NKS
Свет и любовь
Суфийская притча

— Почему истинно любящего можно уподобить свече? — спросили одного мастера.

— Истинно любящий находит свет лишь, когда, подобно свече, он становится собственным топливом, расходуя себя самого.


Источник: Шах И. Путь суфиев
NKS
Видео-притча "О материальности мыслей" - Думайте о хорошем!..

NKS
ВЕЛИКОДУШНАЯ

В одной стране был обычай отрубать руки всякому, кого уличат в краже. Попался раз в этом знатный вельможа, царский любимец. Не мог царь отступить от старинного обычая и велел наказать преступника.
Но вот, накануне казни, является во дворец маленькая девочка, дочь этого вельможи, и просит со слезами допустить её к царю. Царедворцы исполнили её просьбу. Девочка упала на колени перед грозным владыкой. “Великий государь, — сказала она в страхе, — отец мой присужден остаться без рук. Так вот, отрубите мои руки”.
У царя были свои дети, и ему понравилось, что маленькая девочка так любит отца. “Пусть будет так, как ты просишь, — сказал царь. — Но ты можешь отказаться от казни, хоть бы и в самую последнюю минуту”.
На другой день девочку повели на двор казни. Среди двора стояла обрызганная кровью плаха, а возле — палач с мечом. Побледнела девочка, смутилась на минуту... но скоро овладела собой, подошла к плахе и протянула свои ручонки. Палач крепко привязал ее руки к плахе ремнями. Девочка не проронила ни слова. Палач поднял меч, а она закрыла глаза... Меч сверкнул и опустился, не задев и края пальцев.
“Царь прощает отца твоего за любовь великую твою!” — объявил посланный от царя. Отворились двери тюрьмы: бежит к дочери отец, целует ее руки, слезами их обливает. На другой день царь объявил народу указ об отмене на веки жестокого обычая. А на дворе казни, по царскому приказу, поставили столб с мраморной доской, и на нем золотыми буквами написали, как дочь готова была отдать свою жизнь за жизнь отца; и в конце прибавили такие слова: “Счастливы отцы, у которых такие дети!”
NKS
«ДВА РУЧЬЯ»

Маленький мальчик, гуляя с родителями по лесу, увидел чистый ручей. Он напился свежей воды, а потом — ради забавы — взял в руки веточку и принялся мутить воду в ручье. Дно ручья было песчаным, и потому на поверхность тотчас поднялся песок, опавшие листья и разный мусор. Некогда прозрачная вода стала непригодна для питья. Малышу быстро разонравилось смотреться в грязную воду ручейка. Он кинул туда веточку и побежал к маме.

А где-то высоко в горах другой мальчик так же забавлялся с горным ручейком. Он тоже хотел помутить воду веточкой. Но дно ручейка было каменистым, и он сломал веточку и побежал дальше, ничего не добившись. Поток был чист, как и прежде.

Подобно сему некоторые люди внешне кажутся добрыми и отзывчивыми, как чистый ручей. Но попробуй хоть нечаянно обидеть такого человека и увидишь, как со дна души всплывут самомнение, мелочность и гордыня и старые обиды, подобно тине и мусору в ручье лесном. Когда же человек постоянно поучатся в Слове божьем и о святом помышляет, то постепенно пример смирения Христова, закаляет добродетельного человека смирением и крепким терпением, об которые, как тростинки об камень, ломаются всякая человеческая злоба и неприязнь.


(с) Вконтакте
NKS
"МАМА"

Всю жизнь я стыдился своей матери. У нее не было одного глаза, и она казалась мне безобразной. Жили мы бедно. Отца я не помнил, а мать… Кто даст хорошую работу, такой как она, – одноглазой. И если меня мать старалась приодеть получше и в школе я не отличался от одноклассников, то она по сравнению с мамами других детей, такими красивыми и нарядными, казалась уродливой нищенкой.

Я, как мог, скрывал её от друзей. Но однажды она взяла, да и пришла в школу – соскучилась, видите ли. И подошла ко мне при всех! Как только я сквозь землю не провалился. В бешенстве убежал, куда глаза глядят. А на следующий день, конечно же, вся школа только и говорила о том, какая у меня мать уродина. Ну, или мне так казалось. И я возненавидел её. «Уж лучше бы у меня вообще не было матери, чем такая, как ты, лучше бы ты умерла!» - кричал я тогда. Она молчала.

