории :-)) -
Где-нибудь можно прочитать о санкциях к неплательщику, если счёт находится "в общем котле", хотя дом управляется ТСЖ. Наше ТСЖ решило не создавать отдельный собственный счёт, а влиться в общий, вернее нашим счётом управляет РО как я понимаю. Так вот - кто может подать на неплательщика в суд, например? Кто в случае неуплаты является пострадавшей стороной? Или предусмотрены штрафы, "переброска" средств с коммунальных платежей, отключение от благ цивилизации - что, кроме доски позора в подъезде и проблем при продаже квартиры? Можно кинуть ссылку на закон, можно так - словами :-). Мне нужно чем-то отбиваться от идейного нелптельщика..
OlgaKuk
Так вот - кто может подать на неплательщика в суд, например?
РО. В связи скризисом , ставки по вкладам увеличиваются, проще открыть депозит, и каждый месяц кидать сумму равную платежу капремонта. Дойдет дело до суда, там потеряете минимум( заплатите госпошлину в случае проигрыша), услугами представителя государство не пользуется.
zalan
:-) ну да, это отчасти выход - открыть депозит. Хотя деньги всё равно платить.. и не возьми оттуда, т.к. вдруг придумают пытошный метод как взымать долг с неплательщика?!
"Если дойдёт до суда" - а на данный момент какие-то меры-санкции прописаны, тот же суд со стороны РО, или всё пока вилами по воде?
Не поняла фразу "услугами представителя государство не пользуется". Это значит что истцом будет выступать само государство в лице РО? Или что?
Varuna
Из просторов и-нета по данной теме -

"Но самая главная глупость в новой системе принудительного взимания средств на капитальный ремонт воистину достойна барабанной дроби. Как выяснилось, региональный фонд может начислять лишь текущие платежи за услугу и пеню задолжавшим собственникам. При этом у него нет полномочий взыскивать долги в судах со злостных неплательщиков!
Эту «военную тайну» раскрыл представитель министерства ЖКХ Ростовской области Павел Асташин, сославшись на ст.ст. 36 и 36.1 Жилищного кодекса:

— Бороться с неплательщиками за капитальный ремонт должны сами собственники жилья. При этом они могут передать данные полномочия управляющей компании и товариществу, которое может подать в суд на должников от своего имени.

Иными словами, если чиновники силой загонят собственников в региональный фонд капремонта, последние не обязаны будут оплачивать его квитанции — пока не подадут в суд сами на себя. А до сей поры собственное жилье можно ремонтировать «в прежнем формате» либо просто разваливать". При внимательном прочтении ст. 36.1 можно согласиться с доводами автора. "
OlgaKuk
"Но самая главная глупость в новой системе принудительного взимания средств на капитальный ремонт воистину достойна барабанной дроби. Как выяснилось, региональный фонд может начислять лишь текущие платежи за услугу и пеню задолжавшим собственникам. При этом у него нет полномочий взыскивать долги в судах со злостных неплательщиков!
Эту «военную тайну» раскрыл представитель министерства ЖКХ Ростовской области Павел Асташин, сославшись на ст.ст. 36 и 36.1 Жилищного кодекса:
это применимо в случае если открыт спец счет, либо спец счет владельцем которого является РО (то истцами могут выступать собственники, что есть невыполнимо, потому что 99,9 % всех собственников этой страны некомпетентыв вопросах ЖКХ) . если деньги падают в общий котел, то РО является полноправным истцом в суде.
Вот пример 1
вот пример2 ,
OlgaKuk
не поняла фразу "услугами представителя государство не пользуется". Это значит что истцом будет выступать само государство в лице РО?
если деньги падают в общий котел, то взыскивать будет государство в лице-РО.