NKS
Невидимая поддержка
Хасидская притча

Ученик спросил Баал Шема:

— Почему бывает так, что тот, кто прилепляется к Богу и знает, что близок к нему, иногда испытывает чувство разрыва и удаления?

Баал Шем объяснил:

— Когда отец учит своего маленького сына ходить, он становится перед ним и простирает свои руки по обе стороны от малыша, чтобы тот не упал, и мальчик идёт к отцу, поддерживаемый его руками. Но когда он подходит к нему вплотную, отец отходит от него и убирает свои руки, и так происходит не один раз. Только так ребёнок может научиться ходить.



Источник: Хасидская мудрость
(с)
NKS
Развесные сладости
Деловая притча

Рядом с одной школой располагались два магазинчика, в которых продавали сладости. Магазины были примерно на одинаковом расстоянии от школы. Сладости, за которыми бегали дети, тоже были примерно одни и те же. И продавцы в обоих магазинах были одинаково приветливы со своими покупателями. Но в одном магазине сладости покупали меньше, чем в другом.

Продавец одного магазина, взвешивая сладости, клал на весы заведомо больше, чем нужно, а потом постепенно убирал с весов лишнее. Детям же больше нравилось то, как делал продавец другого магазина: он клал на весы меньше, чем нужно, а потом понемногу докладывал до тех пор, пока стрелка не покажет нужное количество.


(c)
NKS
"Визитная карточка"
История дзен

Кэйчу, великий учитель дзен, возглавлял главный храм Киото. Однажды к нему впервые пришёл губернатор. Слуга принёс Кэйчу его карточку. На ней стояло: «Китайгаки, губернатор Киото».
— С таким человеком у меня нет отношений, — сказал Кэйчу слуге. — Скажи, чтобы он убирался отсюда.
Слуга отнёс карточку обратно и стал извиняться.
- Это было моей ошибкой, — сказал губернатор и зачеркнул карандашом слова «губернатор Киото». - Отнеси-ка своему учителю ещё раз.
- А, так это Китайгаки? - воскликнул учитель, увидев карточку. — Я хочу видеть этого человека.



Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.
NKS
Христианская притча

Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежал лук Страсти, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Чревоугодия Вожделения и Ревности. На отдельном стенде был выставлен огромный набор сетей Лжи. Ещё там были орудия Уныния, Сребролюбия и Ненависти. Все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.

А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрёпанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Гордость». На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.

Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:

— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моём арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.

И он с нежностью погладил деревянный клинышек.

— Если мне удаётся вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.
NKS
Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.

— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.

— Да, это Я, — ответил Бог.

— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.

— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.

— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.

Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.

— И это всё?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.

— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?
NKS
БОГАТЫЙ ПОМЫСЛАМИ

Муж любил сидеть на балконе часами: думал о тех, кто против него, о тех, кто обошёл его, о тех, кто не хочет иметь с ним дело, о стихийных бедствиях, о своих доходах, о своих неудачах, - крепко так сидел и думал.
Только открыл глаза, подходит к нему жена и говорит: «Ну, что сидишь? Ты когда-нибудь думаешь хоть о чём-нибудь? Подумай, как мы будем жить, и на что? Хоть раз в жизни подумай...»

Есть такие пустые мысли, которые человеку ничего не дают, а только отвлекают от нужных дел.
Морской_дельфин
Воитель и отшельник
Эзотерическая притча

Некий воитель находился под покровительством уважаемого отшельника. После победы он пришёл к отшельнику и поблагодарил за два чудесных спасения.

Но отшельник сказал:

— Непризнательный воин, ты был спасён не два, но двенадцать раз. Ты не признал самых главных избавлений.

Обычно люди замечают меньшее, но не большее.


Источник: Притчи человечества.
(с)
NKS
Один ученик часто страдал от затяжной депрессии.

- Врач настойчиво советует мне начать прием лекарства, чтобы справиться с депрессией, — сказал он.

- Ну, так почему ты не начинаешь? — спросил его Мастер.

- Боюсь, как бы это не повредило печени и не сократило мне жизнь.

- Что ты предпочитаешь — здоровую печень или радостное настроение? Один год жизни ценнее двадцати лет спячки.

- Позже он обратился к своим ученикам:

- Жизнь похожа на сказку: не важно, длинная она или короткая; важно — хороша ли она.