Больше всего я хотел поскорее уйти из дома, уйти от матери. Да и что она могла мне дать? Я усердно учился в школе, потом, чтобы продолжить образование, переехал в столицу. Начал работать, женился, обзавелся своим домом. Вскоре появились дети. Жизнь улыбалась мне. И я гордился тем, что всего достиг сам. О матери я не вспоминал.
Но однажды она приехала в столицу и пришла в мой дом. Дети не знали, что это их бабушка, они вообще не знали, что у них есть бабушка, и начали смеяться над ней. Ведь моя мать была так безобразна. Давняя обида захлестнула меня. Опять она! Теперь хочет опозорить меня перед детьми и женой?! «Что тебе здесь надо? Решила напугать моих детей?» - шипел я, выталкивая её за дверь. Она промолчала.

Прошло несколько лет. Я добился ещё больших успехов. И когда из школы пришло приглашение на собрание выпускников, решил поехать. Теперь мне нечего было стыдиться. Встреча прошла весело. Перед отъездом решил побродить по городу и сам не знаю как вышел к своему старому дому. Соседи узнали меня, сказали, что моя мать умерла, и передали её письмо. Я не особенно огорчился, да и письмо сначала хотел выбросить не читая. Но всё-таки вскрыл.

«Здравствуй, Сынок. Прости меня за всё.
За то, что не смогла обеспечить тебе счастливое детство. За то, что тебе приходилось стыдиться меня.
За то, что без разрешения приехала в твой дом. У тебя красивые дети и я вовсе не хотела их пугать.
Они так похожи на тебя. Береги их. Ты, конечно, не помнишь этого, но когда ты был совсем маленьким, с тобой случилось несчастье, и ты потерял глаз.
Я отдала тебе свой. Больше я ничем не могла тебе помочь.
Ты всего добился сам. А я просто любила тебя, радовалась твоим успехам и гордилась тобой.
И была счастлива.
Твоя Мама».


Источник: Мудрость времён
NKS
«СЛУХИ»

Один человек ходил по округе, проклиная священника и распространяя о нём по всему приходу лживые, злобные слухи. В один прекрасный день он почувствовал раскаяние и, придя к священнику, попросил у него прощения. Он сказал, что готов на всё, чтобы загладить свой грех. Священник сказал ему, чтобы он взял у себя дома подушку, распорол ее и выпустил перья на ветер. Просьба была довольно странной, но выполнить её не составило труда.
Сделав, как ему было сказано, он вернулся и доложил об этом священнику.
— А теперь, — сказал священник, — иди и собери все перья. Хотя раскаяние твоё, как и желание исправить причинённое зло, искренне, но возместить ущерб, причинённый твоими словами, так же невозможно, как собрать пущенные по ветру перья. Я прощаю тебя, но всегда помни о распоротой подушке и никогда больше не распускай сплетен.


(с)
NKS
"ДВА ДРОВОСЕКА"

Два дровосека как-то поспорили, кто из них нарубит больше леса с утра и до четырёх часов пополудни.

С утра мужчины разошлись по своим позициям. Поначалу они работали в одном темпе. Но через час один из них услышал, как второй перестал рубить дерево. Поняв, что это его шанс, первый лесоруб удвоил свои усилия.

Прошло десять минут, и он услышал, что второй дровосек снова принялся за работу. И снова они работали почти синхронно, как вдруг первый лесоруб опять услышал, как его противник снова остановился. Вновь дровосек обрадовано принялся за работу, уже ощущая запах победы.

И так продолжалось целый день. Каждый час один из лесорубов останавливался на десять минут, а второй продолжал работу. Когда время истекло, тот, что работал не переставая, был совершенно уверен — приз у него в кармане.

Каково же было его удивление, когда он узнал, что ошибся.

— Как это получилось? — спросил он своего напарника. — Каждый час я слышал, как ты на десять минут прекращаешь работу. Как ты умудрился нарубить больше дерева, чем я? Это невозможно!

— На самом деле всё очень просто, — прямо ответил тот. — Каждый час я останавливался на десять минут. И в то время, как ты продолжал рубить лес, я точил свой топор.


