NKS
ДЕНЬГИ И ИДЕЯ

Один праведник услышал, что неподалёку от его селения, растёт некое священное дерево и язычники поклоняются ему. Решив искоренить это гнусное идолопоклонство, он взял топор и пошёл к тому дереву, намереваясь его срубить. Навстречу ему вышел дьявол и сказал ему:
- Не руби дерево, я дам выкуп.
Праведник не согласился, и у них началась драка. В конце концов, праведник скрутил дьявола и прижал его к земле.
- Пощади меня, я дам выкуп. - сказал он. - Я сделаю так, чтобы ты каждое утро находил у себя под подушкой золотую монету.
Праведник согласился. Но только дьявол обманул его. Первые три дня монеты появлялись, а потом перестали. Рассердился праведник, опять взял топор и снова пошёл к дереву. Снова навстречу ему вышел дьявол, снова они дрались, но в этот раз черт легко победил его и отобрал топор.
- Что же такое случилось? В прошлый раз я так легко тебя одолел.
- В первый раз ты сражался из-за идеи. А во второй раз - из-за денег.
NKS
На кого ты меня покидаешь?

Мулла Насреддин женился на такой женщине, у которой до него умерло шесть мужей. Однажды Мулла сильно заболел. Жена начала плакать и причитать:
- На кого же ты меня покидаешь?

Мулла Насреддин, подняв голову с подушки, ответил:
- Как на кого? На восьмого мужа!


Источник: И.Шах "Подвиги несравненного Муллы Насредина"
NKS
Земля квакера
Притча неизвестного происхождения

Один квакер установил неподалёку от своего дома плакат: «Отдам свою землю тому, кто полностью удовлетворён жизнью».

Проезжая мимо дома, богатый фермер прочитал плакат и сказал себе:

— Наш друг квакер решил отдать свою землю. Мне нужно поскорее забрать её себе, пока это не сделал кто-нибудь другой. Я богат; у меня есть всё, что мне нужно. Я вполне имею право на эту землю.

Он позвонил в дверь и объяснил причину своего прихода.

— Действительно ли ты полностью удовлетворён? — спросил его квакер.

— Да, полностью, ведь у меня есть всё, что мне нужно.

— Друг, — ответил квакер, — если у тебя есть всё, что тебе необходимо, то зачем тебе этот клочок земли?


Источник: де Мелло Энтони. Когда Бог смеётся.
NKS
Искушения Антония Великого
Христианская притча

Святой Антоний Великий ушёл в пустыню — первый из всех подвижников, для того, чтобы

бороться со злом, которое существовало в его сердце. Он не бежал от мира — он уходил в пустыню на единоборство.

И вот, однажды разрушающей бурей нашли на него искушения всякого рода. Он боролся отчаянно, изо всех своих сил, и, наконец, эти силы в нём истощились, не только душевные, но и телесные, и он лёг на голую землю, чувствуя, что бороться больше не может.

И в этот момент перед ним предстал Спаситель Христос, и вся тьма просветилась его присутствием, весь ужас отошёл. И тогда, бессильный даже встать перед ним и поклониться ему, Антоний воскликнул:

— Господи! Где же ты был, когда я был в таком страшном борении? Неужели ты не мог мне помочь?

И Спаситель ему ответил:

— Я невидимо стоял рядом с тобой, готовый тебе помочь, если только поколебалась бы вера твоя…


Источник: Сурожский Антоний митрополит. Человек перед Богом.
NKS
Счастливый брак

— Что такое Счастливый брак?- спросили мудреца, — это когда мужчине уютно в доме, хорошо с женой, и он не мечтает о свободе?
— Нет, — ответил мудрец, — Счастливый брак — это когда им уютно в доме, хорошо друг с другом, и они свободны.
NKS
Святой Антоний Великий ушёл в пустыню — первый из всех подвижников,

И Спаситель ему ответил:
— Я невидимо стоял рядом с тобой, готовый тебе помочь, если только поколебалась бы вера твоя…
Вот честно - всю жизнь читал откровения типа святых и охреневал...
Да таких святых из себя в течение дня десяток выдавить можно! Поломался и сдался - ну какой же он святой, ребята?!.. Это же обычный человек, просто в историю попал. Неужто не было таких, кто сжав зубы смерть принимал, не зовя Спасителя на Помощь?