Источник: Энтони де Мелло "Одна минута Глупости"
NKS
МЁРТВОЕ ДЕРЕВО

Как-то суровой зимой у нас закончились дрова. Отец вышел на околицу, нашёл мёртвое дерево и срубил его.
Весной он увидел, что из пня срубленного им дерева пробиваются побеги.
— Я был уверен, — сказал отец, — что это дерево мёртвое. Тогда было так холодно, что от мороза его ветви трескались, ломались и падали на землю, как будто у него в корнях не оставалось и капли жизни. Теперь я вижу, что жизнь ещё теплилась в этом стволе. И, повернувшись ко мне, он сказал:
— Запомни этот урок. Никогда не руби дерево зимой. Никогда не принимай решения в неподходящее время или когда находишься в плохом состоянии души. Жди. Будь терпеливым, плохие времена пройдут. Помни, что весна возвратится.
NKS
"КАК АКУЛА СТАРИКА СПАСЛА"
Японская сказка


Жил когда-то на свете один старик. Было у него две дочери и три сына. Выдал он дочерей замуж, разлетелись они из родного гнезда. Остался старик с сыновьями жить. Только вот беда: совсем он ослеп, ничего без помощи сыновей делать не мог. Как-то раз собрались братья в поле, а старику и говорят:
- Мы пахать пойдем, а ты во дворе сиди и пшеницу охраняй, чтоб птицы не склевали.
- Не под силу мне такая работа,- отвечает старик.- Не услежу я сослепу за птицами.
- А ты слушай получше,- учат сыновья,- ты же не глухой: прилетят птицы, крыльями по мешкам забьют, ты и услышишь.
Дали они отцу длинную бамбуковую палку - птиц отгонять, посреди двора посадили и прочь ушли.
Вернулись они вечером, видят: сидит старик, палкой в разные стороны машет, а птицы все равно пшеницу клюют.
Рассердились сыновья:
- Зачем мы тебя сторожить оставляли? Какой от тебя прок?
Заплакал старик, но ничего сыновьям не ответил. А те меж собой совет держать стали.
- От нашего отца одни убытки! - говорит старший.
- Нет от него никакой пользы! - вторит средний.
- Зажился наш отец на этом свете! - поддакивает младший.
«Вот если бы он помер,-стали мечтать братья,- разделили бы между собой все его богатства, зажили б без хлопот». Так и задумали они недоброе.
Пришли сыновья как-то раз поутру к отцу и говорят:
- Решили мы сегодня, батюшка, на дальний остров отправиться- порыбачить маленько. Поехали с нами. Свежий воздух и уха тебе не повредят.
Обрадовался старик:
- Давно хотел я ушицы душистой поесть!
Сели они в лодку и к скалистому острову поплыли. Наловили там рыбы, знатная уха получилась. А как смеркаться стало, говорят сыновья отцу:
- Устал ты, небось? Ложись, поспи немного, а мы, как назад соберемся, тебя и разбудим.
Поверил старик сыновьям, лег и заснул. А как наутро проснулся, звать их стал. Но никто ему не ответил. Понял отец, что бросили его дети на диком острове голодной смерти дожидаться. А тут и море забурлило, поднялись волны высокие, задул ветер холодный. Стали волны о скалы биться, а одна до самой вершины острова поднялась и старика в море смыла.
А в это самое время из города дочери стариковы приехали - отца проведать. Навезли они ему гостинцев всяких видимо-невидимо. Постучали в дом - нет ответа. Удивились дочери, к соседке пошли.
- Не случилась ли с батюшкой нашим беда? - спрашивают.- Обещал он нас дома дожидаться.
Пожала соседка плечами:
- Не знаю, не ведаю, что с отцом вашим приключилось. Только видела я, как вчера он с сыновьями на рыбалку собирался, а вечером дети без отца вернулись. Может, захворал он в пути?
Побежали дочери к морю. Решили они, что погиб их отец в пучине вод. А раз так, вынесет море его тело на берег. Осмотрели они все прибрежные скалы - ничего не нашли. Сели у воды и заплакали. Вдруг видят - торчит в море недалеко от острова одинокая скала, а на той скале... отец сидит, пригорюнившись.
- Батюшка, батюшка!-закричали дочери.-Живой! Живой!
Наняли они лодку и отца домой привезли.
- Как ты на скале оказался? - стали расспрашивать дочери.- Что с тобой случилось?
Вздохнул старик и говорит:
- Не думал я, что сыновья мои погубить меня надумают. Заманили они меня на дикий остров и бросили, а сами домой уплыли. Поднялся в море шторм, смыла меня со скалы большая волна, чуть было я не погиб.
- Как же тебе спастись удалось? - удивились дочери.
- Только я в море упал и тонуть стал,- рассказал старик,- подплыла ко мне большая акула, на спину к себе посадила и до одинокой скалы довезла.
- Спасибо тебе, акула,- стали благодарить дочери,- что батюшку нашего спасла.
Вышли они на берег, видят - вдалеке и вправду большая акула плавает.
- Надо бы нам ее отблагодарить,- сказал старик.
Привели дочери на берег молодого бычка. Подплыла акула, бычка взяла и в морской пучине скрылась. И в тот же миг прозрел вдруг старик и стал видеть не хуже прежнего. Не было конца радости! Взяли дочери отца за руки и домой повели.
А сыновья отца и не думали искать, поделили они стариково богатство и решили отпраздновать нежданную удачу. Погрузили угощения всякие в лодку и в море поплыли за рыбой. Выбрались они в открытое море, но только сеть закинули, потемнело кругом, поднялся ветер. Закачало лодку из стороны в сторону, а потом и вовсе перевернуло. Барахтаются братья в воде, на помощь зовут, да кто их услышит? Так и погибли злые сыновья в морской пучине. А дочери старика в город жить взяли. И жили они вместе долго и счастливо.