(с)
NKS
Один известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв в верх 500-рублевую купюру. В зале было около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки.
— Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, — продолжил психолог. Он скомкал ее и спросил, хочет ли кто-то все еще получить ее. И снова все подняли руки.
— Тогда, — ответил он. — Я делаю следующее, — и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем поднял, купюра была мятая и грязная.
— Ну и кому из вас она нужна в таком виде? — И все опять подняли руки.
— Дорогие друзья, — сказал психолог, — только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 500 рублей.
В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу или в полном дерьме. Это реалии нашей жизни... В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными.
Но неважно что случилось или случится, ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для тех, кто тебя любит. Наша ценность определяется не тем, что мы делаем, или с кем знакомы, а тем какие мы.
Ты особенный и не забывай об этом никогда!
NKS
Два доллара
Современная притча

Одна семейная пара приехала к своим друзьям в другой конец страны. Их повезли на скачки. Очарованные видом лошадей, мчавшихся по кругу ипподрома, муж и жена весь вечер играли в тотализатор, пока у них не осталось всего два доллара.

На следующий день муж сказал, что пойдёт на скачки один. В первом заезде он поставил на аутсайдера свои два доллара, и лошадь пришла к финишу первой. Он поставил весь свой выигрыш на следующий заезд и вновь выиграл. В этот день ему очень везло; вечером его выигрыш составил пятьдесят семь тысяч долларов.

На пути домой ему попался игорный дом. Внутренний голос, тот самый, что подсказывал ему сегодня, на какую именно лошадь нужно ставить, сказал ему:

— Зайди и сыграй.

Человек зашёл внутрь и увидел перед собой рулетку. Голос сказал:

— Номер тринадцать.

Человек поставил все свои пятьдесят семь тысяч долларов на номер тринадцать. Когда рулетка замерла, крупье объявил:

— Номер четырнадцать.

Он вернулся домой с пустыми карманами. У двери жена спросила:

— Ну, как ты сыграл?

Муж пожал плечами:

— Проиграл два доллара, — ответил он.


Источник: де Мелло Энтони. Когда Бог смеётся.
NKS
«Про молитву и лисичку»

В Египте, где в глубокой христианской древности было много великих монастырей, один монах дружил с неученым бесхитростным крестьянином-феллахом. Однажды крестьянин сказал монаху:

— Я тоже почитаю Бога, сотворившего этот мир! Каждый вечер я наливаю в миску козьего молока и ставлю его под пальмой. Ночью Бог приходит и выпивает мое молочко. Оно Ему очень нравится! Ни разу не было, чтобы в миске хоть что-нибудь осталось.

Услышав эти слова, монах не мог не рассмеяться. Он добродушно и доходчиво объяснил своему приятелю, что Бог не нуждается в козьем молоке. Однако крестьянин упрямо настаивал на своем. И тогда монах предложил в следующую ночь тайком проследить, что происходит после того, как миска с молоком остается под пальмой.

Сказано — сделано: ночью монах и крестьянин затаились неподалеку и при лунном свете скоро увидели, как к миске подкралась лисичка и вылакала все молоко дочиста Крестьянин как громом был сражен этим открытием.

— Да, — сокрушенно признал он, — теперь я вижу — это был не Бог!

Монах попытался утешить крестьянина и стал объяснять, что Бог — это Дух, что Он совершенно иной по отношению к нашему миру, что люди познают Его особым образом… Но крестьянин лишь стоял перед ним понурив голову, а потом заплакал и пошел в свою лачугу.

Монах тоже направился в келью. Но, подойдя к ней, он с изумлением увидел у двери Ангела, преграждающего ему путь. Монах в страхе упал на колени, а Ангел сказал:

— У этого простого человека не было ни воспитания, ни мудрости, ни книжности, чтобы почитать Бога иначе, чем он это делал. А ты со своей мудростью и книжностью отнял у него эту возможность. Ты скажешь, что, без сомнения, рассудил правильно? Но одного ты не ведаешь, о мудрец: Бог, взирая на искреннее сердце этого крестьянина, каждую ночь посылал к пальме лисичку, чтобы утешить его и принять его жертву


Из книги "Несвятые святые" и другие рассказы Архимандрита Тихона
NKS
Притча о времени.