Не верю. (С)
NKS
Зрение Бога
Современная притча

Когда странник стоял в Сиднейском порту, рассматривая мост, соединяющий две части города, к нему подошёл австралиец и попросил его прочесть объявление в газете:

— Шрифт очень мелкий, — объяснил он. — Ничего не могу разобрать, а очки дома оставил.

Но и странник не захватил с собой очки для чтения и с сожалением отказал австралийцу.

— В таком случае лучше вообще забыть про это объявление, — сказал тот, помолчав. И, желая продолжить разговор, добавил: — Не только у нас с вами, но и у самого Господа Бога ослабело зрение. И не потому что он состарился, а потому что сам выбрал для себя это. И вот, когда кто-то из близких ему совершает дурной поступок, он, не в силах разглядеть всё в подробностях, прощает его, потому что боится проявить несправедливость.

— Ну а Добрые дела? — осведомился странник.

— В этом случае Бог никогда не забывает очки дома, — засмеялся австралиец, собираясь уходить.


Источник: Пауло Коэльо - Мактуб
(с)
NKS
ОТВЕТ БОГА

– Господи! Ну почему так много лжи, насилия, войн, смертей, разврата?! – спросили Бога люди.
– Вам не нравится всё это?
– Конечно, нет!!!
Бог ответил:
– Тогда не делайте этого!
NKS
Печаль судьи
Суфийская притча

Один почтенный и уважаемый человек был назначен судьёй. Это назначение его так опечалило, что он не смог сдержать своего разочарования и возроптал на свою судьбу.

Тогда его писец и заместитель спросили у него:

— Почему вы так расстроены в то время, как вам нужно было бы принимать поздравления в связи с этим назначением?

Судья же им на это ответил:

— Я недостаточно умён, чтобы разобраться, кто прав — истец или ответчик. Ведь каждый из них намного лучше меня знает суть своего дела, а как её узнаю я? Сумею ли я распутать весь клубок их обстоятельств?

Но писец не согласился с судьёй и сказал:

— Даже мудрец, выступая истцом, всегда корыстен в своих действиях. И хоть ответчик и истец яснее понимают суть своей тяжбы, но зло, именуемое «корысть», ослепляет их и застилает им взор. И только судья, имеющий чистые помыслы, как бы он ни был прост, лучше всех может их рассудить по справедливости. Так что, пока корысть не застит ваши глаза, вы будете самым справедливым судьёй!


Источник: Суфии: Восхождение к истине.
NKS
МУДРЫЙ ПЕНСИОНЕР

Один мудрый старый джентльмен вышел на пенсию и купил себе скромный домик рядом со средней школой. Первые несколько недель своего заслуженного отдыха он провёл в тиши и довольстве, пока не начался учебный год. На следующий же день трое мальчишек, полных сил и энергии, рвущейся наружу после занятий, шли по улице и колотили по всем мусорным контейнерам, которые стоя вдоль улицы. Эта металлическая музыка продолжалась день за днём, пока мудрый старик не решил, что настало время действовать.
Как-то раз он вышел навстречу юным ударникам и, остановив их, сказал:
— Дети, вы такие славные. Мне нравится, когда вы так выражаете свою радость жизни. В вашем возрасте я и сам так делал. Вы не окажете мне услугу? Я буду давать каждому из вас по доллару, если вы пообещаете мне приходить сюда каждый день и стучать.
Дети пришли в восторг и продолжали колотить по мусорным контейнерам. Через несколько дней старик снова вышел к детям, но на этот раз с печальной улыбкой.
— Спад в экономике нанёс удар по моему карману. Теперь я могу платить вам только по пятьдесят центов.
Юным производителям шума это не понравилось, но они согласились с этим и продолжали свои дневные нашествия.
Ещё через несколько дней хитрый пенсионер снова подошёл к барабанившим по бакам мальчишкам.
— Послушайте, я еще не получил свой чек социального страхования, поэтому могу давать вам всего по двадцать пять центов. Ничего?
— Жалкий четвертак? — воскликнул предводитель возмутителей спокойствия. — Если вы думаете, что мы согласимся терять наше время, стуча тут за четвертак, то вы рехнулись! Не выйдет, мистер. Мы уходим!
И старик до конца своих дней наслаждался миром и покоем.
NKS
ЧЕСТНОСТЬ