Источник: Поле заколдованных хризантем. Японские народные сказки.
NKS
У Моллы был хороший баран. Повесы, сговорившись между собой, начали один за другим приходить к Молле и говорить одно и то же.

— Молла, завтра конец света, все мы умрём и отправимся на тот свет. Для чего тебе держать этого барана? Зарежь его в наш последний день, и мы вместе поедим шашлык.

Сначала Молла не поверил, но когда к нему пришёл и второй, и третий, он поверил, заколол барана и начал готовить шашлык. А повесы, сидя в сторонке под деревом, ждали угощения.

Молла подслушал, что они беседуют о том, как провели его. Поняв, в чём дело, он позвал жену, чтобы та присмотрела за шашлыком, а сам подошёл к гостям. Он собрал все их чохи, башмаки, кушаки и папахи и сказал:

— Погода меняется, вдруг пойдёт дождь, они останутся во дворе, намокнут. Лучше отнести их в дом.

А гости, ничего не заподозрив, промолчали.

Молла внёс все их вещи в дом, быстро вышел из других дверей, побежал на базар и продал. На вырученные деньги Молла купил барана, пригнал его домой и втолкнул в хлев вместо зарезанного.

Гости съели шашлык, поблагодарили Моллу и попросили свою одежду, чтобы одеться и уйти. Молла сказал:

— Друзья, вся ваша одежда отправилась на тот свет. Сколько я её ни уговаривал: «Подожди, завтра уйдём все вместе», — она отвечала: «Раз твой баран ушёл сегодня, то должна уйти и я».

— Молла, что же нам теперь делать? — спросил один из гостей.

— Ничего, — ответил Молла, — ведь завтра всё равно конец света, зачем же вам эта одежда?


(с)
Постоянный адрес статьи:
http://www.epochtimes.ru/content/view/68202/76/
NKS
ЧЕЙ ТРУД ЛЕГЧЕ?

Показалось однажды венику, что у совка более лёгкая работа. Ну что в ней такого: лежи, да жди, пока в тебя сор наметут!
А совок сам давно уже мысль затаил, что его доля тяжелее. То ли дело у веника: знай, мети себе в удовольствие!
И решили они однажды своими работами поменяться.
Веник назвался совком.
Совок назвал себя - веником.
И что тут началось!..
Совок стал по полу скрести, да углы не забывать. А веник - мусор, что на него сыпали - в ведро относить.
Пришли хозяева и ужаснулись. Весь пол исцарапан, обои ободраны, всюду сор, а в центре комнаты - совок и веник без сил лежат.

Евгений Санин
Морской_дельфин
Перекроить Глупость
Притча неизвестного происхождения

Однажды мастеру принесли Глупость и спросили:

— Во что её можно перекроить?