Подальше от дома, от пыльных улиц, дорог, от усталости города, уйти туда, где поле и небо, и слышен деревьев смех, где можно познать себя и слиться с природой. Быть живым! Я так устал от больших и немых вопросов, я искал себя, искал свой путь. Я слушал мелодию ветра, и спросил у него ответа:
«А ветер шептал, что ответы знает лишь время. Но время – вода, утечет сквозь пальцы…безвозвратно…»
Что же мне делать, скажи мне, ветер, спой свою мелодию, я хочу услышать ее!
И ветер мне поведал мне древнюю притчу.
В лесу, дочь Земли, прекрасная юная Жрица, жила у горы, что зовется Зеленый Мыс. Была она одинока, сторонилась людей и прекрасно чувствовала себя в уединении. Я был ее частым гостем. Каждое утро она молилась, шепча слова за падшие и злые души. Но время шло вперед неумолимо, а зла на Земле не убавлялось. И вот позвала она Время и просила у него Вечности и горсть Зари. Но Время спросило Жрицу.
- Зачем тебе Вечность, ведь ты одинока. Кому ты ее посвятишь? А зори к чему, ведь встречать тебе их не с кем.
- Я Вечность готова молиться за падшие души! Я верю, что с молитвой моей люди Земли станут добрее в душе и лучше. И будут ценить друг друга.
- Ты святая дева. Пусть будет так. Ты получишь вечность. Но знай, вместе с ней тебе достается крест ее, Одиночество. И тебе его нести…
- Я согласна.
И вот поползли года, а потом столетия, долгие зимы и быстрые летние дни. А Жрица молилась без устали за падшие души и мир на Земле. Красива была она снаружи, но сердце болело и ныло в груди. Ведь время дало ей Вечность, что еще ей нужно? И я нашептал ей про слово Дружба…
- А что значит Дружба, я ее не знаю. Я в одиночестве у горы обитаю.
Тогда я послал к ней странника. Он был силен и молод. Глаза его – небо, а волосы – колосья в поле. Он жизнь посвятил путешествиям и поискам любви по своей доброй воле.
И встретились они у горы Зеленой, сердца их замерли, и голосов они своих не слышат, и себя не помнят и почти не дышат. Любовь завладела их телом и мыслями, а странник ей стал родным и близким. Другом ей и избранником!
Но к жрице вернулось Время.
- Прекрасная дева, вот уже годы, как я не слышу твою молитву. Я дало тебе Вечность, чтобы молиться, но вижу, ты мне больше не служишь.
- Что ты, у меня есть Любовь и Дружба! Я познала самое важное в мире, забирай свою вечность и ступай от меня своей дорогой.
- Как скажешь, прощай. Но знай, я забираю свое обратно.
И время ушло и забрало вечность, а Жрицу в наказ обратило в каменную статую.
Теперь, как и раньше, я часто там гуляю, и помню историю эту печальную. И по Жрице скучаю. А она стоит камнем прекрасным, так же красива и так же вечна. А разбитые сердца и падшие души приходят к горе просить Жрицу о Любви и Дружбе…


Автор В. Лерни
Из цикла «Повести Падших на Земле».
NKS
О Доверии к Жизни...

Притча в изложении ОШО

Мужчина недавно женился и возвращался со своей женой домой. Они переплывали озеро на лодке, когда внезапно начался шторм. Мужчина был воином, но женщина очень испугалась, потому что ситуация была почти безнадежная. Лодка была небольшая, а шторм очень сильный, и в любой момент они могли утонуть.
Но мужчина сидел тихо, спокойно, как будто ничего не происходило.

Женщина, вся дрожа, закричала: «Ты не боишься? Это могут быть наши последние мгновения в жизни.
Кажется, мы не сможем добраться до берега. Только чудо может спасти нас, иначе мы умрем.
Неужели тебя это не пугает? Ты что, сошел с ума? Ты что, каменный?»

Мужчина вытащил меч из ножен. Это еще больше озадачило женщину. Что он делает?
Он поднес лезвие меча к шее женщины, меч был очень близко к ней, он почти касался ее шеи.

Он спросил: «Ты боишься?»

Она рассмеялась: «Почему мне нужно бояться? Если меч в твоих руках, зачем мне бояться?
Я знаю, ты меня любишь».

Он положил меч назад и сказал: «Это тебе мой ответ. Я знаю, Бог любит меня, и меч в Его руках, и шторм в его руках. Поэтому что бы ни случилось, все будет хорошо. Если мы выживем – хорошо; если мы не выживем – хорошо, потому что все в Его руках, а он не может делать что-то неправильно».

Вот такое доверие вам нужно усвоить. Такое глубокое доверие может изменить всю вашу жизнь!
И только такое потрясающее доверие может трансформировать ее жизнь, ни что меньшее этого не сделает.
NKS
Нет лекарства против меча
Даосская притча

Один вельможа дорожил своим здоровьем и оказывал покровительство всем лекарям, знахарям и врачевателям, жившим в его владениях.

— Какой недуг не под силу вылечить моим лекарям? — гордо спрашивал вельможа у своей свиты. — Какую болезнь не осилят мои знахари?

Советники и доверенные лица лишь угодливо кланялись да поддакивали своему властелину, утверждая, что лекари всесильны.

