Annajo
Виноград укрываю при стабильных минусах, в противном случае может спреть.
По виноградорству в сибири есть книжка "Кудрявцев А.Г. Виноград в Сибири"

ЗЫ. для укрытия у себя сделал 4 крышки из Поликарбоната (вся траншея 8 метров), сверху на зиму еще досточки подкладываю поперек.
Dollores
Еще январь, а душа уже просит дачи и посадки рассады... :роза:

Скажите , кто использует фито-лампы для подсветки, выращивания растений? Есть ли смысл их покупать?
1a2b3c
а зачем лампы если рассада садится в марте, а там света достаточно. или это новый способ мазахизма посадить в январе и 2 месяца светить?
АВСД
Вообще-то рассада может быть посажена и в январе, и в феврале. Мои бабушка и дедушка всегда так делали. И подсвечивали.

п.7
Афинка
Вообще-то рассада может быть посажена и в январе, и в феврале. Мои бабушка и дедушка всегда так делали. И подсвечивали.
В январе не знаю то садить надо, а в феврале перцы уже пора.
два года досвечивал обычными энергосберегайками (теплого света) подвешенными на проводах, все руки не доходят до чего либо более "прогрессивного"
опыт с китайской светодидной прерван в связи со смерью последней:улыб:
в итоге огурец (комнатный) и мандарины досвечиваются очередной энергосберегайкой (теплого света)
1a2b3c
Не знаю, про покупать, я сделал сам. В основе 6 красных и 12 синих светодиодов (брал на звезде). Смонтировано на обычном алюминиевом профиле из леруа, длиной метр. Блок питания брал в китае.
Результаты положительные. Рассада перцев и помидоров выросла низкой и крепкой, с кучей корней. Все растения тянулись к лампе, а не к окну.
Контрольные образцы (которые не влезли под лампу) - бледные, тонкие, фу-фу-фу, короче:улыб:
Михайло
Пробовал и простые сберегайки, и светодиодные простые, по 8 ватт * 6 штук. Все померкло после специализированных светодиодов:улыб:Ценник негуманный, но оно того стоит, ибо что не сделаешь ради хобби супруги:улыб:
Full
Не знаю, про покупать, я сделал сам.
...
Все растения тянулись к лампе, а не к окну.
Контрольные образцы (которые не влезли под лампу) - бледные, тонкие, фу-фу-фу, короче:улыб:
Ну диоды это мож и хорошо, но дорого и неремонтопригодно

2 энергосберегаек хватает за глаза, тянутся к окну только если Солнышко туда светит, ну я думаю что и диоды не сравнятся с весенним солнцем. Регулярные повороты ящиков + досветка тоже позволяют вырастить замечательную рассаду (ну и да, та которя не входит под лампы гораздо хуже).
думаю у себя сделать все же полку сверху с отражателем, чтобы не во все стороны светили лампы, а направленно.

ЗЫ. Если бы работал со светодиодами постоянно, то может и себе бы сделал конечно, но т.к. энергосберегайки ближе, буду их использовать:миг:
Михайло
Ну диоды это мож и хорошо, но дорого и неремонтопригодно
Дорого - да. Неремонтопригодно - а чего там ремонтировать? Блок питания поменять не проблема, а диоды еще внукам служить будут, в теории.
Из плюсов - это 54 светодиодных ватта специализированного излучения, и они перебивают скудное мартовское солнышко.
Кстати, поправка, соотношение диодов наоборот, 12 красных, 6 синих.
Full
и почему у меня без ламп все растет? может я что то делаю не так?
АВСД
Может окошки на юг выходят, и ничем не затеняются?
АВСД
а зачем лампы если рассада садится в марте, а там света достаточно. или это новый способ мазахизма посадить в январе и 2 месяца светить?
Перцы/помидоры в январе, это конечно садо(по отношению к растениям)-мазохизм, но, например эустому нужно сеять чуть ли не в ноябре, если хотите увидеть цветы ближайшим летом. :secret:
Dollores
Выращиваю клубнику (землянику садовую) редкий сорт Крымская ремонтантная. Безусая, морозостойкая, плодоносит с весны до поздней осени, последнюю ягоду в прошлом году собирали в начале октября. Посадила рассаду, неожиданно показала хорошую всхожесть, семена остались. Могу поделиться опытом выращивания, рассадой и семенами.
  • Крупная с ярким ароматом земляники

  • Цветущие кусты с ягодой на фоне зрелой свёклы

1a2b3c
я использую лампы 6,5 К., рассада очень хорошо растет с ними, стоят недорого, намного дешевле фитоламп.
Lara_NSK
Добрый день.
С удовольствием воспользуюсь Вашим предложением по клубнике, готова за денежку или за вкусняшку. Пишу в ЛС.
Dollores
Сладкий (болгарский) перец на рассаду не пора ли уже садить или все же рановато и потерпеть до марта?
hfpuekztd
дней через 10 можно, это если в теплицу потом.
АВСД
а если в открытый грунт потом то когда садить?
hfpuekztd
Вроде ж традиционно на 23 февраля:улыб:
vergen
точно, следуя лунному календарю на 2017 год ближайший день посадки 23 февраля. Так и сделаю.
А замочка семян 23 февраля - это и есть посадка?
hfpuekztd
Мы так не заморачиваемся, просто стандартно перцы и баклажаны где-то на 23 +- несколько дней.
ps. А чего их замачивать днями?
АВСД
Не факт. И перцы , и баклажаны дней 10-15 только всходят. Если не проращивать специально. Так что вылезут ближе к середине марта. Возраст высадки 60 дней. Середина мая.