Тот ответил:

— Предлагаю сшить из неё Мудрость.

Пришедшие удивились:

— А хватит ли материала?

— Ещё и останется! — уверил Мастер.


(с)
NKS
ЛЕВ И СОБАКА

Однажды ко льву пришла собака и вызвала его на бой. Но лев даже не обратил на неё внимания. Тогда собака заявила:
— Если ты не будешь со мной драться, я пойду и расскажу всем своим друзьям, что лев меня боится!
На что лев ответил:
— Пусть лучше меня осудят за трусость собаки, чем будут презирать львы за то, что я сражаюсь с собаками.
Морской_дельфин
"Столь же богат, как ты..."
История, рассказанная Идрис Шахом

Однажды в прошлом веке, когда Набоб Сарданский показывал своих коней одному гостю, тот сказал:
"Если бы я был столь же богат как ты!"
Хотя гость был чужеземцем и не был посвящен в кодекс Сайедов, когда он уезжал, Набоб одарил его подарками, которые обеспечили его до конца жизни. Должны были пройти годы, прежде чем имущество Набоба смогло бы восстановиться после этого щедрого жеста.
Кто-то спросил Набоба:
- Обязательно ли было принимать столь безрассудное решение?
Он ответил:
- Я посчитал невозможным нарушение традиции. Сегодня кто-то спросил меня, почему мы пытаемся передать учение Суфи недостойным. Потому что они просят нас об этом. Вы знаете историю о нашем великом предке, Али, зяте Пророка?
Однажды, сражаясь, Али выбил меч из рук воина и тот стоял беззащитный, ожидая смерти, но в то же время крича в гневе: "Дай мне твой меч, и я убью тебя".
Али отдал ему свой меч, оставшись безоружным. Оправившись от удивления, его враг спросил: "Как ты можешь отдать свой единственный меч, в разгар битвы, человеку, который ненавидит тебя и хочет убить?"
Али ответил: "В нашей семье традиция, что никто ничего у нас не просит впустую".
Нам известна эта история только потому, что тот воин отказался убивать таких, как Али.


Источник: И.Шах "Искатель истины"
Морской_дельфин
"Безумный принц"
Хасидская притча

Ребе Нахман из Брацлава рассказывал такую притчу:
В некоем государстве у сына короля случилось душевное расстройство, и он вообразил себя индюком. Сбросил одежду и, совершенно голый, забрался под стол, где и стал жить, питаясь упавшими на пол крошками. Король призвал лучших лекарей, но никто не совладал с болезнью. Вскоре в столице появился странствующий мудрец. Прослышав о таком горе, он предложил королю свои услуги, и тот согласился. Придя во дворец, мудрец разделся, забрался под стол к принцу и, поклонившись, представился заезжим индюком. Они подружились.
Несколько недель спустя мудрец велел принести им одежду и стал как ни в чем не бывало одеваться.
- Что ты делаешь? - стал удивленно квохтать принц. - Мы же - индюки. Ходим голые.
- Но ведь нет закона, который бы запрещал индюкам одеваться, - ответил мудрец и протянул ему одежду.
Принц не нашел что возразить и оделся.
Еще несколько недель спустя мудрец велел подать им под стол сервированную по всем правилам трапезу.
- Ну, это-то зачем? - забеспокоился принц.
- К чему нам, благородным индюкам, питаться крошками со стола, если можно есть по-королевски, - заметил мудрец, и принц, подумав, присоединился к пиршеству.
Еще через какое-то время мудрец велел подать обед на стол. Уселся на стул и, предупреждая вопрос принца, сказал:
- А где закон, запрещающий индюкам садиться за стол? К тому же так намного удобнее. Попробуй, и убедишься сам.
Так, мало-помалу, мудрец полностью излечил юного принца.