Жил один купец. Как и все купцы, закупив товары в одном месте, он вёз их продавать в другое.
Однажды остановился он отдохнуть, а потом вновь навьючил свой караван и двинулся дальше. Через некоторое время, обнаружив, что забыл свой кошелёк, воротился он назад и повстречал там человека.
Незнакомец его спросил: — Ты что-то ищешь?
— Да вот потерял кошелек.
— А сколько в нем было денег?
— Сто таньга.
Тогда незнакомец обрадовался: — Значит, это твой кошелек я нашёл.
Купец взял деньги да и решил схитрить: — Нет, там было двести таньга. Верни мне остальные.
— Не может этого быть, — удивился незнакомец.
И пошли они к царю, чтобы рассудил, и всё ему рассказали. Царь и спрашивает у купца:
— Сколько таньга было в твоём кошельке?
— Двести.
— А сколько было в том кошельке, что ты нашёл? — обернулся он к незнакомцу.
— Сто.
Тогда царь сказал купцу:
— Видимо, это был не твой кошелёк. И тот, кто нашёл сто таньга, вправе взять их себе.
NKS
Притча о выборе

Однажды некто пришёл к Соломону, вкушавшему винные ягоды, и сказал:
— Помоги мне, царь! Моему сыну приходится сделать выбор между двумя женщинами, и я не могу смотреть на его страдания.
Царь взглянул на небо и ответил:
— Выбор — это не то, что мы выбираем. Выбор — это то, от чего мы отказываемся.
И спросил он ещё:
— Чем ты зарабатываешь себе на жизнь?
Ответил проситель:
— Я каменщик. Так решил мой отец.
Сказал тогда Соломон:
— Твой отец решал не так. Он решал: «А не будет ли моему сыну лучше идти учиться к плотнику? А нет ли у него способностей стать рыбаком?»
И ещё сказал царь:
— Всякий раз, выбирая что-то одно, ты отказываешься от всего остального. Отпущенного нам времени не хватит, чтобы освоить все умения, вкусить все плоды и познать всех женщин.
И после молчания добавил он:
— Положи себе за правило всегда знать, от чего отказываешься. Это убережёт тебя от никчёмных метаний и излишних разочарований. Всегда помни об этом, и твой путь будет чист и исполнен истины.
Проситель поклонился и вышел. Соломон взглянул ему вслед и прошептал:
— Но знай, что выбора не существует.
NKS
Притча о невежестве

Жил один парень. Задумал он стать атеистом. И услышал он об одном атеисте, что мог любого священника озадачить. Решил юнец найти этого атеиста и стать его учеником. Приехал к нему — подошёл к его дому. На стук ему ответил старческий голос:
— Кого там несёт на ночь глядя?
— Я прошёл долгий путь, чтобы найти Вас. Я хочу стать Вашим учеником.
Старик удивлённо уставился на юношу.
— Учеником? Но чему ты можешь обучиться у меня? Я не ремесленник, не учёный, не политик.
— Я слышал, что Вы — величайший атеист. Я тоже атеист, я не верю в жизнь после жизни, и мне было бы интересно слушать Ваши доводы и учиться.
— Так ты, юноша, атеист?
— Да, я не верю ни в какую душу и бога. Это всё чушь, их нет.
— Что ж, интересно… Послушай меня юноша. Ты читал Библию, Коран и Апокрифы?
— Нет, но…
— Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами, святыми?
— Нет.
— Ты входил в состояние клинической смерти?
— Нет, но зачем?! Я же не верю в существование души.
— Ты пробовал выйти из тела?
— Нет.
— Ты изучал терапию прошлых жизней?
— Нет, я не верю в существование прошлых жизней.
— Ты пробовал входить в состояние осознанного сна?
— Нет.
— Ты пробовал глубоко изучать йогу, войти в сомати?
— Нет.
— Ну, тогда, юноша, ты не атеист.
— А кто я ?
— Ты — невежа.
NKS
Срок до завтра

Однажды один из родственников Муллы чем-то очень угодил ему.
— Раз уж ты сделал такое доброе дело, — сказал ему Насреддин, — то проси у меня всё, что хочешь.
Родственник Муллы так обрадовался, что никак не мог придумать, что бы попросить.
— Дай мне срок до завтра, — сказал он.
Мулла согласился. На следующий день, когда тот пришёл просить обещанное, Насреддин сказал ему:
— Я обещал дать тебе только одну вещь. Ты просил дать тебе срок подумать. Я дал. Так чего же ты ещё хочешь?
NKS
ОПАСНОЕ МЕСТО