Однажды из окна своего дворца вельможа увидел одинокого странника, идущего по дороге, и велел слугам привести его к себе.

— Слушай моё слово, путник, — начал свою речь вельможа. — Если ты сможешь назвать недуг, против которого бессильны снадобья моих знахарей, то я щедро тебя награжу, но если ты не знаешь такого недуга, я навеки заберу тебя в услужение.

— Я бы мог назвать десятки и сотни недомоганий, против которых бессильны твои лекари, — не задумываясь ответил странник, — но я не буду утомлять твой слух перечислением, так как точно знаю, что у твоих врачевателей не найдётся лекарства от меча, перерубающего пополам.

Услышав такой ответ, вельможа очень испугался, но не подал виду, а приказал щедро наградить странника и отпустить восвояси…


Источник: Медведев А., Медведева И. Легенды и притчи Шоу-Дао
NKS
ДВЕ СОХИ

В кузнице отремонтировали две сохи. Они выглядели одинаково. Одна из них осталась стоять в углу сарая. Её жизнь была легче, чем жизнь другой сохи, которую крестьянин на следующее утро погрузил на телегу и привёз на поле. Там она стала красивой и блестящей. Когда обе сохи вновь встретились в сарае, они с удивлением посмотрели друг на друга. Соха, которую не употребляли в дело, была покрыта ржавчиной. С завистью она смотрела на блестящую подругу:
— Скажи, как ты стала такой красивой? Ведь мне так хорошо было в тишине сарая стоять в своём углу.
— Это безделье тебя изувечило, а я стала красивой от труда.
NKS
Моё сердце может принять любой внешний вид
Суфийская притча

— Что вмещает твоё сердце, — спросили однажды ученики аль-Араби.
— Моё сердце может принять любой внешний вид. Сердце меняется в соответствии с изменением сознания во мне. Оно может предстать в виде луга с газелями, монастыря, храма с идолом, Каабы, цели паломников, скрижалей Торы, дара листов Корана. Моя обязанность — вернуть долг Любви. Я свободно и с готовностью принимаю всякую ношу, возлагаемую на мои плечи. Любовь подобна любви влюблённых, с той разницей, что вместо любви к необычному, моя любовь — к Сущности. Такова моя религия, таков долг, такова вера. Назначение человеческой любви — явить любовь превышнюю, истинную. Именно эта любовь является сознательной. При той, другой, человек теряет осознание себя.


Источник: Шах И. Путь суфиев
NKS
Настоящее забвение

Урод Безгубый со скрюченными ногами служил советником при вэйском правителе Лин-гуне. Государю так нравился этот советник, что, когда он смотрел на обыкновенных людей, ему казалось, что у них слишком длинные ноги.

Горбун с огромной шишкой на шее служил советником при Хуань-гуне, правителе царства Ци. Хуанъ-гуну так нравился его советник, что, когда он видел перед собой обыкновенных людей, ему казалось, что у них слишком длинная шея.

Насколько в людях проступает полнота свойств, настолько же забывается их телесный облик. Когда люди не забывают то, что обычно забывается, и забывают то, что обычно не забывается, это называется настоящим забвением. Вот почему, где бы ни пребывал мудрец, для него знание — это беда, обещание — клей, добродетель — как раздача милостыни, ремесло — как рыночный торг. Коль скоро мудрый не строит планов, зачем ему знание? Коль скоро он не делает заметок, зачем ему склеивать расписки? Коль скоро он ничего не лишается, зачем ему требовать уплаты долга? Коль скоро он ничего не продаёт, зачем ему доходы?


Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.
NKS
Притча о дружбе.

Один молодой парень спросил очень богатого человека, в чём секрет его успеха. Как ему удалось из нищего мальчишки превратиться в преуспевающего бизнесмена?
Ответ был прост: «Я научился правильно выбирать друзей!»
- Слышал, выражение «друг познаётся в беде»? – спросил его бизнесмен.
- Да! Я руководствуюсь этим правилом, – честно признался юноша.
- Забудь его, оно в корне не верно. Друг познаётся в радости!
Юноша смутился и очень этому удивился.
- Смотри, – продолжал учитель, – когда у тебя проблема, тебе плохо, ты бежишь и делишься ею со своим другом. Теперь проблема у вас обоих. Вы оба грустные, оба озадаченны. Правильно?
- Да! – ответил юноша, – и мой друг помогает мне её решить!
- Первую проблему, может, и поможет решить, но все последующие точно нет. Он будет просто сидеть и жалеть тебя.
- Это тоже хорошо, он меня поддерживает! – настаивал на своём юноша.
- Это ужасно! Ведь ты тоже начинаешь себя жалеть, вместо того, чтобы решать свою задачу. Мне повезло, – продолжал учитель, – в моей жизни были друзья, которые не жалели меня и уж тем более не решали мои проблемы. Они только радовались со мной моим успехам! На самом деле, если у тебя проблема, реши её самостоятельно, а уж потом иди к другу и вместе отпразднуйте твою победу. Жалеть другого человека очень легко. А вот искренне радоваться чужим успехам – этому нужно учиться. Вот это и есть настоящая дружба, та, которая помогла мне стать успешным!