Как не преминул бы спросить в этом случае даосский мудрец Чжуан-цзы: «Кто ты - индюк, вообразивший себя человеком, или человек, вообразивший себя индюком?» Что-либо одно утверждать наверняка - невозможно. Ты - то, что о себе думаешь. Поэтому если сам себе не по нраву - измени свое мнение о себе.
К сожалению, на деле это не так-то просто. Хотя человек способен влиять на собственные мысли, полностью управлять ими он не может. Мысли намного проворнее, чем «я», которое силится делать вид, будто именно оно их «думает». А ты? Думаешь мысли или просто осознаешь их? Если пристальней взглянуть на то, что происходит у нас в голове, обнаружится: мысль предшествует мыслителю. Кто же тогда мыслит? Никто. Мысли просто происходят. Сознание производит их, как яблоня рождает яблоки. Они естественны для сознания, это его плоды. Мыслитель - не нужен. Есть лишь Сознание и мысли...
Вот почему мудрец из нашей притчи даже не пытается заставить принца отказаться от мысли, что тот - индюк. Юноша неспособен контролировать свои мысли, но зато может управлять своим поведением. Он считает себя индюком? Прекрасно. Все, что ему нужно, - это узнать: индюки - во всяком случае те из них, кто знатен, богат и образован, - ведут себя подобно принцам.
Может, и ты считаешь себя индюком? Ну, не индюком - так неудачником, глупцом, лжецом? Зачем бороться с подобными мыслями. Займись лучше своим поведением. Поступай праведно и, возможно, со временем обнаружится, что и мысли стали подобны делам.


Источник: Р.Шапиро "Хасидские притчи"
NKS
О СЧАСТЬЕ

Как-то шёл по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
Счастье в наследство— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — спросил мудрец.
— Я страдаю для Счастья своих детей и внуков, — ответил человек. — Мой прадед всю жизнь страдал для Счастья деда, дед страдал для Счастья моего отца, отец страдал для моего Счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали Счастливыми.
— А был ли хоть кто-то Счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.
— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут Счастливы! — ответил несчастный человек.
— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — сказал мудрец. — Научись вначале сам быть Счастливым, тогда и поймёшь, как сделать Счастливыми своих детей и внуков!
Морской_дельфин
Как спастись
Христианская притча

Некий брат спросил авву Макария:

— Как мне спастись?

Сказал старец ему:

— Будь как труп и не считайся ни с презрением людей, ни с их уважением.


Источник: Христианская мудрость
(c)
NKS
Слова выявляют воспитанность говорящего
Индийская притча

Язык — показатель истинной воспитанности.

— Эй ты, дурень! Слышал, как тут протопали солдаты? — спросил человек слепого фермера.

Через минуту к нему обратился другой человек:

— Слепец! Открой-ка рот и скажи, слышал ли ты, как здесь промаршировали солдаты?

Чуть позже раздался третий голос:

— Сэр, вы не слышали, проходили ли по этой дороге солдаты?

Наконец подошёл ещё один человек и, положив руку на плечо фермера, спросил:

— Дорогой мой, пожалуйста, скажи мне, слышал ли ты, как по этой дороге проходили люди?

И слепой человек правильно описал тех, кто задавал ему вопросы: первый был солдатом, второй — капитаном, третий — генералом, а четвёртый — царём. Слова выявляют воспитание говорящего. Язык — это оружие сердца; он охраняет жизнь человека. Слишком долгие разговоры, громкая речь, грубые и несдержанные слова, полные злобы и ненависти, — всё это влияет на здоровье человека и порождает злобу и ненависть в других; такая речь ранит, отчуждает, ожесточает. Почему говорят, что молчание — золото? Молчаливый человек не имеет врагов, хотя, может быть, и друзей. У него есть досуг, возможность углубиться в себя и выявить свои недостатки и ошибки. У него нет склонности искать их у других. Если вы оступились, то можете отделаться вывихом, если же оступится ваш язык, вы нанесёте удар вере и счастью другого человека. От этого удара он может никогда не оправиться, рана будет всегда болеть. Поэтому используйте язык с большой осторожностью. Чем мягче вы говорите, чем меньше вы говорите, чем нежнее вы говорите, тем лучше и для вас, и для других.