Залетело семечко липы на самый край крутого обрыва.
Уговаривала его мать. Упрашивали братья и сестры:
- Не укореняйся здесь! Дождись первого же порыва ветра и улетай подальше от этого опасного места!
Но куда там!
Семечко и слушать никого не хотело.
- Зачем я куда-то пойду? Везде сплошные леса да подлески, где и без меня тесно. А тут – одни только травы, которые не будут мешать мне расти, и сплошной простор! Вся земля, солнце, вода – только моё! Пей, ешь, веселись!
Одним словом, не вняло семечко Добрым советам и осталось на этом опасном месте.
А зря.
Пило оно, ело, наслаждалось простором и светом вволю, как и хотело.
Одна беда – ненадолго.

Как только подросло оно, то его корни быстро разрушили обрыв, и рухнуло молодое деревце в глубокую пропасть…
А все остальные семечки, став рощей, дружно жили, делясь всем поровну.
Да и до сих пор, говорят, живут!
NKS
На что похож Дух Божий
Притча от Пауло Коэльо

Наставника одной из религиозных общин когда-то спросил один из присутствующих:

— Учитель, на кого или на что похож Дух Божий, о котором здесь часто говорят?

Тот, немного подумав, ответил:

— Дух Божий, который присутствует в нас, можно уподобить киноэкрану. По нему проходят, чередуясь, разнообразные ситуации — люди любят друг друга, люди расстаются, ищут и не могут найти сокровища, открывают дальние страны. И не имеет значения, какой фильм показывают — экран всегда остаётся прежним. Не важно, катятся ли слезы, льётся ли кровь — ничто не может запятнать белизну экранного полотна. И точно так же Бог — вне и превыше всех житейских восторгов и горестей. И когда наш фильм подойдёт к концу, мы все увидим это.


Источник: Коэльо П. Мактуб
(с)
NKS
История, рассказанная Идрисом Шахом, "Определения":

Добрый человек - кто обращается с другими так, как хочет, чтобы обращались с ним.

Щедрый человек - кто обращается с другими лучше, чем ожидает от ответного обращения.

Мудрый человек - кто знает, как должно обращаться с ним и остальными: каким образом и до каких пределов.

Первый человек - влияние цивилизованности.

Второй человек - влияние улучшения и расширения.

Третий человек - влияние высшего развития.

Каждому следует пройти чрез три фазы, описываемые этими людьми.

Верить в то, что Добро или щедрость конечная фаза развития может быть Добрым или Щедрым. Однако это не то, о чем мы говорим - самом Добром и Щедром.

Если бы кто-нибудь спросил: "Что лучше, быть Добрым, Щедрым или Мудрым?", хорошим ответом ему было бы:

"Если Ты Мудр, Тебе не надо беспокоиться о том, чтобы быть "Добрым" или "Щедрым". Ты должен поступать так, как необходимо."


Источник: И.Шах "Искатель истины"
NKS
Сократа спросил один из его учеников:
— Объясни мне, почему я ни разу не видел на твоём челе признаков печали? Ты всегда в хорошем настроении.
Сократ ответил:
— Потому что я не обладаю ничем таким, о чём стал бы жалеть, если бы его утратил.
NKS
Кувшин с кислым вином

Как-то раз к мудрецу у Холодной горы пришел парень.

— В моей семье всегда есть обида. Живем хорошо, дружно, счастливо, но случится скандал, и все рушится. Я так не могу! Помоги понять, в чем дело?

Хмыкнул старец и молвил:

— Принеси завтра кувшин кислого вина и покажу тебе, что есть обида.

Как уговаривались, принес парень кувшин перебродившего вина под утро. Достал мудрец несколько чашек и молвил.

— Обида подобна кислому вину, терпение же подобно чаше. Перельется вино — жди беды.

Наполни малую чашу и выпей. Удивился парень, но сделал: скривился, но проглотил кислое вино.

— Видишь, чаша опять пуста, и нет обиды. Так поступает любящий человек. Жить с таким приятно и беззаботно. Но много ли вина ты сможешь выпить?

— Боюсь, даже вторую не выдержу. — Грустно ответил парень.

— Если ты подливаешь вино обильно, рано или поздно человек отказывается пить. Теперь наполни-ка мне малую чашу.