"Всякая дружба существует или ради блага, или ради удовольствия." Аристотель.
NKS
Однажды к мудрецу пришёл с вопросом ученик:
— Скажи, учитель, что такое выбор?
— Выбор — это сама жизнь, — ответил тот.
— Но разве мы её выбираем? Мы ведь не можем избежать смерти. Разве что немного приблизить её или отдалить. Значит, мы лишены выбора — умирать или нет. Мы не можем выбрать рождение и, в отличие от смерти, не можем даже выбрать его время и место. Значит, у нас также нет выбора — жить или не жить. Что же нам тогда остаётся? Лишь очень ограниченный набор действий, способный лишь сократить или продлит нашу жизнь. Возможно, он позволит сделать её более или менее комфортной. Тем не менее, мы всё же лишены своего главного выбора. Поэтому разве может быть жизнь выбором?
— Ты ещё юн и понимаешь далеко не всё. Неужели у тебя есть выбор в детстве, когда родители тебя одевают? Да, ты можешь сопротивляться и быть наказанным, или вести себя послушно и получить за это награду, но в результате ты всё равно будешь одет и обут. Когда тебя приводят гулять в песочницу, ты можешь играть или нет. Поэтому, жизнь — это выбор. Твой выбор. И ты сам выбираешь, стоит ли повзрослеть и вырасти из этой песочницы, начав самостоятельно одеваться, или же оставаться в ней. А до тех пор тебя лишь учат тому, что правильно и как следует поступать. Не веди себя, словно капризный ребёнок, тогда и свободы выбора у тебя будет гораздо больше.

© Артём Нарф
/в контакте/
NKS
"Самозабвение"

Женщине, которая жаловалась, что богатство не принесло ей счастья, Мастер сказал:
- Ты рассуждаешь так, будто без роскоши и комфорта нет счастья, - сказал ей Мастер. - Чтобы быть по-настоящему счастливой, моя дорогая, тебе нужно лишь одно - чем-нибудь увлечься так, чтобы забыть себя.


Источник: Энтони де Мелло "Одна минута мудрости"
NKS
"Как держать дьявола занятым"

Чтобы успокоить или привести в порядок разум, следует держать его занятым. Разум похож на дьявола.
Один человек согласился держать у себя дьявола для выполнения работ. Дьявол обязан был быть его рабом. Он сразу же взялся за дело и завершил его, затем возвратился и попросил: "Пожалуйста, дай мне еще задание". Дьявол никогда не может сидеть незанятым. Ему все время давали поручения. Обычно он трудился очень легко и быстро и снова приходил за дополнительной работой.
Вскоре все дела у человека закончились, и он не мог ничем занять дьявола. Тогда дьявол сказал: "Если ты не будешь держать меня занятым, я буду занимать тебя, беспокоить и даже могу убить тебя".
Человек был очень расстроен. К счастью, он встретил мудреца, который посоветовал ему заставить дьявола соорудить очень высокую колонну. Итак, дьяволу поручили эту работу, и он завершил ее снова в короткий срок. Тогда человек сказал ему: "Хорошо, сейчас поднимайся и спускайся вверх и вниз и продолжай делать так, пока я не попрошу тебя остановиться и спуститься". Поэтому дьявол оставался всегда занятым, и человек освободился от него.

"Дьявол" - разум необходимо всегда держать занятым. Если мы не будем держать его занятым, он будет беспокоить нас. Итак, или он должен быть занят медитациями на Свет или Звук, которые сильно влияют на него, или он всегда должен быть занят Симраном. Только тогда он будет под контролем и потеряет свое свойство стремиться к столь многим объектам и перестанет беспокоить нас. Очень трудно иметь с ним дело. Но под руководством, с помощью и знанием мудрого человека, как Мастер, мы можем отлично справиться с этим дьяволом.