Источник: Бхагаван Шри Сатья Саи
(с)
NKS
МЕЧ И КУХОННЫЙ НОЖ

Хозяин меча напал на маленькую деревушку, в которой жил хозяин ножа. И пришлось простому ножу отбиваться от грозного боевого оружия.
И отбился.
И уже много лет спустя, в дружеской беседе с мечом, на вопрос: «Почему?», нож сказал:
- Ты чужое пришёл взять. А я, с Божьей помощью, защищал своё. Вот это и дало мне столько сил, что я не то что с тобой - с тремя такими, как ты, справился бы тогда!
NKS
ИГРА В РАДОСТЬ

Полианна, дочь миссионера, была очень живой, общительной девочкой. Мама её умерла, жили они с отцом в большой бедности, в основном, на пожертвования, которые выделяла им церковь и дамы из благотворительного общества. Несмотря на это, они не унывали.
Отец учил свою дочь радоваться и придумал для неё игру в радость. Суть игры заключалась в том, чтобы «всегда радоваться, что бы ни случилось».
Девочке очень хотелось иметь куклу, но в очередных пожертвованиях куклы не оказалось, зато были детские костыли. Полианна расстроилась. Она никак не могла понять, чему же тут радоваться? Вместо куклы получила костыли! Папа сказал, что придумает — и придумал!
- Радуйся, сказал он дочке, что ты здорова и эти костыли тебе не нужны!
С тех пор Полианна всё лучше и лучше играла в игру, и чем трудней было найти причину для радости, тем интересней ей казалась игра. Она многих людей научила радоваться.
NKS
Два правила
Хасидская притча

Когда сын ребе Авраама Иакова из Садигуры женился на дочери ребе Цви ха-Коэна из Риманова, дед жениха обратился к отцу невесты:

— Позвольте мне рассказать о нашей семье. Мой прадед — Дов Бер; дед — ребе Авраам по прозванию Ангел; двоюродный дед — ребе Нахум из Чернобыля; а его сын, ребе Мордехай, приходится мне дядей. А теперь, друг мой, расскажите мне о своей родословной.

— Мои родители умерли, когда мне было десять лет, — сказал ребе Цви, — и я их не очень хорошо помню. Знаю только, что мама с папой были праведные, сердечные люди. После их смерти дальний родственник, портной, взял меня в подмастерья, и я проработал у него пять лет. Именно у него позаимствовал я два правила, которые с тех пор определяют всю мою жизнь: «Ничего нового не порти, а всё старое чини».

При этих словах дед жениха вскочил на ноги и радостно вскричал:

— В этом браке сошлись две великие родословные! Наши дети дважды благословенны!


Источник: Шапиро Рами. Хасидские притчи
(с)
NKS
… фотографические снимки чрезвычайно редко выходят похожими, и это понятно: сам оригинал, то есть каждый из нас, чрезвычайно редко бывает похож на себя. В редкие только мгновения человеческое лицо выражает главную черту свою, свою самую характерную мысль. Художник изучает лицо и угадывает эту главную мысль лица, хотя бы в тот момент, в который он списывает, и не было ее вовсе в лице. Фотография же застает человека как есть, и весьма возможно, что Наполеон, в иную минуту, вышел бы глупым, а Бисмарк — нежным…

Версилов в романе "Подросток"
Достоевский Ф.М.
NKS
Новогодняя притча о Счастье

Выросли на опушке леса две молоденькие ёлки. Одна стала красавицей. Стоит высокая, стройная, в пышном наряде колоколом от гордой верхушки до самой земли. Другая, её подружка, скромно отошла в сторонку. Она некрасивая: ветки, точно клочья, торчат на ней во все стороны, корявый ствол без намёка на стройность.
Возгордилась красавица и стала думать, что лучше и умнее её на всём белом свете никого нет.
Наступила зима. Приехали в лес мужики за дровами, срубили корявую ёлку. Тогда красивая ёлка злорадно проговорила:
— Вот видишь, я так и знала, что они тебя хотели срубить. Меня они не посмели бы ! Я – украшение всего леса!
— Поживём – увидим, — сказала некрасивая ёлка. – Время покажет.