Не успел парень долить вино, как выплеснул мудрец чашу ему в лицо. — Вот, опять пусто. Некоторые люди не проглатывают обиду.

Им хватает малой чашечки. Нрав у них вспыльчивый, но отходчивый. Подливать таким себе дороже. Зато и обиды они не держат. Далее достал мудрец большую чашу, и как только парень наполнил, вылил тому на голову.

— Так поступают терпимые люди. Чаша у них большая, наполнить ее непросто. Порой от нее прихлебывают, но чаще заставляют пить тебя же. Переполнится чаша — жди беды. Жить с такими сложно, но и скандалов меньше.

С дрожью в руках наполнял парень последнюю огромную чашу. Заполнил до краев и сел в ожидании. Мудрец же приподнял чашу за ручки, и закапало вино через трещину на пол.

— Это слезы. Терпение таких людей огромно. Выпить кислое не позволяет гордость, напоить тебя — любовь. Если не подливать, со временем чаша опять станет пустой. Жить с такими приятно и беззаботно. Но если терпение переполнится…

Зажмурился парень в ожидании кислого потока, но мудрец лишь убрал чашу в сторону.

— … то потеряешь человека. Со временем вино вытечет, но доливать уже будешь не ты.

Встал парень и поклонился.

— Благодарю, о мудрейший. Теперь мне все ясно.
— Что же ты понял?
— Либо моя любимая поменяет себе чашку…
— Так.
— Либо я найду другую, с более подходящим сосудом.

— Глупец. — Грустно вздохнул старец. — Для начала, заведи себе кувшин поменьше.


Источник: PlanetaPozitiva - дневник жителя: Светлана Кагарманова
NKS
"Я просто стою и ничего не делаю"
История Дзен

Один адепт дзен-буддизма стоял на вершине холма рано утром в одиночестве. Он стоял неподвижно, одинокий, как холм. Мимо проходили трое вышедших на утреннюю прогулку. Они посмотрели на этого человека и пришли к разным выводам по поводу того, что он делает.
Один сказал: «Я знаю этого монаха. Как-то у него потерялась корова. Вот он стоит здесь, смотрит с холма, где она».
Второй сказал: «Но судя по тому, как он стоит, он вообще не смотрит. Он вообще не движется, его глаза, похоже, почти закрыты. Таким образом человек не ищет что-то. Я думаю, он совершал утреннюю прогулку с приятелем, и тот отстал - он ждёт, пока приятель подойдёт».
Третий сказал: «Похоже, что причина не в этом, так как если кто-нибудь ждёт кого-нибудь, он иногда оглядывается, чтобы посмотреть, идёт ли приятель или нет. Но он совсем не двигается, он не оглядывается. Он не ожидает, это не поза ожидающего человека. Я думаю, он молится или медитирует».
Они настолько разошлись во мнениях и настолько возбудились по этому поводу, что решили подойти и спросить его самого.
Они добрались до него, и первый спросил: «Ты ищешь корову? Ведь я знаю, что как-то ты её потерял и теперь должен высмотреть».
Человек открыл глаза и сказал: «Я ничем не обладаю, поэтому ничего не могу потерять. Я не ищу ни корову, ни что-либо ещё». Потом он закрыл глаза.
Второй сказал: «Тогда, должно быть, прав я - ты ждёшь друга, который отстал».
Человек открыл глаза и ответил: «У меня нет друзей и врагов, так как я могу ждать кого-нибудь? Я одинок - и никто от меня не отставал, так как никого нет. Я совершенно одинок».
Тогда третий сказал: «Тогда прав я, потому что других возможностей нет. Я думаю, ты молишься, медитируешь».
Человек засмеялся: «Ты - самый глупый, ведь я не знаю никого, кому я мог бы молиться, и у меня нет никакого объекта достижения, так как я могу медитировать?!»
Тогда все трое одновременно спросили: «Что же ты тогда делаешь?» «Я просто стою и ничего не делаю», ответил человек.


Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.
NKS
Собака — первый учитель
Суфийская притча

Одного суфия спросили о том, кто был его первым учителем. Он ответил:

— Собака. Однажды я наблюдал, как собака, испытывавшая сильную жажду, хотела напиться из озера. Она осторожно подкрадывалась к воде, наклоняла голову и в ужасе отскакивала. Но жажда была сильна — и всё повторялось сначала: каждый раз она заглядывала в воду и отскакивала. Я понял: она пугалась собственного отражения в воде. Наконец собака нашла выход. Она отошла подальше, разбежалась и прыгнула в воду, и там, подальше от края, начала жадно лакать.