Источник: Сант Такар Сингх "Хорошие истории делают нас хорошими"
NKS
Мастер нашел идеальное решение для супругов, которые постоянно ссорились. Он сказал им:
- Перестаньте заявлять о правах там, где можно попросить об одолжении.
Ссоры сразу же прекратились.

Энтони де Мелло
NKS
Замена Реальности
Притча неизвестного происхождения

Мастер предупреждал, что всегда существует опасность замены Реальности какой-нибудь концепцией или определением.

Один учёный спросил Мастера:

— Говоря о бытии, сэр, вы имеете в виду вечное, трансцендентальное бытие или преходящее, случайное?

В задумчивости Мастер закрыл глаза. Затем он открыл их и обезоружил своим ответом:

— Да!

Позже он пояснил:

— Как только вы даёте Реальности определение, она перестаёт быть Реальностью.

— Даже когда вы называете её «Реальность»? — спросил дотошный ученик.

— Даже тогда. Даже когда ты называешь её «она».


Источник: де Мелло Энтони. Одна минута глупости.
NKS
Притча о голубой ленточке

Преподавательница университета на одной из пар объявила своим студентам об эксперименте, участниками которого должны были стать они все.
Она раздала каждому по четыре голубые ленточки, которые были сколоты в форме бантика, на каждой из них было написано: «Ты очень важен для меня»,— и попросила, чтобы каждый приколол одну ленточку себе на одежду, потому что каждый студент — важный и значимый человек в ее жизни.

Когда все студенты сделали то, о чем их попросили, преподавательница предложила всем подумать о том, кто для них наиболее важный и значимый в жизни человек, чтобы каждый вручил вторую ленточку ему. Потом необходимо было рассказать избраннику об эксперименте и попросить продолжить его, передать оставшиеся две ленточки, чтобы уже следующий участник отдал их человеку, наиболее значимому в его жизни. Ожидаемый результат — проследить, как маленькая деталь может влиять на людей.
Озадаченные ученики вышли из аудитории, размышляя над тем, кому отдать свои ленточки. Кто-то думал отдать их одному из родителей, кто-то брату, сестре, возлюбленному… Из этой группы студентов только один был иногородний. Он не мог отдать ленточки родным или близким. Всю ночь он думал над полученным заданием, и только к утру решил отдать свои ленточки другу, именно он посоветовал ему поступить в университет и при возникновении любых трудностей в освоении предметов помогал ему разобраться, объяснял, поддерживал. Наконец-то решение было принято!
После занятий он пошел на работу к своему другу. Тот был удивлен его появлением без предварительной договоренности, он решил, что произошло что-то плохое, и попросил объяснить, что случилось. Студент рассказал о причине своего визита, вручил другу три ленточки и попросил одну из них надеть на лацкан пиджака. «Я далеко от дома, и в этом большом городе самый близкий и значимый человек для меня это ты»,— объяснил он свой поступок.

Смущенный и тронутый молодой человек, ранее не испытывавший подобного внимания от других, пообещал, что продолжит эксперимент и расскажет о результатах.

Студент ушел, его друг остался на работе, а когда собирался уходить домой, ему пришла в голову рискованная идея — отдать две оставшиеся ленточки своему шефу, человеку очень строгому, досконально владеющему своей профессией и всегда занятому. Секретарь сказала, что шеф примет его, когда освободится. Молодой человек ждал, пока его не пригласили войти. Своего босса он застал за чтением новых проектов, его стол был завален бумагами.

— Чего желаете? — напрямую спросил начальник. Молодой служащий, заикаясь от страха, объяснил причину своего прихода и показал две голубые ленточки.

Шеф очень удивился и спросил:
- Почему вы решили, что я подхожу для того, чтобы отдать эти ленточки мне:

Подчиненный ответил, что восхищается его энтузиазмом, самоотдачей и способностью расширять бизнес, что он научился многому и гордится тем, что может работать рядом с таким человеком.

Шеф с большим сомнением принял две голубые ленточки, не так часто за время пребывания па этом посту ему приходилось выслушивать искренние слова восхищения и благодарности. Он надел одну из них на грудь, а другую спрятал в карман. Его молодой служащий попрощался и вышел.

Рабочий день закончился.

Растерянный, озадаченный и смущенный шеф в этот день нарушил свой распорядок — сидеть допоздна на работе — и вовремя ушел домой.