И время показало. После Нового года они встретились на помойке. Гордая красавица начала плакать и жаловаться подруге на людей за то, что они срубили её на праздник, а потом выбросили. Корявая ёлка ответила ей:
— Напрасно ты сердишься. Ты должна была предвидеть это. Нет на свете ничего приятнее, благороднее, как сослужить службу на пользу другим. Твоя доля печальна потому, что тебе пришлось разочароваться. Ты так высоко думала о себе, так была обольщена своей красотой, что, когда надежды не сбылись, ты разочаровалась и опечалилась. Я же стараюсь обдумывать всё и понимаю, что должно быть и чего не может случиться. А потому мне и не приходится так горько разочаровываться, потому я и счастлива.
— Ты? Счастлива? Ты, безобразная, лежащая на помойке, – и счастлива? – закричала красавица.
— Да, — спокойно продолжала корявая ёлка. – С тех пор, как меня срубили, я не переставала быть полезной. Меня поставили вехой у дороги. Я вместе с другими указывала людям путь, чувствовала себя счастливой, а сейчас ещё больше.
— Это от чего же? – с недоверием спросила красивая ёлка.
— Мимо нас ходило много людей, но один мальчик каждый раз останавливался отдыхать около меня. Каждый день я следила за ним, как он шёл из города, ждала, когда он дойдёт до меня, чтобы отдохнуть с дороги. Мы привыкли друг к другу, подружились. Я видела его улыбку, радовалась встрече с ним. Я была счастлива.
— Как бы мне хотелось быть на твоём месте! К чему мне теперь моя красота? Да и раньше она никому не была полезна…
— Посмотри ! – перебила её корявая ёлка. – Вот идёт отец того мальчика!
Мужчина, увидев обе ёлки, сказал: «Вот хорошо. Целых две. Хватит, пожалуй, печку протопить».
В доме, куда их принесли, было несколько дней не топлено. Мальчик, больной, лежал в постели.
— Вот сейчас тепло будет, — сказал отец, обрубывая сучья и ветки у красивой ёлки. И корявая подруга услышала, как красавица прошелестела:
— Наконец-то, наконец-то и я Счастлива!
Морской_дельфин
Новогодняя притча Испытание змеями

Однажды к патриарху клана Бессмертных привели несколько юношей, желающих постичь
«вкус плода с дерева», и попросили назначить им испытание.

Мудрейший повелел выкопать неподалеку от своего жилища несколько ям и поместить туда испытуемых. В каждую яму бросили по змее.
Спустя некоторое время Мудрейший со своими учениками пошел взглянуть на юношей. В первой яме сидел юноша с бледным, окаменевшим от страха лицом. Он прижался спиной к
земляной стене, и ничто не могло заставить его двинуться с места.
Посмотрев на испытуемого, Мудрейший сказал своим ученикам :
– Этот человек не сможет постичь учение спокойных, так как по природе своей он жертва и
всегда будет отдаваться на милость победителя. Ему предстоит затратить много
усилий, прежде чем он научит помыслы повелевать телом.

Вторая яма оказалась пуста, так как подвергшийся испытанию юноша в страхе выскочил из нее и
убежал. Посмотрев в яму, Мудрейший сказал :
– Тот, кто сидел здесь, не сможет постичь учение спокойных, так как по природе своей он трус и трусливые помыслы владеют его телом. Такой человек не сможет быть даже воином.

В следующей яме Мудрейший с учениками увидели торжествующего юношу, с гордым видом сидящего над убитой змеей. Мудрейший грустно покачал головой и сказал, обращаясь к своим ученикам : – Тот, кто сидит в этой яме, совершил поступок воина, но он еще не готов к постижению мудрости спокойных, так как его телом управляют помыслы хищника, и он не способен видеть картину мира.

В четвертой яме сидел испытуемый с отрешенным лицом, а недалеко от него ползала змея.

– Этот юноша, – сказал Мудрейший, – видит картину мира, но у него разум аскета, а значит, он не сможет жить в гармонии с окружающим. Рано ему еще постигать учение о спокойствии, так как пренебрегает он жизнью и не заботится о теле.

– Неужели никто из испытуемых не сможет следовать по пути Истины? – спросил один из учеников.
– Не следует спрашивать, – ответил Мудрейший, – когда знаешь, что ответить, ибо это ведет к лени ума и беспомощности в жизни. Не следует препятствовать естественному ходу вещей, ибо проявляя нетерпение, ты теряешь картину мира.

С этими словами устремился Мудрейший к последней яме, в которой увидел юношу без тени
смятения на лице и с легкой улыбкой на губах. Змея также не показывала никаких признаков беспокойства, хотя и находилась невдалеке.

Молча отошел Мудрейший от ямы, и лишь войдя в дом, сказал ученикам:

– Видеть картину мира и жить с ним в гармонии, не препятствовать ходу вещей, но управлять их течением – разве не это истоки спокойствия?

Завтра с утра прошедший испытание станет вашим братом.


Источник притчи : Интернет
(с)
  • Новогодняя притча Испытание змеями