Так и мы, испытывая жажду духовной жизни, можем испугаться собственных страхов, самих себя, если подходим осторожно, не погружаясь. Собака научила меня, как нужно поступать со своими страхами.


(с)
NKS
Не иметь помех
Даосская притча

Плотник Чуй чертил от руки точнее, чем с помощью циркуля и угольника, его пальцы следовали превращениям вещей и не зависели от его мыслей и желаний. Поэтому его сознание всегда было цельным и не знало никаких преград. Мы забываем о ноге, когда сандалии нам впору. Мы забываем о пояснице, когда пояс халата не жмёт. Мы забываем о «правильном» и «неправильном», когда наш ум нам не мешает. И мы не меняемся внутри и не увлекаемся внешними вещами, когда нам не мешают наши дела. Не иметь помех с самого начала и никогда не иметь их потом - значит не создавать себе помех даже забвением помех.


Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.
NKS
ПРИТЧА ПРО АБОРТ

Пришла как-то к старцу некая семейная пара.
— Отче, — говорит супруга, — я ожидаю ребенка, а у нас уж и так четверо детей; коли пятый родится — не проживём. Благословите сделать аборт.
— Вижу, живётся вам не просто, — отвечает старец, — что ж, благословляю вас убить своего ребёнка. Только убивайте старшую дочь, ей ведь уже пятнадцать лет: чай, пожила уже на свете, кое-что повидала, а тот кроха и лучика солнечного ещё не видел, несправедливым будет лишать его этой возможности.
В ужасе женщина закрыла лицо руками и зарыдала.

(с)
NKS
Чудо — не доказательство
Еврейская притча

Двое израильских учителей спорили на какую-то богословскую тему и расходились очень яростно. И один из них — Шаммай — сказал:

— Господи, если я нашёл благоволение перед тобой, да падут на нас стены этого дома!

Стены начали валиться.

Его собеседник — Гиллель — воскликнул:

— Если я нашёл благоволение перед тобой, Господи, пусть стены остановятся!

Стены остановились. И тогда Гиллель говорит Шаммаю:

— Видишь, чудо ничего не доказывает… Ибо Бог сотворил чудо не в доказательство того, что чьё-то богословие правильно или неправильно, а потому, что сердце человека всецело принадлежало Богу. И это общий принцип: чудо — не доказательство. Нельзя пользоваться чудом как доказательством богословской выкладки. Святой — не обязательно лучший богослов своего времени, но он — святой.


Источник: Сурожский Антоний митрополит. Человек перед Богом.

п.3
NKS
ДВЕ ПОЛОВИНКИ

Философ подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес: -Люди считают, что их души подобны яблокам. - В смысле? - заинтересовался его ученик. - Точнее, половинкам, – поправился философ.- Вот так примерно. Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол. -У них есть такое поверие, будто для каждого человека существует идеальная пара.
Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга. И находят? Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей? -Много.
-Вот именно.
А кроме того… ну найдут они друг друга, и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии? -Ну да. А разве не так?- удивился Ученик. - Нет, не так. Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу. - Вот две свеженькие души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами? Философ с хрустом откусил кусок от одной половинки. - Мир, – продолжал он с набитым ртом, – не статичен. И жесток. Он всё перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре. Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая. Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул. -И вот, – торжественно провозгласил Философ, – они встречаются! … он соединил надкушенные половинки.- И что, подходят они друг другу? ……HET!!!
- А посмотри теперь сюда, – перебил Учитель и взял ещё несколько яблок.- Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок – и что видим? - Они не подходят, – кивнул Ученик.
- Смотри дальше. Сложив две разные половинки вместе, он куснул с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат. -Ну, что видим? Теперь они образуют пару? -Да-а, – Ученик задумчиво кивнул.- Теперь они соответствуют друг другу идеально. -Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе!
Любящие друг друга люди становятся одним целым: вместе радуются жизни и вместе принимают удары судьбы, учатся понимать друг друга с полуслова, поддерживать друг друга и подталкивать к достижению успехов. А со временем некоторые пары перенимают друг у друга даже привычки, становятся похожими характерами и гармонично дополняют друг друга… То есть вторыми половинками не рождаются, а становятся. И это – кропотливый труд.