Его жена удивилась раннему возвращению мужа и спросила, что случилось. Муж ответил, что все в порядке, что сегодня он просто хотел провести время со своей семьей, чем еще больше удивил свою жену, потому что обычно он возвращался домой в плохом настроении.

Шеф спросил: «Где наш сын?». Жена позвала мальчика. Сын спустился, и отец попросил:

«Составь мне компанию». И мать и сын были растеряны, так как отец семейства не привык тратить свое драгоценное время на семью.

Отец и сын вышли на крыльцо и сели на ступеньку. Отец внимательно посмотрел на сына, который смотрел на него с затаенной грустью. Мужчина говорил о том, что все понимает и знает, что не был рядом когда сын нуждался в нем, что он решил измениться и больше бывать с семьей, потому что сын и его мама — самые нужные и важные люди в его жизни. Он рассказал о молодом подчиненном и, прикрепляя ленточку с надписью «Ты очень важен для меня» к футболке сына добавил:

— Я долго думал и понял, что могу отдать эту ленточку только тебе, потому что ты — самое главное, что есть у меня, самое ценное и самое святое. День, когда ты родился, был самым счастливым днем в моей жизни. Я горжусь тобой.

Сын со слезами на глазах обнял отца:

— Папа! Я не знаю, что сказать. Я думал, что я тебе не нужен! Я люблю тебя, папа! Прости меня!

Они сидели рядом, обнявшись, и оба плакали…

Эксперимент оказался удачным. Он помог изменить не одну жизнь, потому что каждый участник просто высказал вслух то, что чувствовал. В нашей власти облечь свои чувства в слова и сказать другому человеку, насколько он важен для нас, любим и значим!


BusinessForward
NKS
"Вред"
Притча о Ходже Насреддине

Мулла впервые в жизни попал в город. Блуждая по улицам, он забрёл на базар. Прежде всего на глаза ему попалась бакалейная лавка. Мулла не знал, чем там торгуют, и, войдя в лавку, увидел сидящего человека и вокруг него - деревянные подносы с кишмишем, персиками, миндалём, фисташками и всем, что только есть на свете вкусного. Но человек не ел ничего из этих лакомств.
Сперва Мулла подумал: «Наверное, этот человек слеп и не видит, что за вкусные вещи разложены вокруг него!» Мулла приблизился к нему и убедился, что человек этот смотрит. Но потом, постояв ещё немного и подумав, решил, что он, наверно, слеп от рождения - смотрит, но не видит.
Чтобы убедиться, прав он или нет, Мулла подошёл к бакалейщику и поднёс два пальца к его глазам. Тот закричал:
- Что ты делаешь? Чуть мне глаза не выдавил.
Мулла удивился:
- Разве ты видишь?
- А почему же мне не видеть? - спросил бакалейщик. - Если ты видишь, то почему тогда не ешь?
- Если я поем, то причиню себе вред.
Услышав это, Насреддин схватил целую пригоршню кишмиша и миндаля и начал уплетать.
- Что ты делаешь? - закричал бакалейщик.
- А тебе-то что? - спросил Мулла. - Пусть вред будет мне.
NKS
Последняя ступень
Индийская притча

В Таиланде есть очень древний храм. В самом начале творения Бог разгневался на одного ангела. Ангел был обвинён в неповиновении, и это было так серьёзно, что Бог сбросил его на землю, и полетел тот жить невидимым змеем в этом храме.

В храме была башня в сто ступеней, и каждый паломник, призванный войти в храм, должен был пройти эту башню. Это было частью паломничества. И Бог сказал ангелу:

— Ты должен будешь жить на первой ступени башни и подниматься всякий раз вместе с паломниками, которые будут приходить сюда.

В Таиланде сознание делится на сто ступеней, а змей мог подняться только до того уровня, на котором существовало сознание паломника. Если паломник достигал двадцатой ступени, то и змей мог следовать только до двадцатой. И Бог сказал ему:

— Если ты трижды достигнешь последней ступени, то будешь освобождён от греха.

Но только один раз змей смог подняться до последней ступени.

Не меньше десяти тысяч паломников приходят ежедневно в древний храм. Прошли, минули тысячелетия — паломники и паломники. И змей следовал за каждым из них. Лишь только иногда, очень редко, он достигал двадцать пятой ступени, ещё реже — пятидесятой и лишь однажды — сотой. Он упал опять на первую ступень. Теперь даже змей стал очень и очень умным, по всей видимости, нет никакой надежды — ведь он должен трижды достичь последней ступени, ибо лишь тогда будет снят с него грех.


Источник: Индуистская мудрость